Студопедия — Всеволожский район и г. Всеволожск
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Всеволожский район и г. Всеволожск






Всеволожский район расположен в юго-восточной части Карель­ского перешейка, границы его проходят по Неве, берегу Ладожского озера, на севере и запад граничит с Приозерским и Выборгским районами, часть территорий граничит непосредственно с террито­рией Санкт-Петербурга. Всеволожский район образован в 1936 г., территория 282 кв. км. Самые крупные населенные пункты — г. Все­воложск, г. Сертолово (МО) образован в 1936 г., Колтушская волость (МО) образована в 1996 г.

Центральная часть имеет холмисто-моренный рельеф — Токсовские и Лемболовские высоты (абсолютные высоты до 150 м), Ириновская возвышенность (Всеволожск-Колтуши), Румболовская, Углово-Щегловская. Районы приневские и приладожские отличаются низменной, болотистой местностью. Параллельно берегу Ладоги тянутся моренные холмы (Борисова Грива), вдоль берега песчаные дюны 3-5 м высоты. В районе много мелких озер. Наиболее крупное — Лемболовское озеро — 12 кв. км. Более половины площади пок­рыто лесными массивами.

Местность была населена людьми с доисторических времен. Сто­янки первобытных охотников периода неолита были обнаружены в разное время в Токсово (у Комендантской горы и на Чайном озере), а также в Лемболово. Наиболее ранние летописные упоминания о народах, населявших Приневский край, восходят к XI-XII вв. В то время здесь обитали племена финно-прибалтийской группы: ижора и карелы, финны, а также словене. Среди лесов, по берегам озер и рек, располагались их небольшие поселения-хутора. Основную часть земель современного Всеволожского района занимала тогда север­ная часть Ореховецкого уезда (присуда), которая была поделена на четыре погоста: Кельтушский (Колтуши), Городненский (современ­ный п. им. Морозова), Коробосельский (Карабсельки) и Куйвашский (Куйвози). Основой будущего г. Всеволожска стали деревни Рябовы, которые наряду с такими населенными пунктами, как Вартемяги, Матокса, Токсово, Осельки, Сярги, были упомянуты в «Переписной окладной книге по Новгороду Вотской пятины 1500 г.». На протяже­нии долгого времени население этой земли выдержало более 20 войн и походов, с 862 г. до 1708 г., когда при Петре 1 эта территория окон­чательно стала принадлежать России.

Вначале XVII в. Приневский край был завоеван шведами. Фор­мирование Всеволожска началось с появлением здесь русских после Северной войны 1700-1721 гг. Петр I раздавал земли вокруг Петер­бурга своим сподвижникам, переселявшим на них крестьян из внут­ренних районов России. Так появились населенные пункты Мурино, Ириновка, Бугры и другие. В 1708 г. Приневский край был включен в Ингерманландскую (Петербургскую) губернию. Шлисельбург (Оре­шек - Нотебург) стал центром одноименного уезда, север которого и составляет сейчас основу современного Всеволожского района. На месте Всеволожска возродилось несколько мыз, в том числе и мыза Рябово. В нее входили деревни Бабино, Углово, Корнево, Румболово, Рябово, Пугарево, Кясилево. В числе ее первых владельцев были: сподвижник Петра I: князь А.Д. Меньшиков, вице-губернатор Петербургской губернии Е. Пашков, придворный банкир времен Екатерины II И. Фредерике.

Далеко за пределами Ленинградской области известно Приютино, бывшая усадьба президента Академии Художеств России А.Н. Оленина, в гостях у которого были выдающиеся представители российской культуры. Ст. Всеволожская появилась после завершения строительства Ириновской железной дороги — в 1895 г. Вокруг нее вырос дачный поселок, ставший в период между мировыми войнами районным центром Ленинградской области. В 1920 г. по Тартускому договору Ингерманландия осталась в составе Советской России.

Всеволожский район - ближний пригород Санкт-Петербурга. Наиболее значимые населенные пункты Всеволожск, Бернгардовка, Мельничный Ручей, несколько рабочих поселков (Дубровка, им. Морозова, Рахья и другие). Район отличается высокой плотностью населения — до 26 чел. на кв. км. Большинство населенных пунктов расположено вдоль железных дорог и автострад. Всеволожск распо­ложен всего в 10 км от Санкт-Петербурга. Исторически это был дач­ный район, впоследствии район рабочих поселков. Здесь, в районе Румболовых гор, находилось усадьба «Рябово», старинное родовое имение. Дворянское семейство Всеволожских появилось в этих мес­тах в 1818 г., мызу Рябово купил «русский крез» камергер Всеволод Андреевич Всеволожский, владевший усадьбой до своей кончины, последовавшей в 1836 г. От этой фамилии и происходит наимено­вание города Всеволожск (в 1936 г. пос. стал центром района, статус города получил в 1963 г.). Дорогу, соединявшую Ржевку-Пороховые с Румболовскими высотами, длительное время называли Рябовским шоссе.

В.А. Всеволожский был активным хозяйственником, разбил большой парк, в значительной части сохранившийся до наших времен, построил господский дом, паровую мельницу, организовал производство газа для освещения и др. В 1822 г. крепостной мастер А.К.Казанцев впервые в России получил светильный газ для нужд хозяйства. Рябово стало родиной нового вида освещения, опередив на 17 лет Петербург. Всеволожский содержал оранжереи, где росли виноград, персики и даже ананасы, которые он поставлял импера­торскому двору. В усадьбу на праздники съезжалось до 1000 гостей. В доме Всеволожского бывали композиторы Алябьев и Верстовский, скульптор Толстой, поэт Глинка. Пьесы для местного театра писали Крылов, Шаховской. В 1909 г. в Рябово состоялась первая сельскохо­зяйственная выставка, где были представлены овощи, корнеплоды, домашняя птица и скот, изделия народных промыслов. В.П. Всево­ложский, последний из династии, покинул имение в 1917 г. Сейчас усадьба используется под учебные корпуса местного техникума. Недалеко от имения «Рябово», несколько ближе к Санкт-Петербургу, находится усадьба Приютино, принадлежавшая директору публичной библиотеки А.Н. Оленину. В Приютино собирались мно­гие русские известные писатели и поэты — А.С. Пушкин, А.Н. Кры­лов, К.Н. Батюшков, В.А.Жуковский и другие. В настоящее время в усадьбе Приютино размещен музей.

Во время войны район не был занят немецкими войсками и по его территории проходила единственная дорога, связывающая блокадный Ленинград с Большой Землей — «Дорога Жизни». Эта дорога играла ключевую роль в снабжении блокадного Ленинграда и эвакуации населения. В настоящее время по всей дороге устроены мемориальные километровые столбы, а также памятные мемориалы, в том числе памятник «Цветок жизни», 900 берез, «Разорванное кольцо» и другие. Примечателен маяк на мысе Осиновец, музей «Дорога Жизни».

Южнее г. Всеволожска находится пос. Колтуши, известность которого связывается с трудами ученого-физиолога И.П. Павлова. Сегодня здесь находится институт физиологии им. И.П.Павлова Рос­сийской Академии наук, лаборатория ВНИИ генетики и разведения животных. В Колтушах работает музей-квартира Павлова, где нахо­дятся его подлинные вещи, установлен памятник великому русскому ученому и собаке.

Колтушская волость является также полигоном Университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича и Научно-исследователь­ским центром дистанционного зондирования атмосферы. В пос. Воейково находятся лаборатория, станция и музей Главной геофи­зической обсерватории, а также памятник основателю обсерватории А.И.Воейкову и музей.

На берегу Невы в пос. Островки находилось имение Потемкина, в годы войны оно было утрачено. Недалеко от пос. Дубровка на берегу Невы в память защитников Невского пятачка сооружен мемориал Холм Славы.

Район оснащен хорошей дорожной инфраструктурой, практи­чески все дороги асфальтированы, что дает широкие возможности Для велотуризма, организации марафонских пробегов, пешеходных маршрутов школьников по местам боевой славы.

Особенно следует упомянуть северную часть района - Токсово - Кавголово - Лемболово. В истории и в настоящем это дачные Районы. Высокие холмы (до 100 м) благоприятны для организации спортивных соревнований, особенно в зимний период. Всеволожс­кий район - прекрасное место для любителей лыжного и горнолыж­ного спорта. Большинство спортивных баз находится в п.Токсово, на Кавголовских высотах. Работают оборудованные подъемниками трассы, трамплины.

Построены современные спортивные центры и хорошо оборудо­ванные горнолыжные курорты, «Орлиная гора», «Охта—парк» (близ п. Сярги) и другие. Токсовский лесопарк - является популярным местом отдыха жителей Санкт-Петербурга. Пос. Юкки стал центром международных состязаний по мотокроссу.

Во Всеволожском районе (ст. Кирпичный завод) построен совре­менный завод Форда, на котором собираются легковые автомобили, завод можно посмотреть в порядке организованной экскурсии.

Через район проходят железные дороги: Ириновская - на Всеволожск, Ладожское озеро, пос. им Морозова, а также на левый берег Невы. Другая ветка железной дороги соединяет Санкт-Петербург и Приозерск (далее на Сортавалу, Олонец и Петрозаводск — вокруг Ладожского озера). Автомагистрали А-129 Санкт-Петербург- При­озерск и магистраль А-128 Санкт-Петербург-Всеволожск— Ладожс­кое озеро («Дорога Жизни»). Также по территории района проходит участок современной двухполосной автомагистрали «Кола» М-18 - Санкт-Петербург— Мурманск.

Город Сертолово (МО) образован в 1936 г., бывший военный поселок. Сегодня в Сертолове работают крупные предприятия стройиндустрии: промкомбинат, завод ЖБИ, деревообрабатываю­щие производства и т.д. В городе есть музей боевой славы.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия