Студопедия — Регуляция осм давл осущ с помощью валюморегуляции и осморегуляции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регуляция осм давл осущ с помощью валюморегуляции и осморегуляции.






Валюморегул -измен объема внеклеточной жид, осуществляемая с помощью валюморецепторов. Эти рецепторы реагир на измен объема сосудов, посылают свою информ к нейронам гипоталамуса и продолг мозг. Отклонение осм давл приводит к возбужд барорецепторов в результате чего, происх измен осм давления крови. Далее раздражаются осморецепторы, которые приводят к изменению антидиоретического гормона и окситоцина(т к измен реадсорбц воды), измен альдестерон(измен реадсорбц натрия). Осм регул-поддержание давления на одном уровне. При этом в центре осмо- регул(гипоталамусе) происх измен продукции окситоцина и антидиуретич гормонов и осм давл нормализуется. Происх регуляция содержания натрия за счет альдестерона. атриопептина.

Частью осм давл-онкотическое давл.

Основные параметры крови

1) Объем крови- 4,6 л (6-8 % от массы тела);

2) Удельная плотность крови – 1050-1060 г/л;(плазмы 1025- 1034г/л).

3) Вязкость крови – 5 условных единиц (плазмы – 2 усл. ед.);

4) Гематокритное число – количество форм элементов крови (в %) от общего объема крови (40 – 45%);

5) Ионный состав плазмы крови (натрий -142 ммоль/л, калий -4,4, кальций – 2,5 ммоль/л, магний – 0,9, хлор – 103 ммоль/л, бикарбонаты – 24 ммоль/л, фосфаты – 1 ммоль/л, сульфаты – 0,5, молочная кислота – 1,1-1,5, пировиноградная кислота – 0,1 ммоль/л.

По правилу Гэмбла плазма крови должна быть электронейтральна, т.е. сумма катионов равна сумме анионов.

Ионный состав крови -основной компон поддерж гомеостаза т к обеспеч норм ф-ию всех кл организма-обеспеч норм осм давл,ph. Отклон приводит к патологич измен.

Основные физиологические показатели(Судаков)

1) Пластичные – могут варьировать в достаточно широких пре­делах, определяемых как диапазон нормы, без существенных нарушений фи­зиологических функций. Объем циркулирующей крови, ее клеточный состав, вязкость.

2) Жесткие показатели – диапа­зон их колебаний чрезвычайно мал, а значительные отклонения ведут к тя­желым нарушениям жизнедеятельности и даже смерти. (рН, количество глюкозы, парциальное давление кислорода и углекислого газа). Общее количество крови у взрослого человека 4—6 л, что составляет 6— 8 % массы тела (у мужчин в среднем около 5,4 л, у женщин — 4,5 л). Около 84 % крови находится в сосудах большого круга кровообращения, 9 % — малого и 7 % — в сердце. Примерно 64 % общего количества крови нахо­дится в венах, 6 % — в капиллярных и 18 % — в артериях.

Кислотно – основное состояние (КОС) – это состояние водородных и гидроксильных ионов. От него зависят активность ферментов, интенсивность и направленность окислительно-восстановительных реакций, процессы обмена белков, жиров и углеводов. Активную реакцию среды обозначают рН, отражающим концентрацию водородных ионов.

Механизмы поддержания КОС

1) Буферирование;

2) Удаление углекислого газа при внешнем дыхании;

3) Регуляция реабсорбции бикарбонатов в почках (при алкалозе реабсорбция бикарбоната натрия снижается и наоборот);

4) Регуляция секреции и связывания ионов водорода в почках.

КЩР-кислотно-щелочное равновесие

Кос-кисл-основное состояние

Кровь имеет слабо щелочную р-ию. Ph- 7,35(венозн кровь)-7.45(арт кровь) ph-«сила водорода». Двиг в кисл сторону-ацидоз, в щелочн-алкалоз. Крайние пределы 7-7.8.

Функциональна система, поддерживающая КОС – динамическая саморегулирующаяся организация, все компоненты которой взаимодействуют и направлены на достижение нормы ППР (рН - 7,35 в венозной крови и 7,45 в артериальной крови)

Структура

1) ППР: рН =7,35 – 7,45;

2) Рецепторы: хеморецепторы;

3) Обратная афферентация (нервный и гуморальный путь);

4) Нервный центр: гипоталамолимбикоретикулярные структуры головного мозга, кора больших полушарий;

5) Исполнительные механизмы (поведенческая, вегетативная и гуморальная регуляция):

изменение легочной вентиляции, мочеобразования, потоотделения, выделения через ЖКТ. Поведение связанно с потреблением кислых и щелочных продуктов.

Динамика(Судаков)

Буферн системы -смеси, которые препядств измен ph при введении в нее к-от или оснований. Наиболее емкие: белковая, бикарбон, фосфатн, гемоглобиновая(в эритрац)

Буферные сист

-Бикарбонатный буфер.

-фосфатный буфер

-белковый

-гемоглобиновый

1) Бикарбонатный буфер:

Состоит из слабой кислоты (угольной) и бикарбонатов. В норме бикарбонатов в 20 раз больше Если в плазму поступает избыток оснований, то в реакцию вступает угольная кислота; при этом избыток бикарбоната натрия удаляется через почки. Если в плазму поступает избыток кислых продуктов, то в реакцию вступает бикарбонат натрия, а угольная кислота распадается на воду и углекислый газ; СО2 – выделяется легкими в окружающую среду.

2) Фосфатный буфер: представлен солями однозамещенных и двузамещённых фосфатов (1:4).

Избыток каждого компонента выводится с мочой. Однозамещённый фосфат образуется при закислении, а двузамещённый – при защелачивании.

3) Белковый буфер: белки плазмы крови содержат достаточное количество кислых и основных радикалов, т.е. могут взаимодействовать как с кислотами, так и с основаниями. В основе этого буфера лежит амфотерность, т.е за счет наличия щелочных и кислых аминокислот белок связывает свободные ионы водорода и препятствует закислению среды.

4) Гемоглобиновый буфер: на 75% обеспечивает буферную емкость крови. Формы: восстановленный гемоглобин и окисленный. Этот буфер уменьшает закисление среды с помощью образования карбаминовой связи углекислым газом.

 

Нарушения кисл-осн равновесия затрагивают все ткани организма. Учитывая физиологич особен крови

т к она омывает все ткани, кл организма. И доступна для анализа. Кровь можно считать важнейшим индикатором нарушений кисл-осн баланса. Для характеристики кисл-осн состояния исп ряд показателей. но самые важные- ph и парциальное давл со2 в артериальной крови, которое наход в равновесии с растворенным о2.

Рассчитывают концентрацию буферных оснований. (вВ-буфер Басса -это суммарная конц анионов крови,она складывается из гидрокарбонатов плазмы,эритроцитов.буф анионов белк плазмы и гемоглобина. Отклонения конц буф основ от нормы обознач параметром ВЕ- басса Эксесс -избыток буф оснований-сколько к-ты или основания необход для обратного титрования крови до норм знач ph при норм парциальн давлении со2.Эта величина характеризует разницу между фактической величиной исследуемой у человека и параметром вВ определенн в станд услов)

 

В зависимости от первопричины выделяют респираторн ацидозы и алкалозы и нересператорные:

-Если нарушение основано на измен парциальн давл со2-распираторное. Если на измен ионов Н-не респираторное.

-При респираторн ацидозе-повыш парц давл со2-вВ и ВЕ не измен.пр- у здоровых людей респират ацидоз наблюд в местах содерж повыш со2. При респират алкалозе – понижен парц давл со2-вВ и ВЕ не измен. У здоровых-в местах пребыван с пониж атмосф давл(горы)

- При не респират ацидозе- повышена конц ионов Н.Кол-во буферных оснований понижено-ВЕ-отрицателен. У здоров людей при приеме кислых продуктов.

- При не респираторном алкалозе- повыш ионов Н.кол-во буф сист повышено.ВЕ-положит.

Как респират так и не респират наруш бывают редко изолированны друг от друга тк организм отвечает более активными приспособительными р-ями,цель которых-возвращ ph к исходному уровню.

Плазма- это жидк часть крови,остающаяся после удал из нее форменных элем крови. Плазма крови сост на 90%-вода,9%-органич в-ва,1%неорган ве-ва.

Химический состав плазмы крови

Органич в-ва:

-альбумины,глобулины

-азотосодерж

-безазотистые

-биологические

Состав плазмы крови!

 

Ф-ии плазмы

Коллоидно-осмотический и водный гомеостаз; Иммунный гомеостаз; Агрегация; Кислотно-основной гомеостаз; Транспорт; Питательная функция; Участие в свертывании крови.

Получение плазмы-центрифугирование.

Белки- в норме 70г на литр. В наст время более 100 вариантов белков. Поэтому их разбили по фракциям.

Ф-ии белков

Обеспечивают онкотическое давление; Образуют иммунные тела; Участвуют в процессе свертывания крови; Обеспечивают вязкость крови; Регулируют белковый буфер; Выполняют транспортную функцию.

Азотсодержащая часть плазмы белковой природы. Безазотистые ве-ва-глюкоза(3,5-5ммоль на л).липиды,пвк. Увелич конц молочн к-ты в крови связано с усилением ее продукции в мышцах и понижение способн печени превращ молочн к-ту в глюк и гликоген. Кол-во липидов зависит от пищи они представлены липопротеидами. это промежуточные продукты обмена белка. Они составляют остаточный азот. Основными компонентами остаточного азота являются: азот мочевины, мочевой кислоты, аминокислот. Содержание остаточного азота – 14,3 – 28,6 ммоль/л. Повышение остаточного азота – азотемия. Азотемия: 1)Ретенционная – наступает в результате недостаточного выделения с мочой азотсодержащих продуктов при нормальном поступлении их в кровеносное русло; 2)Продукционная – возникает при избыточном поступлении азотсодержащих продуктов в кровь как следствие усиленного распада тканевых белков (из злокачественной опухоли).  
Белки плазмы крови!!!  

 

Липопротеины.!!!

Важное мед и биологич знач

Принимают участие в транспортехолестерина, фосфоглицеридов и триацилглицерина.

Группы липопротеинов

1) с очень низкой плотностью – лонп;

2) со средней плотностью – лсп;

3) с низкой плотностью – лнп;

4) с высокой плотностью – лвп.

Различная плотность связанна с % содержанием жиров (ЛОНП – 90%, ЛВП – 50%). Среди ЛОНП наибольшей плотностью обладают хиломикроны, богатые триацилглицеринами. Хиломикроны обеспечивают транспорт этих жиров из тонкого кишечника в пищевой жир, тогда как ЛОНП экспортируют из печени на периферию синтезируемые в ней эндогенные триацилглицерины. В тканях триацилглицерины отщепляются и из ЛОНП образуются ЛСП и ЛНП.

Лнп и лвп!!!

ЛНП содержат наибольшее количество холестерина и холиновых эфиров, попадающих в печень и к другим клеткам организма, где встраиваются в плазматические мембраны.

Транспорт ЛНП внутри клетки происходит с помощью ЛНП-рецептора, находящегося на поверхности мембраны клетки.

ЛВП – обеспечивают обратный транспорт излишков холестерина к тем структурам печени, в которых происходит его переработка в желчные кислоты.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия