Студопедия — Консерватизи и неоконсерватизм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Консерватизи и неоконсерватизм






Консерватизм базируется на приоритете преемственности перед нововведением, на признании незыблемости порядка вещей, сложившегося естественным образом, на иерархичности человеческого сообщества, на примате в жизни общества морали семьи, религии и собственности.

Важнейшие принципы:

1. Нравственный абсолютизм, неизбежность и вечность нравственных идеалов и ценностей, которые совершенно не зависят от воли человека, а формируются общественно-экономическими и политическими институтами.

2. Отрицание неизбежности социального прогресса. Любые проекты лучшего общества, сколь бы заманчивыми они небыли, таят в себе неизвестность и должны быть отвергнуты.Реформы только как возможность избежать социальных потрясений.

3. Традиционализм, который предполагает сохранение прошлого как основы единства поколений, гармонической совокупности обычаев, предрассудков и учреждений.

4. Отрицательное отношение к идеи равенства. Консерватизм не приемлет социального равенства исходя из естественной иерархии, элитарного характера управления.

Консерваторы также активно выступают против политизации людей. Отвергая примат политики в жизни человека, они считают более важным для человека его частные интересы. Политика- это сфера деятельности политических элит.

Во второй половине ХХ века социально-политические и экономические изменения в мире заставили консерваторов частично пересмотреть некоторые положения своей идеологии. Так возникает неоконсервативные течения, которые связывают с приходом к власти в США республиканцев во главе с Р.Рейганом, в Великобритании -консерваторов во главе с М.Тэтчер.

Отличительные признаки неоконсерватизма:

Во-первых, он не отрицает полностью идеи демократии. Он подчеркивает, что демократическое политическое устройство должно сочетаться с элитарными политическим руководством. Народ имеет право голоса, но он обязан считаться с тем, что верховная власть находиться в руках лучших, наиболее способных и мудрых граждан.

Во-вторых отдавая, как прежде, предпочтение сильной власти и сильному государству, неоконсерваторы склоняются к тому, что его вмешательство в экономическую жизнь должно быть ограниченно.

В-третьих, признавая бедность, страдание и несправедливость неизбежным злом, они выступают за осторожные и ограниченные социальные реформы. Неоконсерваторы- противники чрезмерного обложения налогами крупного капитала с целью перераспределения средств в пользу неимущих слоев населения. Эта идеология не приемлет уравнительного распределения, она требует сокращение государственных социальных программ. Индивид должен рассчитывать на свои собственные силы, а также на солидарную поддержку от граждан. Социалистическая идеология

Термин «социализм» появился в 30-е гг. 19в. Идеи, кот-е считались социалистич-ми, выражали протест против эксплуатации населения. Теоретики социализма считали, что общественная собств-ть создает условия для соц-го равенства. Они считали, что элита должна начать преобразования и помочь бедным.

Социалистическая идеология. – теории об идеальном общественном строе, к-рый соответствует природе человека, устраняет эксплуатацию, поднимает благосостаяние низшего класса, ликвидирует частную собственность (Томас Мор). Социальное равенство – высшее благо для общества. Крайнее проявление – Коммунистическая идеология (социальное равенство, общественная собственность).

Марксизм – теоретическое выражение пролетарского движения (40-е годы ХIХ в., Маркс, Энгельс). Марксизм и коммунизм стали синонимами. Коммунист. общество – результат прогресса цивилизации. Капитализм создает предпосылки для революции. Освобождение пролетариата – главная цель революции. Далее установление диктатуры пролетариата. Социальное равенство и социальные гарантии со стороны государства на труд, бесплатное образование, медицину, жилье.

Демократический социализм – особенность реформизма. Придается одинаковое значение принципам личной свободы и принципам социальной справедливости. Составные части – политическая, экономическая и социальная демократия. Политическая демократия – свобода и равенство. Экономическая демократия – общественная собственность в рамках смешанной экономики. Социальная демократия – социальная свобода человека, высокое качество жизни.

Крестьянский социализм нашел отражение в деятельности народников в России, кот-е считали, что общинные традиции – основа для построения нового общества.

Современная концепция социализма была создана в 50-е гг. в результате принятия принципов соц-го интернационализма:

– полит. демократия, кот-я основ-ся на свободе и равенстве;

– смешанная экономика;

– соц. демократия.

Радикальные и национальные идеологииНационализм в его современном понимании зародился в 18 в. Это формапротеста униженной нации против нации угнетающей.

Национализм заимствовал элементы от социал-демократизма. Национал-социализм поддерживал немецкую аристократию, кот-я была обижена рез-тами Первой мир. войны. Гитлер сыграл на псевдопатриотических чувства германцах. Был сделан вывод об исключительности арийской нации и ее право на жизненное пространство. Гитлеровской нации характерен антисемизм.

В современном мире при уважении гос-вом прав человека, обеспечение равноправия всех наций, учета их специфических интересов в условиях нарастания интеграционных процессов, националистическая идеология утрачивает прогрессивность гуманного содержания.

Националистические идеи существуют сегодня в некоторых заподноевропейских странах. В реальной политике национализм проявляется в различных формах от псевдодемократического этнократизма до откровенного фашизма.

Фашизм – крайняя форма национализма. Фашизм трактует нацию как высшую общность, основанную на единстве крови. При этом все нации делятся на высшие и низшие и первые должны господствовать над другими, безжалостно их подавлять, идти вплоть до физического уничтожения.

Классический фашизм зародился в Италии а 20-е гг. и происходит от слова fashio – пучек.








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия