Студопедия — Интерпретация результатов скрининга на ВГ по данным уровня ТТГ и уточняющих тестов (по Stphen LaFranchi )
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интерпретация результатов скрининга на ВГ по данным уровня ТТГ и уточняющих тестов (по Stphen LaFranchi )






Заболевание Скрининг Уточняющая диагностика
ТТГ Т4 свободный Т4 связанныйТ3 ТТГ сыроватки
Первичный гипотиреоз ↓ - N
Компенсированный гипотиреоидизм N N N
Транзиторний гипотиреоидизм N N N

 

Система скрининга является первичным определением уровня ТТГ в крови и не позволяет выявить детей с гипоталамо-гипофизарным гипотиреозом (Таблица 26).

Причины гипотироксимии:

Дефицит тироксин связующего глобулина. Обычно наследуется сцеплено с Х-хромосомою, частота 1:5000 новорожденных. Уровень свободного Т4 в норме, клинические проявления отсутствуют.

1. Вторичный и третичный гипотиреоз. При подозрении на эту форму гипотиреоза следует оценивать функцию гипофиза и использовать методы визуализации головного мозга.

2. Транзиторная неонатальная гипотироксинемия недоношенных.

У детей с клиническими признаками, указанными ниже, определение уровня Т4 является обязательным при нормальных результатах первичного скрининга с определением уровня ТТГ (гипоталамо-гипофизарный тироидизм).

1. Отсутствие septum реllucidum или corpus callosum.

2. Расщепление губы и нёба.

3. Плавающие глазные яблоки, и нистагм.

4. Родильная травма и асфиксия (надрыв ножки гипофиза).

5. Гипогликемия.

6. Микропенис, гипоплазия мошонки и крипторхизм.

Таблица 26

Сравнительная характеристика разных систем скрининга на ВГ

 

Нарушения Гормон, который определяется при проведении первичного скрининга
ТТГ Т4
Европа, Япония, Австралия Страны Северной Америки
Первичный гипотиреоз + +
Компенсированный гипотиреоз + -
Транзиторная гипертиротропинемия + -
Транзиторный гипотиреоз + -
Ошибочно-отрицательные результаты при раннем выписывании из родовспомагательного заведения + -
Дефицит тиреоидсвязывающего глобулина - +
Гипоталамо-гипофизарный гипотиреоз - +
Частота ВГ в популяциях Около 1:3800 Около 1:4000

Ошибки и оптимизация скрининга на ВГ

Скрининг требует массового обследования новорожденных. В связи с большим количеством исследуемого материала, возможен ряд ошибок на разных этапах обследования. Во-первых, очень важны сроки забора крови. Кровь должна быть взята на 3-5 день после рождения (не раньше!), путем черезкожной пункции (из пятки, реже из пальца, мочки уха). В связи с тем, что в настоящее время практикуется достаточно раннее выписывание новорожденных из роддома, возникает вариант раннего взятия крови (на 1-2 день жизни ребенка). Это недопустимо! В случаях взятия крови на 1-2 день жизни ребенка возможны "ошибочно положительные варианты" ответов, поскольку в норме в первые дни жизни уровень ТТГ достаточно высокий (более 20 МкОд/мл).

У недоношенных детей забор крови следует проводить не раньше 7 дня с момента рождения (оптимально на 7-14 день жизни), поскольку у этих детей достаточно высокий процент транзиторного гипотиреоза в первые дни жизни.

Второй группой ошибок, которые могут привести к неправильной трактовке результатов, являются "человеческие ошибки". Это в первую очередь технические ошибки - неверный забор крови (другой ребенок), ошибки при измерении результатов.

Третья группа ошибок связана с просчетами в информировании, игнорирование полученных данных. Возможны ошибки на этапе сообщения из лаборатории в поликлинику, нельзя исключить игнорирование результатов в поликлинике, или в дальнейшем родителями.

В большинстве стран для скрининга на врожденный гипотиреоз применяют измерение уровня ТТГ в сухом пятне крови, в некоторых странах - определение уровня Т4. Возможны ошибочно-положительные и ошибочно-отрицательные результаты при проведении скрининга на ВГ при использовании разных скрининг-методов (табл. 27).

Таблица 27

Ошибки разных "скрининг-методов";

Результат Определение Т4 Определение ТТГ
Ошибочно-положительный У недоношенных детей Ошибка метода Ошибка метода
Ошибочно-отрицательный Эктопия щитовидной железы Ошибка метода Гипопитуитаризм Ошибка метода
Повторное определение 1-2 % 0,1 %

 

Следует отметить, что возможны варианты гипотиреоза, с более поздним повышением уровня ТТГ, уже после взятия крови по скрининг-программе. Кроме того, нельзя забывать о редких вариантах ВГ, при которых уровень ТТГ в крови нормальный (вторичный гипотиреоз, гипотиреоз связанный с резистентностью тканей к тиреоидным гормонам). Учет всех этих факторов, исключение возможных ошибок позволит максимально оптимизировать программу по выявлению новорожденных с врожденным гипотиреозом.

 

 

II етап – спостереження дитячим ендокринологом за місцем проживання

На этом этапе проводится динамическое диспанцерное наблюдение за детьми с врожденным гипотиреозом, выявленным по программе массового скрининга. Проводятся контрольные определения концентрации гормонов (ТТГ, ТЗ, Т4) в сыроватке крови в следующие сроки:

- контрольные заборы крови проводятся через 2 недели и 1,5 месяца после начала заместительной терапии. Доза L-тироксина подбирается индивидуально, с учетом клинических и лабораторных данных;

- у детей первого года жизни необходимо ориентироваться на уровень Т4, так как у детей с ВГ (особенно на первом месяце жизни) возможно нарушение регуляции секреции ТТГ по принципу обратной связи. Оценка только уровня ТТГ может привести к назначению чрезмерно больших доз L-тироксина. В случаях с високими уровнями ТТГ и нормальными уровнями общего Т4 (130.0-150,0 нмоль/л) или свободного Т4 (25.0-28.0 нмоль/л) доза L-тироксина может считаться адекватной;

- дальнейшие контрольные определения концентрации уровней ТТГ, ТЗ, Т4 слідует проводить на первом году житзни каждые 3 месяца (в 3, 6, 9 і 12 месяцев жизни).

- Потом в возрасте 1 года проводится уточнение диагноза. Эта процедура проводится следующим образом (Virtanen M, 1988):

-

Ребенку в возрасте 1 года на 2 недели L-тироксин заменяют трийодтиронином в эквивалентной дозе, учитывая то, что трийодтиронин приблизительно в 5 раз активнее L-тироксина. По завершении двух недель лечения трийодтиронином, все лечение отменяют на 1 неделю и на "чистом фоне" проводят забор крови для определения уровней ТТГ, T4, Т3. При получении нормальных показателей ТТГ, Т3 u Т4 лечениея не возобновляют, а контрольные осмотры с определением уровня гормонов в сыворотке крови проводят через 2 недели, 1 и 6 месяцев после прекращения лечения L-тироксином.

 

При подтверждении диагноза "врожденный гипотиреоз" - лечение L-тироксином продолжают под постоянным контролем за адекватностью дозы препарата, который получает ребенок.

Контрольные клинические осмотры с забором крови для определения уровней ТТГ, ТЗ и Т4 проводят каждые 6 месяцев (в возрасте 18 месяцев, в 2, 2,5 и 3 года). Кроме того, в возрасте 6 месяцев, в 2 и 3 года проводят рентгенографию костей для определения степени дифференцирования скелета.

Многочисленные заграничные наблюдениясвидетельствуют о том, что в 22-42% случаев ВГ обусловлен агенезией щитовидной железы, в 35-42% - эктопией щитовидной железы, в 24-36% - причиной является дисгормоногенез. Поэтому, заграничные центры рекомендуют всем детям с ВГ проводить УЗД щитовидной железы или радиоизотопное сканирование.

В диагностическом плане высокоинформативным методом является определение тиреоглобулинау в сыворотке крови, как маркера наличия ткани щитовидной железы.

Диагноз "врожденный гипотиреоз" не вызывает сомнений в случае отсутствия визуализации щитовидной железы при проведении радиоизотопного сканирования. Этот метод позволяет выявить дистопическое расположение ткани щитовидной железы. Установлено, что рудиментарная ткань щитовидной железы при ее дистопии способна достаточно длительное время продуцировать тиреоидные гормоны.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 579. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия