Студопедия — Источников освещения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источников освещения






В процессе эксплуатации осветительных установок необходимо предусматривать:

1) регулярную чистку от загрязнений светильников и остекленных проемов. Сроки чистки светильников и остекления зависит от запыленности помещения: для помещений с незначительными выделениями пыли – 2 раза в год, для помещений со значительным выделением пыли – от 4 до 12 раз в год. Чистка светильников должна проводиться при отключенном питании;

2) своевременную смену отработавших свой срок службы ламп;

3) контроль напряжений в осветительной сети;

4) систематический ремонт элементов осветительной установки;

5) регулярную окраску стен и потолка;

6) контроль освещенности на рабочих местах – проводится периодически (но не реже одного раза в год).

 

 

Ультразвук и инфразвук

 

Инфразвук – область акустических колебаний в диапазоне частот ниже

16 Гц. В условиях производства инфразвук, как правило, сочетается с низкочастотным шумом. В воздухе инфразвук мало поглощается и поэтому способен распространяться на большие расстояния.

Инфразвуковые колебания в природе генерируются землетрясениями, извержениями вулканов, морскими бурями и штормами. В сфере производства их источниками являются крупногабаритные машины и механизмы (турбины, компрессоры, промышленные вентиляционные установки, штамповочное, кузнечное оборудование и т.д.).

Длительное воздействие инфразвуковых колебаний на организм человека приводит к появлению утомляемости, головокружению, нарушению сна, психическим расстройствам, нарушению кровообращения, функций центральной нервной системы и пищеварения. Колебания с уровнем звукового давления более 120 – 130 дБ в диапазоне частот от 2 до 10 Гц могут приводить к резонансным явлениям в организме. Для органов дыхания опасны колебания с частотой

1 – 3 Гц, для сердца – 3 – 5, для биотоков мозга – 8, для желудка – 5 – 9 Гц.

Ультразвук – упругие колебания с частотами выше диапазона слышимости человека (20 кГц).

Источники ультразвука – природные источники ультразвука, все виды ультразвукового технологического оборудования, ультразвуковые приборы и аппаратура промышленного и медицинского назначения.

Вредное воздействие ультразвука на организм человека проявляется в нарушении нервной системы, изменении давления, состава и свойств крови, вызывает головную боль, быструю утомляемость и потерю слуховой чувствительности.

Мероприятия по защите от ультразвука и инфразвука совпадают с мероприятиями по защите от шума. Кроме того, при эксплуатации ультразвукового оборудования всех видов должен быть полностью исключен непосредственный контакт рук работающего с жидкостью, ультразвуковым инструментом и обрабатываемыми деталями, в которых возбуждаются ультразвуковые колебания.

 

 

Электростатические поля. Статическое электричество

Электростатическое поле (ЭСП) создается при эксплуатации установок высокого напряжения постоянного тока, электризации диэлектрических материалов, при работе с сыпучими продуктами, тканями и др.

Предельно допустимые уровни (ПДУ) напряженности электростатического поля (ЕПД) устанавливаются в зависимости от времени пребывания персонала на рабочих местах и не должны превышать:

¾ при воздействии до 1 часа60 кВ/м;

¾ при воздействии свыше 1 часа до 9 часов величина ЕПД определяется по формуле:

ЕПД = 60 ÖТ,

где Т – время, час.

При напряженности электростатического поля менее 20 кВ/м время пребывания в электростатическом поле не регламентируется.

Под статистическим электричеством понимают возникновение и сохранение электрических зарядов на поверхности и в объеме диэлектрических и полупроводниковых веществ, а также на изолированных проводниках. Эти заряды в непосредственной опасности для жизни не представляют. При прикосновении человека к заземленным телам возникает разряд с неприятным ощущением. При неожиданности такого воздействия человек может оказаться в опасной зоне оборудования и получить травму.

Длительное воздействие статического электричества неблагоприятно отражается на здоровье человека: развитие неврастении, плохого сна, раздражительности, неприятных ощущений в области сердца.

Основными мерами уменьшения напряженности ЭСП в рабочей зоне являются:

¾ экранирование источника поля или рабочего места;

¾ применение нейтрализаторов статического электричества;

¾ применение антистатических препаратов или увлажнение электризующихся материалов;

¾ замена легко электризующихся материалов и изделий на неэлектризующиеся;

¾ подбор контактирующих поверхностей исходя из условий наименьшей электризации;

¾ уменьшение скорости переработки и транспортировки материалов;

¾ поддержание оптимальной относительной влажности (не ниже 60%), ионного состава воздуха рабочих помещений;

¾ удаление зон пребывания обслуживающего персонала от источников электростатических полей.

В качестве индивидуальных средств защиты следует применять антистатические обувь, халаты и другие средства, обеспечивающие заземление тела человека.

Радиационная безопасность персонала в соответствии с ОСП-2002 обеспечивается:

1) ограничением допуска к работе с источниками излучения по возрасту, полу, состоянию здоровья, уровню предыдущего облучения;

2) знанием и соблюдением правил работы с источником излучения;

3) достаточностью коллективных средств защиты, экранов и расстояния от источников излучения, а также ограничением времени работы с источниками излучения;

4) создание условий труда, отвечающих требованиям НРБ–2000 и ОСП–2002;

5) применением индивидуальных средств защиты;

6) соблюдением установленных контрольных уровней;

7) организацией радиационного контроля;

8) информированием о радиационной обстановке;

9) проведением эффективных мероприятий по защите персонала в случае угрозы и возникновения аварии.

Для снижения уровня излучения до допустимых величин между источником излучения и человеком устанавливают экраны. Выбор материала защитного экрана определяется видом и энергией излучения. Экраны могут быть выполнены из органического стекла, алюминия, плексигласа, карболита, свинца, стали, железа, бетона, кирпича, чугуна, кроме того, они могут быть многослойными.

Средства индивидуальной защиты:

1) спецодежда из пленочных, хлорвиниловых материалов, перчатки из просвинцованной резины, специальная пластиковая обувь;

2) защитные очки, стекло которых может быть силикатным, органическим, свинцовым или с фосфатом вольфрама, с боросиликатом кадмия или фтористыми соединениями и др.;

3) для защиты органов дыхания – респираторы, противогазы, пневмокостюмы и пневмошлемы.

Лазерное излучение

Лазером называется генератор электромагнитного излучения оптического диапазона, основанный на использовании вынужденного излучения. Лазерное излучение является электромагнитным излучением, генерируемым в диапазоне длин волн от 0,2 до 1 000 мкм.

Особенностью лазерного излучения является его высокая монохроматичность (строго одна длина волны), когерентность (все источники излучения испускают волны в одной фазе), острая направленность и большая плотность энергии.

Лазеры широко применяются в промышленности (резка, пробивка отверстий, сварка, связь), медицине (хирургия глаза, нейрохирургия и др.), науке и других областях.

Воздействие на человека:

¾ повреждения кожи различных степеней – от покраснения до обугливания и образования глубоких дефектов кожи;

¾ проникая через ткани на значительную глубину, поражает внутренние органы;

¾ повреждение роговицы, хрусталика и сетчатки глаза;

¾ функциональные нарушения нервной, сердечно-сосудистой систем, желез внутренней секреции, артериального давления, повышение утомляемости и снижение работоспособности.

Нормируемым параметром лазерного излучения принята энергетическая экспозиция облучаемой ткани Н в Дж/см2.

Меры безопасности работ:

1) обеспечение лазеров приспособлениями, исключающими воздействие прямого и отраженного излучения;

2) использование средств дистанционного управления, сигнализации и автоматического отключения;

3) создание специальных помещений для работ с лазером;

4) создание систем контроля уровней облучения;

5) использование средств индивидуальной защиты: очки и маски со

светофильтрами (используются только в комплексе со средствами коллективной защиты).

Ультрафиолетовое и инфракрасное излучения

Ультрафиолетовое (УФ) излучение – это электромагнитные волны с длиной волны до 0,4 мкм.

Источники УФ-излучения:

¾ солнечное УФ-излучение (поглощается стратосферным озоном и ослабляется облаками и загрязненным воздухом);

¾ искусственные источники: лампы накаливания, люминесцентные светильники, работающие сварочные аппараты, плазменные горелки и лазеры.

Избыток или недостаток УФ-излучения является вредным для организма человека. Воздействие больших доз этого излучения может вызвать головную боль, тошноту, утомляемость, нервные возбуждения, фотоаллерги-ческие реакции, кожные заболевания, рак кожи, заболевания глаз. Недостаток УФ- излучения вызывает авитаминоз, нарушение фосфорно-кальциевого обмена и др. отрицательные симптомы.

Оценка УФ-излучения осуществляется по величине эритемной дозы, за единицу которой принят 1 Эр, равный 1 Вт мощности излучения с длиной волны 0,297 мкм. Для профилактики достаточно 10% эритемной дозы.

Защита от УФ излучения:

1) снабжение специальными светофильтрами смотровых окон установок;

2) применение противосолнечных экранов и навесов;

3) применение средств индивидуальной защиты: светозащитные очки и щитки, защитная одежда, руковицы, специальные кремы.

Источником инфракрасного (ИК) излучения является любое нагретое тело, температура которого выше 0оК. Диапазон волн ИК-излучения лежит в пределах 0,76 – 420 мкм.

Проходя через воздух, ИК-лучи не нагревают его, а поглотившись твердыми телами или поверхностями, лучистая энергия переходит в тепловую, вызывая их нагрев. Чем короче длина волны, тем глубже проникает в ткани организма ИК-излучение (происходит нагрев внутренних органов человека).

Источники ИК-излучения:

¾ нагретые поверхности оборудования, обрабатываемых деталей и заготовок;

¾ различные виды сварки, плазменной обработки и др.

При воздействии на мозг человека ИК-излучения может произойти тепловой удар, при этом ощущается головная боль, изменение пульса и дыхания, возможна потеря сознания.

Опасность ИК-излучения оценивается по величине плотности потока энергии, которая не должна превышать 350 Вт/м2.

Основные профилактические мероприятия по снижению опасности воздействия ИК-излучения состоят в следующем:

1) снижение интенсивности излучения источника;

2) защитное экранирование источника, или рабочего места;

3) использование средств индивидуальной защиты (фибровые и дюралевые каски, теплозащитная одежда, темные или с прозрачным слоем металла очки);

4) лечебно – профилактические мероприятия.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия