Студопедия — Кто бы за нас решал?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кто бы за нас решал?






Субботнее утро.

Звонок.

Телефон довольно-таки долго трезвонил, и мне пришлось открыть глаза. Приподнялся на локти и взглянул на часы - 7:15. Нехотя потянулся за трубкой, решив, если кто-то ошибся номером или попросту дурачится, ему несдобровать.

-Алло.

-Роберт, тебе несказанно повезло!! Я выбил для тебя роль!!

-Тэйлор? О-о-о. С каких это пор ты работаешь по выходным?- прозвучал в трубке мой сонный голос.

-Очень остроумно. С тех пор как нам позарез нужны деньги, а так было всегда!

-И будет,- добавил я, позабыв про сон.

-Рассказывать по телефону нет желания, может, я сейчас подъеду!?

-Возлагаешь надежды на этот контракт?

-Точно! Проект в общем интересный, да и платят сразу. Заказчики подыскивали парня на роль шерифа, необходимо засветиться буквально в нескольких эпизодах. Твой друг дёрнул за пару ниточек и вуаля - ты в деле.

-Ладно, жду тебя.

«Будет время прийти в себя».

-Окей.

Я услышал, как он небрежно бросил трубку и связь оборвалась. У меня было около двадцати минут в запасе.

Пока мой агент мчится на всех парах, есть немного времени рассказать о себе. Меня зовут Роберт Кёртис. Моя профессия бездонный мир - я актёр. Конечно, для 30 лет моя карьера не так успешна, как можно было бы мечтать. Отпечатков моих рук нет на бульваре в Голливуде, а моя физиономия не украшает огромные плакаты на улицах. Зато, с дешёвой рекламой покончено навсегда, да и адские пробы в детские телепередачи давно позади.

Я познакомился с Тэйлором, когда мне было 23, ему тогда было, кажется, 34. Не знаю, что он увидел в том пареньке, посещающим уроки актёрского мастерства, но благодаря ему, я не выпал в осадок. Мы с ним очень многое перенесли вместе, всем, что я имею, я обязан ему. Тэйлор всегда умел достигать поставленных целей. Никогда не забуду свою первую роль, незаметную для сторонних зрителей, но наиглавнейшую в глазах моей матери и всех наших соседей. Ну да ладно.

Родился я вначале 80-х в городе Бойсе, что в славном штате Айдахо, в обычной рядовой семье. Отца своего я не помню, он ушёл от нас, когда я был ещё совсем ребёнком. Мать направила бесконечный поток любви в мою сторону, и я никогда, ни в чём не нуждался. Ещё с ранних лет я полюбил кино, ребёнком просиживая уйму времени возле нашего чёрно-белого телевизора за просмотром вестернов и боевиков. От переполняющих меня эмоций потом не мог уснуть, воображая себя героем и щитом человечества: защитник слабых, надежда вселенной. Судьбы всех людей предрешены, и я стал актёром. Много упорства и старания, доля везения и вот, я жду Тэйлора с вестью о новой роли. Всё так просто!

Немалый вклад в стержень моего духовного развития привнёс мой дедушка, Скот Бартон. Его профессия бОльшая мечта, чем моя! «Какая?»- спросите вы. Он - учёный путешественник! О, его не бывало дома месяцами. Он всегда возвращался с интересной вещицей в подарок и кучей захватывающих дух историй. «Мистер «Джонс»,- как называла его моя мама, (в честь Индианы Джонса), посеял во мне любовь к давно забытым местам на Земле, любовь к неизведанному. Он был таким счастливым в тот момент, когда описывал это несравнимое чувство. Я его обожал.

Но однажды он не вернулся. Нам просто позвонили его друзья, которые входили в ту экспедицию… Я хорошо помню тот день, но не хочу говорить об этом.

Когда я самостоятельно стал хоть что-то зарабатывать, то съехал из родного дома в соседний городок Пост-Фолс. Моим стремлением не было оставить мать, но взрослое существование требует этого. Крутился, как мог. Снимал квартиру пополам с начинающим музыкантом, (теперь уж он пошёл на повышение). Мы попеременно репетировали в нашей маленькой лачуге, но всё же, каждый вечер, в своём воображении получали «Оскара» и награду за «Достижения в области музыки». Не шик конечно, но нам хватало. Я забрал с собой большинство записей деда, кое-какую документацию. Мне до сих пор тяжело расстаться с этим. Памятные бумаги, пропитанные счастливым детством, лежат в моём столе.

Уверен, у вас есть ещё вопрос. Отвечаю: «Нет, я не женат». Вы должны понимать, моя персона часто находится в разъездах, мечусь из стороны в сторону. Тяжело что-либо поделать, но всё равно я везунчик! Вот так, уместилась жизнь вся на листе бумаги. Надеюсь, у кого-то будет затрачено больше страниц. И всё же, я шучу, ни о чём не жалейте!

Стоило мне принять бодрящий душ, как раздался звонок, теперь уже в дверь. Вовремя! Я открыл, и Тэйлор пулей влетел, как это обычно бывало в подобных ситуациях. Мы перекинулись парой стандартных фраз. Когда он успокоился и сел на диван, я узнал всё подробнее.

-Не откажусь выпить,- заявил он.

-Окей, кофе? Покрепче?

-Воскресное утро!! Кофе, конечно!- выдал Тэйлор, со свойственной ему улыбкой.

-Ну да, о чём я только думал?- артистично произнёс я.

Пока хлопотал на кухне, слушал его рассказ, доносящийся из соседней комнаты.

-От одного своего знакомого я узнал о грядущих съёмках фильма, какая-то приключенческая история. Не важно. Средств выделено много, команду собирают быстро. Один из эпизодов будет сниматься в Южном Прово, Юта. Отличное пригородное место, с антуражем, соответствующим молодёжной культуре - рядом озеро и какое-то горное ущелье. Не важно. Я смог договориться, и они согласились взять тебя. Промолчу, о немалой значимости твоей неизвестности и невысоких запросах, а главное, ты непривередлив и капризен, как звёздные выскочки,- сказал он с усмешкой.

-Ооо, да я могу гордиться собой! С сахаром, как ты любишь,- я передал ему чашку.

-Благодарю. Бумаги подготовлены, тебе осталось черкануть пару подписей.

-Не спеши, я ещё ничего не ответил.

-А что тут думать? Раньше у нас не было проблем с решением таких лёгких задач.

-Ты знаешь, в чём дело,- немного замявшись, ответил я.

В квартире повисла пауза. Нам обоим была известна причина. Моя мать, она серьёзно больна уже почти месяц.

Тэйлор начал первым:

-Мне очень жаль, но ты должен взяться за эту работу. Своевременный заработок это верное средство в борьбе с болезнью,- произнёс он.

-Ей не нужны деньги. Ей нужна моя любовь, любовь сына, который рядом с ней,- я встал и подошёл к окну.

-Твоя любовь не вылечит её, врачам ею не заплатишь! Не глупи,- Тэйлор был настроен решительно.

-Любовь может многое.

-Как бы мне хотелось, чтобы это было так,- чашка с чаем была поставлена на стол.

Какой пустой спор.

Я смотрел в окно. На улице отличная летняя погода. Чудесное чувство жизни парило за стеклом - в отблесках проезжавших машин, в звонких детских голосах, жаль не в квартире.

Тишина.

Мой агент и друг подошёл ко мне.

-Мы должны сделать всё для её выздоровления. Деньги сейчас - первая помощь.

-Я не могу! Я не смогу так работать!

-Всё получится.

-Ты можешь мне это со стопроцентной точностью обещать?- спросил я.

Ответа не последовало.

-Через три дня на место едет дюжина грузовиков с оборудованием; для группы организован автобус. На время съёмок весь состав будет поселён в местном отеле, номера уже забронированы. У тебя не так много времени на размышление,- подытожив, он начал двигаться к выходу.

Уже возле двери я окликнул его: «Тэйлор! Спасибо тебе!»- искренность переполняла мои слова.

-Не за что парень!- неряшливая фигура проскользнула в дверной проём.

Я отошёл от окна и плюхнулся в задумчивой растерянности на диван. Бросил взгляд на чашку - даже не отпил.

Мне уже был известен ответ, я откажусь от этого предложения. Мной и так растрачено слишком много времени, надо сохранить хоть что-то.

А можно ли потратить слишком много времени на мечту?

Весь день я был сам не свой. За выходной выпил полбутылки бренди, (чем давно не занимался). К вечеру оккупировал письменный стол, копался в старых бумагах, пытался отвлечься и занять себя чем-нибудь.

Хм.

Ехать.

 

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия