Студопедия — Факторы туристско-рекреационного районирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы туристско-рекреационного районирования






 

При осуществлении туристско-рекреационного районирования тер­ритории любого региона следует учитывать два основных условия, а именно:

• востребованность территории потенциальными туристами опре­деляется присутствием на ней объектов туристского интереса и рекреа­ционных зон;

• доступность района для посещения определяется наличием путей сообщения, их техническим состоянием, развитостью общественного транспорта, отсутствием административных ограничений на посещение данной территории.

Исходя из этого, в практических целях можно принять в качестве основных факторов туристско-рекреационного районирования:

1. наличие особо охраняемых природных территорий и/или других природных рекреационных ресурсов;

2. присутствие на территории района объектов, формирующих его историко-культурный потенциал;

3. существование на территории района развлекательных центров и иных объектов проведения досуга;

4. развитость туристской инфраструктуры (наличие гостиниц и дру­гих мест размещения, а также условия, ими предоставляемые);

5. состояние транспортной инфраструктуры (наличие и техническое состояние путей сообщения, развитость системы общественного транс­порта);

6. туристско-рекреационное взаимодействие с сопредельными ре­гионами и государствами;

7. туристско-географическое положение региона, т. е. его отдалён­ность от регионов-поставщиков туристов;

8. ограничения, накладываемые на посещение территории в силу различных причин.

Наличие особо охраняемых природных территорий, а также дру­гих природных рекреационных ресурсов является одним из основных факторов развития туризма в зарубежных странах. Однако следует иметь в виду, что далеко не каждая особо охраняемая природная территория является туристским аттрактором. К числу таковых относятся главным образом национальные парки. В заповедниках любая хозяйственная деятельности запрещена или ограничена, заказники предназначены для решения определённых задач (например, используются в качестве охот­ничьих угодий), памятники природы далеко не всегда привлекательны с эстетической точки зрения.

Кроме того, следует иметь в виду, что привлечь туристов в пределы особо охраняемых территорий можно главным образом при помощи за­претов на использование в аналогичных целях территорий, для этого не предназначенных. Например, в соседней Финляндии приток туристов в национальные парки объясняется тем, что посещение с рекреацион­ными целями других территорий запрещено либо формально (законом), либо фактически (обычаем). У нас нет запретов, определяемых законами (въезда в лес на личном транспорте, например), равно как и обычаями, которые диктуют скорее обратное, например разведение костров и сто­янки машин там, где заблагорассудится. До тех пор, пока эта ситуация сохраняется, вряд ли стоит рассчитывать на приток туристов ъ ООПТ. Что касается администрации охраняемой территории, то следует вести большую рекламную деятельность.

Присутствие на территории района объектов историко-культурного наследия также традиционно расценивается как один из важнейших факторов развития туризма на данной территории. Это дей­ствительно так, но следует иметь в виду, что фактор этот далеко не всегда решающий. Туризм в основном имеет развлекательный, а не образователь­ный характер. Туристы обычно не против посещения какой-либо достопримечательности, особенно если о её существовании широко известно (например, Выборгский замок или крепость Копорье). Но подобного рода посещения имеют, как правило, однодневный характер, особенно если речь идёт о поездках в пределах Петербургского региона (С.-Петербург и Ленинградская область). Однодневные поездки существенного до­хода в казну региона не приносят. Для того чтобы удержать туриста на несколько дней, необходимо либо сосредоточение объектов туристского интереса в относительной близости друг от друга, но таких территорий в Ленинградской области, в отличие от С.-Петербурга, немного, либо на­личие у туристов каких-либо иных стимулов для длительного пребывания (развлечения, шопинг и т. д.), о чём убедительно свидетельствует опыт близких к Ленинградской области Скандинавских стран.

Существование на территории района развлекательных центров и иных объектов проведения досуга в современных условиях является одним из важнейших, если не самым главным, фактором привлечения туристов. Так, почти лишённая каких-либо выдающихся объектов куль­турного наследия Финляндия создала мощную туристскую индустрию, опирающуюся главным образом на развлекательные объекты, созданные в последние десятилетия: «Деревня Сайта-Клауса» под Рованиеми, мно­гочисленные аквапарки, парки развлечений и спортивные центры, раз­бросанные по всей территории страны. В Ленинградской области такие объекты создаются, но очень медленно. При этом многие характерные для североевропейских стран объекты развлечений и досуга здесь поч­ти не создаются например, водно-оздоровительные центры (аквапарки). Основная проблема здесь, видимо, заключается в ограниченности инве­стиционных возможностей.

Развитость туристской инфраструктуры (наличие гостиниц и других мест размещения, а также условия, ими предоставляемые), очевидно и несомненно, представляет собой один из важных факторов развития туризма. Но здесь следует иметь в виду, что сами по себе места размещения не формируют туристских потоков. Они определяют воз­можность формирования таких потоков, но не более того. Кроме того, чрезвычайно важна также объективная оценка условий, предоставляе­мых этими местами размещения. Тарифы на размещение в гостиницах в России в целом и в Ленинградской области в частности уже пример­но равны аналогичным тарифам в соседних государствах Евросоюза, Финляндии и Эстонии. Но уровень подавляющего большинства наших гостиниц значительно уступает уровню соответствующих мест разме­щения в европейских государствах. Кроме того, большое и зачастую преувеличенное внимание уделяется созданию гостиниц. При этом совершенно упускается из виду опыт европейских стран, где гостиницы предназначены для людей, которых мы бы назвали «командированны­ми», т. е. для тех, кто путешествует с деловыми целями. Для обычных туристов предназначаются кемпинги, хостелы и мотели, которых у нас либо нет (российские кемпинги сходны с европейскими только по назва­нию), либо почти нет (хостелы), либо очень мало (мотели).

Состояние транспортной инфраструктуры (наличие и техниче­ское состояние путей сообщения, развитость системы общественного транспорта) было, есть и будет одним из основных факторов развития туризма. Уровень развития дорожной сети является сейчас одним из факторов, сдерживающих развитие туризма в Ленинградской области, и останется таковым в пределах прогнозируемого будущего. Для эффектив­ного развития авто- и велотуризма важны не только хорошие дороги, но и наличие на них указателей и информационных щитов, оборудованных мест для «зелёных стоянок», придорожных столовых и кафе, заправоч­ных станций и станций технического обслуживания. Перегруженность «вылётных» магистралей в самые благоприятные для выездов дни неде­ли - с пятницы по воскресенье - также явно не способствует развитию самостоятельного автомобильного туризма. Однако большим преиму­ществом Ленинградской области в сравнении с соседними областями является хорошо развитая дорожная сеть, особенно в западных районах области, где легко можно переходить с одной магистральной дороги на другую, и соответственно организовывать туристские маршруты разной конфигурации (туристы обычно не любят дважды проезжать по одной и той же дороге).

Большой проблемой является также уровень развития обществен­ного транспорта. В настоящее время без особых проблем может быть совершена самостоятельная однодневная поездка в пределах 2-2,5-часо­вой доступности от С.-Петербурга, т. е. в пределах зоны, в которой ходят пригородные электропоезда. И целью этих поездок может быть главным образом посещение территорий, примыкающих к основным железным дорогам. Выезд за пределы «зоны электропоездов» очень сложен, по­тому что движение пригородного транспорта от их конечных пунктов осуществляется очень редко. С большими проблемами связана поездка в районы Ленинградской области, не имеющие прямого транспортного со­общения с С.-Петербургом. Сообщение глубинных частей многих райо­нов Ленинградской области даже с их райцентрами очень затруднено, особенно в зимнее время.

В ряде случаев туристско-рекреационные районы Ленинградской области продолжаются на территории других ре­гионов или, напротив, являются продолжением соответствующих райо­нов других регионов (С.-Петербурга, Карелии, Новгородской области). При планировании туристско-рекреационной деятельности на террито­рии Ленинградской области следует иметь в виду, что её успешность во многом связана, с одной стороны, с межрегиональным взаимодействи­ем, а с другой - с межрегиональной конкуренцией. Межрегиональное взаимодействие заключается в существующем или прогнозируемом взаимном дополнении регионов. Например, Северное Приладожье представляет собой единый туристско-рекреационный район, располо­женный на территории двух субъектов Федерации — Ленинградской области и Республики Карелия, и имеет соответственно два центра: в Ленинградской области - Приозерск, в Карелии - Сортавалу. То же са­мое относится к Восточному Приладожью и Западному Прионежью. Часть Подпорожского района Ленинградской области, где расположе­ны памятники деревянного зодчества в деревнях Гимрека и Щелейки, имеет регулярное автобусное сообщение с Петрозаводском, Вытегрой и даже Вологдой, но не имеет такового с С.-Петербургом.

Межрегиональная конкуренция определяется тем обстоятельством, что соседние с Ленинградской областью более известные на туристском рынке субъекты Федерации имеют сходные условия для развития туриз­ма. Исходя из этого, районам Ленинградской области для привлечения туристов надо прилагать дополнительные усилия.

Туристско-географическое положение Ленинградской обла­сти определяется тем, что районы, формирующие туристские пото­ки, находятся за пределами региона. Основным источником туристов для Ленинградской области является Санкт-Петербург. Основываясь на оценке транспортных потоков, можно утверждать, что летом в вы­ходные дни на территории Ленинградской области находится пример­но 1-1,5 млн. жителей города, что немногим уступает или примерно равно численности населения самой области. Некоторые территории Ленинградской области в качестве отрасли специализации имеют ре­креационную деятельность.

Для приграничных территорий Ленинградской области большое зна­чение имеют сопредельные государства - Финляндия и Эстония. Поток лиц, пересекающих границу в обоих направлениях, огромен. По стати­стическим данным, только на границе России и Финляндии фиксируется свыше 6 млн. пересечений в год. Постоянно растёт поток людей, пересека­ющих границу Эстонии и России. Её возможно пересечь пешком, и пеше­ходное движение здесь характеризуется очень высокой интенсивностью.

Ограничения, накладываемые на посещение территории в силу различных причин (значительная часть территории Ленинградской области занята пограничной зоной, а также гарнизонами, полигонами и базами различных силовых ведомств) представляют собой один из наиболее значимых, хотя и часто недооцениваемых, факторов развития туризма. Пограничная зона, установленная вдоль границ с Финляндией и Эстонией, включает в свой состав многие чрезвычайно интересные с точки зрения туризма части Ленинградской области, например в её со­став включены уникальные памятники военно-инженерного искусства «Красная Горка» и «Серая Лошадь». Обычный турист не может посетить острова в Финском заливе, которые также отнесены к погранзоне.

Расположение гарнизонов, полигонов и баз далеко не всегда за­фиксировано в открытых источниках. Например, крупнейший в Европе танкодром, расположенный между Сертолово, Белоостровом и Чёрной речкой, на общегеографических картах в качестве закрытого объекта не обозначается. То же относится и к Лужскому артиллерийскому полиго­ну, занимающему значительную часть Лужского района, и к полигону железнодорожных войск в том же Лужском районе. Территории, кото­рые обозначены на карте как общедоступные, могут оказаться закры­тыми и охраняемыми (полигон для испытания колёсной техники в нос. Елизаветинка Всеволожского района).


 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 920. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия