Студопедия — Название и описание этапа Техника безопасности при прохождении этапа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Название и описание этапа Техника безопасности при прохождении этапа.

На улице очень много помех, из-за которых внимание ваших слушателей может рассеиваться. Это машины, различные механизмы и даже человеческие голоса. Кроме того, детям может быть холодно, они могут думать о своих проблемах. Преимущество «потока познания» заключается в том, что он помогает слушателям освободить свое внимание так, чтобы они смогли расслабиться, испытать наслаждение от общения с природой.

Условия прохождения и критерии оценивания конкурсной программы

Условия прохождения Контрольно-туристического маршрута

Общие положения:

Контрольно-туристский маршрут (далее – КТМ) проходится всей командой. На прохождение КТМа команде отведено общее время прохождения дистанции, в рамках которого команда проходит препятствия - этапы.

 

Этапы преодолеваются строго согласно маршрутному листу.

 

Порядок прохождения этапов и определение победителей:

На каждый этап отведено определенное время прохождения, за отпущенное время команде необходимо набрать наибольшее количество баллов, т.е. поучаствовать максимальному количеству участников команды в данном этапе, при этом учитывается качество прохождения этапов.

Не выполнение условий этапа штрафуется баллами. При падении с этапа участник прекращает движение, возобновить его он может только после прохождения всех членов команды.

Прохождение 1 участником этапа дает команде 1 балл, повторное прохождение одного этапа участником допускается только после того, как все участники команды пройдут этап. Заступ штрафуется 0,5 балла.

Победившей считается команда, набравшая наибольшее количество баллов.

 

Требования к командам:

Минимальный состав команды 10 человек.

Каждая команда должна иметь с собой на КТМ:

- питьевая вода не менее 5 литров;

- палатка туристская мин 2 местная;

- спальные мешки 2 шт;

- коврик туристский (каримат) 2 шт;

- компас спортивный не менее 2 шт;

- емкость для кипячения воды на костре объемом не менее 1 л;

- защитные перчатки на всю команду;

- средства для розжига костра (спички, зажигалка),

- штормовые куртки 2 шт

 

Требования к участникам:

Одежда участников должна защищать локти и колени, соответствовать температурным и погодным условиям. Наличие головного убора обязательно. Волосы у девочек должны быть заплетены или спрятаны.

Обувь должна быть спортивной (без каблуков), необходимо иметь с собой запасную обувь и сменные носки.

При движении по дистанции обязательно наличие защитных перчаток на руках.

 

Образец

Маршрутный лист _____________________ команды

 

Время старта: 10:00 ч. Этапы проходятся в указанном порядке.

 

№ п/п Название этапа Время работы на этапе Штрафы Заработанные баллы Подпись судьи
  Вертикальный маятник 10:00-10:10      
  Параллельные веревки 10:12-10:22      
  Подвесное бревно 10:24-10:34      
  Бабочка 10:36-10:46      
  Навесная переправа 10:48-10:58      
  Установка палатки 11:00-11:10      
  Горизонтальный маятник 11:12-11:22      
  Петли 11:24-11:34      
  Ориентирование 11:36-11:46      
  Разведение костра 11:48-11:58      
  Кипячение воды 12:00-12:10      
  Транспортировка пострадавших 12:12-12:22      

 

Время финиша:12:24ч.

Маршрутный лист сдается судье на последнем этапе.

Время перехода между этапами 2 мин.


Этапы «Контрольно-туристского маршрута».

 

Название и описание этапа Техника безопасности при прохождении этапа.

  Наименование этапа Штрафы и оценивание
1. «Бабочка» - веревки закреплены параллельно на опорах в высоту человеческого роста, но веревки стянуты посередине карабином. Метод прохождения поочередный. При прохождении данного этапа, следует соблюдать очередность, не браться за веревку руками,
2. «Вертикальный маятник» - веревка, закрепленная на опоре над рельефным Углублением. Необходимо перепрыгнуть с помощью веревки на противоположную сторону препятствия. Обязательно использование защитных перчаток, нельзя отпускать веревку во время прыжка.
  «Горизонтальный маятник» - веревка, жестко наведенная между двух опор, с помощью закрепленной одним концом веревки на другой опоре необходимо перейти ногами по натянутой веревке, используя в качестве опоры только подвижную веревку. Устойчивость приобретается за счет натяжения руками и ослабления опорной веревки.
  «Петли» - веревочные петли высотой с человеческий рост, закреплены на горизонтальной опоре, над землей на высоте 50 см. Прохождение заключается в перешагивании из одно петли в другую. Не перепрыгивать с одной на другую петлю.
  «Параллельные веревки» - Веревки закрепляются на опорах параллельно друг к другу с помощью системы полиспаст на высоте 1 м. от земли на расстоянии относительно друг друга, в высоту человеческого роста. Необходимо перебраться по веревкам на противоположный берег мнимой пропасти, руками держась за верхнюю веревку, а ногами- переходя по нижней. При неловком передвижении по препятствию и падении следует аккуратно спрыгивать на землю.
  «Навесная переправа» - веревка, натянутая на небольшой высоте от земли под углом вверх между двух опор, над предполагаемым препятствием, по веревке, с помощью страховочной беседки нужно добраться до противоположной опоры и сойти на целевой берег. Этап оснащен челночной веревкой, участники, перебравшиеся на целевой берег, могут помогать остальным. Обязательно: использование перчаток.
  «Транспортировка пострадавших» -команде необходимо соорудить носилки из средств, предоставленных судьей, так же можно применять подручные средства, затем команда делится на 2 части, 1 половина команды становиться не способной к передвижению, 2 половина команды должна эвакуировать всех пострадавших на безопасную зону, когда все пострадавшие перенесены, участники меняются местами. Возможные способы транспортировки: на себе, на руках, в рюкзаке.
  «Разведение костра» - развести костер нужно, пользуясь только тем топливом, которое команда соберет сама в лесу, без использования бумаги и иных средств розжига, с ограниченным количеством спичек. Разведя костер, необходимо добиться устойчивого горения. Спички для розжига команда должна иметь с собой (разрешается использование не более 1 коробка). Нельзя хвататься за горящие или тлеющие ветки, вдыхать дым костра. Находиться вблизи открытого огня с открытыми участками тела (ног). Нельзя бросать в траву непотушенные спички, нельзя использовать спички как игру.
  «Кипячение воды» - необходимо вскипятить 1 литр воды на предварительно разведенном костре, в емкости, которую команда принесла с собой. Необходимо соблюдать технику безопасности при работе с огнем.
  «Подвесное бревно» - бревно, длинной около 3 м. и Д. 15 см, подвешивается на опорах на высоте 0,5 м. от земли так, чтобы бревно свободно шаталось. Параллельно бревну закрепляется веревка на уровне рук участников, для подстраховки. Необходимо перейти по шаткому бревну держась за веревку . При заступе или соскальзывании с бревна необходимо спрыгнуть на землю.
  «Установка палатки» - команде необходимо за отведенное время установить свою палатку, разложить коврики и распаковать спальные мешки, затем 2 участников залезают в палатку и упаковываются в спальные мешки. Затем все сложить и упаковать к транспортировке. Бережно обращаться с палаткой, не ломая дуги, не натягивая ткань излишне сильно, не наступая на части палатки. За отведенное время команда может повторить задание несколько раз силами других участников, разбившись на подгруппы.
  «Ориентирование на местности» - команда получает набор карт с нанесенными на нее КП (контрольными пунктами), участники по выбору должны собрать все пункты за контрольное время. Опоздание в пределах КВ штрафуется баллами. Каждое КП имеет свою стоимость в баллах. Этапы оснащены секретным кодом и карандашом, коды нужно выписать себе в карточку.

2. Условия сдачи спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

1. Виды испытаний (тесты) и нормативы

 

№ п/п Виды испытаний (тесты) Нормативы
Юноши Девушки
Бронзовый знак Серебряный знак Золотой знак Бронзовый знак Серебряный знак Золотой знак
Обязательные испытания (тесты)
1. Подтягивание из виса на высокой перекладине (количество раз)       - - -
  Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз) - - -      
2. Поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз в 1 мин)            
3. Стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, дистанция – 10 м (очки)            
                           

 

3. Критерии оценивания конкурсной программы:

«Туристская конкурсная программа»

Этап «УЗЛЫ». На данном этапе участники вытягивают три карточки на команду, с написанными названиями узлов: восьмерка проводник, прямой, брамшкотовый, булинь, грейпвайн, стремя, простой штык, пруссика, серединный (австрийский) проводник, ткацкий. Каждому частнику необходимо завязать все три узла. Узлы должны быть расправлены и иметь контрольные узлы. Узлы оцениваются по книге И.В. Балабанов. «Узлы». http://www.e-reading.club/bookreader.php/3959/Balabanov_-_Uzly.html

За правильно завязанный узел участник получает 1 балл.

Этап «Медицина» на данном этапе участники вытягивают карточку с тремя вопросами, возможно одним из вопросов будет задание, например, «наложить шину при закрытом переломе голени» из судейских перевязочных материалов. Все вопросы касаются первой медицинской помощи. Из предоставленных ответов необходимо выбрать правильный и дать исчерпывающий ответ. Задание оценивается по 5 бальной шкале. Т.е. максимальное количество баллов за ответ на один вопрос 5.

Этап «Топография». Команда вытягивает карточки и дает исчерпывающее описание объекта нанесенного на карточку. Затем берет следующую карточку. За отведено время работы на этапе команда может ответить на неограниченное количество карточек. Участники могут обсуждать задания и помогать друг другу. Все задания на карточках соответствуют условным обозначениям карт спортивного ориентирования. Ответ на 1 карточку приносит команде 1 балл.

«Конкурс биваков». Для оценивания данного конкурса жюри из 5 человек обходит все лагеря в назначенный час. Оценивается по 10 бальной шкале.

Критерии оценки: организация костровища, санитарные условия лагеря (умывальник, утилизация мусора, состояние кухни), наличие и способ укладки дров, порядок и чистота в лагере и за его пределами (радиус 10 м), качество установки палаток, порядок в палатках (судьи по решению могут заглянуть в любую палатку). Каждый критерий оценивается по 5 бальной шкале.

 

«Творческая конкурсная программа»

«Конкурс авторской песни» оценивается по нескольким критериям: вокал, тематика должна соответствовать атмосфере турслета, исполнение на муз инструменте, артистизм. Жюри состоит из 5 человек оргкомитета. Максимальное количество баллов за исполнение 10.

«Конкурс стенгазет» Приветствуются домашние заготовки в виде фото с прошлых турслетов.

Критерии оценки стенгазет: Наличие заготовок, наличие природного материала, творческий подход, креативность, ручное художественное оформление (рисунки надписи). Максимальная оценка 10 баллов.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Еще немного методики | Теория создания квест-экскурсий

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 264. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия