Студопедия — Чувство.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чувство.






~~~

День 8. 1 июля.

Поздравьте меня! Мой контракт отработан! К закату мне будет выписан чек на кругленькую (по моим меркам) сумму, а уже завтра я вернусь в свой родной город. Первым делом нужно будет проведать маму и побеседовать с врачами. Уверен, Тэйлор уже обо всём договорился, и мы начнём вкладывать в лечение скопленные деньги.

На последний вечер проживания в отеле «7-е небо» у меня были кое-какие планы. Я выглянул в окно - на улице собиралась гроза. Тёмные тучи быстро заволакивали небо, не оставив ни одной светлой прогалины. Ветер гнал их без остановки, словно пастух своё стадо. Пришлось накинуть лёгкую куртку, хочется хоть в чём-то быть дальновидным. Я зашнуровывал кроссовки, когда на меня упала тень того кто вошёл.

-Нола? Тебе бы колокольчик носить,- я был немного удивлён тем, что меня застали врасплох.

-Привет,- она провела рукой по моим волосам.- Куда это ты собрался, на ночь глядя?

«Как она не вовремя».

-У меня одно важное дело, быстро его закончу и вернусь.

-Дело поважнее меня?- Нолу озарила игривая улыбка.- Я иду с тобой.

Я встал, чтобы мои дальнейшие слова воспринялись с полной серьёзностью: «Прости, но тебе со мной нельзя».

-Нельзя? Роберт Кёртис объясни, что у тебя за дела! Убийцу всё ещё не арестовали, хотя прошли целые сутки, и мне страшно. Да, страшно. Я хочу пойти с тобой, а не сидеть в номере с трясущимися поджилками!- Лестер вела себя как маленькая девочка, от чего становилась ещё милее.

«Что с тобой делать?»

-Хорошо! Возьму тебя, если ты умеешь хранить тайны,- я с трепетом заглянул в её необычайно красивые глаза.

«Они, правда, такие необыкновенные? Или это моя тяга к их обладательнице?»

-Конечно, умею. Могу, к примеру, сказать, что о тебе не знает никто из моих родственников.

Мы рассмеялись.

«Боже, как приятно обнимать эту женщину!»

-Окей. Только сначала оденься потеплее, хотя… не стоит. Я всегда тебя согрею.

Сладкий поцелуй закончил наши споры.

Номер Нолы располагался на втором этаже и имел зеркальный от моего цифровой порядок - 35. В считанные минуты, согласно стереотипу о женской медлительности, Лестер изменила свой внешний вид на походный. Крепко держась друг за друга, мы оказались на тёмно-фиолетовой улице.

Пасмурно. Дождь начинает понемногу моросить. Прохожие разбегаются в поисках ближайшего укрытия. Среди всех душных июньских дней этот вечер стоит особняком, заставляя многих вспомнить словосочетание - природные капризы.

Её не смутило наше продвижение в сторону окраины, а не центра города. Та равнина, отделяющая местное сообщество от окружающего мира была сама на себя не похожа, она была зловещей. Лес вдали превратился в сотню острых зубов, оголившихся в раскрытой пасти хищника. Небосвод стал тяжёлым грузом, давящим на плечи. Мёртвая степь перед бурей, иначе не скажешь.

Дождь усилился, когда по левую руку мы поравнялись с кладбищем.

-Такого свидания у меня ещё никогда не было,- Нола не переставала оставаться собой.

-Полпути позади, надеюсь, успеем до ливня,- я мельком оглядел небо, как бывалый бойскаут.

Навстречу нам пробежали двое туристов, пытавшихся добраться до цивилизации не промокнув до нитки.

Вопреки её ожиданиям кладбище не имело для нас никакой ценности. Дорога с разросшейся по бокам травой была пока не размыта и вполне пригодна для передвижения. Я удалялся всё левее и левее пока ландшафт не стал приподниматься. Здесь нас ожидает небольшой подъём. Именно на нём Нола одёрнула меня и остановилась.

-Я вся промокла и устала! Давай вернёмся,- решительно заявила она.

-Милая, мы почти пришли. Доверься мне и ты не пожалеешь,- я положил руки ей на плечи.

Нола так хотела удивляться мне и вместе со мной, что, конечно же, решила продолжить восхождение.

-В следующий раз, место для прогулки выбираю я,- её губки надулись.

Перед нами возникла каменная стена с десятком выступов и ответвлений. Я помогал Ноле аккуратно перебираться с камня на камень, чтобы она не порезалась об острые края; может поэтому, не заметил промелькнувшую фигуру позади себя.

Поворачивал направо, налево, потом ещё два раза направо, пока Лестер не сбилась с курса, но я-то знал дорогу наизусть. Гранитные коридорчики становились теснее и капли дождя всё реже проникали в ходы, возникшие по велению силы и времени. Со всех сторон, вцепившись корнями в островки почвы, встречались неизвестные синеватого оттенка цветы, координированно-точно собирающие проникающую сюда влагу.

Вскоре завеса над нами сомкнулась, и начавшийся ливень вызывал лишь положительное восприятие сладкого сна. Мы оказались в небольшой пещере высотой до четырёх метров, в ширину в два раза меньше.

-Ух, ты,- Нола водила взглядом по сторонам,- очень красиво и необычно.

-Это ещё не всё,- я продолжал тянуть её за руку.

Пещера виляла в разные стороны после чего, в самом широком месте неизвестной мне породы делилась на три прохода. В тишине гулким эхом раздавались наши шаги и звуки миллионов падающих капель.

Подземные воды.

Казалось бы, вокруг должен быть непроглядный мрак, но это не так. Незримыми путями свет с поверхности всё же проникал вглубь земли, создавая эффект одноцветных стен.

-Здесь нет летучих мышей? Я их до смерти боюсь,- Нола крепче прижималась ко мне.

-Не бойся, их здесь нет.

Повернув в правый проход, необходимо было пройти метров шестьдесят в кромешной тьме; начиная с этих мест, свет терпел неминуемое поражение.

-Иди за мной, скоро ты своими глазами всё увидишь. Не торопись, тут скользко,- проговорил я учительским тоном.

Нола повиновалась. Одним из ничем невосполнимых человеческих чувств является чувство полного доверия к себе.

Сначала мы шли медленно, на ощупь, словно слепые котята, но каждый шаг становился твёрже предыдущего. Глаза привыкли к темноте, и в конце коридора уже виднелся тупик. Только это был обман, в высоту преграда достигала человеческого роста, преодолев которую, тоннель продолжался. Пришлось подсадить Нолу, у неё бы не хватило сил вскарабкаться. Она молчала, видимо вспоминая, как я очень настойчиво предлагал ей остаться в отеле, теперь уж пути назад нет. Тяжело точно сказать были ли мы под землёй или где-то на поверхности спустя столько минут, но ясно было одно, мы движемся к сердцу ущелья.

Когда я подтягивался на уступе, Нола пыталась мне помочь, но на самом деле это только мешало. Кажется, я слышал чей-то кашель. Оказавшись рядом с Лестер, не вставая с колен, подал ей знак, и она затаила дыхание. Мы замерли. Не знаю, сколько прошло времени, но кроме капели ничего услышать больше не удалось. Показалось.

-Ты ведёшь себя странно,- прошептала Нола мне на ухо.

-Это моё секретное место, не хочу, чтобы кроме нас о нём кто-то знал,- не задумываясь, ответил я.

Заложив несколько крутых поворотов, мы очутились в замкнутой пещере округлой формы, напоминающей след от упавшего гигантского ядра.

-То, что мы с тобой находимся здесь уже можно считать волшебством, но сейчас я покажу тебе настоящее чудо.

Нола замерла в предвкушении, не зная чего ожидать, всё происходящее для неё было слишком нереальным.

Я отпустил её руку. Сосредоточив взгляд на мне, она больше не боялась. Медленно подошёл к северо-западной стене и незаметно надавил на камень ромбовидной формы, если бы у нас был фонарь, она бы его разглядела; он здесь такой один, уникальный среди сотни тысяч. В первый раз понадобилось часов десять, чтобы его отыскать.

В перегородках пещеры и за их пределами всё жужжало и скрипело. Земля под ногами содрогнулась. Казалось, потолок галереи сейчас рухнет, но этого не произошло. В действие был приведён какой-то древний механизм. В юго-восточной стене стал вырисовываться проём. Прямоугольная плита размером чуть ниже среднего человеческого роста начала вдаваться вовнутрь, и через несколько секунд ушла вбок. Когда всё утихло, там сияла тёмная дыра. Нола наблюдала за происходящим с открытым ртом, я также не мог оторвать глаз.

-Невероятно,- сказала она с чувством восторга и некоторой опаски.- Разве такое возможно?

-Как видишь,- я обвёл руками тайную обитель.- Люди сами строят свою реальность.

-Но кто построил это?! И вообще, что это?!- восхищалась Лестер.

-Не знаю. Пойдём,- я вытянул вперёд руку, ожидая Нолу.

-Господи, это не опасно?

-Разве тебя это сейчас волнует?- на моём лице появилась улыбка.

Она знала, я прав. За последние пять минут её страх развеялся и больше ей не управлял.

Мы вошли в очередной отсек. Здесь было душно, по сравнению с местами, в которых уже ступали наши ноги, и темно. С третьей попытки мне удалось зажечь зажигалку и разжечь висевший на стене факел. Один, второй, всего их было шесть, намертво впечатанных и являющихся продолжением каменной породы. По размерам этот тайник напоминал каюту корабля. Камни были покрыты странными рисунками, а в некоторых местах можно было распознать непонятные символы. Всё здесь было неоднородным, не вписывающимся в общую картину создания природой. Множество выбоин и выступов вокруг создавали впечатление лихорадочного заболевания этих стен, опухоли сменялись сквозными ранениями. В прыгающих от огней тенях это место наводило ужас.

-Жуть какая,- Нола провела рукой по рисунку, изображающему погребение человека. На ладони остался сероватый налёт.- Откуда тебе известно об этом? Данная историческая находка потрясёт мир!

-Я знал, что тебе понравится! Сейчас попробую всё объяснить…

«Будь уверена, мне это дастся нелегко».

-Уж потрудитесь,- раздался за спиной посторонний голос.

Моё сердце ёкнуло так, как никогда. Нола дико закричала, признаться, я и сам был близок от этого.

-Успокойтесь,- в определённый момент факел осветил лицо человека.

«Крэйг Уолос».

Нола вцепилась в меня, как за последнюю надежду в жизни, я же стоял как вкопанный, источая холодный взгляд.

-Роберт Кёртис, расскажите своей возлюбленной, как вам удалось отыскать это место? Объясните, в чём его ценность? А я послушаю,- в руке детектива еле заметно промелькнул пистолет.

-Козёл! Ты следил за нами?- я высвободил Нолу из объятий.- Тебе это с рук не сойдёт!

-Оставьте свои угрозы Кёртис,- Уолос не купился на провокацию.

«Сегодня твоё спокойствие сыграет в мою пользу».

Я повернулся к нему спиной, нас разделяло не более четырёх метров, и обратился к Ноле: «Не бойся дорогая, скоро всё закончится».

Происходящее далее уместится в одну секунду. Я резко, с разворота, бросился на Уолоса. У меня получилось вывести его из равновесия и пистолет, упав на пол, укатился в сторону. Он нанёс мне два удара в грудь, я навалился вновь. У него выучка и дисциплина, но на моей стороне дикая ярость, которую я испытывал, к тому же, мы находились на разных возрастных берегах. Я бессистемно махал кулаками и, кажется, зацепил его по лицу и попал в живот. Уолос понимал, в силовой схватке я его раздавлю, поэтому прилип ко мне, втянув в вязкую борьбу. Мы обнимались, как боксёры в последнем раунде; чувствую, мои волевые качества уступают. Вмиг земля ушла из-под ног. Детектив обратил мой вес против меня, мы повалились на пол. К моему сожалению, он оказался сверху.

«Мне не выбраться».

Я видел его бешеные глаза и уже почти сдал позиции, когда прогремел выстрел. Всё окружающее наполнилось звоном, в нос ударил запах пороха. Захват ослаб. Мне хватило этого мгновения, чтобы скинуть Уолоса и отползти на безопасное расстояние. Мы с детективом обосновались в разных углах «каюты». Между нами стояла Нола, сжимая трясущимися руками Beretta М-92.

-Верните оружие,- Крэйг Уолос медленно подходил к девушке.

-Нет! Нола, не слушай его!- кричал я.- Он хочет нам зла! Мы чужие в этом городе! Вспомни, как он обращался с нами на допросах? Как смотрел на нас?

-Что за бред?- возразил Уолос.

Лестер навела мушку на детектива: «Ни с места».

-Твою мать девочка, оглянись!- прорычал Крэйг.- Он притащил тебя сюда! Зачем?! Он набросился на меня!

-Заткнись,- перебил я его.- Я всего лишь защищал нас!

-Нола, прошу тебя, не совершай ошибку,- Уолос замер на своём месте.

То чувство, которое было внутри Нолы, не давало ей покоя. Оно возникло внезапно неделю назад. Тогда, в автобусе, когда она впервые увидела его, молодого стеснительного красавца. Такого милого, умного и обаятельного, местами забавного. Наверное, ей и раньше встречались такие мужчины, но именно в нём она всё это увидела сразу.

Тайком наблюдать за его работой, по возможности прикасаться к нему было невообразимо важно, а та отдача, что возникала под кожей, была самым сильным наркотиком. Его голос, его глаза… Бесконечные ночи она мечтала быть нужной ему.

И вот недавно он попросил её об одолжении.

«Конечно любимый, всё, что угодно».

Если спросят, всего лишь сказать, что ночь с четверга на пятницу мы провели вместе. Какая мелочь. Ведь настоящая близость была великолепна.

«Роберт Кёртис, ты в моём сердце. Тебе я доверяю как никому».

-Роб, лови,- Лестер перебросил пистолет в левую сторону от себя, туда, где стоял я.

«Победа».

Детектив Уолос с полным отчаяния взглядом обхватил голову руками и прошептал: «Нет».

Я, ощутив в правой руке добротный вес, почувствовал себя более уверенным и неуязвимым.

-Прости,- дуло направилось в голову Ноле.

-Ч-ч-ч-что?- творящееся у неё в душе не сравнить с тоской в глазах.

Пуля пробила её милое личико и вышла насквозь. Кровь и ошмётки мозгов оросили вход в тайник и пол в радиусе нескольких метров.

Уолос пытался рыпнуться, но я его остановил: «Стоять! Ты, следующий!»







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия