Студопедия — Сущность и функции политического лидерства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и функции политического лидерства.






"Лидер" (Л) в пер. с англ. - "ведущий", руководящий", "управляющий другими людьми"

Полит-ми Л-ми (ПЛ) являются наиболее влиятельные лица, способные мобилизовать общество (или его значительную часть) для достижения социально значимых целей. Полит-е лидерство (ПЛ-во) - это способ взаимодействия Л и масс, в процессе которого Л оказывает значительное влияние на общество. Л-во в политике обладает рядом специфических особенностей: между общенациональным Л и обществом, как правило, не существует прямого взаимодействия, оно опосредовано партиями, группами интересов, СМИ;Л-во носит многоролевой хар-р, Л ориентирован на согласование различных социальных интересов, вынужден стремиться к оправданию массовых ожиданий от его деят-ти;ПЛ-во корпоративно, за решениями, которые принимаются высшими руководителями, всегда скрывается невидимая для общества работа многочисленных экспертов, ближайшего окружения Л;ПЛ-во в той или иной степени институционализировано, т. е. деят-ть Л ограничена существующими социальными отношениями, нормами, процедурами принятия решений.

Структура ПЛ-ва: личностные качества Л; инструменты осуществления власти; ситуация, в которой действует Л, и влияние которой испытывает. В зависимости от комбинации этих трех компонентов зависит эффективность его деят-ти. Л должен обладать определенными качествами: природные (сила характера, решительность, интуиция, магнетизм личности), нравственные (гуманизм, ответственность, честность) и профес-ные (аналит-е способности, умение быстро и точно ориентироваться в обстановке, компетентность, гибкость, готовность к компромиссам).

Различают формальное и неформальное ПЛ-во. Формальное Л-во основывается на положении определенного лица в общ-ной иерархии и закрепляется в правилах и нормах. Субъективная готовность и способность человека к выполнению роли Л, а также признание за ним права на руководство со стороны группы людей хар-ся категорией неформального Л-ва. В политике формальный аспект является ведущим, так как общественная потребность в самоорганизации зависит не столько от личных качеств, сколько от силы и влияния инструментов власти. В современном обществе личность обладающая выдающимися способностями, не может стать Л без опоры на организацию, институты, средства массовой информации.

Функции ПЛ-ва:определение и формулирование интересов социальных групп, целей социальной и полит-й деят-ти, выявление способов и методов реализации интересов и достижения целей (программная функция); процесс выработки и принятия полит-х решений (управленческая функция);применение, распределение социальных ролей и функций в обществе, инициирование обновлений и социальных инноваций (мо-билизационная функция);интеграция общества, объединение масс. Л призван обеспечивать национальное единство в масштабах большого сообщества, которым он руководит, или гос-ва в целом (интегративная функция);коммуникация власти и масс, т. е. организация связи между общ-вом и властью.

Убеждение общ-ва в целесообразности и правильности принимаемых властных решений (коммуникативная функция);обеспечение поддержки власти на основе личного авторитета и влияния на массы (функция легитимации).Типологии ПЛ-ва.

Согласно М.Веберу, выделяются три типа Л-ва:

■ традиционное (вожди племен, монархи). Опирается на обычаи и традиции. Хар-но в основном для доиндустриального общества;■ рационально-легальное, которое легитимируется законом. В современных условиях основной путь обретения Л-м полит-й власти - всеобщие выборы;■ харизматическое, основывающееся на вере в выдающиеся качества и способности руководителей.

Американский политолог Р.Таккер выделил три типа Л - консерваторы (стремятся к сохранению статус-кво общества), реформаторы (заинтересованы в постепенном совершенствовании общ-го устройства, прежде всего властных структур) и революционеры (ставят своей задачей переход к принципиально иной общ-ной системе).

3.1. Система государственных финансов и её роль в государственном управлении.

Необходимость в государственных финансах порождена самим фактом существования государства и необходимостью обеспечения им своих функций.Основными функциями являются: общегосударственные вопросы, национальная оборона, национальная безопасность и правоохранительная деятельность, образование, здравоохранение и спорт, социальная политика, орана окружающей среды и другие. (не обязательно).В соответствии с традиционным подходом государственные финансы представляют систему сбора и использования денежных средств на нужды государства.

Для государственных финансов характерны следующие признаки:в основе финансов лежат денежные отношения;эти денежные отношения вызваны фактом существования государства и носят регламентированный характер;денежные отношения связаны с перераспределением уже распределённого (на уровне хозяйствующих) субъектов ВВП.

Государственные финансы выполняют 2 функции: распределительную (перераспределительную)- распределение и прераспределение финансовых ресурсов между отраслями, регионами, различными социальными группами населения. и контрольную - осуществляется контроль за целенаправленным и эффективным использованием финансовых ресурсов

Структура государственных финансов включает:

1. Финансы федеральных органов власти;

2. Финансы органов власти субъектов Российской Федерации.

В состав финансов федеральных органов власти входят:

Федеральный бюджет;Бюджеты государственных внебюджетных фондов;Государственный кредит.

Финансы органов власти субъектов Российской Федерации включают:Бюджеты субъектов Российской Федерации;Бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов; Кредит субъектов Российской Федерации.

В соответствии с новым подходом государственные финансы являются не только инструментом формирования и расходования денежных средств, но и инструментом обеспечивающим формирование всех активов и пассивов органов государственного управления.

Государственные финансы находятся в динамичном состоянии, они постоянно совершенствуются.

В Программе Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года определены следующие направления:

• внедрение программно-целевых принципов организации деятельности органов исполнительной власти;

• применение в полном объёме всех норм бюджетного законодательства в части формирования 3-летнего бюджета;

• переход к утверждению «программного бюджета»;

• развитие новых форм оказания и финансового обеспечения государственных (муниципальных) услуг;

• реформирование государственного (муниципального) финансового контроля;

• совершенствование инструментов управления и контроля на всех стадиях государственных (муниципальных) закупок;

• создание информационной среды и технологий для реализации управленческих решений и повышения действенности общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Реализация предлагаемых мер создаст организационные и правовые предпосылки для повышения эффективности бюджетных расходов по конкретным направлениям (отраслям экономики и социальной сферы) государственной политики.Роль ГФ в гос. Управлении:Дл выполнения гос-вом своих функций и задач необходимо иметь свои финансы (Бюджеты разных уровней, внебюджетные фонды).Для достижения конечной цели ФП государство должно эффективно управлять финансами.Органы управления финансовыми ресурсами – Минфин, ФНС, Фед. Казначейство, Гос. Дума.

3.2. Финансовая система Российской Федерации:структура и мех функ-я.

Финансы – это система экономич-х отношений, связанных с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств. 2 подхода к структуре и содержанию финансовой системы РФ: традиционный и современный.

В соответствии с традиционным подходом понятие Финансовая система – это совокупность гос и мун органов, осуществляющих в пределах своей компетенции финанс дея-сть. На макроуровне в состав фин системы входят централизованные финансы, к которым относятся гос и мун финансы и которые предназначены для удовл-я потребности населения страны и её частей в коллективном потреблении. Гос и мун финансы получили название публичных финансов.В состав гос финансов входят: фед бюджет, бюджеты SРФ, бюджеты гос фед-х и тер-х внебюджетных фондов, гос кредит. Мун финансы вкл местные бюджеты и мун кредит. Частью централизованных финансов выступают региональные и муниципальные финансы.На микроуровне в состав фин системы включают децентрализованные финансы, в состав которых входят финансы предприятий и организаций, финансы домашних хозяйств. Ряд авторов в структуре децентрализованных финансов выделяют финансы страховых организаций.Централизованные и децентрализованные финансы имеют определённую ценность, однако ведущую роль выполняют финансы предприятий реального сектора экономики, так как там создаётся нац доход, который впоследствии распределяется и используется благодаря централизованным фондам денежных средств. Публичные финансы влияют на темп роста экономики, на перераспределение ресурсов между отраслями, регионами, отдельными группами и слоями населения.

СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД.Фин сис-а представл-т совокуп-ть институциональных 1ц всех секторов эконом-и в их взаимод-ии м/у собой и институцион-ыми 1ми др стран. Институц-ая единица – это хоз Sкт, кот владеет и распор-ся активами от своего имени, принимает обяз-ва, вступает в экономич-ие отнош-ия с др институц-ыми 1ми, ведет учет и составляет баланс активов и пассивов.В соотв-ии с системой нац-х счетов (система взаимосвяз балансовых таблиц, раскрывающих структуру экономич результатов хоз деятельности на основе подсчета ВВП и его составляющих, описывает наиболее важные аспекты экономич развития (производство, распределение, перераспределение, формирование нац богатства)) институц-ые 1цы относ-ся к каждому из 5 секторов экономики: 1)нефинансовые корпорации(производство товаров и услуг с целью продажи их на рынке и получения прибыли);2)финансовые корпорации(оказание услуг финансового посредничества или вспомогательная деятельность в сфере финансового посредничества);3)государственное управление(инст.ед,выполняющие функц органов гос упр в качестве основного вида деятельности);4)домашние хозяйства(совокупность домашних хозяйств, основными функциями которых является потребление товаров и услуг, а также производство товаров и услуг для реализации и собственного использования);5)некоммерч организац, обслуживающие дом хоз(объединяет нерыночные некоммерческие организации, финансируемые и контролируемые домашними хозяйствами. Основной функцией сектора НКООДХ является предоставление нерыночных услуг и товаров домашним хозяйствам).

Фин сис-а включ-т подсистемы, кажд подсистема явл-ся самост-ой: 1) бюджетная система; 2) налоговая; 3) денежная; 4) валютная; 5) кредитная. Все подсис-мы взаимод-т м/у собой.Финансовые методы грэ - это способы воздействия фин отнош на хоз-ые процессы. Финансовые методы действуют по 2 направлениям: 1) по линии упр-ия движением фин ресурсов: 2) по линии рыночных отнош, связанных с соизмерением затрат и результатов. К приемам (способам) фин методов относятся: планирование, прогнозирование, кредитование, инвестирование, налогообложение, система расчетов, страхование, материальное стимулирование, залоговые, трансфертные, трастовые операции, лизинг, факторинг, аренда, фондообразование и др.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия