Студопедия — Рентные отношения и цена земли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рентные отношения и цена земли






 

Фактором получения ренты выступает земля и природные условия производства. «Землей» в экономической теории называют все естественные ресурсы (плодородную почву, запасы пресной воды, месторождения ископаемых). В нашем случае для простоты мы будем подразумевать только поверхность почвы, которую можно использовать либо для земледелия, либо для строительства зданий и сооружений.

Следует различать экономическую и земельную ренту. Экономическая рента – это плата за ресурс, предложение которого строго ограничено. Земельная рента представляет частный случай экономической ренты. Слово «рента» в переводе с французского означает «отданная».

Земельная рента – это плата за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых строго ограничено.

Первоначально проблема ренты возникла в земледелии, и понятия «земельная рента» и «экономическая рента» совпадали. Сейчас понятие «экономическая рента» шире понятия «земельная рента». Экономическая рента включает земельную ренту, но не сводится к ней. Экономическую ренту могут получать звезды эстрады, знаменитые киноактеры, выдающиеся спортсмены.

Рассмотрим сначала ренту, которую получают все собственники земли, независимо от ее качества. Такую ренту К. Маркс назвал абсолютной.

Ни один собственник земельного участка не отдает его бесплатно в хозяйственное использование другому лицу. Не только лучшие и средние, но даже худшие земельные участки отлаются в капиталистическое пользование за плату.

Механизм образования абсолютной ренты таков: продукция сельского хозяйства реализуется не по цене производства с худшего участка, а по ценам выше общественной цены производства с таким расчетом, чтобы и худший участок приносил его владельцу доход.

Например, цена одного центнера пшеницы на худшем участке равна 100 долл., из которых 80 долл. составляют издержки, а 20 долл. – среднюю прибыль. Рыночная цена устанавливается в 100 долл. в данном случае арендовать этот участок невыгодно. Но если худшие участки перестанут обрабатываться, цена на пшеницу в результате увеличения спроса поднимется до 130 долл. когда это произойдет, арендаторам будет выгодно обрабатывать и худшие земли.

Продавая центнер пшеницы за 130 долл., арендатор получает среднюю прибыль на капитал –20 долл. и 10 долл. – излишек, составляющий абсолютную ренту.

В модели абсолютной ренты предполагалось одинаковое качество и одинаковое местоположение земли. В действительности, земля различается и по плодородию, и по положению. Вопрос о дифференциальной ренте впервые был детально разработан в трудах Д. Рикардо.

Дифференциальная рента в сельском хозяйстве представляет собой излишек прибыли, получаемой на лучших и средних по плодородию и месторасположению земельных участков по сравнению с худшими, стоимость продукта которых определяет цену всей сельскохозяйственной продукции данного вида.

Экономическая наука различает дифференциальную ренту двух типов. Дифференциальная рента 1 зависит от различий в плодородии и месторасположении земельных участков. Условиями существования этой ренты является ограниченность лучших участков и монопольное положение их владельцев. Источником дифференциальной ренты 1 является излишек прибыли на лучших и средних участках земли по сравнению с худшими.

Дифференциальная рента может быть получена и в промышленности, если товаропроизводитель, обновив технологию, снижает издержки производства по сравнению со средними общественными и получает прибыль, превышающую среднюю. Но дифференциальная рента в промышленности не может быть устойчивой, если не возникает длительных монопольных ситуаций.

В сельском хозяйстве различия в плодородии и месторасположении участков носят устойчивый характер.

Труд в сельском хозяйстве имеет различную производительность и эти различия зависят от самой земли. Следовательно, владельцы лучших земельных участков кроме абсолютной ренты получают и дифференциальную ренту 1. Ее источником является разница между общественной ценой производства на сельскохозяйственную продукцию, складывающуюся по затратам на худших участках земли и индивидуальными затратами труда на средних и лучших участках, имеющих большую производительность по сравнению с худшими участками.

Проанализируем образование дифференциальной ренты 1 (табл. 9).

Таблица 9







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия