Студопедия — ОБОСОБЛЕННЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ. Никто не заметил, что через несколько дней после закрытия нашумевшего дела «о киносъёмках», на счёт одной из больниц города Бойсе поступила кругленькая сумма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБОСОБЛЕННЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ. Никто не заметил, что через несколько дней после закрытия нашумевшего дела «о киносъёмках», на счёт одной из больниц города Бойсе поступила кругленькая сумма

Никто не заметил, что через несколько дней после закрытия нашумевшего дела «о киносъёмках», на счёт одной из больниц города Бойсе поступила кругленькая сумма, имеющая в своём составе приличное количество нулей.

 

Сейшельские острова, мозаика из 115 островов у восточного побережья Африки.

Где-то, среди этих крупиц земли, в гамаке лежит человек и провожает закат. Багровый шар медленно опускается за горизонт, оставляя в небе протекторы прекраснейших угасающих цветов.

-Ещё текилы?- обратилась к нему симпатичная девушка в бикини.

-Да, повторите,- ответил мужчина.

Нужно напиться, потому что ночью его снова ждёт всё тот же самый сон-воспоминание, который уже ни один день терроризирует сознание:

«Ночь.

Кёртис вновь вваливается, но на этот раз всё гораздо хуже.

-Они нас вычислили! Я тебе говорю!- кричит он.- Ты должен бежать!

Картинка происходящего то уплывает, то до невыносимости приближается. Он помнит, как трясутся их руки, и зубы стучат, словно при лихорадке.

-Держи карту, себе я сделал копию. Вот деньги, возьми все,- Роберт, покрываясь потом, сбивчиво тарахтел.- Отправляйся в ущелье, у тебя есть почти два с половиной дня. Я сделаю всё, слышишь, всё, чтобы они тебя не искали! Захвати еды, телефон выброси. Если ничего не найдёшь…Беги! Укройся где-нибудь подальше отсюда. А если найдёшь…Богом прошу, лишь об одном, позаботься о моей матери! Обещай мне!

Их глаза встретились, и как же тяжело было поверить, что всё это происходит наяву.

-Обещаю!

Было страшно. Страшно пробираться сквозь ночь улиц ища укрытия во мгле пещер. Страх делает тебя мнительным и вспыльчивым, делает тебя собой.

Через день, на утро, он обнаружил на полу один из подвижных камней. В следующие два часа отыскался второй - на потолке. Пришлось выбраться наружу, чтобы найти длинную крепкую палку. Речь уже не шла об осторожности, моральное истощение побеждало. Груз был взвален на первый диск, взаимодействие со вторым произошло посредством прямого выпада длинной деревяшкой. Стена медленно начала подниматься.

Рыдая, человек лёг на холодный пол, собирая волю в кулак. В «кладовой» оказался пьедестал, на котором добрую сотню лет простоял сундук. Монеты, бриллианты, украшения. Им нет конца! Вокруг больше не темно, свет золотых отблесков заполнил галерею.

Выяснилось, забрать всё с собой не получится. Вес неподъёмен. Карманы были набиты доверху, остальное пришлось перепрятать. Он уже думал о том, как когда-нибудь вернётся за остатком или пришлёт кого-нибудь. Прежде чем сбежать следующей ночью, нажатием двух кнопок перегородка была опущена вниз. Посторонним это видеть не стоит. А как же Роберт? Нужно оставить ему какой-нибудь знак. С грязной рабочей куртки, пропахшей костром, была срезана эмблема и оставлена на видном месте перед входом. Если что-то пойдёт не так, меня не должны вычислить.

Кто бы мог подумать, если ты миллионер, то чёрные рынки и подпольные махинаторы сами ищут тебя и открывают перед тобой свои двери. Так появились документы, а потом и жильё».

Розовая дымка бережно окутывала пальмы, океан ловил последний миг уходящего дня. Ещё секунду и стало темно. Мужчина залпом опустошил стакан и до сих пор не мог поверить, что в прошлой жизни он был ассистентом оператора.

 

«Жизнь, как книга, некоторые моменты в ней подробно описаны, а некоторые умещаются в одну строку».

 

«…это не игра, накопленный опыт зачастую тянет вниз. Импульс держится на тонкой нити, которая колышется под дуновением восьми ветров. Когда и какой из них сможет её оборвать, не знает никто».

 

24.04.11 – 12.07.13.

 

Зобов Сергей.

 

 

ОБОСОБЛЕННЫЕ НЕСОГЛАСОВАННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

  • помогают автору ярко, многогранно представить предмет: Здесь уже начинался город, с высокими домами, с шумом трамваев.
  • помогают автору дополнить и усилить картину, установить причинно-следственные связи: Степан, в рваной телогрейке, пыльных сапогах, был похож на бродягу.

ОБОСОБЛЕННЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

  • поясняют или уточняют нарицательное существительное;
  • помогают автору уточнить, кого он подразумевает, раскрывает содержание определяемого слова-местоимения: А когда я уезжала к себе на квартиру, одинокую, холодную, они, мать и отец, стояли на лестничной площадке, и плакали, и махали, и повторяли мне вслед.

    6. ОБОСОБЛЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
  • выражают добавочное действие к основному;
  • помогают автору уточнить основное действие с помощью добавочного, выраженного деепричастным оборотом;
  • помогают автору выделить качество основного действия: Мне стало невообразимо жаль его, и я сказала, едва сдерживая слёзы.
  • помогают автору обозначить цель основного действия: Все толпились у окна, стараясь почувствовать тонкий сладковатый аромат, и интересовались, что за растение, почему оно цветёт.
  • помогают автору конкретизировать причину основного действия: Да, несчастны, ибо не ведаем, что делаем, чего хотим, надеясь жить на земле вечно.
  • помогают автору конкретизировать время основного действия: И лишь повзрослев, понял что это задание дала маме её совесть.
  • помогают автору обозначить условие, вопреки которому совершается основное действие: Постепенно, сама того не желая, мама приучила соседей обращаться к ней не только по медицинским вопросам, но и с другими просьбами.
  • помогают автору сказать об условии основного действия: Но, внимательно всмотревшись, он понял: серое пятно в кустах - это олень Песчаных холмов.
  • помогают автору точнее сказать о том, как, каким образом совершается действие: Толик вглядывался в Тёмино осунувшееся лицо и всё думал: сумел бы он так, не на словах пожалеть, как это часто бывает, а на самом деле?
  • помогают автору сравнить одно с другим на основании общего для них признака: Он уже горел вовсю, словно факел.

    7. ОБОСОБЛЕННЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ
  • несут значение исключения, то есть выполняют ограничительную функцию;
  • помогают автору внести в предложение значения включения или исключения: Он не видел ничего, кроме Таборки.

    8. ОБОСОБЛЕННЫЕ УТОЧНЯЮЩИЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  • помогают автору конкретизировать предшествующий член предложения: В соседнем доме, на первом этаже, болел парнишка...
    9. ОБОСОБЛЕННЫЕ ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  • помогают автору обозначить одно и то же понятие другими словами: Как же могла она, мать и жена, не ходить в палаты после дежурства...
  • помогают автору внести дополнительные разъяснения или замечания: Рабочие лесопромхоза, их было человек десять, играли в карты, лениво переговаривались и курили.
    10. СЛОЖНОСОЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  • ССП с противительными союзами А, НО, ДА (=НО), ЗАТО, ОДНАКО помогают автору показать, что одно событие противопоставлено другому: После пятого урока у меня был кружок, но я не остался.
  • ССП с соединительными союзами И, ДА (=И), НИ...НИ, ТОЖЕ, ТАКЖЕ, КАК...ТАК И, НЕ ТОЛЬКО...НО И помогают автору показать последовательно происходящие события: Город кончался, и вскоре показалось море.
  • ССП с разделительными союзами ИЛИ, ЛИБО, ТО...ТО, НЕ ТО...НЕ ТО позволяют автору указать на чередование событий: То скрипнет дверь, то тихо отворится калитка..

 

11. СЛОЖНОПОДЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

  • СПП с придаточным изъяснительным помогают автору раскрыть смысл глагола в главной части: Я должен немедленно доказать ей, что "предполагаемый диагноз" предположили напрасно, что всё будет хорошо.
  • СПП с придаточным определительным помогают автору раскрыть признак существительного из главной части: Она не могла пройти мимо человека, который недомогал.
  • СПП с придаточным времени помогают автору указать на время протекания действия в главной части: Поесть не очень стыдно, когда от голода подводит худой грязный живот и в глазах темнеет.
  • СПП с придаточным цели помогают автору указать на цель, с которой выполняется действие в главной части: Она ела для того, чтобы не умереть.
  • СПП с придаточным причины помогают автору указать на причину, по которой происходят действия в главной части: Эта неудача была совершенно естественна, так как Демосфен имел очень слабый голос...
  • СПП с придаточным условия помогают автору указать на условие, при котором действие в главной части станет возможным: Кабы люди за все друг с дружкой рассчитываться принялись, весь бы мир в магазин превратили.


12. БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

  • помогают автору показать одновременно происходящие события: Стояла поздняя осень, за окном лил сильный дождь, стучало железо по крыше.
  • помогают автору пояснить смысл сказуемого из первой части: Наконец мы дождались: позвонил папа.
  • помогают автору указать на причину того, о чём говорится в первой части: Расспрашивать его было бесполезно: он был молчальником.
  • помогают автору дополнить то, о чём говорится в первой части: Я знаю: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.
  • помогают автору противопоставить два события: Лето припасает - зима поедает.
  • помогают автору уточнить, в какое время (когда) происходит событие, о котором говорится во второй части: Кончил дело - гуляй смело.
  • помогают автору указать на условие, при котором совершается действие во второй части: Посеешь ветер - пожнёшь бурю.
  • помогают автору сделать вывод из того, о чём говорится в первой части: Дети стали большими - им надо серьёзно учиться.
  • помогают автору передать быструю смену событий: Раздался выстрел - зверь упал.
  • помогают автору сравнить события: Скажет слово - соловей поёт.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
По моим рекам. | Системный подход к анализу хозяйственной деятельности

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия