Студопедия — Оборотные ведомости по счетам синтетического и аналитического учета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оборотные ведомости по счетам синтетического и аналитического учета

Оборотные ведомости по счетам синтетического и аналитического учета

 

По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают записи в хронологическом и в систематическом порядке.

Хронологическая запись предусматривает отражение хозяйственных операций независимо от их содержания в последовательности их совершения во времени и оформления первичными документами. Для ведения хронологических записей разработаны специальные бланки, формы журналов, реестры регистрации хозяйственных операций.

Систематическая запись предусматривает регистрацию тех же хозяйственных операций, выполняемую согласно их содержанию на счетах бухгалтерского учета посредством двойной записи.

На практике для обобщения и сверки данных применяются оборотные ведомости, использование которых позволяет проверить правильность и взаимоувязку хронологических и систематических записей синтетического и аналитического учета.

Оборотная ведомость – это развернутая сводка итоговых данных – оборотов и сальдо по всей системе синтетических (аналитических) счетов.

В оборотной ведомости по синтетическим счетам обычно указывают:

– номер (код) счета;

– наименование счета;

– остаток по счету на начало периода (дебетовый или кредитовый);

– обороты по счету за рассматриваемый период (дебетовый и кредитовый);

– остаток на конец периода (дебетовый или кредитовый).

 

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета

за апрель месяц 2008г.

 

 

 

 

№ счета Наименование счета Остатки на 01.04.2008 Обороты за апрель Остатки на 30.04.2008
Дт Кт Дт Кт Дт Кт
  Основные средства 162000       162 000  
  Материалы 38000   10000   48000  
  Касса 8000   50000 58000    
  Расчетные счета 160000     50000 110000  
  Расчеты с поставщиками и подрядчиками   38000   10000   48000
  Расчеты с персоналом по оплате труда   58000 58000      
  Уставный капитал   250 000   20 000   270 000
  Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)   22 000 20 000     2000
  Итого 368 000 368 000 138 000 138 000 320 000 320 000
 

 

В нижней строке ведомости указывается итоговая сумма по соответствующим столбцам остатков и оборотов. При этом по итогу должны соблюдаться три пары равенств:

1) остатков на начало отчетного периода по дебету и кредиту;

2) оборотов по дебету и кредиту;

3) остатков на конец отчетного периода по дебету и кредиту.

Соблюдение первого равенства обусловлено тем, что итог синтетических счетов по дебету показывает сумму всех средств организации, имеющихся на начало отчетного периода, а итог по кредиту – сумму источников этих средств.

Соблюдение второго равенства обусловлено применением способа двойной записи на счетах, при котором каждая операция записывается в одинаковой сумме по дебету и кредиту разных счетов.

Соблюдение третьего равенства вытекает из соблюдения двух предыдущих и объясняется так же, как и соблюдение первого.

Оборотную ведомость для синтетических счетов организации следует сверять в отношении не только соблюдения перечисленных трех равенств, но и итоговой суммы общего перечня проведенных за рассматриваемый период хозяйственных операций, подлежащих бухгалтерскому учету, чтобы снять возможность ошибок пропуска операций.

Оборотные ведомости по аналитическим счетам могут составляться по разным формам. Если аналитический учет ведется только в денежном выражении, то форма такой оборотной ведомости обычно совпадает с формой оборотной ведомости для синтетических счетов. Если же аналитический учет ведется еще и в натуральных показателях, то в форме оборотной ведомости предусматриваются дополнительные колонки для отражения соответствующих натуральных показателей.

Итоги оборотных ведомостей по аналитическим счетам сверяют с итогами соответствующего синтетического счета. Естественно, они должны совпадать, поскольку аналитические счета, связанные с данным синтетическим счетом, являются просто его разверткой.

Оборотные ведомости по аналитическим счетам разных дебиторов и кредиторов, которые открывают в дополнение к синтетическому счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», применяют, кроме того, для выведения конечных остатков активно–пассивного счета «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

В бухгалтерском учете особое значение имеет баланс остатков по счетам на определенную дату (обычно на 1–е число месяца, квартала или года), так называемый сальдовый баланс. Из всей совокупности счетов в баланс входят только те, которые имеют сальдо на данный момент времени. Сальдовый баланс называют бухгалтерским.

Бухгалтерский (сальдовый) баланс, как правило, строится на основе соответствующего оборотного баланса. Каждый из этих балансов выполняет свою информационную функцию.

Оборотный баланс теснее связан со счетами, включает полный перечень использованных счетов и представляет собой внутреннюю информацию системы бухгалтерского учета.

Бухгалтерский (сальдовый) баланс – это внешняя упорядоченная учетная информация. В нем представлена двойственная группировка показателей, характеризующих состояние средств организации на начало и конец отчетного периода.

 

(5) План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и рабочий план счетов организации

 

Для надлежащей организации бухгалтерского учета большое значение имеет правильное использование Плана счетов бухгалтерского учета финансово–хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению.

План счетов – это систематизированный перечень синтетических счетов и субсчетов бухгалтерского учета, в основе которого используется классификация счетов по экономическому содержанию.

Действующий в настоящее время План счетов утвержден приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н. Этот План счетов, учитывающий специфику периода перехода к рыночным отношениям, был введен в действие с 1 января 2000 г. и постоянно изменяется и дополняется.

Необходимость доработки Плана счетов вызвана следующими основными причинами:

– приближение к МСФО в связи с выходом стран СНГ на мировой рынок;

– переход от государственной собственности к различным ее видам;

– появление новых объектов учета (финансовые вложения, нематериальные активы, доходные вложения и др.);

– изменение порядка формирования и использования средств (предоставление организациям права самостоятельно распоряжаться чистой прибылью, установление порядка создания резервов и др.).

В Плане счетов приведены наименования и коды синтетических счетов (счетов I порядка) и субсчетов (счетов II порядка).

Счета бухгалтерского учета объединены по экономическому содержанию в следующие разделы:

Структура Плана счетов бухгалтерского учета финансово–хозяйственной деятельности организаций

 

 

  Счета бухгалтерского баланса Счета отчета о прибылях и убытках Забалансовые счета
Раздел 1. Внеоборотные активы: счета 01—09 Раздел II. Производствен ные запасы: счега 10—19 Раздел III. Затраты на производство: счета 20–29 и 30–39 Раздел IV. Готовая продукция и товары: счета 40–49 Раздел V. Денежные средства: счета 50–59 Раздел VI. Расчеты: счета 60–79 Раздел VII. Капитал: счета 80–89 Раздел VIII. Финансовые результаты: счета 90–99 Счета 001—011
  В основу положен кругооборот хозяйственных средств организации  
                 
 

Для учета специфических операций организации могут по согласованию с Минфином России вводить при необходимости в План счетов дополнительные синтетические счета, используя свободные коды счетов.

Субсчета, предусмотренные в Плане счетов, используют исходя из требований анализа, контроля и отчетности организации. Организации могут уточнять содержание некоторых из них, а также вводить, исключать или объединять субсчета.

Аналитические счета (счета III порядка) открываются в зависимости от поставленных целей и специфики деятельности данной организации.

Организация не обязана использовать все синтетические счета, приведенные в Плане счетов; она может выбрать те из них, которые ей необходимы. Для этого организация составляет свой рабочий план счетов, в котором указывает перечень применяемых ею синтетических счетов, субсчетов и аналитических счетов. Например, если организация выпускает один вид продукции или оказывает один вид услуг и не имеет вспомогательных и обслуживающих производств, то все расходы можно считать прямыми (относящимися к одному, только этому виду). В этом случае отпадает необходимость использования счетов 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». Такая ситуация позволяет применить «котловой» метод учета, когда все произведенные расходы сразу списываются на счет 20 «Основное производство».

Таким образом, количество синтетических, аналитических счетов и субсчетов, включенных в рабочий план счетов организации, определяется структурой самой организации, спецификой ее деятельности, отраслевой принадлежностью и потребностями составления отчетности.

При составлении рабочего плана счетов организации обязаны придерживаться кодов, установленных единым Планом счетов. Однако количество применяемых на практике аналитических счетов единым Планом счетов не регламентируется и зависит от потребностей самой организации в детализации учета. Например, Планом счетов для учета расчетов с бюджетом по налогам предусмотрен только один синтетический счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». В развитие данного счета в каждой организации открываются аналитические счета по видам уплачиваемых ею налогов.

Единый План счетов содержит двузначный код синтетического счета, его наименование, код субсчета и его наименование. Забалансовым счетам присвоен трехзначный код. Каждый раздел имеет свободные коды, позволяющие дополнять План счетов новыми счетами без изменения общей нумерации счетов.

В Инструкции по применению Плана счетов приводится краткая характеристика синтетических счетов и субсчетов, раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых на них фактов хозяйственной деятельности, рассмотрен порядок учета наиболее распространенных операций, дана типовая корреспонденция счетов с другими счетами бухгалтерского учета. Таким образом, Инструкция устанавливает единые подходы к применению Плана счетов и отражению однородных фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
калькуляционные. | 

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 931. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия