Студопедия — Интеракционистская ориентация в социальной психологии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интеракционистская ориентация в социальной психологии.

Переработка молока

Учет переработки молока на молочные продукты: сливки, масло сливочное, творог, кефир, простоквашу и т.д. - зависит от объемов производства. При незначительных объемах учет ведут в целом по производству, т.е. все затраты отражают на одном аналитическом счете. Себестоимость отдельных видов продукции в этом случае определяют на основе распределения общей суммы учтенных затрат на отдельные виды продукции пропорционально их стоимости по ценам реализации.

Если хозяйство осуществляет переработку молока постоянно и имеет свой молочный завод, то учет затрат ведут по технологическим переделам. Например, переработка молока на масло состоит из двух переделов (стадий): переработки молока на сливки и переработки сливок на масло.

В этом случае на каждый передел открывают отдельный аналитический счет. Цеховые расходы также учитывают в отдельности.

Себестоимость молочной продукции исчисляют на основе данных о затратах и выходе продукции на каждом переделе и определяют делением затрат по каждому виду продукции на их массу. При этом из общей суммы затрат вычитают стоимость используемых обрата, сыворотки, пахты и другой побочной продукции по ценам возможной реализации.

Объектом калькуляции на первом переделе, т.е. при переработке молока на сливки, являются сливки, побочной продукцией - обрат. Фактическую себестоимость сливок рассчитывают делением затрат, учтенных на этом переделе, без стоимости обрата в принятой оценке на количество полученных сливок.

Объектом калькуляции на втором переделе, т.е. при переработке сливок на масло, является масло, побочной продукцией - пахта. Фактическую себестоимость масла определяют следующим образом: затраты на втором переделе, включая стоимость сливок, полученных на первом переделе, минус стоимость пахты. Результат делят на количество выработанного масла.

Так же исчисляют себестоимость продукции по другим переделам: производство сыра, жирного творога, сметаны и т.д.

Забой скота и птицы

Обычно на убойных пунктах учет затрат по забою животных и птицы ведут отдельно по каждому виду.

Объектом калькулирования при забое скота и птицы является основная продукция - мясо, калькуляционной единицей - 1 ц. Побочную продукцию: субпродукты, шкуры, пух, перо - оценивают по возможным ценам реализации. Метод калькулирования - исключение затрат на побочную продукцию.

Если на убойном пункте забивают животных разных видов и нет возможности учесть затраты по забою каждого вида животных, то затраты по забою распределяют пропорционально их живой массе. Затем к полученным затратам прибавляют стоимость забитых животных, вычитают стоимость побочной продукции в принятой оценке и результат делят на количество основной продукции.

Затраты по забою кроликов, включая их стоимость (за вычетом стоимости прочей получаемой при забое продукции по ценам реализации), относят на себестоимость шкурок и мяса пропорционально их стоимости по ценам реализации. Себестоимость одной шкурки и 1 ц мяса определяют делением соответствующих затрат на количество получаемых шкурок или массу мяса.

Интеракционистская ориентация в социальной психологии.

 

Интеракция – социальное взаимодействие. Является основным понятием в данной ориентации. Границы данной ориентации нечёткие. Критерии выделения:

1. наиболее значимый критерий– общий теоретический источник – социально-психологическая концепция Дж Мида.

2. Собственный понятийный аппарат.

3. Своя проблематика.

Отправной пункт анализа – не отдельный индивид, а социальный процесс интеракции индивидов в группе. Основной интерес обращён на процесс социального взаимодействия. Исследуется, какими специфическими для человека средствами осуществляется и регулируется процесс социальной интеракции. В рамках данного подхода охватывается широкий круг проблем: коммуникация при помощи символов, языка; структура личности; ролевое поведение; референтная группа как источник формирования норм социального взаимодействия и социальных установок. Отдельные направления интеракционистской ориентации отличаются как спецификой подхода к решению социально-психологических проблем, так и проблематикой исследования.

 

Символический интеракционизм

 

Г.Блумер, Н.Дензин, М.Кун, А.Роуз, А.Стросс, Т.Шибутани.

Разрабатывают подход Мида. Основное внимание уделяют проблемам «символической коммуникации». Одно из основные положений – личность, индивид всегда социальны. Выражение лица человека, его отдельные движения могут выражать его состояния и являются символами. При этом значение символа следует искать в реакции того лица, которому этот символ адресован. Символы может создавать только человек и только тогда, когда у него есть партнёр по общению. Символическая коммуникация – это конституирующее начало человеческой психики, она выделяет человека из животного мира. Подчёркивается существование человека не только в природном, но и символическом окружении. Символы играют опосредующую функцию в социальном взаимодействии В научных работах важное место занимают исследования процессов формирования значений, интерпретации ситуации и другие когнитивные аспекты символической коммуникации. Для её успешного осуществления человек должен быть способен принять роль другого – войти в положение того, кому адресована коммуникация. Только в этом случае индивид превращается в личность. Он становится способным отнестись к себе как к объекту: сознавать смысл собственных слов, поступков и представлять, как они воспринимаются другим человеком.

Для успешного осуществления группового взаимодействия, члену группы приходится как бы обобщать позицию большинства членов данной группы. Эти частные установки кристаллизуются в одну – так называемую установку «обобщённого другого». Она определяет поведение человека в группе.

Выделяются 3 основные компонента структуры личности:

  1. I - «Я» - импульсивное, активное, творческое, движущее начало личности.
  2. Me – Меня – каким меня видят другие люди; основана на учёте ожиданий и требований других людей; Это нормативное Я.
  3. Self – Самость – это совокупность I и Me. Их активное взаимодействие.

Данная структура личности перекликается со структурой личности Фрейда. Однако существуют значительные различия в трактовке Me и Сверх-Я. Сверх-Я подавляет подсознательное начало, Ме – направляет действия личности для достижения успешной социальной интеракции. У Фрейда Я – поле борьбы Оно и Сверх-Я, для интеракционистов Самость – это поле сотрудничества. Главное внимание последователей Фрейда направлено на исследование внутренней напряжённости, а в интеракционизме – на успешное сотрудничество личности с другими людьми.

Активное творческое начало лежит как в основе развития личности, так и в основе изменений, происходящих в обществе. Импульсивное Я приводит к возникновению отклонений от принятых шаблонов ролевого поведения, которые могут становиться нормой для многих, и таким образом, для общества в целом. Т.о., изменения в обществе по их мнению носят случайный характер.

Достоинства теории: внимание специфически человеческому в поведении человека, подход к человеку как к социальному явлению, поиск социально-психологических механизмов формирования личности в процессе взаимодействия в группе, обществе, подчёркивание активного начала личности. Недостатки: социальные связи сводятся только к межличностному общению, игнорирование содержания общения, предметной деятельности, исторических и социально-экономических условий, роли эмоций в человеческом поведении, неопределённость многих понятий.

 

Ролевые теории.

Т.Сарбин, Э.Гоффман, Р.Линтон, Н.Гросс и др.

Главная категория – социальная роль – это совокупность норм, правил и форм поведения, характеризующих типичные действия человека, занимающего определённое положение в обществе. Для понимания социального поведения личности социально-психологический анализ социальной роли имеет большое значение. Тема социальной роли привлекает внимание многих исследователей.

Аспекты роли:

  1. роль как система ожиданий в обществе относительно поведения индивида, занимающего определённое положение, в его взаимодействии в другими индивидами;
  2. роль как система специфических ожиданий по отношению к себе индивида, занимающего определённое положение (
  3. роль как открытое, наблюдаемое поведение индивида, занимающего определённое положение.

Виды ролей:

1.Конвенциональные (формальные) – Принятые в обществе, соответствующие договору.

2.Предписанные – Роли, достигнутые, благодаря усилиям индивида.

3.Активные роли– латентные

4. В зависимости от степени интенсивности их исполнения, включённости в роль. Выделяют 7 стадий включённости в роль: от 0, когда индивид лишь числится носителем роли, до максимальной включённости, когда роль исполняется под воздействием веры в сверхъестественные силы. Промежуточные стадии: ритуальные роли (выполняются без личной заинтересованности), углублённое исполнение роли (успешное вхождение в роль актёра), исполнение роли в состоянии гипноза, невроза, экстаза.

Большое место уделяется исследованию эмпатии. Установлено, что эмпатия играет положительную роль для участников взаимодействия, если они добиваются общей цели, отрицательную, когда они преследуют противоположные цели. Также большое число исследований посвящено анализу факторов, воздействующих на восприятие и выполнение индивидом роли. К ним относятся:

  1. Знание роли
  2. Умение выполнять роль
  3. Интериоризация роли.

Когда человек не в состоянии выполнять предъявленные ролью требования, возникает ролевой конфликт. Выделяют 2 типа ролевых конфликтов:

  1. Межролевые, когда человек должен выполнять несколько ролей, противоречащих друг другу. В этом случае возникает ролевая напряжённость. В состоянии межролевого конфликта часто находится маргинальная личность (принадлежащая одновременно к разным группам). Несовместимые роли могут выполняться без ролевого конфликта, если они не пересекаются, т.е. выполняются в разное время и в разных условиях.
  2. Внутриролевые, когда требования, предъявляемые к носителю роли, вступают в противоречие в разных социальных группах.

Острота конфликта определяется следующим:

- чем больше общих требований предъявляют 2 роли, тем слабее конфликт;

- степенью строгости предъявляемых требований.

Состояние человека в ситуации межролевого конфликта зависит от:

- субъективного отношения к роли;

- санкций, которые предъявляются при выполнении и не выполнении роли;

- реакции окружающих на отказ от определённых ролей.

Интересны исследования Гофмана. При описании ролевого поведения Гофман пользовался аналогией между реальными жизненными ситуациями и театральным представлением. Он ввёл понятия:

«ролевая партия»

«фасад» исполнения роли – это стандартные выразительные средства, которые намеренно или непроизвольно использует индивид во время исполнения роли. Элементы фасада: окружение, внешность человека, манера поведения.

Авансцена – место, где происходит взаимодействие.

Кулисы – место, где происходит действие, которое имеет отношение к роли, но не доступно для аудитории. Существуют разные требования дл я поведения человека на авансцене и за кулисами (врач, принимающий пациента и общающийся с коллегами). Человек способен смотреть на себя глазами партнёра и корректировать своё повдение. Для эффективного общения партнёры должны получать информацию друг о друге. Такую информацию человек получает, анализируя внешность другого, его слова, используя свой предыдущий опыт.

Процесс социального взаимодействия трактуется как процесс приспособления личности к ситуации и самомаскировки. Индивид выступает как носитель разнообразных многочисленных, чуждых ему ролей, либо как марионетка, либо как циничный обманщик. Проблема состоит в том, верить человеку, или нет, искренен он при выполнении роли, или нет.

Теории референтной группы.

 

Г.Хайман, Т.Ньюком, М.Шериф, Г.Келли, Р.Мертон.

Термин «референтная группа был предложении Хайманом в 1942 г.

Определение референтной группы дал Ньюком: Референтная группа – группа, к которой индивид относит себя психологически, на нормы и ценности которой он ориентируется.

Эти нормы и ценности служат системой отсчёта для оценки себя и других, а также источником формирования социальных установок и ценностных ориентаций.

Ньюком выделил позитивные и негативные референтные группы. Позитивные – такие, нормы которых принимаются индивидом, в которые он стремится быть принятым. Отрицательная – такая, которая вызывает стремление вы тупить против неё, членом которой он не хочет себя считать.

Шериф подчёркивал важность референтной группы, т.к. её нормы превращаются в социальные установки индивидов, в «систему отсчёта» не только для самооценка, но и для оценки явлений социальной жизни, для формирования своей картины мира.

Шериф различает актуальную группу членства и референтную группу.

Не существует чёткой классификации референтных групп. Каждый индивид обычно имеет несколько референтных групп. Шибутани считал, что у каждого индивида столько же референтных групп, сколько каналов коммуникации. Сила их воздействия различна.

Мертон выделил условия, при которых индивид выбирает в качестве референтной группы не группу членства, а внешнюю группу:

  1. Если группа не обеспечивает достаточный престиж своим членам.
  2. Если индивид изолирован в своей группе, его статус в ней низок.
  3. Если у индивида высока социальная мобильность
  4. Личностные характеристики.

Келли выделяет 2 функции референтной группы:

1. нормативная.

2. сравнительно-оценочная.

Шибутани добавил ещё одну:

3. Побудительную. Побуждает индивида стать её членом.

Проблема референтной группы является чрезвычайно популярной среди социальных психологов и социологов. В референтной группе видят ключ к пониманию процессов формирования социальных установок и самооценок, инструмент функционального анализа социальной структуры. Референтная группа – важный социально-психологический феномен. Вместе с тем теория референтной группы в настоящее время недостаточно проработана. Большинство работ по данной проблеме посвящено частным эмпирическим исследованиям. Для всех подходов свойственна абсолютизация субъективных факторов, недостаточный учёт социальных отношений и потребностей общества. В настоящее время существуют сложности при использовании данного подхода к предсказанию поведения индивида в отношении референтной группы.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методика расчета себестоимости продукции крупного рогатого скота | Методологические основы психологии

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия