Студопедия — Раздел 7. Преступления против личности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 7. Преступления против личности.






Тема 2: «Преступления против жизни и здоровья»

В соответствии с Конституцией РФ человек, его права и свободы признаются высшей ценностью и являются важнейшими объектами уголовно-правовой охраны. При изучении преступлений против жизни и здоровья необходимо усвоить понятия: личность, жизнь, здоровье.

Для квалификации общественно опасного деяния как преступления против жизни необходимо установить моменты начала, окончания человеческой жизни и начало уголовно-правовой охраны жизни человека.

Действующее уголовное законодательство позволяет выделить три вида посягательств на жизнь: убийство (ст. 105 – 108 УК РФ), причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ), доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ). Основные отличия между преступлениями против жизни состоят в субъективной стороне содеянного, а также в особенностях механизма посягательства на жизнь потерпевшего.

Вред здоровью имеет количественную и качественную характеристику. Количественная характеристика предусмотрена УК РФ и представляет собой юридическую градацию степени тяжести вреда здоровью: тяжкий вред здоровью, вред здоровью средней тяжести и легкий вред здоровью. Однако данная характеристика является еще и медицинской, так как степень тяжести причинения вреда здоровью в конкретном случае устанавливается путем проведения судебно-медицинской экспертизы, а также судебно-медицинского освидетельствования. Качественная характеристика вреда здоровью обусловлена характером причиненного вреда.

Преступления против здоровья человека следует отличать от преступлений, посягающих на здоровье населения (гл. 25 УК РФ), отличительным признаком которых является количественный критерий: посягательство на здоровье неопределенного круга лиц.

Тема 3: «Преступления против свободы, чести и достоинства личности»

Данные преступления объединены в две группы по видовому объекту: преступления против свободы (ст. 126-128 УК РФ), преступления против чести и достоинства личности (ст. 128.1 УК РФ). Однако преступления против свободы могут посягать и на дополнительные объекты (жизнь, здоровье, имущественные интересы, общественная безопасность и др.).

Незаконное лишение свободы является смежным с похищением человека. Если последнее связано с изъятием потерпевшего, его перемещением и удержанием, при незаконном лишении свободы потерпевший остается в месте, где он находился в предпреступный момент по своей воле, но ограничивается в передвижении.

Под торговлей людьми законодатель подразумевает не только куплю-продажу, но и совершение иных сделок, а также совершение любого из указанных в диспозиции ст. 127.1 УК РФ действий. В данном случае имеет место установление единой ответственности для исполнительских и пособнических действий.

При изучении преступлений против свободы, чести и достоинства личности необходимо отграничивать их от преступлений, в которых свобода, честь и достоинство выступают дополнительным непосредственным объектом (ст. 206, 297, 301, 305 УК РФ и др.).

Тема 4: «Преступления против половой неприкосновенности

и половой свободы личности»

Из понимания половой свободы и половой неприкосновенности следует, что лицо, наделенное половой неприкосновенностью, не обладает половой свободой. Поэтому преступления, предусмотренные гл. 18 УК РФ посягают либо на половую неприкосновенность, либо на половую свободу.

В зависимости от наличия в объективной стороне основного состава физического или психического насилия над потерпевшим (потерпевшей) преступления против половой неприкосновенности и половой свободы можно классифицировать на две группы: преступления против половой неприкосновенности и половой свободы, связанные с насилием (ст. 131 – 133 УК РФ) и преступления против половой неприкосновенности и половой свободы, не связанные с насилием (ст. 134 – 135 УК РФ).

Необходимо отграничивать изнасилование (ст. 131 УК РФ) от насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ). Если в изнасиловании сексуальные действия заключаются в половом сношении, то насильственные действия сексуального характера охватывают все иные способы удовлетворения половой потребности – мужеложство. Лесбиянство и иные действия сексуального характера.

Тема 5: «Преступления против конституционных прав и свобод

человека и гражданина»

В главе 19 УК РФ содержит преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Непосредственным объектом конкретного преступления, закрепленного в данной главе является реальное право или свобода человека и гражданина, гарантированное Конституцией РФ, на которое посягает то или иное преступление.

По характеру прав и свобод преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, в зависимости от видового объекта следует классифицировать следующим образом: преступления против политических прав и свобод (ст. 136, 140 – 142.1, 144, 149 УК РФ), преступления против социально-экономических прав и свобод человека и гражданина (ст. 143, 145-147 УК РФ), преступления против личных прав и свобод (ст. 137 – 139, 148 УК РФ). Необходимо учитывать, что данная классификация преступлений в значительной степени является условной.

Защита конституционных прав и свобод человека и гражданина осуществляется не только нормами гл. 19 УК РФ но и иными нормами, включенными в современный УК РФ.

Тема 6: «Преступления против семьи и несовершеннолетних»

Общим признаком всех преступлений, предусмотренных главой 20 УК РФ, является родовой объект. Непосредственный объект конкретного преступления - конкретные общественные отношения, обеспечивающие формирование личности несовершеннолетнего, нормальное существование взрослых нетрудоспособных родителей, иные права и интересы несовершеннолетних и иных лиц в сфере семейных отношений.

В зависимости от видового объекта, преступления, предусмотренные главой 20 можно классифицировать следующим образом: преступления против несовершеннолетних (ст.150, 151, 151.1, 156 УК РФ) и преступления против семьи (ст. 153 – 155, 157 УК РФ). Преступления, содержащиеся в одной группе имеют ряд общих признаков, но различаются спецификой конкретных преступлений. При этом необходимо понимать, что такая классификация является условной.

В группе преступлений против несовершеннолетних потерпевшим может быть только лицо, не достигшее 18 лет, при этом минимальный возраст потерпевшего УК РФ не устанавливается. В преступлениях против семьи при подмене ребенка (ст. 153 УК РФ) речь идет о новорожденном младенце, индивидуальные признаки которого еще явно не выражены или не известны родителям.

Важной задачей при квалификации данных преступлений является момент окончания преступления, особенно это касается преступлений, предусмотренных ст. 150 и 151 УК РФ, которые по конструкции - материальные.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия