Студопедия — ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ. Категория, вид. Комплексный памятник природы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ. Категория, вид. Комплексный памятник природы






Каньон реки Лава

Категория, вид. Комплексный памятник природы

Местоположение. Кировскии район, 4 км севернее ж-д счанции Жихарево

Основание для организации. Организован Решением Леноблисполкома № 145 от 29. 03. 76 г. по предложению СЗТГУ и ЛОГС ВООП с целью сохранения выходов на днев­ную поверхность геологических пород кембрийского и ордовикского возрастов, ископаемых остатков животных, редких видов растений. Постановлением Правительства Ленинград­ской области № 494 от 26. 12. 96 г. объединен с памятником природы Жихаревская пещера, поскольку последний находится на его терри­тории

Площадь — 16 0 га

Краткое описание. Истоки р. Лава начинаются в торфяных болотах, где река имеет небольшую долину, низкие пологие берега и спокойное течение. На участке от устья р. Ковра до дер. Подолье р. Лава прорезает склон Ордовикского уступа (глинта). Падение реки на этом отрезке составляет 30 м на 4 км длины, или в среднем 7,5 м на 1 км, что является необычно высоким для рек Северо-Западного региона. Долина здесь представля­ет собой каньон с V-образным поперечным профилем и глубиной вреза от 12 до 35 м.

В крутых, местами обрывистых бортах до­лины на дневную поверхность выведены отло­жения ордовикского и кембрийского возраста. Кембрийские отложения представлены синими глинами в нижних частях береговых склонов, а также песками и песчаниками. Ордовикские образования представлены сланцами, песками, песчаниками, известняками и доломитами, из­вестняками доломитезированными, известня­ками с прослоями мергелей и доломитов.

Почти вся толща ордовикских пород на­сыщена окаменевшими остатками беспозво­ночных, обитавших в морском бассейне око­ло 500 млн лет назад

В правом обрывистом 6opтy долины у дер. Городищe находится Жихаревская пеще­ра, представяющая древнюю штольню. По преданиям, подземный ход был пробит в известняках как фортификационное сооруже­ние во время войны со Швецией в XVII в. (воз­можно, сквозная штольня гораздо древнее, но в памяти осталось только ее практическое применение). Второй выход из штольни нахо­дился в поле у дер. Городище в 130 м oт края каньона. За время существования штольни на ее потолке и стенах образовались известковые натеки, по дну протекал ручеек.

В настоящее время воронка в поле засыпана, т.к. в нее прова­ливался скот, лаз в борту каньона завален. Это затрудняет доступ в пещеру.

Не менее интересна растительность этой территории. В долине реки и на ее склонах со­хранились фрагменты широколиственных ле­сов с участием в древостое вяза, ясеня, клена. В разнотравье лесов и прилегающих к долине участков суходольных лугов произрастает це­лый ряд редких для области видов: хохлатка промежуточная, папоротник голокучник Ро­берта, горечавка крестообразная, первоцвет высокий, башмачок настоящий и другие. Фло­ра сосудистых растений включает 320 видов.

В порожистой части русла расположены нерестилища проходного ладожского хариуса, сырти, миноги. На участках склонов, покрытых лесом, помимо обычных лесных птиц, обнаружены белоспинный дятел и попол­зень — редкие виды для данной местности. В большом числе в каньоне обитают гадюки, ставшие большой редкостью в окружающей местности.

Территория находится в пределах насе­ленных пунктов, вблизи дорог. Испытывает сильное влияние от деятельности животно­водческих ферм.

Особо охраняемые объекты: опорные ге­ологические обнажения, старые выработки известняков, окаменевшие останки беспозво­ночных: фрагменты широколиственных ле­сов, суходольные луга, редкие виды растений и животных — башмачок настоящий, хохлат­ка промежуточная, голокучник Роберта, горе­чавка крестообразная, первоцвет высокий, белоспинный дятел; нерестилища хариуса, сырти, миноги.

Режим охраны предусматривает запрет или ограничение строительных и мелиоратив­ных работ, разработки полезных ископаемых, застройки местности, прокладки коммуника­ции, рубок леса, сбора ископаемых остатков, захламления территории, а также других форм хозяйственной деятельности, нанося­щих урон природным комплексам.

Южное Приладожье

Категория, вид. Региональный комплексный заказник.

Местоположение. Расположен в Кировском и Волховском районах между населенными пунктами Кобона и Старая Ладога.

Основание для организации. Проекг ООПТ подготовлен БиНИИ СПбГУ по заданию Комитета природо­пользования и экологической безопасности Ленинградской области в соответствии с KCOП. Предложен ЛОГС ВООП, СЗТГУ и БиНИИ СПбГУ с целью сохранения ландшафта береговых валов, береговых дюн, бога­тых прибрежных экосистем Южного Приладожья, редких представителей флоры и фауны.

Площадь — около 40 000 га.

Краткое описание. Территория проектиру­емого заказника включает в себя три ранее пред­ложенных к охране участка: Приканальный, острова Кареджи и Песоцкий Нос. В нее вхо­дит акватория Ладоги до изобаты 5 м и Волкосарский полуостров севернее грунтовой доро­ги Кобона — Новая Ладога. Большую часть территории занимает ландшафт береговых ва­лов, идущих параллельно береговой линии Ла­дожского озера и запечатлевших историю рег­рессии этого водоема. Наиболее развитый и высокий (8-12 м над уровнем окружающих болот) береговой вал, получивший название Коровий Хребет, тянется через всю территорию с запада на восток.

Прибрежная зона Ладожского озера большей частью заболочена и заросла тростником и ивняком. На мысах и полуостро­вах местами имеются песчаные пляжи и дюны со своеобразными pacтительными сообществами псаммофитов — волоснецом песчаным, чиной приморской, ветровыми формами сосны и можжевельника, стелю­щимися формами толокнянки, образующей пята до 5 м в диаметре. Понижения между валами заняты верховыми и переходными болотами, в центре которых часто можно увидеть небольшие озерца. Наиболее круп­ные болота — Иголино, Волкосарское, Лавинское, Подъягольное. Болота интерес­ны своим разнообразием и относительной молодостью. Ближе к современному берегу Ладоги расположены переходные, в основ­ном осоково-вахтово-сфагновые и тростниково-вахтово-сфагновые болота. Дальше oт Ладоги болота олиготрофные, олиго-мезотрофные кочкарно-ковровые нетипич­ные для крупных верховых болот Ленин­градской области. Здесь преобладает пушице-кустарничково-сфагновая, частое с низкой сосной, и осоково-сфагновая (Carex lasioсаrра) растительность.

На территории заказника произрастают разнообразные леса. Наибольший интерес представляют верещатниковые боры, встречающиеся на Коровьем Хребте, большую часть которого занимают бруснично-зеленомошные и ягельно-зеленомошные сосняки. Более низ­кие валы заняты ельниками, мелколиствен­ными и смешанными лесами. Нередки забо­лоченные березняки и черноольшатники.. Встречаются отдельные широколиственные деревья, например липа.

Видовой состав рыб в каналах и прудах обеднен. Здесь встречаются плотва, окунь, щука, изредка карась и вьюн; в прудах выра­щивались карп, пелядь, сиг. В прибрежной част Ладожского озера обитают сиг, ряпуш­ка, судак, лещ. Есть также плотва, окунь, щука, налим, изредка встречается подкаменщик, елец. На участке oт мыса Песоцкий нос до острова Птинов расположены обширные нерестилища озерных сигов, а также рипуса, судака, леща, щуки, плотвы, окуня.

В лесах и на верховых болотах, помимо обычных, гнездятся многие редкие виды птиц: орлан-белохвост, скопа, серый журавль, белая куропатка. Найдены гнезда свиристелей, се­рого сорокопута. Из редких млекопитающих водятся рысь, европейская норка, летяга. В прибрежной част Ладоги, на сплавинах и островах расположены гнездовые колонии чаек, крачек, а также миграционные стоянки большого числа околоводных и водоплаваю­щих птиц. Из редких видов здесь отмечены на гнездовании большая выпь, галстучник, травник, дубровник и др.

По территории проходят Староладожский и Новоладожский искусственные каналы с водохранилищами, имеется ряд населенных пунктов, базы рыбаков и охотников. Экосис­тема испытывает значительную рекреацион­ную нагрузку.

Особо охраняемые объекты: береговые валы Ладожского озера, дюны с ветровыми формами деревьев и кустарников, болотные массивы; редкие виды животных — орлан-белохвост, скопа, серый журавль, белая ку­ропатка, дубровник, рысь, европейская нор­ка, летяга.

Рекомендуемый режим охраны предус­матривает ограничение рубок, расширения площади застройки, мелиоративных работ, разработки полезных ископаемых, использо­вания маломерного моторного флота на акватории Ладоги, весенней охоты, нерег­ламентированных рекреационных нагрузок на территорию.

Горы

Категория, вид. Ботанический памятник природы.

Местоположение. Кировский район, вблизи ж.-д. станции Горы.

Основание для организации. Обоснова­ние организации ООПТ подготовлено БиНИИ СПбГУ по предложению БИН РАН с целью сохранения комплекса редких видов растений. Включен в КСОП.

Площадь — около 25 га.

Краткое описание. Территория охваты­вает небольшой участок местности по обе стороны ручья, впадающего в р. Мга, и занята мелколиственными лесами, чере­дующимися с лугами. На фоне обычного лу­гового разнотравья в них встречается комплекс редких видов растений, свойственных лишь небольшому числу мест Ленинград­ской области. Так, например, здесь можно увидеть безвременник осенний, первоцвет высокий, произрастают все три вида кольников (колосистый, округлый и черный), лютик горный. В ручье встречается калужница маленькая.

Территория находится в непосредствен­ной близости от крупных садоводческих массивов и населенных центров. Часть её гра­ницы проходит по железнодорожному пути Горы — Павлово-на-Неве.

Особо охраняемые объекты: редкие виды растений — безвременник осенний, первоцвет высокий, кольники (колосистый, округлый и черный), лютик горный, калужница малая.

Рекомендуемый режим охраны должен предусматривать запрет отвода земель под любой вид строительства, в том числе орга­низацию садоводств и огородничеств, запрет сбора редких видов растений.

Острова "Зеленцы";

 

Категория, вид. Орнитологический па­мятник природы.

Местоположение. Кировский район, прибрежная часть акватории юга Ладожско­го озера.

Основание для организации. Обоснова­ние организации ООПТ подготовлено Би-НИИ СПбГУ по предложению Управления охотничьего хозяйства с целью сохранения природных комплексов островов и прилега­ющих мелководий, колоний водоплавающих птиц. Включен в КСОП.

Площадь — 295 га, из них 260 га — аквато­рия Ладоги.

Краткое описание. Представляет собой ipynny островов, наиболее крупными из ко­торых являются Новый Зеленец, Большой Зеленец и Малый Зеленец, а также мелковод­ную зону акватории с зарослями тростника и других надводных растений. Острова либо полностью лишены древесной растительнос­ти, либо на них есть слабо развитые куртины

из осины, черемухи, ив, серой ольхи, жимо­лости, калины Хорошо развит травяной по­кров из осок, ландыша, земляники.

В прибрежной части островов нагуливают­ся и нерестятся хариус, различные сиги, судак и другие ценные промысловые рыбы. На островах имеются колонии чайковых и поселения других видов водоплавающих птиц. Наиболее многочисленными здесь являются озерная чайка, речная и полярная крачки, хохлатая чер­неть, кряква, средний крохаль, лысуха, пого­ныш, чомга, красноголовый нырок. Тростни­ковые заросли на мелководьях служат местом отдыха на пролете и массовых скоплений на линьку водоплавающих птиц.

Появление людей на островах в период гнездования птиц приводит к гибели кладок и птенцов.

Особо охраняемые объекты: природные комплексы островов, зона мелководий, гнез­довые колонии и стоянки пролетных птиц.

Рекомендуемый режим охраны должен предусматривать запрет любительскою и промыслового лова рыбы на всей акватории, вхо­дящей в памятник природы, проход любых плавсредств, посещения территории в период с 15 апре ш по 15 сентября.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия