Студопедия — Политическая власть. Формы и процедуры легитимации власти.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическая власть. Формы и процедуры легитимации власти.






Власть - право и возм-ть одних осущ-ть свою волю по отн-ю к др., оказ-ть опр-щее влияние на их поведение и деят-ть, используя при этом авторитет, право и др. ср-ва.

Ф-ии вл-ти: господство, рук-во, регул-е, контроль, упр-е, корд-я, орг-я, мобилизация и др. Источники вл-и: сила, авторитет, закон, богатство, престиж, харизма и др.

Типы пол.вл-ти: 1.традиц-й, опирается на традиции, обычаи, нравы 2. харизматический, основ-ся на личной популярности и влиянии полит-го лидера 3. легальный, базируется на власти законов и приоритетной роли бюрокр-ии).

Признаки полит. вл.: - верх-во, обязат-ть ее реш-й для всего общ-ва; - публич-ть – полит. власть действует на основе права от имени всего общ-ва; - легальность в испол-нии силы и др. ср-в властвования в пределах страны;- моноцентричность, т.е. сущ-ние общегос-го центра (сис-мы властных орг-в) принятия реш-й; - широчайший спектр испол-х ср-в для завоевания, удержания и реализации вл-ти.

Т.о. полит.власть хар-ся способностью и возм-тью для тех, кто ею обладает, проводить волю в рук-ве и упр-нии всем общ-ом, оказ-ть опр-щее возд-вие на поведение народных масс с помощью ср-в, нах-хся в распоряжении гос-ва, регул-ть отн-я м/д отд-ми группами людей и т.п.

Ф-ции полит вл: 1)выработка стратегии полит упр-я общ-ом. 2)разр-ка и принятие тактических политич-х решений по отраслям политики.3)оперативное упр-е и регулир-е общ-х процессов.4)контроль и корректировка данного развития на основании выявл-х отклонений.5)Выработка мероприятий по созд-ю собств-й легитимности.

Полит.власть подраздел-ся: Гос.власть обесп-ся соотв-ми полит. институтами (парламент, прав-во, суд.органы и т.д.), орг-ми правопорядка (полиция, армия, прокуратура и т.д.), а также юр-й базой. Общест.власть форм-ся партийными стр-ми, общ-ми орг-ми, незав-ыми СМИ, общ-ым мнением. Муниципальная власть - публичная власть, связанная с реализацией функций местного самоуправления.

Уровни полит вл: мегауровень,макро-,микро

Полит вл:демокр;тоталитарно-демокр;тоталитарная

Пол вл по функц-ю органов полит вл:зак,исп,судебная

Главный фактор успеха функц-ния полит.власти - легитимность власти. Легит-ть - это принятие и признание правомерности сущ-щей полит.власти гр-ми, общ-м и мировым сообщ-м.

Показателем легитимности власти явл-ся ур-нь полит.принуждения, демократизм избирательной сис-мы, хар-р офиц-й оппозиции, массовость демонстраций в поддержку власти (оппозиции) и др.

От легит-ти отлич-ся понятие легитимация - полит. процесс признания и принятия полит.власти граж-ми, общ-м и др. гос-ми. В политической науке выделяются несколько универсальных механизмов Л. власти: 1) социально-психологический, основывающийся на психологических свойствах групп и больших масс акцент делается на конформизм массы, стремление "маленького" человека ориентироваться на авторитеты и мнение большинства, веру в "справедливость" существующего порядка и принципы распределения ценностей; 2) политическое участие; 3) политическая социализация, в процессе которой происходит приобщение индивида к существующим ценностям, опыту, нормам.

принято различать три «чистых» типа легитимации власти, которые могут быть применены и к легитимации государственной власти. Это - традиционная, харизматическая и рациональная легитимация.

1)Традиционная легитимация представляет собой господство на основе традиционного авторитета, коренящееся в уважении обычаев, вере в их преемственность, в то, что власть «выражает дух народа», соответствует обычаям и традициям принятым в обществе в качестве стереотипов сознания и поведения.

2)Харизматическая легитимация - это господство, основанное на вере в личные дарования вождя (реже - узкой правящей группировки), в исключительную миссию вождя. Харизматическая легитимация не связана с рациональными суждениями, а опирается на гамму чувств, это сенсорная по своей природе легитимация. Харизма, как правило, индивидуальна. Она создаст особый образ.

3)Рациональная легитимация предполагает, что население поддерживает (или отвергает) государственную власть, исходя, прежде всего из собственной оценки действий этой власти. Не лозунги и обещания (они имеют сравнительно кратковременный эффект), не имидж мудрого правителя, часто даже не справедливые законы (в современной России многие хорошие законы не исполняются), а прежде всего практическая деятельность органов государственной власти, должностных лиц, особенно высших, служит основой рациональной оценки.

На практике редко используется только одна из указанных форм легитимации, обычно они применяются в комплексе.

Легитимация власти представляет собой длящийся процесс, в качестве основных стадий которого следует выделить: 1) социально-политическое обоснование государственной власти; 2) формирование аппарата государственной власти; 3) юридическое обоснование (легализация) государственной власти; 4) нейтрализация государственной властью возможного противодействия; 5) информационно-идеологическое воздействие государственной власти на подвластных субъектов; 6) поддержание авторитета государственной власти.

В механизме легитимации государственной власти можно выделить два уровня политико-правового признания - это уровень непосредственной легитимации и уровень легитимации делегированной.

Непосредственная легитимация подразумевает признание государственной власти непосредственно подвластным субъектом, например, через референдум или выборы, а также при фактическом одобрении власти, выраженном в добровольном осознанном подчинении ее требованиям.

Делегированная легитимация подразумевает передачу подвластным субъектом своего права политического признания иным субъектам политико-правовых отношений. Делегированная легитимация в России осуществляется, например, членами Совета Федерации, которые, являясь представителями государственной власти субъектов федерации, высказывают (от имени представляемого субъекта) доверие федеральной власти.

Легитимация государственной власти подразумевает не только признание общезначимости власти государства со стороны подвластных субъектов, но и осознание носителем власти своего права на эту власть. В случае утраты взаимопонимания власти и общества складывается специфическая политико-правовая ситуация, называемая кризисом легитимации государственной власти. В условиях подобного рода кризиса усиливаются тенденции нигилистического характера, оказывающие деструктивное воздействие на стабильность и целостность политико-правовых отношений. Преодоление этих тенденций связывается с повышением уровня правовой культуры как среди населения государства, так и среди должностных лиц - представителей государственной власти.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия