Студопедия — Общие рекомендации по подготовке к практическим занятиям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие рекомендации по подготовке к практическим занятиям






Проблема лекций по дисциплине «Уголовное право (Особенная часть)» становится предметом дальнейшего разговора на практическом занятии, что, безусловно, привлекает к ней внимание, приковывает интерес к теме, дает определенный толчок к познанию.

В процессе проведения семинарских занятий организуется систематическая, самостоятельная работа студентов. Целью практических занятий является закрепление материала, который дается студентам на лекциях, а также материала, изученного в ходе самостоятельной подготовки. На практических занятиях студенты приобретают дополнительные знания, более углубленно изучают отдельные, наиболее актуальные проблемы дисциплины, учатся излагать усвоенный материал, участвовать в дискуссиях, отстаивать собственную позицию, применять полученные знания для казусов. Именно практические занятия во многом обеспечивают должное знание дисциплины и успешную сдачу экзамена. Проведение практических занятий призвано также определить уровень знания каждым студентом пройденного материала. На практических занятиях проводятся контрольные проверки знаний студентов (текущий контроль, рубежный контроль).

Практическое занятие, как правило, складывается из двух частей:

- обсуждение теоретических вопросов;

- решение типовых задач (казусов).

Самостоятельная работа студентов включает: чтение и изучение учебной, учебно-методической и дополнительной литературы; конспектирование текстов лекций и вопросов, разбираемых на семинарских занятиях; подготовку практических материалов и докладов к семинарам.

По каждой теме семинарского занятия имеется расширенный перечень необходимой литературы. Необходимо отметить, что указанным перечнем вся литература по той или иной теме, безусловно, не исчерпывается.

При работе с литературой в ходе самостоятельной подготовки к семинарским занятиям рекомендуется делать выписки наиболее важного для понимания данной темы материала, в частности, основных понятий, определений, а также положений, содержащих ответы на вопросы, затронутые в ходе лекций и семинаров. Большое внимание целесообразно уделить понятийному аппарату, поскольку он является основой изучаемого материала. При этом следует стремиться к осмыслению каждого признака, определения, раскрывающих сущность конкретного преступления. Это поможет студентам приобрести навыки аналитического мышления, умение критически оценивать различные позиции, вырабатывать собственную точку зрения и уметь ее защищать.

Результаты самостоятельного изучения литературы могут быть зафиксированы в следующих формах: в составлении плана изученного источника; в выписках концептуальных положений автора работы; в составлении тезисов, т.е. самостоятельное краткое изложение основных мыслей прочитанного источника; в написании конспекта, в котором отражаются собственные мысли, подтверждённые цитатами авторов.

Самостоятельная работа с литературой должна научить студентов выделять и запоминать наиболее важные положения, выработать у них творческий подход к пониманию теоретических проблем и их практических следствий, критическое отношение к выводам, основанное как на логическом анализе, так и на результатах практической деятельности.

Большую помощь в самостоятельной работе окажет обращение к правовым базам данных, например, таким как Консультант Плюс, Гарант и др. а также электронным библиотечным системам (IPRbooks.ru, ZNANIUM.COM). В этих базах студент найдет необходимое систематизированное законодательство, судебную практику, международные правовые акты, а также литературу по темам дисциплины.

Использование правовых баз данных будет способствовать не только экономии времени, но и позволит быть в курсе изменений законодательства, последних научных разработок, направлений правоприменительной деятельности.

Готовясь к семинару, студент должен:

- проработать соответствующие разделы учебников, чтобы иметь представление о выносимых на обсуждение проблемах;

- изучить материалы лекций и литературу, делая краткие выписки, необходимые для обсуждения проблем семинара;

- продумать ответы по вопросам темы, быть готовым к дискуссии по спорным вопросам, вынесенным на семинарское занятие, что требует обдумывания аргументации и системы доказательств той точки зрения, которая, по мнению студента, является наиболее приемлемой.

Выступления на семинарских занятиях должны достаточно полно раскрывать содержание обсуждаемых вопросов. Излагаемую позицию следует аргументировать, используя при этом ссылки на точки зрения, представленные в литературе, на законодательные и иные нормативные правовые источники.

На семинарских занятиях может быть использована и система докладов. Доклад по вопросу темы осуществляется после вступительного слова преподавателя. Оптимальная продолжительность доклада по одному вопросу – до 10 минут. По наиболее сложным вопросам на доклад может быть отведено и более продолжительное время. В обсуждении докладов принимают участие все присутствующие на семинаре студенты.

Семинар предполагает наличие дискуссии, активный обмен мнениями по поставленным вопросам, обсуждение сообщений и выступлений. Важную роль при проведении практических занятий играет интерактивная деятельность, которая предполагает организацию и развитие диалогового общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач. В ходе диалогового обучения учащиеся учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми.

Практические занятия со студентами основаны на современных методах интерактивных игровых технологий обучения.

Применение интерактивных технологий позволяет преподавателю соединить социальную деятельность каждого студента связать его интеллектуальную учебную, профессиональную деятельность и межличностное познавательное общение.

Дискуссия - используется в следующих случаях: когда студенты уже имеют некоторое знание предмета обсуждения, а преподаватель хочет обобщить их опыт и углубить их понимание; когда студенты испытывают потребность в знании взглядов других людей или в изменении своих устоявшихся взглядов.

В ходе занятия преподаватель должен управлять дискуссией, задавая вопросы. Вопросы должны быть краткими, простыми по содержанию и легкими для понимания, иметь отношение к чему-то одному, следовать друг за другом в логическом порядке. Преподаватель может поинтересоваться их собственным мнением по этому поводу до того, как развернуть широкую дискуссию. Такой подход особенно полезен, если поднятый студентами вопрос посвящен новой или неизвестной проблеме.

Работа в малых группах - создается дух единой команды, и каждый член группы несет ответственность за себя и за группу в целом. Предпочтительно, чтобы членство в группе было стабильным и постоянным, а коллективные работы включались в систему контроля и оценки учебных достижений как группы в целом, так и каждого из ее членов. Фактор социального взаимодействия и межличностного общения положительно влияет на развитие коммуникабельности, мышления и интеллекта, приводит к более высоким учебным результатам по сравнению с традиционными фронтальными формами и методами обучения. Оптимальной по размеру является группа из 4-6 человек. Во время выполнения заданий преподаватель координирует и направляет работу малых групп.

Малые группы могут работать в следующих режимах:

вся группа работает коллективно над всеми или большинством учебных заданий,

группа предпочитает работать в подгруппах по два человека, каждый член группы предпочитает работать индивидуально,

и только затем группа сравнивает и обсуждает результаты.

Наиболее идеальным, с точки зрения командного обучения, является первый режим. В остальных двух случаях очень важно сохранить командный дух. Формирование и поддержка такого духа является наиболее трудной для преподавателя задачей. При работе в малых группах изучаемая на занятии учебная тема разбивается на несколько разделов. Каждый член малой группы становится экспертом по определенному разделу. Он получает от преподавателя учебное задание, которое он должен выполнить, и контрольные вопросы, на которые должен ответить. Выполнив задание и ответив на вопросы, эксперты разных малых групп, работающие по одинаковым разделам, обсуждают друг с другом правильность выполненной работы. Преподаватель участвует в обсуждении, внося коррективы. Затем каждый эксперт объясняет выполненное задание членам своей малой группы, задает им контрольные вопросы, отвечает на вопросы других членов малой группы. Каждый член группы должен быть готов выступить от ее имени с изложением основных результатов и выводов при их фронтальном обсуждении.

Мозговой штурм – это метод работы группы, согласно которому первоочередной целью является нахождение новых альтернативных вариантов решений в проблемной ситуации.

Для проведения совещания по принципу мозгового штурма необходимо соблюдать следующие условия:

определить и сформулировать задачу, которую необходимо решить, наиболее сложную или наиболее важную;

в обсуждении должны участвовать 6-12 человек;

участников разместить по принципу «круглого стола».

Правила поведения мозгового штурма:

необходимо строго определить время обсуждения - ограничение времени порождает стресс, который стимулирует умственную деятельность. Оптимальное время – около 20 минут;

никто не должен критиковать идеи.

необходимо отбирать лучшие идеи, а не отбрасывать худшие;

не устанавливать авторства идей (лучшие идеи − это плод коллективного творчества);

когда найден выход из сложной ситуации, участников необходимо разделить на две группы – «доброжелателей» и «противников», найти слабые места в решении и проверить его на прочность;

окончательное решение необходимо сформулировать и записать.

Практикующее упражнение (решение типовых задач - казусов) представляет собой текстуально изложенное задание по решению конкретной проблемы. Упражнение, как правило, содержит информацию и данные, пользуясь которыми студенты индивидуально, а чаще с использованием метода групповой работы пытаются найти свое решение. Выполнение упражнений помогает студентам увидеть и понять происходящее на практике, выработать соответствующие навыки квалификации преступлений, научиться отграничивать смежные составы преступлений.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия