Студопедия — Мун. собственность как эк основа мсу.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мун. собственность как эк основа мсу.






Правовое регулирование муниципальной собственности в РФ осуществляется: Конституцией РФ, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации», а также нормативные акты субъектов РФ.

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ — имущество, принадлежащее, на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям. В соответствии с гражданским законодательством и ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к М.с. относятся средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов местного самоуправления, муниципальные земли и другие природные ресурсы. Экон-кую основу МСУ составляют наход-ся в мун. собст-ти имущ-во, средства местных бюджетов, а также имущ-ные права мун образований. Мун. соб-сть признается и защи-ся гoc-вом наравне с иными формами собс-сти. ФЗ №131 устанавливает исчерпывающий перечнь видов мун имущ, а также критериев отнесения отдельного имущества к имуществу, находящемуся в мун собственности. В состав мун имущества может входить: 1) имущество, предназначенное для решения установленных ФЗ №131 вопросов местного значения и перечисленное в частях 2-4 ст.50 данного закона; 2) имущество, предназначенное для осуществл отдельных гос полномочий, переданных органам МСУ, в случаях, установленных ФЗ и законами Sтов РФ; 3) имущество, предназначенное для обеспечения деят-ти органов МСУ и должностных лиц МСУ, мун служащих, работников мун предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами представительного органа МО.

В случаях возникновения у МО права собственности на имущество, которое не может входить в состав имущества МО, такое имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению (ч.5 ст.50 ФЗ №131). Муниц-я соб-ть - это соб-ть.Субъектами права мун соб-ти являются гор. и сел. поселения (МО.МО может иметь в соб-ти и предприятие (организацию), кот-ое будет приносить муниц-ту опред доходы. В настоящий момент все МО считаются самостоят юр лицами. Кроме того, МО в качестве одной из основных гарантий независимости МСУ должно обладать своей соб-тыо.

В муниц-ую соб-ть передаются объекты гос соб-ти, расположенные на терр-ях, находящихся в ведении соответствующего МО: 1) жил-й и нежилой фонд, нах-ся в управлении МСУ, 2) жилищно-эксплуат. предп-тия и ремонтно-строительные предп-ти; 3) объекты инженерной инфраструктуры городов (за искл входящих в состав имущества пред-й), городского пассаж-го транспорта (вкл метрополитен),4) др. объекты, находящиеся в оперативном управлении МСУ.

В собс-ти мун-ных образований может нах-ся: 1) имущество, предназначенное для решения установленных настоящим ФЗ??сов местного значения 2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных гос полномочий, переданных ОМСУ, в случаях, установленных ФЗ и законами Sтов РФ; 3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов МСУ

и должностных лиц МСУ, мун служащих, работников мун предприятий и учреждений, а так же объекты культурного наследия

В собс-ти поселений могут нах-ся: 1) имущество, предназначенное для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, для освещения улиц населенных пунктов поселения; 2) автом-е дороги общего пользования, мосты и иные транспортные инженерные сооружения в границах населенных пунктов поселения,; 3) жилищный фонд для обеспечения малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями на условиях договора соц найма; 4) пассажирский транспорт и другое имущество, предн-ные для транс-го обсл-ния населения в границах поселения.

В собственности мун-ных районов могут находиться: 1) имущество, предназ-ное для электро- и газоснабжения поселений в границах мун. района; 2) автом-ые дороги общего пользования м/у населенными пунктами, мосты и иные транс-е инженерные сооружения 3) пассажирский транспорт и др имущество, предн-ные для тран-го обслуж-я населения м/у поселениями на территории мун. района; 4) имущество, пред-ное для организации и осущ-ния эколог контроля; и т.д.

3.29. Бюджета МО: формирование, исполнение, контроль

Бюджет МО формируется из доходов и расходов (исходя из принципа единства бюджетного законод-ва всех уровнях).

Доходная часть: Доходы местных бюджетов делятся на: а) собственные (виды доходов, закрепленные на постоянной основе полностью или частично за местным бюджетом) б) регулирующие (доходы, передаваемые в местный бюджет из фед и рег, с целью регулир-ия доходов местного бюд-та. Их величина меняется. К собственным относятся:

- налоговые доходы (от местных налогов);

- неналоговые доходы (арендные платежи, перечисления, пожертвов-ия и т.п.)

К регулирующим относятся: -средства от рег фондов фина поддержки МО; -средства по взаимным бюд расчетам между субъектом и МО; -дотации; -субвенции (перечисление ср-тв из вышестоящего бюд-та на строго целевое использ-ие); -субсидии.

Расходная часть: Расходы местных бюджетов: 1)содержание органов МСУ; 2)содержание мун. органов охраны обществ. порядка; 3)содержание мун. ЖКХ: 4)мун. дорожное строительство; 5)благоустройство и озеленение; 6)транспортное обслуживание населения; 7)утилизация и переработка бытовых отходов; 8)содержание дошкольных образовательных учреждений. Для исполнения бюд-та составляется оперативный план - бюджетная роспись (поквартальная роспись доходов и расходов по подразделениям бюджетной классификации и по главным распорядителям бюдж-ых средств).

Исполнение бюджета по доходам означает полное и своевременное поступление доходов в бюджет в целом и по каждому источнику в отдельности.

Бюд. контроль - это совокупность мероприятий по проверке законности, целесообразности, эф-ти, своевременности действий в образовании, распредел и испол цент-ных ден фондов.

Задача бюд контроля предотв-ить: нецел. испол бюд. средств; неэффективное использование бюджет, средств; неперечисление налогов в бюджет (неполное или несвоевременное); прокрутку бюджет. денег ком. банками; несоблюдение сроков бюд процесса.

Бюджет. контроль: а) предварительный (на стадии составления проекта бюджета); б) текущий в) последующий (по завершению).

Каждое МО имеет собственный бюджет (местный бюджет).

Бюджет мун района и свод бюджетов поселений, входящих в состав мун района, составляют консолидированный бюджет мун района. В качестве составной части бюджетов поселений мб предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, не являющихся поселениями. Порядок разрабоп-и, утверждения и исполнения казанных смет определяется органами МСУ соответствующих поселений самостоятельно.

Органы МСУ обеспечивают сбалансированность местных бюджетов и соблюдение установленных фед законами требований к регулированию бюд правоотношений, осуществлению бюдпроцесса, размерам дефицита местных бюджетов, уровню и составу мун долга, исполнению бюд и долговых обязательств МО.

Формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением осуще-ся органами МСУ самост-но с соблюдением требований БК РФ.

Органы МСУ представляют в феде органы гос власти и (или) органы госвласти субъектов РФ отчеты об исполнении местных бюджетов.

Проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой, отчет с его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местной бюджета и о численности мун служащих органов МСУ, работников мун учреждений с указанием фактических затрат на их ден содержание подлежат официальному опубликованию. Расходы местных бюджетов осуществляются в формах, предусмотренных БК РФ. Органы МСУ ведут реестры расходных обязательств МО, самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда депутатов., членов выборных органов МСУ, выборных должностных лиц МСУ осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, мун. служащих, работников мун ппр и учреждений, устанавливают мун-ые минимальные соц стандарты и другие нормативы расходов местных бюджетов на решение вопросов местного значения

К собственным доходам местных бюджетов относятся:

1) средства самообложения граждан; 2) доходы от местных налогов и сборов 3) доходы от рег налогов и сборов; 4) доходы от фед налогов и сборов; 5) безвозмездные перечисления из бюджетов других уровней, включая дотации на выравнивание бюд обеспеченности МО; 6) доходы от имущества, находящегося в мун собственности; 7) часть прибыли мун ппр;

8) штрафы 9) добровольные пожертвования;







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия