Студопедия — ПОДПИСЬ(И) ЗАЯВИТЕЛЯ(ЕЙ) ИЛИ ЕГО(ИХ) ПРЕДСТАВИТЕЛЯ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОДПИСЬ(И) ЗАЯВИТЕЛЯ(ЕЙ) ИЛИ ЕГО(ИХ) ПРЕДСТАВИТЕЛЯ.






От имени юридического лица заявление подписывает руководитель с указанием должности или иное лицо, уполномоченное на это учредительными документами, подпись удостоверяется печатью юридического лица. Заявление может подписать лицо, уполномоченное на это по доверенности. Подпись любого лица должна быть расшифрована и указана дата подписания заявления. В случае, если подписывает представитель правообладателя заявление, то должны содержать следующие слова: «Я, представитель правообладателя, (ФИО), настоящим подтверждаю, что указанные в настоящем заявлении, сведения являются верными и соответствующими депонируемыми идентифицирующим материалам».

В тех случаях, когда сведения по какой-то из граф заявления или дополнения к нему отсутствуют или ответ при заполнении этой графы предполагается отрицательным, она заполняется путем указания в ней слова: "отсутствует" или "нет".

 

Важным является составление и оформление материалов, идентифицирующих программы для ЭВМ или БД. Основным элементом таких материалов для программы для ЭВМ является листинг программы. Под ним понимается простая распечатка кода программы как текста.

В состав листинга включается распечатка исходного текста в объеме до 70 страниц для программы для ЭВМ а для базы данных 50 страниц. Представление депонируемых материалов в иной форме допускается при наличии обоснования заявителя о том, что данная форма в большей степени обеспечивает идентификацию регистрируемой программы для ЭВМ. Допускается включать в состав этих материалов подготовительные материалы, полученные в ходе ее разработки, а также порождаемые ею аудиовизуальные отображения в любой визуально воспринимаемой форме. Экранные формы рекомендуется включать в состав документов заявки в том случае, если они охраноспособны по нормам авторского права, то есть являются результатом творческой деятельности автора. Экранные изображения являются дополнительным идентифицирующим документом только для программы для ЭВМ. Распечатка экранных изображений оформляется аналогично оформлению распечатки исходного текста программы. Допускается экранные изображения сброшюровать вместе с исходным текстом программы. При этом общий объём депонируемых идентифицирующих материалов не должен превышать 70 страниц.

Для базы данные материалы, раскрывающие форму представления и организации данных, например: структуру, перечень полей не должны превышать 50 страниц. Для депонирования так же обязательно приводить примеры информационного наполнения.

Перед этими материалами должен быть расположен титульный лист, на котором сверху вниз по листу размещается следующая информация: а) полное наименование заявителя, б) утверждающая подпись руководителя, печать заявителя и дата подписи, в) наименование объекта регистрации (Программа для ЭВМ или База данных), г) собственное название произведения – полное и сокращённое (если таковое имеется), д) сведения о полноте представления материала (фрагменты произведения или полный), е) сведения о количестве пронумерованных листов представленного к депонированию материала, ж) подписи авторов с расшифровкой подписей, з) знак охраны авторского права, и) внизу – город и год подготовки заявки к регистрации.

Для заявителей физических лиц на титульном листе («ТЛ»), сверху вниз по листу размещается следующая информация: а) наименование объекта регистрации (Программа для ЭВМ или База данных), б) собственное название произведения – полное и сокращённое (если таковое имеется), в) сведения о полноте представления материала (фрагменты произведения или полный), г) сведения о количестве пронумерованных листов представленного к депонированию материала, д) подписи правообладателей и авторов с расшифровкой подписей (если авторы не отказались быть упомянутыми в документах заявки), е) знак охраны авторского права, ж) внизу – город и год подготовки заявки к регистрации.

Для заявителей юридических лиц на титульном листе вверху, посередине листа размещается а) полное название юридического лица – правооблодателя а затем сверху вниз по листу размещается следующая информация: б) наименование объекта регистрации (Программа для ЭВМ или База данных), в) собственное название произведения – полное и сокращённое (если таковое имеется), г) сведения о полноте представления материала (фрагменты произведения или полный), д) сведения о количестве пронумерованных листов представленного к депонированию материала, е) подписи правообладателей и авторов с расшифровкой подписей (если авторы не отказались быть упомянутыми в документах заявки), ж) знак охраны авторского права, и) внизу – город и год подготовки заявки к регистрации.

Второй и последующие листы нумеруются в порядке возрастания (сквозная нумерация), при этом следует учесть, что титульный лист является первым листом листинга. Далее необходимо прошить все материалы, идентифицирующие произведение и скрепить листом заклейки, приклеенным на обратной стороне последнего листа, на котором указывается количество прошнурованных и пронумерованных листов данного документа и полнота представления материала.

 

Реферат является отдельным документом, предоставляемым в двух экземплярах. Он носит информационно-рекламный характер. Именно его публикуют в Бюллетенях программ для ЭВМ и БД.

Реферат предусматривает обязательное отражение следующей информации.

Авторы:Авторы (Фамилии и инициалы) указываются в последовательности, соответствующей заявлению (форма РП и пронумерованные формы РП/ДОП)

Правообладатель:Наименование правообладателя - юридического лица должно полностью соответствовать наименованию, указанному в заявлении (организационно-правовую форму в реферате рекомендуется указывать в виде аббревиатуры). Фамилии и инициалы физических лиц указываются в последовательности, соответствующей заявлению.

Программа (База данных): В названии ПрЭВМ или БД вначале указывается полное название, а затем в круглых скобках указывается сокращённое название (если таковое имеется).

Аннотация:Текст аннотации должен быть кратким (700 знаков, то есть 10-15 строк), информативным и содержать сведения о назначении, области применения и функциональных возможностях регистрируемой ПрЭВМ или БД.

Тип ЭВМ:Название ЭВМ указывается на языке оригинала, например: Sun, Macintosh микроконтроллер PIC16F877 или: IBM PC-совмест. ПК.

Язык: Язык программирования или СУБД указывается на языке оригинала, например: Object Pascal (в среде Delphi), С++, Basic., Access

ОС:Операционная система указывается на языке оригинала: Linux, Unix, перечисление однотипных ОС указывается через косую черту, например: Windows 95/98.

Объём программы (базы данных):Указывается в Кбайтах или Мбайтах объём всего исходного текста программы или полной базы данных.

В тоже время при подаче заявки необходим документ, подтверждающий уплату регистрационных сборов в установленном размере. Рекомендуется заявку сопроводить письмом, с перечнем приложенных материалов. При подаче заявки непосредственно в Отдел № 69 Федерального Института промышленной собственности письмо оформляется в 2-х экз., при подаче заявки по почте – в 1-ом.

Рассмотрение заявки на регистрацию в целях проверки наличия необходимых документов и их соответствия установленным требованиям осуществляется в двухмесячный срок с даты поступления заявки на регистрацию.

Если правообладатель заинтересован в ускорении этой процедуры (начало коммерческого использования произведения, заключение договора, представление на выставке, защита диссертации и так далее), то это можно осуществить при уплате дополнительных тарифов ФИПС. В этом случае в состав заявки включается ходатайство об ускорении регистрации и платёжный документ об уплате тарифа института за проведение ускоренной регистрации.

При положительном результате проверки федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вносит программу для ЭВМ или базу данных соответственно в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных, выдает заявителю свидетельство об официальной регистрации и публикует сведения о зарегистрированных программах для ЭВМ и базах данных в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Сведения, внесенные в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных, считаются достоверными до тех пор, пока не доказано обратное.

Ответственность за достоверность указанных сведений несет заявитель.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия