Студопедия — Туристские маршруты по местам боевой славы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Туристские маршруты по местам боевой славы






 

«Зеленый пояс Славы» - сложный туристский маршрут по комп­лексу мемориальных сооружений на ключевых местах обороны Ленинграда в войне 1941-1945 гг. Собственно мемориальное кольцо подразделяется на участки: Большого блокадного кольца: южный — Пулковские высоты, Невский пятачок, северный — на Карельском перешейке (Никулясы, Васкелово, Лемболово, Ага-латово, Болоостров, р. Сестра до берега Финского залива); малое Блокадное кольцо — Ораниенбаумский плацдарм, «Дорога Жиз­ни», в том числе на участке Кобона-Лаврово-Войбокало, а также мемориал Кронштадтский на о. Котлин.

Таким образом, комплекс мемориальных сооружений включает:

Большое блокадное кольцо — Кировский вал, 2Бессмертие солдата, Пулковский рубеж, 40полченцы, мемориальный комплекс в честь героев-авроровцев, Непокоренные, Штурм, Ижорский таран, монумент в часть подвигов Ижорского батальона, Невский порог, Безымянная высота, Невский пятачок, Прорыв, Прорыв блокады Ленинграда, Мемориал крепости «Орешек», Обелиск, Кронштадтский, Сестра, Сад мира, 20Лемболовская твердыня, памятник героям-летчикам.

Ораниенбаумский плацдарм Приморский, Атака, Якорь, Январский гром, Гостилицкий, Дальний рубеж, Берег мужествен­ных, форт «Красная Горка».

«Дорога Жизни». Цветок жизни, Румболовская гора, Катюша, мемориальные километровые столбы на железнодорожном пути и автомобильной дороге от Ленинграда до Ладожского озера, мемориальный комплекс на мысе Осиновец, мемори­альный комплекс на ст. Ладожское Озеро (памятник-паровоз, памятник-вокзал), Тройка-I, Разорванное кольцо, Переправа, Стальной путь, Памятник стела, Легендарная полуторка, Памятник-стела.

 

Экскурсия по маршруту «Дорога Жизни»

(Всеволожский район)

Санкт-Петербург, Ржевка-Приютино-Всеволожск-Романовка-Рахья-

Борисова Грива-Ваганово-Коккорево-Осиновец-ст. Ладожское озеро

Однодневная экскурсия может быть организована коллективной — на туристском автобусе с экскурсоводом, который по пути следо­вания рассказывает экскурсантам историю края, важнейшие события прошлого и настоящего. Также по данному маршруту можно проехать индивидуально на автомашине, мотоцикле, велосипеде или пройти маршрут пешком (Этот маршрут используется также для марафонских забегов). Велосипедный вариант может быть организован однодневным (с возвратом на электропоезде от ст. Ладожское озеро) или двухдневным (или более) с ночевкой на берегу Ладожского озера. Продолжительность автобусной экскурсии 6-8 часов, протя­женность маршрута от 90 до110 км в зависимости от выбранного варианта. Экскурсия рекомендуется школьникам, молодежи и взрос­лым, а также и ветеранам. Маршрут удачно сочетает возможности познавательного, героико-патриотического туризма и отдыха.

Экскурсионную поездку также можно совершить самодеятельно на пригородном электропоезде от Финляндского вокзала (Санкт-Петербург) до Ладожского озера с пешеходными прогулками на ст. Всеволожск (по городу и на Румболову5 гору) и Ладожское озеро. Во Всеволожске можно воспользоваться местным автобусным маршру­том (до Приютино и Румболовой горы).

Организованные местные экскурсии: усадьба Приютино, музей «Дорога Жизни», маяк «Осиновец», завод Форда. На мемориалах возложение цветов. Маршрут всесезонный (кроме велосипедного варианта), укладывается в световой день даже в зимнее время. В лет­ний сезон возможна продолжительная (2-3 часа или более) стоянка на берегу Ладожского озера (по благоприятным погодным условиям можно позагорать на пляже, искупаться в Ладожском озере, возмо­жен кейтеринг по заказу).

Территории приневской части Всеволожского района считаются ближайшими окрестностями Санкт-Петербурга, и исторически сло­жилось так, что это были места исторических усадеб высшей при­дворной знати, в настоящем — это популярное место отдыха жителей Северной столицы и популярный дачный район (районы дачного промысла и садоводств). В районе имеется более 150 памятников истории, культовой, усадебной и ландшафтно-парковой архитектуры и искусства, 57 мемориалов и воинских захоронений.

Начало автобусной экскурсии следует от станции метро «Ладожс­кая» в Санкт-Петербурге (обычное место сбора экскурсантов). Собс­твенно маршрут исходит от начала Рябовского шоссе (магистраль А-128) на пересечении с пр. Коммуны (район Ржевка-Пороховые). Здесь установлен первый памятный столб «Ржевский блокадный коридор». После железнодорожного переезда установлен первый «нулевой» километровый знак. Эти особые дорожные знаки уста­новлены на каждом километре автомобильной и железной дороги вплоть до ст. Ладожское озеро. Это означает, что маршрут проходит по легендарной «Дороге Жизни», которая в годы Великой Отечес­твенной войны 1941-1944 гг. связывала блокадный Ленинград со страной.

Ленинградская область начинается со второго километра шоссе после моста через речку Лубья. Между вторым и третьим километ­ром Рябовского шоссе стоит величественный мемориал «Цветок Жизни», посвященный детям блокадного города. Тут же символичес­кая роща из 900 берез, в честь 900 дней блокады, холм, на котором установлены бетонные плиты, символизирующие листки из записной книжки с последними записками умирающей в блокаду девочки. У мемориала имеется автостоянка. Здесь первая плановая остановка экскурсии с выходом для осмотра мемориала.

Следующая остановка буквально через 2 км в усадьбе «Приютино», принадлежавшей ранее директору публичной библиотеки А.Н. Оленину (постройки и парк относятся к 1795 г.). Это уже г. Всеволожск. Здесь бывали именитые русские писатели, публицисты — Крылов, Пушкин, Гнедич и другие известные люди того времени. Усадьба состоит из господского дома, который восстановлен и нахо­дится в хорошем состоянии. В нем на двух этажах располагается литературно-художественный музей. Интерьеры помещений уком­плектованы старинной мебелью по аналогиям или сохранившимся зарисовкам. Часть строений разрушена. По музею — плановая (заказ­ная) экскурсия с местным экскурсоводом.

Перед и после Приютино на автомагистрали построены три АЗС с комплексом магазинов, кафе. Дальше уже видно Рубмоловские высоты. В XVII в. здесь находилась мыза Рябово, которую в начале XIX в. приобрел один из богатейших людей России — Всеволод Всеволожский и устроил роскошное поместье с прекрасным парком, большим господским домом и оранжереями, в которых выращива­лись ананасы. В честь владельца имения и получил свое название город Всеволожск. Усадебные постройки частично сохранились, пре­красно сохранился парк, который является местом отдыха в любое время года. В парке на северо-западном склоне сохранилось зага­дочное, предположительно средневековое, строение, сооруженное шведами еще в допетровскую эпоху, впоследствии получившее назва­ние «Красный замок». Замок окутан множеством легенд, и до конца многие тайны и подземные ходы его не раскрыты до сего времени.

Замок затерялся в гуще деревьев парка и найти его не просто. На перекрестке дорог следует свернуть налево и далее по первой асфаль­тированной дороге направо в парк. Асфальт окончится при въезде на территорию предприятия «Металлист» (Колтушское шоссе, 33). Далее 250 м следует пройти пешком по старой дороге, мощенной булыжником, слева в гуще деревьев стоит полуразрушенный замок с красными стенами.

Экскурсантам предлагается пройтись по парку на Румболовой горе, осмотреть строения и усадебную церковь. С северной оконеч­ности парка открывается прекрасный вид на местность. К северу от Румболовского парка расположено красивое мелководное озеро «Большое», а за ним в годы войны располагался секретный аэро­дром, с которого в небо поднимались самолеты на защиту «Дороги Жизни». В наше время только бетонные плиты взлетной полосы, заросшие на стыках травой, напоминают о легендарном Угловском аэродроме. Добраться туда можно только по проселочной дороге или пешком около 6 км. У подножия Румболовой горы на автомагистрали установлена стела с надписью: «Здесь в дни блокады Ленинграда про­ходила "Дорога Жизни"» и оригинальный памятник в форме листьев деревьев, посвященный подвигу советских людей в годы Великой Отечественной войны. На вершине холма и окраине парка близ авто­магистрали стоит недавно сооруженный храм Спаса Нерукотворного Образа - на месте старой усадебной церкви родового имения Всево­ложских.

Близ железнодорожной станции Всеволожск в самом центре города находится также деревянная Святотроицкая церковь пост­ройки 1905 г. В г. Всеволожск можно посетить историко-краеведческий музей, в котором, кроме экспозиций на темы «Быт дорево­люционного жителя Всеволожска», «Первая в России узкоколейная Ириновская железная дорога», представлено более 100 предметов из кварцевого стекла, экспозиции по производству газа. Дирекция музея издает познавательный периодический журнал «Мызы и музы».

Если отвлечься от темы войны и свернуть с «Дороги Жизни» в Щеглове и далее до ст. Кирпичный завод, попадаем в промышленную зону завода «Русский дизель». Вполне приличная асфальтированная Дорога ведет в промзону от южной границы г. Всеволожск, минуя Ждановские озера, Рядом с корпусами этого предприятия построен и введен в действие в 2002 г. завод «Форд Мотор Компани», который по предварительной договоренности можно посетить в порядке орга­низованной экскурсии. Это современное промышленное предпри­ятие приступило к серийному выпуску легковых автомобилей марки «Фокус» для российского рынка.

В самом г. Всеволожск — достаточный выбор предприятий общественного питания, где можно пообедать. Интересен местный рынок, обильный продукцией местных крестьян и огородников, и магазины.

Продолжая маршрут, следуем по автомагистрали А-128 к Ладожс­кому озеру. По дороге осматриваем мемориалы, входящие в комплекс «Зеленый пояс Славы». В пос. Рахья можем увидеть одну из первых в России и сохранившуюся до наших дней узкоколейных железных дорог с уникальными локомотивами и грузовыми вагонами. Узко­колейка была сооружена для вывоза торфа (торфяных брикетов) с разработок местных болот, которые служили топливом для печей. Ириновская возвышенность, на которой расположен г. Всеволожск, пос. Ириновка и другие, - известна особыми целебными свойствами местных источников, благоприятными для лечения дерматитов, диатеза и других заболеваний. С возвышенности на 30 км с шоссе в хорошую погоду уже хорошо просматривается Осиновецкий маяк.

Следующий пункт - пос. Ваганово, где в военное время распо­лагался штаб Ледовой дороги. С 38 км шоссе прямое, на горизонте виден памятник и берег Ладожского озера. На 40 км на берегу Ладоги на месте, откуда в годы блокады автомашины выезжали на озерный лед и следовали в пос. Кобона на другом берегу Ладоги по трудней­шей и опаснейшей ледовой трассе, стоит величественный памятник - мемориал «Разорванное кольцо». В бетонной плите навечно отпечатан след автомобильной колеи. Рядом установлено памятное артиллерийское орудие. Мемориал строили прямо на берегу озера, но к настоящему времени озеро обмелело и береговая линия отошла примерно на 300 м, берег заболочен. В хорошую погоду за горизон­том просматривается остров Зеленец (находится в 10 км от берега), через который проходила трасса Ледяной дороги.

Дорога уходит влево по берегу к мысу Осиновец (примерно 6-7 км). В годы войны здесь была гавань для судов, перевозивших грузы и людей, вооружение и войска через бурную Ладогу. На мысу стоит высокий маяк, построенный в классических пропорциях в 1911 г. Это уникальное и величественное сооружение маячной архитектуры. Маяк действует в настоящее время. Экскурсия на маяк организуется только по предварительному заказу. Далеко в озеро уходит узкий мол и пристань для судов, которая функционирует и в наши дни, к ней причаливают суда рыболовецкой артели. Здесь же у рыбаков можно купить свежую, соленую или копченую рыбу. Есть специальный магазин и частная коптильня.

На 45 км находится музей «Дорога Жизни», филиал Военно-мор­ского музея. Музей имеет несколько залов с обширной экспозицией, рассказывающей о героических дня блокады, организации «Дороги Жизни», а также большую площадку натурных образцов военной техники (самолет ЛИ-2, суда, самоходные баржи-тендеры, образцы вооружения). Музей и экспозиции можно осмотреть самостоятельно или с местным экскурсоводом. Далее шоссе заканчивается у станции железной дороги Ладожское озеро. Здесь построен вокзал-музей и поставлен паровоз-памятник железнодорожникам, которые в годы войны рисковали жизнью, доставляя продукты в осажденный город. Музей ст. Ладожское озеро является филиалом железнодорожного музея Октябрьской железной дороги и занимает второй этаж здания (три экспозиционных зала).

При желании, наличии времени и подходящих погодных условий по прибрежной асфальтированной дороге можно проехать в пос. Коккорево, отдохнуть на песчаном берегу Ладожского озера, посе­тить государственный музей «Дороги Жизни» (филиал Музея обо­роны Ленинграда, д. Коккорево д. 27, большое деревянное здание, в нем также расположена база общества охотников и рыболовов). Начинался музей как народный, был создан местными школьниками, затем получил статус государственного. Музей небольшой, всего два зала, но зато имеет уникальные экспонаты и панорамные картины, воссоздающие реальные события ледовой переправы. Одна из кар­тин написана красноармейцем Моисеевым в 1943 г. на материале из трех мешков из-под муки. Если проехать далее 1,5 км по грунтовой дороге, попадаем на отличный обширный пляж с инфраструктурой, который пользуется заслуженной популярностью у автолюбителей и предпринимателей общепита.

На обратном пути, следуя в Санкт-Петербург, при наличии вре­мени и жаления, есть возможность продолжить экскурсию от г. Все­воложск по красивой дороге на пос. Колтуши. При выезде из г. Все­воложск на дороге устроены АЗС и СТО (для иномарок). В Колтушах можно посетить дер. Воейково, где расположена Главная геофизичес­кая обсерватория. Пос. Колтуши (бывшее имение, жалованное князю Потемкину) также известен научно-исследовательским институтом физиологии им. И.П. Павлова РАН и музей-квартирой ученого. Перед институтом установлен памятник русскому физиологу и собаке, на склоне холма к озеру разбит парк. В центре пос. Колтуши находится действующая деревянная церковь Иоанна Кронштадтского.

В Санкт-Петербург можно вернуться по шоссе через пос. Янино (имеется АЗС) к ст. метро «Ладожская» или через пос. Разметелево по скоростной автомагистрали «Кола» до города и станции метро «ул. Дыбенко».







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 738. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия