Студопедия — Стандартизация и требования в отношении ввозимых товаров.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стандартизация и требования в отношении ввозимых товаров.

на Выбранную программу!!!

Налог на добавленную стоимость

Во внешнеэкономической деятельности страны применяют два принципа взимания косвенных налогов:

• принцип страны назначения - экспорт в страну не облагается, импорт из страны облагается;

• принцип страны происхождения - экспорт в страну облагается, импорт из страны не облагается.

Республика Беларусь в отношении большинства стран применяет принцип страны назначения.

Плательщиками налога на добавленную стоимость на товары, вводимые на территорию Республики Беларусь, явля­ются декларанты.

Налогообложению подлежат товары, ввозимые на терри­торию Республики Беларусь в таможенных режимах, и за которые в соответствии с законодательством предусматрива­ется уплата налога на добавленную стоимость.

Сборы за таможенное оформление товаров взимаются в размере 0,15 % от их таможенной стоимости.

 

4. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности: сущность, методы нетарифного регулирования.

Нетарифное регулирование — это форма государствен­ного регулирования внешнеторговой деятельности, с помо­щью которой государство реализует свое исключительное право на установление ограничений на ввоз в Республику Беларусь и вывоз из нее товаров, работ, услуг.

Меры нетарифного регулирования - комплекс мер эконо­мического, административного, технического характера (за исключением таможенного тарифа), которые воздействуют на экспорт и импорт товаров, а также на порядок перемещения товаров через таможенную границу.

К мерам нетарифного регулирования экономи ческого ха­рактера относятся:

  • антидемпинговые меры;
  • различного рода налогообложения: налог на добав­ленную стоимость с импортера, налог с оборота, ак­цизные сборы, специальные импортные налоги и сбо­ры и др.;
  • меры валютного и финансового характера.

К мерам нетарифного регулирования административно­го характера относятся:

• запрещение импорта;

• количественные ограничения: индивидуальные, та­рифные, сезонные, глобальные квоты;

• лицензирование;

• добровольные ограничения экспорта.

К мерам нетарифного регулирования технического харак­тера, относятся:

• национальные стандарты, системы сертификации продукции;

• требования, устанавливаемые санитарно-ветеринарными и здравоохранительными органами;

• требования экологического характера;

• требования к упаковке и маркировке товаров.
Основными формами нетарифного регулирования явля­ются:

Лицензирование экспорта и импорта - это выдача
уполномоченными республиканскими органами государствен­ного управления разрешений (лицензий) на ввоз и (или) вывоз
определенных видов товаров, работ., услуг.

Лицензия — документ на право ввоза или вывоза товара, выдаваемый импортеру или экспортеру государственным орга­ном. В Республике Беларусь введен единый порядок лицензи­рования экспорта и импорта товаров (работ, услуг), распрос­траняющийся на всех субъектов хозяйствования, действую­щих на ее территории, независимо от форм собственности и подчиненности.

Квотирование — временное количественное ограничение экспорта (импорта) отдельных видов товаров, работ, услуг, устанавливаемое уполномоченными государственными орга­нами. К квотируемым товарам в Республике Беларусь за последние годы относятся импорт табачных изделий, алко­гольной продукции, сахара и некоторых других товаров

Обязательная регистрация внешнеторгового контрак­та на отдельные виды товаров, осуществляется Государствен­ными органами управления (Министерством торговли Респуб­лики Беларусь).

Контроль за ценами.

Государственная монополия на экспорт и импорт отдельных видов товаров, работ, услуг (ядерные материалы, химикаты и другие).

Стандартизация и требования в отношении ввозимых товаров.

Контроль за экспортными операциями. По отдельным группам товаров металлы, удобрение, лесоматериалы, текстиль, товары народного по­требления, продовольственные товары и некоторые другие.

Контроль за импортными операциями. Деятельность по импорту отдельных видов товаров, работ, услуг относятся специфические товары, алкогольная продукция, табачные изделия, сахар и некоторые другие, определяемые государственными органами.

 

  1. Таможенные процедуры.

Согласно международным правилам, таможенные органы в своих предписаниях должны требовать минимум мер, которые предъявляются к товарам и транспортным средствам разных стран.

При пересечении границы таможенная служба может потребовать документы – транспортные и товаросопроводительные.

Среди таможенных процедур наиболее значительными являются:

· таможенное оформление груза, которое включает следующие операции: представление таможенной декларации и документов, проверка их, представление товара для осмотра, наличие и уплата таможенных пошлин, сборов;

· декларирование грузов означает предъявление таможенного документа. Предъявителем таможенной декларации (декларантом) может быть не только владелец товара, но и транспортный агент, таможенный брокер и другие лица, которые уполномочены распоряжаться грузом.

Таможенная декларация является документом, содержащим сведения о перемещении через границу груза, и основанием для пропуска его через государственную границу при ввозе, вывозе или транзитной перевозке.

Следующей процедурой таможенного оформления является принятие таможенной декларации, т.е. принятие ее в качестве основного документа таможенного оформления, с последующей регистрацией и присвоением порядкового номера.

Условиями принятия декларации служат данные проверки: точность тарифной позиции, достоверность указанных ставок, таможенных пошлин и налогов, подлинность прилагаемых документов, количество и ценность груза.

Таможенный досмотр – это физическое установление товара, соответствие его описанию в представленных документах. На этом этапе производится уплата таможенных пошлин и сборов.

К прочим мерам нетарифного регулирования относятся:

1. контроль за экспортно-импортными поставками;

2. контроль за уровнем цен;

3. требования о выплате авансовых таможенных пошлин;

4. импортные депозиты.

  1. Международные товарные номенклатуры.

ТН ВЭД - это классификатор товаров, применение кото­рого предусмотрено таможенным законодательством. В этом «сборнике» представлена система классификации товаров, предназначенная для их кодирования и идентификации при таможенной обработке.

Переход к новым принципам регулирования ВЭД, соответствующим мировой практике, потребовало изменения организации таможенного контроля за товарами, находящимися в грузовом и торговом обороте, т.е. создание системы мер государственного регулирования ВЭД.

ТН ВЭД состоит уже из 10 знаков. Система цифровых кодов в ТН ВЭД позволяет представить всю необходимую «формацию в удобной форме для сбора, передачи, в практи­ческой деятельности, в автоматизированной системе.

Товарная номенклатура предусматривает 5 уровней детализации товаров:

· 1 уровень раздела (например, возьмем отрасль сельс­кого хозяйства);

· 2 уровень группы (например, зерновые культуры);

· 3 уровень товарные позиции (например, зерновые культуры делятся на рожь, пшеницу);

· 4, 5 уровни - более низкие уровни детализации (на­пример, пшеница твердых сортов).

Основные критерии, которые используют для классификации:

- материал из которого товар выполнен;

- функции, которые он выполняет;

- степень обработки (изготовления).

Всего коды ТН ВЭД состоят из 97 групп и 21 раздела. В кодах ТН ВЭД строго соблюдаются принципы однознач­ного отнесения товаров к той или иной группе.

Правильное определение товара и его классификация имеет решающее значение при определении ставок, установ­лении режима, льгот и платежей. Уклонение от установлен­ного порядка перемещения товара через таможенную границу путем его неправильной классификации или указания невер­ных данных в таможенной декларации, влечет ответствен­ность в соответствии с таможенным законодательством.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
III. Медицинский центр Казахстан | 

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия