Студопедия — Гатчинский район и г. Гатчина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гатчинский район и г. Гатчина






Гатчинский район — ближайший с юга к Санкт-Петербургу. Граничит с Ломоносовским, Лужским, Волосовским и Тосненским районами. Г. Гатчина расположен в 40 км от Санкт-Петербурга, с северной столицей его связывает автомагистраль М-20 Санкт-Петербург-Татчина-Луга- Псков-Киев, железнодорожные магистрали с Балтийского вокзала (Санкт-Петербург-Нарва-Таллинн и Санкт-Петербург-Псков-Варшава,

Гатчинский район образован в 1927 г., территория 2864 кв. км. Город Гатчина образован в 1796 г. Плотность населения в районе самая высокая в области - 29 чел. на кв. км. Район расположен в бассейне рек Ижора и Оредеж. Большая часть располагается на Лужско-оредежской возвышенности, высоты до 100 м. Коренные осадочные породы содержат напорные воды, которые в отдельных местах выходят на поверхность интенсивными ключами, например, Орловские ключи в Тайцах. Лесами занято 54 % территории, зна­чительные площади заболочены. Район имеет развитую промыш­ленность и играет немалую роль в обеспечении сельхозпродукцией близлежащего мегаполиса — Санкт-Петербурга.

История района неразрывно связана со стремительным разви­тием Гатчины в XVIII в., размещением здесь царской резиденции, строительством дворца и парка. Первое упоминание о Гатчине содер­жится в Новгородской писцовой книге 1499 г. как село Хотчино над озерком Хотчино Дяглинского погоста. Название Гатчина появилось только в XVIII в. Еще до окончания Северной войны (1700-1721 г.) и создания новой столицы Российской империи началось освоение завоеванных у шведов территорий, Петр I в 1712 г. подарил мызу Гат­чина своей сестре Наталье Алексеевне, впоследствии мыза перешла во владение Р. Арескина, далее к И. Блументросту (лейб-медикам императора). В 1726 г. Гатчина удостоилась посещения Екатерины I, оформление приема было совершено архитектором К.Б. Расстрелли. Окрестности были высоко оценены императорским двором как охот­ничьи угодья.

В 1765 г. Екатерина II подарила имение Гатчина графу Г.Г. Орлову в благодарность за участие в дворцовом перевороте 1762 г. В имение входили также Лигово, Ропша, Кипень и другие деревни. В 1765 г. в Гатчине некоторое время жил по приглашению Г. Орлова великий просветитель Жан Жак Руссо, оставивший благодарственные и теп­лые воспоминания о природе края. В 1766 было начато строительс­тво дворца и первого в истории России пейзажного парка на берегах Белого озера. Для строительства дворца был приглашен видный архитектор А. Ринальди. В парке создана система озер и протоков, островков, изящных мостиков. Из озер вытекала река Гатчинка (или Теплая), далее впадавшая в р. Ижора. В северо-западной части парка был густой лес, который использовался для охоты и получил название Зверинец. Здесь были устроены загоны для лосей, кабанов, оленей, специально завезенных для организации охоты. Дворец был закончен строительством в 1781 г. Облицовка дворца была выпол­нена местным известняком, добывавшемся в Пудости, известным пудостским камнем. Площадь парка 700 га. Парк состоит из трех массивов (Дворцовый парк — 163 га, Приоратский парк — 160 га, Зверинец — 400 га), среди которых находится центр города.

В 1783 г. имение было выкуплено в казну и подарено будущему императору Павлу I. В Гатчине Павел I провел тридцать лет, где организовал «гатчинские войска» и превратил город в образец буду­щего устройства Российской империи. После вступления на престол Павла I были произведены гигантские работы по перестройке дворца (1797-1800 гг.), для чего был приглашен архитектор В. Бренны. Поз­днее, в 1845-1857 гг., реконструкцию дворца осуществлял архитек­тор Кузьмин. В 1881 г. в Гатчине пребывал император Александр III, укрывавшийся здесь от революционного террора народовольцев.

Во второй половине XVIII в. близ дворцового комплекса и парка стал строиться Гатчинский посад. Здесь строили усадьбы и дома при­ближенные и служащие императорского двора. С 1796 г. (через пять дней после вошествия на престол Павла I) Гатчина получила статус города, в 1797 г. было утверждено «городовое устройство г. Гатчины», город состоял из четырех частей: (1) Ингербург (по названию старой шведской крепости, имевшей место в период шведского владения), (2) Екатеринвердер, (3) улицы Загвоздинская, Малогатчинская и Борбардирская, (4) Мариенбург.

Император позволил селиться в городе своим приближенным и активно вмешивался в жизнь и устройство города, в результате чего он скорее напоминал военное поселение, нежели цивильный город. Названия частей города сохранились и до наших дней. В городе были улицы, мощенные булыжником и обустроенные фонарями, стоки для воды. Для усиления и укрепления населения города высочайшим ука­зом было предписано купцам и мещанам из села Рождествено пере­селиться в г. Гатчину. Центральные улицы застраивались каменными домами, на первых этажах которых устраивались лавки и лабазы. Для этого владельцам-застройщикам давались субсидии из казны.

Во второй половине XIX в. для Гатчины характерен стиль дачной застройки, однако с 1880 г. город вновь становится царской рези­денцией и на улицах появляется электрическое освещение. В 1884 г. через Гатчину прошла линия Варшавской железной дороги, а 1874 г. Балтийской железной дороги (на Ревель). Это способствовало разви­тию промышленности и торговли. В период событий 1917 г. Гатчина была оккупирована войсками Юденича и городское и дворцовое хозяйство понесли значимый ущерб. В годы мирной жизни был открыт дворец-музей (с 1918 г.), велась культурно-массовая работа. Дворцовые парки стали местом отдыха ленинградцев и гатчинцев.

С 1941 по 1944 г. Гатчина была оккупирована немецкими вой­сками. И хотя музейные ценности были эвакуированы и частично укрыты в Исаакиевском соборе, за годы войны город и дворцовый комплекс понесли значимый ущерб. Было разрушено две трети жилого фонда, дворцовые постройки, вырублен парк.

В настоящее время город восстановлен полностью и приобрел новый облик, развернуто массовое жилищное строительство, завер­шается реставрация дворца и парка, построена обводная автомагист­раль. Гатчина сегодня — один из крупнейших городов Ленинградской области, известный и популярный туристский центр, место отдыха жителей Санкт-Петербурга и области.

Примечательны окрестности Гатчины. Пос. Пудость — место добычи известнякового плитняка (туфа), используемого для вне­шней и внутренней отделки дворцов. В XVII в. на реке в Пудости была поставлена водяная мельница. Ее приобрел Иоганн Штакеншнейдер, выстроил усадьбу в мызе Ивановке, где у него родился сын Андрей, впоследствии известный зодчий, создатель Мариинского и Николаевского дворцов в Петербурге. Сегодня частично сохранились деревянный дом и остатки мельничной плотины.

Окрестные земли принадлежали семейству Ганнибалов (имение в Суйде, в 1759 г. выкупленное у Ф.А. Апраксина) и тесно связаны с А.С. Пушкиным. Это известное местечко Выра (музей «Дом стан­ционного смотрителя»), с. Прибытково, Кобрино, где жила няня А.С. Пушкина и другие. Позднее имение Ганнибалов было продано помещикам Демидовым. В Суйде создан музей с 1986 г., который входит в знаменитое музейное кольцо Гатчинского района. В пуш­кинские дни в Суйде ежегодно проводится тематический литератур­ный праздник. Имение Демидовых также было в Тайцах, господский дворец в Тайцах сохранился и используется под санаторий. Таицкий парк приобрел мировую известность благодаря картине С.Ф. Щед­рина «Вид в окрестностях Петербурга».

В местечке Елизаветино был императорский охотничий парк (усадьба Дылицы). Местечки Сиверская, Вырица и другие в Гатчин­ском районе характеризуются как весьма живописные местности и с XIX в. стали дачными местами, где развивался и существует поныне «дачный промысел». Петербуржцы на лето снимали дачи у местных жителей, строивших дома априори большими по площади. Боль­шинство домов в Сиверском принадлежало Витгенштейнам и Фредериксам, которые сдавали их в аренду или продавали как дачи.

В 1909 г. под Гатчиной при поддержке «Первого русского това­рищества воздухоплавания» (ПРТВ) был устроен полигон «для производства испытаний и полетов управляемых аэростатов и аэропланов». Около д. Сализи был сооружен эллинг для дирижабля. Первые полеты на Гатчинском аэродроме провел французский авиа­тор Леганье. Поручики Руднев и Горшков были первыми авиаторами, овладевшими искусством пилотирования в России, а точнее в Гат­чине. В 1911 г. была создана авиационная школа «Гамаюн» (ПРТВ), среди выпускников этого года была первая русская летчица Л.В. Зве­рева. Гатчинский аэродром был и учебным центром, и авиационным полигоном. Здесь прошел школу поручик Л.Н. Нестеров. Именно ему принадлежит идея описать на самолете полный круг в вертикальной плоскости, «мертвую петлю». Он же первый и решился на экспери­мент в 1913 г. 26 августа 1914 г. Нестеров испытал еще один прием — таран вражеского самолета — и погиб при его выполнении.

Окрестности Гатчинского района — прекрасное место для отдыха во все времена года. А.И. Куприн нередко присутствовал при полетах на Гатчинском аэродроме. Писатель часто гостил, а затем купил для своей семьи «зеленый домик» в Гатчине. Городу посвящены такие строки: «Я сумел создать себе полную иллюзию деревни, которую я так люблю и которая единственно создает душевный покой...» В доме Куприна бывали А.Н. Толстой, А.С. Грин, «король балалайки» Б.С. Трояновский. В Гатчине жил М.И. Чигорин, основатель русской шахматной школы, преподавал К.Д. Ушинский. Пригород был люби­мым местом отдыха Некрасова, Балакирева, Боткина, Менделеева и др.

Рабочий пос. Дружная Горка возник рядом со стекольным заво­дом в 1809 г. Представляет интерес хорошо сохранившаяся рядовая застройка промышленного поселка XIX в. Здание заводской конторы построено в 1862 г., деревянные стены на цоколе из бутового камня, резной навес, 8-гранная башня, увенчанная кованым флюгером.

Гатчинский район обладает большими туристскими ресурсами, многие.имения и памятные места сохранились, устроены музеи, и располагают к совершению однодневных познавательных и тема­тических экскурсий из Санкт-Петебурга и Гатчины, велосипедных прогулок и туров, пешеходных и водных походов.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия