Студопедия — СИСТЕМА ОЦЕНКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИСТЕМА ОЦЕНКИ






При оценивании результатов освоения дисциплины (текущей и промежуточной аттестации) применяется балльно-рейтинговая система. В качестве примера может быть рассмотрена стобалльная система оценивания, которая привязана к традиционной отечественной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). При этом для каждого вида проверочных работ в течение семестра назначается максимальное количество баллов, в которое может быть оценено их отличное выполнение. В конце семестра реальные баллы, полученные студентами за то или иное задание (вид деятельности), суммируются, и эта сумма считается итоговой оценкой успеваемости студента. Она также может быть переведена в качественную оценку по заранее заданным правилам. (Например: от 76 до 100 баллов — отлично, от 66 до 75 баллов — хорошо, от 50 до 65 баллов — удовлетворительно, до 50 баллов — неудовлетворительно). Итоговое испытание является аналогом устного экзамена. Его главное отличие состоит в том, что оценка за итоговое испытание составляет часть общей оценки за работу студента в течение семестра (при условии, если студент имеет баллы по каждому виду работы).

Итоговая (семестровая) письменная контрольная работа проводится в сессию. Максимальная оценка за работу 20 баллов. Положительная оценка итоговой письменной работы – не менее 12 баллов. В том случае, если студент получает за итоговую письменную работу менее 12 баллов, он получает итоговую оценку «неудовлетворительно».

«Хорошо» – 66-75 баллов.

«Удовлетворительно» – 50-65 баллов.

Положительная оценка итоговой письменной работы – не менее 12 баллов.

В том случае, если студент получает за итоговую письменную работу менее 12 баллов, он получает итоговую оценку «неудовлетворительно».

 

 

 

Семестр недели Виды учебных занятий и количество часов в неделю Домашние контрольные работы по прой­денным темам (в баллах) Тестирование (в баллах) Конспект базовых источников (в баллах) Работа на семинарских занятиях (в баллах) Оценка преподавателя по итогам работы студента в семестре (в баллах) Итоговая письменная работа (в баллах)
    Опоздание в выполнении заданий штрафуется на 1-2 балла (в зависимости от срока опоздания)      
    0-5 за одну к. работу 0-5 за одно тестирование 0-5 за одну проверку До 2 баллов на одном занятии 0-3 0-20
  6 (Л)            
  4 (Л+С)            
  2 (С)            
  2 (С)            
  4 (Л+С) 1-я к. работа          
  2 (С)   Тестирование        
  Первая   текущая 1-я проверка конспектов аттестация (13 баллов из 25)    
  4 (Л+С)            
  2 (С) 2-я к. работа          
  4 (Л+С)            
  2 (С)            
  4 (Л+С)            
  2 (С)   Тестирование        
  Вторая   текущая 2-я проверка конспектов аттестация (26,5 баллов из 52)    
  4 (Л+С)            
  2 (С)            
  4 (Л+С) 3-я к. работа          
  2 (С)            
  2 (С)   Тестирование 3-я проверка конспектов      
Сессия             Итоговая работа
Итого 52 часа 15 баллов 15 баллов 15 баллов 32 балла 3 балла 20 баллов
    3 контр. работы 3 тестирования 16 конспектов 16 семинарских занятий   1 итоговая работа

 

Технологическая карта

 

 

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ

1. Понятие мировоззрения. Структура и функции мировоззрения. Предфилософское значение мифологии и религии.

2. Философия как теоретическая форма мировоззрения. Основной вопрос философии. Предмет философии. Рефлексивный характер философии. Функции философии.

3. Философия как самосознание культуры, проблематизация жизни и познания. Основные разделы философского знания Философия, наука, искусство, религия: связь и различия.

4. Античная философия. Натурфилософия Милетской школы. Релятивизм Гераклита Эфесского, атомизм Демокрита. Элейская школа о бытии.

5. Античная философия: классический этап. Софисты о человеке и познании. Основные идеи Сократа, Платона и Аристотеля.

6. Античная философия: эллинистическо-римский этап. Атомизм, стоицизм, скептицизм (философы и идеи).

7. Философия европейского Средневековья: общая характеристика и основные этапы. Патристика. Особенности философско-религиозного мировоззрения. Роль схоластики в развитии логики.

8. Августин (Блаженный) Аврелий: природа зла и свобода воли. Историософия: идея смысла и направленности истории в учении о «Граде земном» и «Граде Божьем».

9. Фома Аквинский: метафизика, учение о гармонии веры и разума, этико-политические воззрения. Доказательства бытия Бога.

10. Идейное содержание и мироощущение Ренессанса. Гуманистические идеи. Натурфилософия эпохи Возрождения.

11. Социокультурное содержание эпохи Нового времени. Ориентация философии на математику и естествознание. Полемика эмпиризма и рационализма. Теория познания Ф.Бэкона и Р.Декарта.

12. Учение о субстанции, ее атрибутах и модусах Б.Спинозы. Монадология и панлогизм Г.В.Лейбница.

13. Просвещение как культурно-историческая эпоха: специфика идей и принципов. Английское Просвещение. Скептицизм Д.Юма и Дж. Беркли.

14. Социальная философия Т.Гоббса. Индивидуализм и натурализм в понимании общества. Идея войны «всех против всех». Общественный договор и происхождение государства: абсолютный суверенитет и функции.

15. Дж.Локк об обществе и государстве. Естественное состояние людей и происхождение государства. Теория разделения властей. Трудовая концепция собственности. Локк – родоначальник либерализма.

16. Французское Просвещение о связи человека и социальной среды, частного и общего интереса, о разумном эгоизме. Материалистические идеи П.Гольбаха, П.Гассенди, Ж.Ламетри, К.Гельвеция.

17. Французское Просвещение. Антиклерикализм и свободомыслие Вольтера. Концепция общественного прогресса Ж.Кондорсе. Д.Дидро о свободе и отчуждении человека, развитии цивилизации. Ш.Монтескье: географический детерминизм, классическая формула разделения властей.

18. Культурно-историческая концепция Ж.Ж.Руссо: происхождение социального неравенства, теория общественного договора и народного суверенитета, критика цивилизации.

19. Общая характеристика философии И.Канта: дуализм, агностицизм. Этика категорического императива. Учение о праве, государстве, гражданском обществе. Философия истории как моральная телеология.

20. И.Г.Фихте: философия – «наука наук». «Я» как исходный пункт мышления. Единство разума и воли. Деятельность – высший принцип учения о человеке как практически-нравственное отношение к миру. Ф.Шеллинг: теория трансцендентального идеализма. Учение об интеллектуальной интуиции.

21. Г.В.Ф.Гегель: общие характеристики философии. История как самопознание свободы. Право как бытие свободы. Гражданское общество и государство.

22. Л.Фейербах: антропологический материализм. Критика религии. Диалектика отношений «Я» и Ты». Гуманистическая этика любви.

23. Основные этапы развития и национальные особенности русской философии. «Русская идея» как проблема самопознания отечественной философии и культуры.

24. Историософия П.Я.Чаадаева. Культурно-исторические типы Н.Я.Данилевского.

25. Философские идеи Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского.

26. В.С.Соловьев: философия «всеединства» и идея истории как богочеловеческого процесса. Философия С.Булгакова: обоснование целостного христианского мировоззрения.

27. Человек и история в философии Н. Бердяева. Смысл истории. Размышления о судьбе России. Критика коммунизма.

28. Философский иррационализм. Основные идеи «философии жизни»: В. Дильтей, А. Бергсон, Г. Зиммель, Ф. Ницше, О. Шпенглер.

29. Философия экзистенциализма: теоретические истоки и общая характеристика. К.Ясперс, Ж.П.Сартр, А.Камю.

30. Философия М.Хайдеггера: понятие метафизики и ее основная проблема. Бытие человека в мире. «Язык – дом бытия». Подлинное и неподлинное существование.

31. Философская антропология: основные идеи М.Шелера, Х.Плесснера, А.Гелена, М.Бубера.

32. Проблема бытия в философии. Бытие и сущее, небытие, ничто, становление, субстанция. Монистические и плюралистические концепции бытия. Понятия материального и идеального.

33. Универсальные свойства бытия: пространство и время, движение и развитие. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности.

34. Научные, философские и религиозные картины мира. Философский смысл антропного принципа.

35. Сознание и психика. Сознание и мышление. Рассудок и разум. Сознание и самосознание. Язык и речь.. Взаимосвязь языка, сознания и мышления. Функции языка.

36. Сознательное и бессознательное. Психоанализ З.Фрейда. Коллективное бессознательное (архетипы) К.Юнга.

37. Общественное сознание и его формы. Связь и различия индивидуального, группового и массового сознания.

38. Культура как предмет философского анализа (основные подходы). Опредмечивание и распредмечивание как способ существования и развития культуры. Функции культуры. Элитарная и массовая культура: функции и взаимосвязь.

39. Возникновение и эволюция идеи цивилизации. Линейные и циклические концепции цивилизации. Проблема современного «конфликта цивилизаций».

40. Понятие общества. Единство человеческой деятельности и общественных отношений. Субъекты, источники и движущие силы общественного развития.

41. Материалистическое понимание истории. Формационная концепция общественного развития.

42. Основные формы социальной эволюции и развития человека. Отличительные черты традиционного, индустриального и постиндустриального общества.

43. Модернизация как культурно-исторический процесс. Дихотомия «традиционное общество» - «современное общество». Особенности и проблемы модернизаций в России.

44. Единство общества и природы. Основные исторические этапы взаимодействия общества и природы (роль техники). Сущность, причины и состав глобальных проблем современности. Перспективы мировой цивилизации: Учение о ноосфере, идеи и предложения Римского клуба.

45. Многообразие видов познания. Научное и вненаучное познание. Структура научного познания, его уровни, методы и формы. Научные революции и смена типов рациональности.

46. Научная методология как философская проблема. Диалектика и синергетика. Особенности описания, объяснения и предвидения в естественнонаучном и социально-гуманитарном познании.

47. Проблема истины в науке: основные концепции. Характеристика научной истины. Проблема критерия истины (верификация, фальсификация, практика).

48. Идеология как ценностная форма общественного сознания. Возникновение и развитие концепций идеологии. Функции идеологии. Идеология как современная мифология. Идеология и утопия.

49. Проблема родовой сущности человека. Тело, душа, дух как модусы человеческого существования. Представления о совершенном человеке в разных культурах. Человек как единство индивидуального и личностного развития.

50. Ценности человеческого существования. Понятие ценности. Нравственные, религиозные, правовые и эстетические ценности и их роль в жизни человека.

51. Проблема смысла жизни, смерти, любви, счастья. Судьба человека как единство свободы и необходимости. Свобода и ответственность, свобода внешняя и внутренняя.

52. Понятие Модерна. Философия постмодернизма как выражение «радикальной плюральности». Ризома – метафора гетерогенности и нелинейности современной культуры. Критика «онто-тео-телео-фалло-фонологоцентризма» западной культуры. Метод деконструкции. Концепция симулякра.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия