Студопедия — Тема 12. Формулирование конкурентной стратегии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 12. Формулирование конкурентной стратегии.






 

1. Понятие ресурса

 

Ресурс – суммарная наработка объекта от начала эксплуатации или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние.

В качестве меры продолжительности может быть выбран любой неубывающий параметр, характеризующий продолжительность эксплуатации объекта, например пробег в километрах, налет в часах, масса прокатанной стали и т.п.

С точки зрения общей методологии наиболее универсальной мерой является единица времени, так как:

1. Время эксплуатации включает не только период непосредственной эксплуатации, но и время хранения, транспортировки, ремонта и т.д., т.е. все то время, в течение которого происходит изменение (ухудшение) свойств объекта.

2. Ресурс напрямую связан со сроком эксплуатации (службы). Срок службы определяется как календарная продолжительность эксплуатации объекта.

3. В задачах прогнозирования остаточного ресурса функционирование объекта в течение прогнозируемого отрезка времени представляет собой случайный процесс, описываемый функцией, аргументом которой служит время. Исчисление ресурса в единицах времени позволяет поставить задачу прогнозирования в наиболее общей форме.

Начальный момент времени – начало полезной эксплуатации объекта, ввод его в действие. Для объектов, находящихся в эксплуатации, это момент последней инспекции, последнего профилактического мероприятия, момент возобновления эксплуатации после капитального ремонта.

Предельное состояние–временное или окончательное прекращение эксплуатации объекта.

Выделяют три основных причины перехода в предельное состояние:

1. Моральный износ;

2. Чрезмерное снижение эффективности;

3. Снижение показателей безопасности ниже предельно-допустимого уровня. Точные признаки установить сложно, обычно это: резкое повышение интенсивности отказов, повышение продолжительности простоев, увеличение расходов на ремонт.

Одни из основных показателей– нормативный ресурс и нормативный срок службы. Выбор этих показателей – технико-экономическая задача, решаемая на этапах разработки проектного задания с учетом следующих факторов:

– современного технического состояния;

– мирового уровня и темпов НТП в отрасли;

– принятые в данное время нормативные значения показателей экономической эффективности;

– ограничения на стоимость изделия и используемые материалы;

– плановые значения прочности на перспективу.

Основная задача конструкторов, расчетчиков и разработчиков – подобрать материалы, конструкционные формы, размеры и технологии, обеспечивающие нормативные значения показателей для проектируемых объектов.

На стадии проектирования, когда объект еще не создан, оценку ресурса выполняют на основе расчетных схем с использованием статистических данных о материалах, компонентах, нагрузках, воздействиях в процессе эксплуатации и хранения. При недостаточности статистических данных используют экспертную оценку. Из этого следует, что ресурс - вероятностный показатель.

Обычно используют понятие гамма – процентного ресурса, т.е. значение ресурса обеспеченного с заданной вероятностью g. Аналогично определяется гамма – процентный срок службы.

Средний ресурс – это математическое ожидание ресурса.

Ресурс технических объектов - это важная технико-экономическая характеристика, так как:

1. Фактический ресурс должен быть согласован с оптимальным значением срока службы.

2. Увеличение ресурса представляет серьезный резерв для экономии материалов, средств и трудозатрат.

Правильный выбор материалов и корректный расчет являются источниками повышения ресурса без значительного удорожания машин и конструкций.

Поскольку прогнозирование ресурса включает установление его зависимости от всех внешних и внутренних факторов, то разработка методов прогнозирования – одна из важнейших проблем обеспечения ресурса.

Дополнительный экономический эффект возможен при грамотном прогнозировании индивидуального ресурса на стадии эксплуатации, за счет:

– предупреждения возможных отказов;

– правильного планирования режимов эксплуатации (снижение нагрузок, увеличение частоты осмотров и обслуживания).

На стадии эксплуатации прогнозируется остаточный ресурс для конкретных объектов (мосты, крупные сооружения и т.п.). Увеличение индивидуального ресурса приводит в целом к увеличению среднего ресурса, т.к. уменьшает долю объектов преждевременно снимаемых с эксплуатации и для ремонта (транспортные средства, самолеты, оружие).

Проблема прогнозирования индивидуального ресурса является первоочередной для объектов двух групп: самолеты гражданской авиации и крупные энергетические установки. Впервые индивидуальный ресурс был применен для объектов гражданской авиации. В настоящее время для России наиболее актуальны (в связи с выработкой нормативного ресурса и отсутствием средств):

– стратегические вооружения;

– ядерные электростанции.

 

2. Прогнозирование ресурса и теория надежности

 

Задача прогнозирования ресурса является частью теории надежности машин и конструкций.

Надежность – это свойство объекта сохранять во времени и в установленных пределах значения всех параметров характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортировки.

Надежность – комплексное свойство, оценивается по четырем показателям или по их сочетанию:

1. Безотказность – свойство объекта сохранять работоспособ­ность непрерывно в течение некоторого времени или некоторой на­работки.

2. Долговечность – свойство объекта непрерывно сохранять рабо­тоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта.

В отличие от безотказности долговечность характеризуется про­должительностью работы объекта по суммарной наработке, преры­ваемой периодами для восстановления его работоспособности в плановых и неплановых ремонтах и при техническом обслужива­нии. Предельное состояние — состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно.

3. Ремонтопригодность — свойство объекта, заключающееся в его приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспо­собного состояния путем проведения технического обслуживания и ремонта.

4. Сохраняемость – свойство объекта сохранять в заданных пре­делах значения параметров, характеризующих способность объекта выполнять требуемые функции, в течение и после хранения и (или) транспортирования.

 

Основные понятия и термины теории надежности:

Объекты подразделяют на невосстанавливаемые, которые не мо­гут быть восстановлены потребителем и подлежат замене (например, электрические лампочки, подшипники, резисторы и т.д.), и восстанавливаемые, которые могут быть восстановлены по­требителем (например, телевизор, автомобиль, трактор, станок и т.д.).

Надежность объекта характеризуется следующими состояниями: исправное, неисправное, работоспособное, неработоспособное.

Исправное состояние — такое состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации. Исправное изделие обязательно работоспособно.

Неисправное состояние — такое состояние объекта, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований нормативно­технической и (или) конструкторской (проектной) документации. Различают неисправности, не приводящие к отказам, и неисправ­ности, приводящие к отказам. Например, повреждение окраски ав­томобиля означает его неисправное состояние, но такой автомобиль работоспособен.

Работоспособным состоянием называют такое состояние объек­та, при котором он способен выполнять заданные функции, соот­ветствующие требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Неработоспособное изделие является одновременно неисправ­ным.

Отказ — событие, заключающееся в нарушении работоспособ­ного состояния объекта.

Отказы по характеру возникновения подразделяют на случайные и неслучайные (систематические).

Случайные отказы вызваны непредусмотренными нагрузками, скрытыми дефектами материалов, тнрешностями изготовления, ошибками обслуживающего персонала.

Неслучайные отказы — это закономерные явления, вызывающие постепенное накопление повреждений, связанные с влиянием среды, времени, температуры, облучения и т. п.

В зависимости от возможности прогнозировать момент наступ­ления отказа все отказы подразделяют на внезапные (поломки, за­едания, отключения) и постепенные (износ, старение, коррозия).

По причинам возникновения отказы классифицируют на кон­структивные (вызванные недостатками конструкции), производ­ственные (вызванные нарушениями технологии изготовления) и эксплуатационные (вызванные неправильной эксплуатацией).

 

Рассмотрим пока один показатель – долговечность – подробнее, а именно показатели долговечности:

– ресурс;

– гамма – процентный ресурс;

– средний ресурс;

– срок службы;

– гамма – процентный срок службы.

Как видим, ресурс в теории является формально даже не основным показателем надежности, но по факту – один из важнейших в теории надежности механических систем, поэтому в дальнейшем ему будет уделено более пристальное внимание.

Теория надежности возникла в 50-е годы в применении к электронике и вычислительной технике в виде системной теория надежности и параметрической теория надежности.

Силовое и кинематическое взаимодействие машин и конструкций носит более сложный характер. Для предсказания их поведения необходимо рассмотреть процессы деформирования, износа и накопления повреждений при переменных нагрузках, температуре и других внешних воздействиях. В этом наиболее существенное отличие теории надежности машин и конструкций, как от системной, так и от параметрической теории надежности.

Чтобы судить о безотказности (одном из основных показателей надежности) и долговечности (ресурсе и сроке службы) объекта недостаточно знать только показатели отдельных элементов, в отличие от системной теории надежности. Многие конструкции и машины уникальны или малосерийны, их элементы сложны, громоздки и дороги, поэтому нет достаточной статической информации. В связи с этим для оценки показателей безотказности и долговечности механических систем используют в основном расчетно-теоретический метод, основанный на статических данных о свойствах материалов и нагрузках, а также возможных воздействиях.

Современное состояние механики материалов и конструкций (теория упругости, теория пластичности, строительная механика, механика разрушения), а также прикладные методы расчета машин и конструкций, позволяют с достаточной степенью достоверности предсказывать поведение систем, если известны свойства материалов.

В теории надежности механических систем свойства материалов и внешние воздействия случайны, поэтому поведение объектов носит также случайный характер.

Таким образом, основная задача теории надежности – оценка вероятности безотказности работы на заданном отрезке времени сводится к задаче о выбросах случайных процессов.

Соединение методов механики материалов и конструкций с теорией случайных процессов составляет основу теории надежности механических систем.

 

3. Прогнозирование ресурса и механика разрушения

 

Существует три основные причины выхода техники из строя:

– непредвиденные перегрузки, грубые ошибки персонала и их сочетание;

– накопление повреждений с последующим образование макро дефекта, и финальное разрушение от прохождения магистральной трещины;

– чрезмерный износ трущихся поверхностей.

Вторая причина является основной и составляет – 94% всех отказов. Из них:

– 24% - это усталостные трещины;

– 14% - коррозионные трещины;

– 29% - технологические трещины;

– 28% - причина возникновения трещины не установлена;

– 5% - трещины ползучести и другого типа.

60% отказов авиадвигателей имеют механическое происхождение. 80% из них – накопление усталостных трещин. Аналогичная картина наблюдается для атомных реакторов и теплообменников теплоэлектростанций.

Теоретической основой для прогнозирования ресурса в условиях накопления повреждений и развития трещин является механика разрушений.

Условно выделяют две стадии разрушения:

– накопление рассеянных повреждений (50-90% ресурса);

– возникновение и развитие макротрещины.

Существует два подхода в механике разрушения: структурный и феноменологический.

Преимущества феноменологического подхода: простота, наличие экспериментальных данных, возможность представления в аналитической форме. Недостатки: непригодность за пределами экспериментальных исследований, трудности при переносе результатов экспериментов с малыми образцами на натурные крупногабаритные конструкции.

Преимущества структурного подхода: более точное и детальное рассмотрение.

Недостатки структурного подхода: значительно сложнее, требует обработки большого объема информации.

 

4. Проблемы безопасности машин и конструкций

 

Многие машины являются источниками повышенной опасности для человека. Критерии опасности: скорость, энерговооруженность, размеры, мощность.

Задача: путем проектирования и соблюдения правил технической эксплуатации свести к минимуму риск возникновения аварийных ситуаций (ГЭС – разумное удорожание, газопроводы – прокладка в безлюдных местах, вынос промплощадок опасных и вредных производств за город).

Общий принцип проектирования технических объектов повышенной опасности состоит в том, чтобы исключить возникновение ситуаций представляющих опасность для людей и окружающей среды. С этими проблемами тесно связан вопрос живучести конструкций.

Живучесть конструкций – способность конструкции оставаться в эксплуатации при воздействиях существенно превышающих допустимые.

Важная роль в обеспечении безопасности технических объектов принадлежит системе прогнозирования индивидуального остаточного ресурса. Для этого нужно непрерывно следить за техническим состоянием объекта с целью предупреждения возникновения аварийной ситуации.

Тема 12. Формулирование конкурентной стратегии.

План:

1. Выбор базовой стратегии.

2. Оценка возможностей роста.

3. Выбор конкурентной стратегии.

Литература:

Ламбен, Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок. – СПб.: Питер, 2004;

О’Шонесси, Дж. Принципы организации управления фирмой. – М.: Прогресс, 1979;

Хулей, Г. Маркетинговая стратегия и конкурентное позиционирование. – М.: Днепр, 2005.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия