Студопедия — Общие принципы организации исполнительной власти в субъектах РФ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие принципы организации исполнительной власти в субъектах РФ.






Система исполнительных органов гос-ой власти субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя РФ и Федеральным законом «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОС-ОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ» В субъ РФ устан-ся сист органов исп вл-ти во главе с высш исп-м органом госвласти субъ РФ. В соотв с К. РФ в пределах ведения РФ и полном-й РФ по предметам совмест вед-я РФ и субъ РФ фед органы исп власти и органы исп власти субъ РФ обр-т единую сист исп-й власти в РФ. Стр-ра исп органов госвласти субъ РФ опр-ся высшим должн-ым лицом субъ РФ (рук высшего исп органа госвласти субъ РФ) в соот с К. (уставом) субъекта РФ. Граж-н РФ надел-ся полн-ми высшего долж лица субъ РФ по предст-ю Презид РФ законод-м органом госвласти субъ РФ. Если реш-е о надел-и гражд-на РФ полн-ми высшего должо лица субъ РФ принято до дня истеч срока полн-й высшего должн лица субъ РФ, наделе-ый указ-ми полн-ми, вступает в долж-ть в день истеч-я срока или в день доср-го прекр-я полн-й высшего долж-го лица субъ. Если решо надел принято в день или после дня истеч срока полн-й высшего должн-го лица субъ РФ, гражд РФ, надел полн-ми, вст-т в долж-ь в день принятия законод органом указ-го реш-я. Высш долж лицом субъ РФ может быть гражд-н РФ, не имеющ гражд-а ин гос-ва либо вида на жит-во или иного документа, о пост прожив его на такой тер, и достигший возраста 30 лет. Он не может быть одновр депут ГДумы ФедСобр, членом Совета Фед ФС, судьей, замещать иные гос долж РФ, иные гос должи данного субъ, не может зан-ся другой оплач д-ю, кроме препод, науч и иной творч д-и. Гр-н РФ мож быть наделен полном высшего долж-го лица субъ на срок не более пяти лет. Высш долж-е лицо субъ: предст субъ в отнош с фед орг-ми госвла, органами госвласти субъ, органами мсу при осущ внешнеэк-х связей, при этом вправе подписывать договоры и соглашения от имени субъекта Российской Федерации;обнародует законы;
формирует высший испорган гос власти субъекта и прин реш об отставке высшего исп органа госвласти субъекта;

обеспечивает корд-ю д-ти органов исп власти субъекта с иными органами и и в соотв-и с законод-ом мож орган-ть взаимод-ие органов исп власти субъ с фо исп власти и их территор-ыми органами, органами мсу и общ-ми объед-ми. Высший исп орган госвласти субъекта явл пост-но действ-щим органом исп-й власти субъекта. Он обеспеч исп-е К РФ, фз и иных н п а. Наименвысшего испоргана госвласти субъекта, его стр-ра, порядок его форм-я устан-ся к. (уставом) и законами субъ с учетом истор-х, нац-х и иных традиций субъекта. Высший исп орган госвласти субъекта обладает правами юр л.
5. Фин-е высшего исп-о органа и возгл-мых им органов испвласти субъ осущся за счет средств бюджета субъекта.
осущ меры по реализ, защ прав и свобод человека и гражданина, охране собст-ти и общ-го порядка, против-ю террор и экстрем, преступ; разр-т проект бюджета субъекта, а также проекты программ соц-эк разв субъекта; обеспеч исп-е бюджета субъ и готовит отчет об их предс-ии в законод орган госвласти субъекта; форм-т иные органы исп власти субъекта; упр-ет и распор-тся собств-ю субъекта. Принципы:

а) гос и территор-ая целост-ть РФ; б) распр-е сувер-та РФ на всю ее терр; в) верх-во К.РФ и фз на всей терр РФ; г) 1во системы гос-ой власти; д) разграничение предметов ведения и полн м\у органами исп власти РФ и органами исп власти Sов РФ; ж) самостоят осуществ-ие органами исп-ой власти Sов РФ принадлежащих им полномочий;

Система органов исп. власти формир-ся непосредственно Sми РФ в соотв. с принципами конституционального строя РФ и ФЗ «Об общих принципах орг-ции законодат (представительных) и исп. органов гос. власти Sов РФ».

Возглавляет систему исп. власти в Sах РФ высший орган власти в Sах РФ: мэр, губернатор, глава адм-ции.

Система органов исп. власти в субъектах РФ классиф-ся по разл. признакам:

1)федеративное госуд-е устройство РФ:

а)федеральные органы исп-ой власти б)органы испон-й власти Sта

2)объем и характер компетенций:

а)органы общей компетенции б)органы спец компетенции

3)организационно-правовые формы: а)правительство, б)совет министров, в)министерства, г)гос комитеты, д)комитеты и службы, е)главные управления, ж)управления, з)инспекции, и)агенства, к)департаменты и администрации, мэрии, л)иные органы исполн-й власти. 83 суб, 21 респ,9 краев,46 обл, 2 гор фз, 1 авт обл, 4 авт окр

1.9. Понятие муниципального управления: его цели, задачи и принципы.

МУ – форма народовл-я,-дест-я населения по вопр мест-го знач пд свою отв-ть с учетом истор, нац и др трад, власть местного сообщества, которая распростр-ся на определенную территорию и которая предполагает решение возникших вопросов на месте.

МУ - управление муниципаль-й собственностью в целях оказания качественных и полных услуг населению.

Цели МУ: - пост-е повыш-е благос-ия гра-н;- пов-е кач-ва и дост-ти мун-ых услуг, оптимизация и модер-я адм-управ-х процессов за счет внедрения стандартов мун-ых услуг;- обеспеч-е внедрение механ-ов прозрачности и эфф-ти взаимодействия органов исп-й власти и МСУ со стр-ми гражд-го общества.

Принципы МУ: 1) разработка программ развития в условиях рыночной экономики;

2) объективность во всех управл-их процессах - т.е. создание равных стартовых возможностей всем гражданам территории;3) деление полномочий всех должностных лиц в соответствии с их профессиональным уровнем подготовки и опытом работы;4) использование информации в МУ: сбор, обработка и распределение по сферам управления в соответствии с целями и задачами; 5) рациональность и ответственность МУ.

6) принцип коллегиальности (учет общего мнения);

Деят-ть органов гос. власти и органов МСУ строится на принципах взаимод-ия, закон-ти; Добров-ти; учета совместных интересов и взаимной ответ-ти; сохранения незав-ти муниц. власти.

Перечень задач муниципального управления.

1. Стратегическое планирование.2. Формирование нормативно-правовой базы мсу (работа с Уставом МО).4. Анализ внешней и внутренней ситуации, для гибкого реагир-я мун-го упр-я на измен.5. Планир работы для согласования действий подразделений Администрации.6. Контроль за исполнением нпа и предписаний внутри стр-ры упр--я и в подведомственной муниципальной сфере.7. Управление персоналом, как усл-е мотив-и мун служ-их и разв их комп-ти.

8. Регламентация собственной деятельности.

9. Система мун заказа, как условие обеспеч-я публ-ти в распоряжении сред-ми бюджета, миним-ии расходов и создания конкур среды.

Деят-ть органов гос. власти и органов МСУ строится на принципах взаимодействия:• законности;• добровольности; • учета совместных интересов и взаимной ответ-ти;• сохранения независимости муниц. власти.

1.10. Конфликт: понятие, типы, диагностика. Управление конфликтом в аппарате администр. упр-я

К –вид социального взаимодействия, представляющий собой столкновение на почве противоположности перследуемых ценностей и целей.

Типы конфликтов:

1. Внутриличностный конфликт – когда у чел есть противореч мотивы, цен-ти, с кот он не может справ-ся и выбр приоритеты поведения.Основа-ценност-мотив. Сфера (мотив-й, нравств, нереализ-е желание и комплекс непол, адапт, неад самооц, невротич)

2. Межличностный конфликт —откр-е столкн-е взаимод-х субъектов на основе возн-х противор-й, выступ-х в виде против-хт целей, не совмест-х в к-л конкрет-ой сит-ии. Серы-коллектив, семья, гражд-н-общ-во.

3. О-е конфл. Личность- группой - Неформ группы устан-т свои нормы повед. Отступление от принятых норм группа рассматривает как негативное явление. Группа-руководитель.

Межгрупп конфликт - множество форм/неф-х групп, между кот возy конфликты. Др. типы конфликтов:

- по сферам протекания: эконом-е, политич-е, в сфере труда;- по причинам: субъектив-е и объектив-е, реалистичные (истинные причины) и нереалистичные (беспредметные, цель выразить эмоции);- по направленности: вертик. (руковод-ль и подчиненный), горизонтальный (равные по статусу);- по времени: кратковременные и затяжные;- по форме: открытые и скрытые.

Диагностика конфликта - определение состояния развития конфликта. Диагностика конфликта используется с целью:- разработки способов воздействия на участников конфликтного взаимодействия;

- прекращения или перевода конфликта в другую, более спокойную стадию.

К в адм аппарата- это форма взаимод-я гос-политич-х институтов,о-и, лиц, осущ-х власть в рамках опред-ой госсистемы. Источники: иерарх-ть(подвластные-подвласт), нечеткое разгр-е полномоч-й, расхожд госслуж-х в опред-ии базовых ценн-ей и идеалов, в оценке текущ-х событий.

Типы:Гос-общ, м-у ветвями власти, гос-институты, кос-прав сист-оппозиция, гос-личность.Управ-е К в аппарате администр. управ-я:

В УК в администр-м управлении включ-ся: Прогнозир-е конфликта(выявление причин). Предупреждение (профилактика) – мероприятия разъяснит-го хар-ра. Стимулирование – выход конфликта. Урегулир-е к – направление конфликта в сторону его разрешения.- четкое разъяснение требований к работе;- использование координирующих механизмов –Использование посредника в ситуациях когда конфликтная ситуация стала неуправляемой и неразрешаемой;- установление общих целей;- система поощрений – должна быть справедливой, создаваться на основе критериев эффективности работы- укрепление соц-псих. климата.

Урегулирование конфликта интересов на гражданской службе: ФЗ №79 № «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ст. 19 Кофл интересов- личная заинт-ть гражд-го служ-го влияет или может повлиять на объек исп-е им долж-ых обяз-ей. образуются комиссии по соблюдению треб к служеб повед гражд-х служ-х и урег-ю конфликтов. Через Конст суд-механизм «сдержек и проив», кот поддерж-т баланс 3-х ветвей вл-ти и играют роль в укрепл принципов дем-х гос-ва; предупр-я ф-я в разр гос-прав конфликтов. Типы: Политич и гос-админ стр-ры, гос-адм стр-ры и частн. Сектора, гос органы разн уровней, внутриорг в гос органе гос-поселение чиновники-граждане.

1.11. Понятие «эффективность управления» и подходы к ее измерению на разных уровнях.

Эффективность управления – СП-ть получать макс-ную эффект при исп-ии наименьшего кол-ва ресурсов. Эфф-ть. упр-ия зависит от места, времени и условий ее осуществления. Ее можно оценить путем измерения результатов деятельности и затрат на их осуществление. В этой связи принято выделять измеримые составляющие деятельности государственных служащих: техническую Э, экономическую Э, социальную Э, управленческую Э. Техническая Э государственной службы определяется степенью достижения целей деятельности. Экономическая Э определяется как отношение стоимости объемов предоставленных услуг к стоимости объемов привлеченных для этого ресурсов. Управленческая Э характеризуется скоростью принятия управленческих решений, затратами времени на выработку и прохождение любой управленческой информации. Социальная Э характеризует состояние организации и функционирования самого государства как субъекта управления общественными процессами, степень соответствия направлений, содержания и результатов управленческой деятельности органов и должностных лиц тем ее параметрам, которые обозначены в правовом статусе (и компетенции) органа и государственной должности, демократизм взаимосвязей государственных органов и их должностных лиц с гражданами.

Гос упр-е-созд-е опред уровня общ-ва с перспект разв-я, пост улучш благосост-я.

Регион упр-е-обеспеч комплексн разв-я тер-ии, обеспеч мин соц стандартов жизни, реал-я прав гр-н на МСУ, выравн-е всех тер-й по соц-эк разв-ю.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия