Студопедия — Контрольные работы и задания на межсессионный период для бакалавров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольные работы и задания на межсессионный период для бакалавров






 

Самостоятельная работа по данному курсу предполагает выполнение письменной (контрольной) работы, комплексно раскрывающей содержание ключевых тем и проблем конституционного права. Выполнение задания является обязательным условием программы прохождения дисциплины.

При выполнении задания № 1 и 2 (предполагающие проведение теоретической работы) необходимо изучить соответствующий круг научной и учебной литературы (см. список рекомендованной литературы ко всем темам курса в РУПД), нормативные правовые акты, и представить результаты в виде последовательных, развернутых и аргументированных выводов, с изложением разнообразных точек зрения на вопрос (если таковые имеются).

Выполнив задание №1 и 2, должен:

знать: сущность и содержание основных теоретических понятий Конституционного права РФ (предмет, метод, система, принципы, функции, источники, правоотношения и т.д.);

уметь: дать основные определения, назвать основания классификаций и перечислить их;

владеть: навыками анализа и систематизации информации.

При выполнении задания № 3 (предполагающего решение задачи) необходимо изучить соответствующий круг нормативных правовых актов (см. список рекомендованных нормативных правовых актов к теме, по которой представлена задача, в РУПД), судебную практику, при необходимости научную и учебную литературу. Результат оформляется в виде решения задачи - в виде грамотно изложенного, связного текста, позволяющего проследить логику рассуждений, лежащих в основе сделанных выводов. Решение, представляющее собой бессвязный набор определений и иных положений, рассматривается как неверное. Наличие в решении грубой юридической ошибки (использование норм, утративших юридическую силу, норм, не имеющих отношения к вопросам, поставленным в задаче) является основанием для признания задачи решенной неверно.

При выполнении задания в нем обязательно должны быть отражены:

- виды правоотношений, возникающие в конкретной ситуации;

- субъектный состав (коротко изложен правовой статус субъектов);

- аргументированные;

- ссылки на нормы права, на основании которых были сделаны выводы.

Выполнив задание№3, должен:

знать: сущность и содержание основных понятий и категорий Конституционного права РФ, субъектов Конституционного права РФ и их правовой статус, виды правоотношений, входящих в предмет Конституционного права РФ; систему актов регулирующих соответствующее правоотношение.

уметь: дать основные определения, анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правоотношения, определить вид правоотношения, толковать и правильно применять нормы Конституции РФ и законодательства;

владеть: юридической терминологией, навыками работы с нормативными правовыми актами, навыками применения норм материального и процедурно-процессуального права.

Варианты контрольных работ установлены следующим образом: учащиеся, фамилии которых начинаются с буквы «А» до «Д» включительно, выполняют первый вариант, от «Е» до «Л»- второй вариант, от «М» до «Р»- третий вариант, от «С» до «Я»- четвертый вариант.

Работа должна быть выполнена в установленный срок, согласно заданию, определенному преподавателем, и содержать ответы на все поставленные вопросы. Должны быть использованы действующие нормативные правовые акты, судебная практика, научные и учебные издания. В конце решения задачи должен содержаться вывод.

Своевременно сданная и зачтенная контрольная работа является допуском к сдаче экзамена.

 

Вариант 1.

Задание № 1.

Опишите основные этапы развития конституционализма в нашей стране (Российская империя, СССР, Российская Федерация)

Задание №2.

Дайте конституционно-правовую характеристику Президенту Российской Федерации. Проанализируйте его конституционные полномочия (в сравнении с иными органами), обозначите его место в системе органов власти и порядок взаимодействия с ними, порядок выборов, вступления в должность и прекращения полномочий.

Задание № 3.

Президент России Дмитрий Медведев 28.09.2010 подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова. Мэр отстранен с формулировкой «в связи с утратой доверия Президента России».

Дайте юридическую оценку ситуации. Правомерно ли поступил Президент России. Опишите основания и порядок отрешения от должности глав субъектов федерации Президентом России.

 

Вариант 2.

Задание №1.

Опишите основные этапы развития института Президентства в нашей стране (СССР, Российская Федерация)

Задание №2.

Охарактеризуйте механизм разграничения полномочий между Российской Федерацией и её субъектами.

Задание №3.

В 1999 г. государственная дума выдвинула обвинения против Президента России Ельцина Б.Н., инициируя его отрешение от должности (импичмент), на основании пяти обвинений: развал СССР; расстрел Белого дома в 1993 г.; развязывание войны в Чечне; развал армии и геноцид русского народа.

Ни по одному из пунктов обвинения не набрано необходимых голосов для принятия решения Госдумой.

Дайте юридическую оценку ситуации, оцените правомерность действий Государственной Думы. Опишите процедуру «импичмента» Президента России.

 

Вариант 3.

Задание №1.

Опишите основные этапы развития системы органов власти в нашей стране с 1918 г. (СССР, Российская Федерация). Сравните советскую и современную модели.

Задание № 2.

Дайте конституционно-правовую характеристику Федеральному Собранию. Проанализируйте его конституционные полномочия (в сравнении с иными органами), обозначите его место в системе органов власти, порядок формирования. Охарактеризуйте статус его членов.

Задание №3.

13 октября2011 г. Суд наложил штраф на бизнесмена Виталия Л. за то, что он раздавал кружки с надписью ««Е. Россия» — партия жуликов и воров. Оценочное суждение».

Председатель избирательной комиссии области так прокомментировал ситуацию: «Закон запрещает ведение агитации за или против кандидата субъектом, который сам не является кандидатом. Более того, формы агитации, которые требуют финансовых затрат, могут осуществляться только за счет средств избирательного фонда. Этот гражданин не является ни кандидатом, ни представителем избирательного объединения. И изготавливать кружки с надписями агитационного содержания он не имел права. Мировой судья уже привлек его к административной ответственности. Если ты хочешь чего-то добиться, надо действовать по закону».

Дайте юридическую оценку ситуации. Оцените с правовой позиции суждение Председатель избирательной комиссии.

 

Вариант 4.

Задание №1.

Опишите основные этапы развития парламентаризма в нашей стране (Российская империя, СССР, Российская Федерация)

Задание №2.

Дайте конституционно-правовую характеристику Правительству Российской Федерации. Проанализируйте его конституционные полномочия (в сравнении с иными органами), обозначите его место в системе органов власти, порядок формирования. Охарактеризуйте систему иных федеральных органов исполнительной власти.

Задание №3.

16 мая 2011 года, Правительство Москвы в очередной раз отказало представителям московского ЛГБТ-движения (сексуальных меньшинств) в проведении массового мероприятия на Болотной площади 28 мая 2011 г. Организаторы гей-парада получили письмо, в котором говорилось, что в правительство Москвы поступают многочисленные обращения с просьбой не допускать проведения постыдной аморальной акции, так как оно может спровоцировать протесты и нарушения общественного порядка.

Европейский суд по правам человека признал неправомерным запреты гей-парадов в Москве в 2006, 2007 и 2008 годах.

Оцените правомерность решения Правительства Москвы. Охарактеризуйте порядок реализации права граждан на массовые мероприятий в Российской Федерации.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 991. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия