Студопедия — ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ






Староладожский

Категория, вид. Комплексный памятник природы.

Местоположение. Волховский район, по обоим берегам р. Волхов, в окрестностях пос. Старая Ладога.

Основание для организации. Организо­ван Решением Леноблисполкома № I45 от 29.03.76 г. по предложению СЗТГУ и ЛОГС ВООП с целью сохранения обна­жений палеозойских горных пород, содер­жащих окаменелости, и системы искусст­венных пещер (штолен). Переутвержден Постановлением Правительства Ленин­градской области № 494 от 26.12.96 г.

Площадь — 220 га.

Краткое описание. В береговых склонах р. Волхов обнажаются ордовикские породы. Нижний пакерортский горизонт сложен оболовыми песчаниками и доломитовыми сланцами. Выше залегают глауконитовые пе­счаники леэтского горизонта. Верхний вол­ховский горизонт представлен глаукопитовыми известняками с прослоями доломита.

На территории памятника природы находят­ся три искусственные пещеры. Староладож­ская пещера расположена в левобережном склоне р. Волхов против церкви Иоанна Крестителя. Ее длина составляет около 400 м, возможно, она продолжается и за завалами. Таничкина пещера ("Макароны") — самая крупная пещера в районе. Она находится на левом берегу р. Волхов, приблизительно в 1,5 км к северо-востоку от Староладожской пещеры, в овраге, в 150 м от берега реки. Пе­щера имеет длину около 6 км, а площадь шахт­ного поля составляет 200 кв.м. Она хорошо со­хранилась и почти не загрязнена. На правом берегу Волхова, чуть ниже по течению, нахо­дится небольшая пещера "Малышка" длиною 70 м. Имеются указания на существование пещер к югу от Старой Ладоги, в районе древ­него Городища. В 1998 г. была найдена еще одна пещера у церкви Св. Георгия.

Староладожские пещеры известны как одно из основных мест зимовок летучих мы­шей на Северо-Западе России. По данным П.П. Стрелкова в пятидесятых го­дах в этих трех штольнях зимова­ло около 400 зверьков 5 видов. Фоновыми видами были водяные и прудовые ночницы; усатые ночницы и ушаны зна­чительно уступали им в численности. Одни раз отмечен северный кожанок. Наибольшее значение для зимовок имеет большая пещера левого берега — Таннчкина. В условиях Ленинградской области в зимних убежищах летучие мыши проводят 6-8 месяцев в году — с октября по июнь.

Старая Ладога — один из старейших рус­ских городов. Он возник на месте древних славянских поселений, известных с VII века. На терриюрии Строй Ладоги сохранились славянские и варяжские курганы, церкви, ал­леи парков бывших дворянских усадеб. Все достопримечательности в настоящее время вошли в coстав историко-археологического и архитектурного Староладожского музея-заповедника.

Особо охраняемые объекты: искусствен­ные пещеры, геологические обнажения, палеонтологические окаменелости; редкие виды животных — все виды летучих мышей.

Режим охраны памятника природы предусматривает запрет или ограничение горно-добываюпщх работ, порчи обнажений, загрязнения территории, всех видов строительных paбoт в районе Таничкиной пещеры, а также других форм хозяйственной деятельности, наносящих урон природным комплексам.

Зеленецкие мхи

Категория, вид. Региональный комплекс­ный заказник.

Местоположение. Расположен в Волхов­ском, Киришском и Тихвинском районах, в 40 км к западу от г. Тихвин, между населен­ными пунктами Верховина, Ругуй, Струнино и ж.-д. станциями Скит, Зеленец, Валя.

Основание для организации. Проект ор­ганизации заказника подготовлен БиНИИ СПбГУ но заданию Комитета природополь­зования и экологической безопасности Ле­нинградской области в соответствии с KCОП. Предложен БИН РАН, СПбГУ, Управлени­ем охотничьего хозяйства с целью сохранения эталонного ландшафта верховых болот, мест воспроизводства боровой дичи, редких видов растений и животных, а также в водоохранных и рекреационнных целях.

Площадь - 58 000 га.

Краткое описание. Зеленецкие мхи — вто­рой по площади болотный массив области. Он расположен в междуречье Волхо­ва и Сяси, вытянут в меридиональном направлении почти на 40 км. Рельеф пло­ский, с небольшим уклоном на север. Централь­ная часть поднята за счет торфообразовательных процессов над периферией болота на 6-8 м, образуя так называемый "торфяной купол". Око­ло 30% площади болотной части заказника — верховое болото, около 20% — переходное. Мо­чажины, озерки, озера, занимают почти поло­вину территории. Средняя глубина торфяной залежи — 3-4 м. Общий объем воды — около 1,5 км3. Через систему ручьев и речек вода по­ступает в реки Волхов и Сясь. Болотная часть сохранилась к хорошем состоянии, практичес­ки не затронута деятельностью человека.

Растительность системы, состоящей из не­скольких болотных массивов, представлена олиготрофными осоково-кустарничково-сфагновыми топями, грядово-мочажинными и грядово-озерковыми комплексами. Большие площади занимают осоково- и тростниково-сфагновые топи.

Из редких видов отмечен сфагнум Линдберга, находящийся на южной границе ареала. Лесная растительность, вокруг болотa представлена ельниками черничными, осинни­ками дубравнотравными с подростом липы, а также мелколиственными лесами — сероольшатннками и березняками таволговыми. Значительный процент лесопокрытой площади — разновозрастные вырубки. Более 30 видов рас­тений, встречающихся в заказнике, подлежат охране в Ленинградской области. Это — плау­ны, орхидные. Много ягод (брусника, черника, голубика, водяника), большие площади заняты клюквой.

Отмечено 19 видов млекопитающих, в том числе лось, кабан, медведь, норка европейская, речной бобр. Особенно богата и разнообразна орнитофауна территории. Здесь встречаются 113 видов птиц, из которых 4 внесены в Крас­ную книгу России. На озерах во время проле­та останавливаются лебеди, белолобый гусь и гусь гуменник. Гнездятся одна-две нары бер­кутов, десятки пар серого журавля, 4 вида сов, погоныш, коростель. Многочисленны глухарь, рябчик, тетерев, белая куропатка.

Особо охраняемые объекты: гидрологи­ческая система болота; редкие виды растений и животных — сфагнум Линдберга, волчеягод­ник обыкновенный, все виды плаунов и орхидных, беркут, коростель, погоныш, белая куропатка, все виды сов, норка европейская.

Рекомендуемый режим охраны предполагает запрет всех видов строительных и мелио­ративных работ, добычи торфа, рубок леса, охоты на боровую дичь, проезда и стоянок автотранспорта вне дорог общего пользования.

Южное Приладожье

Категория, вид. Региональный комплексный заказник.

Местоположение. Расположен в Кировском и Волховском районах между населенными пунктами Кобона и Старая Ладога.

Основание для организации. Проекг ООПТ подготовлен БиНИИ СПбГУ по заданию Комитета природо­пользования и экологической безопасности Ленинградской области в соответствии с KCOП. Предложен ЛОГС ВООП, СЗТГУ и БиНИИ СПбГУ с целью сохранения ландшафта береговых валов, береговых дюн, бога­тых прибрежных экосистем Южного Приладожья, редких представителей флоры и фауны.

Площадь — около 40 000 га.

Краткое описание. Территория проектиру­емого заказника включает в себя три ранее пред­ложенных к охране участка: Приканальный, острова Кареджи и Песоцкий Нос. В нее вхо­дит акватория Ладоги до изобаты 5 м и Волкосарский полуостров севернее грунтовой доро­ги Кобона — Новая Ладога. Большую часть территории занимает ландшафт береговых ва­лов, идущих параллельно береговой линии Ла­дожского озера и запечатлевших историю рег­рессии этого водоема. Наиболее развитый и высокий (8-12 м над уровнем окружающих болот) береговой вал, получивший название Коровий Хребет, тянется через всю территорию с запада на восток.

Прибрежная зона Ладожского озера большей частью заболочена и заросла тростником и ивняком. На мысах и полуостро­вах местами имеются песчаные пляжи и дюны со своеобразными pacтительными сообществами псаммофитов — волоснецом песчаным, чиной приморской, ветровыми формами сосны и можжевельника, стелю­щимися формами толокнянки, образующей пята до 5 м в диаметре. Понижения между валами заняты верховыми и переходными болотами, в центре которых часто можно увидеть небольшие озерца. Наиболее круп­ные болота — Иголино, Волкосарское, Лавинское, Подъягольное. Болота интерес­ны своим разнообразием и относительной молодостью. Ближе к современному берегу Ладоги расположены переходные, в основ­ном осоково-вахтово-сфагновые и тростниково-вахтово-сфагновые болота. Дальше oт Ладоги болота олиготрофные, олиго-мезотрофные кочкарно-ковровые нетипич­ные для крупных верховых болот Ленин­градской области. Здесь преобладает пушице-кустарничково-сфагновая, частое с низкой сосной, и осоково-сфагновая (Carex lasioсаrра) растительность.

На территории заказника произрастают разнообразные леса. Наибольший интерес представляют верещатниковые боры, встречающиеся на Коровьем Хребте, большую часть которого занимают бруснично-зеленомошные и ягельно-зеленомошные сосняки. Более низ­кие валы заняты ельниками, мелколиствен­ными и смешанными лесами. Нередки забо­лоченные березняки и черноольшатники.. Встречаются отдельные широколиственные деревья, например липа.

Видовой состав рыб в каналах и прудах обеднен. Здесь встречаются плотва, окунь, щука, изредка карась и вьюн; в прудах выра­щивались карп, пелядь, сиг. В прибрежной част Ладожского озера обитают сиг, ряпуш­ка, судак, лещ. Есть также плотва, окунь, щука, налим, изредка встречается подкаменщик, елец. На участке oт мыса Песоцкий нос до острова Птинов расположены обширные нерестилища озерных сигов, а также рипуса, судака, леща, щуки, плотвы, окуня.

В лесах и на верховых болотах, помимо обычных, гнездятся многие редкие виды птиц: орлан-белохвост, скопа, серый журавль, белая куропатка. Найдены гнезда свиристелей, се­рого сорокопута. Из редких млекопитающих водятся рысь, европейская норка, летяга. В прибрежной част Ладоги, на сплавинах и островах расположены гнездовые колонии чаек, крачек, а также миграционные стоянки большого числа околоводных и водоплаваю­щих птиц. Из редких видов здесь отмечены на гнездовании большая выпь, галстучник, травник, дубровник и др.

По территории проходят Староладожский и Новоладожский искусственные каналы с водохранилищами, имеется ряд населенных пунктов, базы рыбаков и охотников. Экосис­тема испытывает значительную рекреацион­ную нагрузку.

Особо охраняемые объекты: береговые валы Ладожского озера, дюны с ветровыми формами деревьев и кустарников, болотные массивы; редкие виды животных — орлан-белохвост, скопа, серый журавль, белая ку­ропатка, дубровник, рысь, европейская нор­ка, летяга.

Рекомендуемый режим охраны предус­матривает ограничение рубок, расширения площади застройки, мелиоративных работ, разработки полезных ископаемых, использо­вания маломерного моторного флота на акватории Ладоги, весенней охоты, нерег­ламентированных рекреационных нагрузок на территорию.

Юшково

Категория, вид. Ботанический памятник природы.

Местоположение. Волховский район, ле­вый берег р. Волхов в окрестностях пос. Юш­ково.

Основание для организации. Проект ор­ганизации ООПТ подготавливается БИН РАН, Ботаническим садом СПбГУ и ЛОГС ВООП с целью сохранения мест обитания редких видов растений.

Площадь — около 5 га.

Краткое описание. Территория занимает узкую полосу соснового леса между шоссе и берегом реки. Здесь, среди сосен, находится уникальная для Ленинградской области популяция реликтового среднеевропейского вида — прострела обыкновенного. Популяция представлена цветущими и вегетативными особями. Общее число экземпляров насчитывает несколько десятков. Вместе с прострелом встречается другой редкий вид флоры области — смолевка татарская. Здесь же произрастает армерия обыкновенная, редкий вид, из­вестный лишь в нескольких местах области.

Территория испытывает сильное антропогенное воздействие Она активно используется населением для отдыха, прогулок, стоянки автомашин

Особо охраняемые объекты: участки со­снового леса с популяцией прострела обык­новенною, редкие виды растений — смолевка татарская, армерия обыкновенная

Рекомендуемый режим охраны предус­матривает запрет рубки деревьев, заезда ма­шин на территорию и ее захламления, любо­го строительства, устройства пляжей

 

Поддубно-Кусегский (Соколий мох)

 

Категория, вид. Региональный комплексный заказник

Местоположение. Волховский и Тихвин­ский районы между реками Сясь и Паша.

Основание для организации. Предложение и обоснование организации ООПТ под­готовлены БиНИИ СПбГУ с целью сохране­ния болотного массива с большими запасами пресной воды и мест обитания редких видов животных Включен в КСОП

Площадь — 45 500 га

Краткое описание. Территория включает самую крупную систему верховых болот об­ласти. Она вытянута в меридиональном на­правлении на 60 км. На ней имеется несколь­ко крупных озер. Местность вокруг болота представляет собою заболоченную равнину покрытую сфагновыми и зеленомошными ельниками и сосняками. Основная площадь болота занята грядово-мочажинными и грядово-озерковыми комплексами с шейхцериево- или очеретнико-сфагновыми мочажинами и грядами с кустарничками и сфагновыми мхами (Sphagnum fuscum.) Здесь встречается карликовая березка, обычно отсутствующая в южной части области. Найден редкий север­ный вид мха Sphagnum lindbergii. По окрайкам встречаются осоково-сфагновые топи, местами сосново-сфагновые сообщества. Средняя глубина торфа — 4м. Болото богато клюквой и морошкой.

Относительно слабый фактор беспокой­ства, сохранность природных комплексов и большие размеры болотных безлесных про­странств создают благоприятные условия для обитания многих крупных зверей и птиц, требующих больших участков обитания. Здесь известно гнездование беркута, полево­го луня, чернозобой гагары, серого журавля, белой куропатки, большого и среднего кроншнепов, большого улита, золотистой ржанки. На Имоловском и Нютинском озе­рах имеются колонии чаек (сизой, озерной, серебристой) и речной крачки. В примыка­ющих к болоту лесах постоянно обитают мед­ведь, рысь, кабан, лось. Известны заходы ро­сомахи и северного оленя.

Особо охраняемые объекты: гидрологи­ческая система болот; редкие виды растений и животных — сфагнум Линдберга, чернозобая гагара, полевой лунь, беркут, серый жу­равль, белая куропатка, большой и средний кроншнепы.

Рекомендуемый режим охраны должен предусматривать запрет мелиорации, застрой­ки местности, рубок леса и всех видов весен­них охот.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия