Студопедия — История Отечества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История Отечества






А.А. Чухина

(с древнейших времён до конца XIX века)

Учебно-методическое пособие

Архангельск 2012


Разработано на кафедре гуманитарных и социальных дисциплин

Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

 

Рассмотрено и рекомендовано к изданию Учёным Советом

Института социально-гуманитарных и политических наук Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова «___» ______________ 2012 года.

 

Рецензенты:

 

Кандидат исторических наук,

начальник отдела обеспечения сохранности документов

Государственного архива Архангельской области

В.Г. Трофименко

 

Кандидат исторических наук

С.Ю. Овечкина

 

 

УДК 378 (073): 94 (47)

ББК 63.3 (2)

 

Чухина А. А.. История Отечества (с древнейших времён до конца XIX века): учебно-методическое пособие / Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова. Архангельск, 2012. … с.

 

 

ISBN

© Северный (Арктический) федеральный университет

имени М.В. Ломоносова, 2012

© А.А. Чухина, 2012


Семинар 1.

Возникновение государства у восточных славян.

Древняя Русь в IX – начале XII вв.

Дайте определение понятий/Охарактеризуйте явление: государство, родоплеменной строй, соседская община, вассалитет, сословие, этнос, этногенез, «военная демократия», вече, полюдье, боярство, вотчина, поместье, холоп, челядин, смерд, закуп, вервь

Вопросы к семинару

Формирование государства у восточных славян

1.1 Охарактеризуйте исторический период Средних веков (хронологические рамки, особенности экономического уклада, социальной структуры, духовной жизни)

1.2 Какие предпосылки для образования государства сложились у восточных славян к IX веку?

1.3 Какие «суперсоюзы» племен существовали у восточных славян в VIII—IX вв., в чем заключается их роль в процессе образования государства?

1.4 Раскройте смысл норманской и антинорманской теорий происхождения древнерусского государства.

1.5 Какова роль варягов в образовании древнерусского государства?

1.6 Перечислите основные версии происхождения терминов «славяне», «Русь».

Особенности социально-экономического и политического развития Древней Руси. Деятельность первых киевских князей

2.1. Что такое феодализм? Какие условия раннего Средневековья способствовали его формированию?

2.2. В чем состоят особенности русского варианта феодализма?

2.3. Охарактеризуйте социальную структуру Древней Руси.

2.4 Перечислите основные категории зависимого населения, существовавшие в Киевской Руси, и объясните, по каким признакам они отличались друг от друга.

2.5 Каким образом была организована власть в Киевской Руси, в частности, каковы были особенности взаимоотношений князя и вече?

2.6 Что такое «условное землевладение», и в чем его принципиальное отличие от вотчинных форм земельной собственности?

2.7 Каковы были основные направления внутренней и внешней политики первых киевских князей?

 

Задания и упражнения

Основываясь на тексте документа и дополнительной литературе, опишите историческую ситуацию формирования государства у восточных славян, охарактеризуйте систему центрального и местного управления, перечислите источники пополнения княжеской казны.

«В год 6367 (859). Варяги из заморья взимали дань с чуди, и со славян, и с мери, и со всех кривичей. А хазары брали с полян, и с северян, и с вятичей по серебряной монете и по белке от дыма…В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собою владеть, и не было среди них правды, и встал род на род… и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси… Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родами… и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, – на Белоозере, а третий, Трувор, – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля… Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И овладел всей властью один Рюрик и стал раздавать мужам своим города – тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро… Рюрик же княжил в Новгороде…

В год 6390 (882). Выступил в поход Олег, взяв с собою много воинов: варягов, чудь, словен, мерю, весь, кривичей, и пришел к Смоленску с кривичами, и принял власть в городе, и посадил в нем своего мужа. Оттуда отправился вниз, и взял Любеч, и также посадил мужа своего. И пришли к горам Киевским, и узнал Олег, что княжат тут Аскольд и Дир. Спрятал он одних воинов в ладьях, а других оставил позади, и сам приступил, неся младенца Игоря.

В год 6391 (883). Начал Олег воевать против древлян и, покорив их, брал дань с них по черной кунице.

В год 6392 (884). Олег на северян, и победил северян, и возложил на них легкую дань, и не велел им платить дань хазарам, сказав: "Я враг их" и вам (им платить) незачем"[1].

2. Прочитайте приведенный ниже отрывок из летописи и ответьте на вопросы. Охарактеризуйте особенности сбора дани до и после убийства князя Игоря? Какова причина его гибели?

«В год 6453 (945). В тот год сказала дружина Игорю: "Отроки Свенельда изоделись оружием и одеждой, а мы наги. Пойдем, князь, с нами за данью, и себе добудешь, и нам". И послушал их Игорь – пошел к древлянам за данью и прибавил к прежней дани новую, и творили насилие над ними мужи его. Взяв дань, пошел он в свой город. Когда же шел он назад, поразмыслив, сказал своей дружине: "Идите с данью домой, а я возвращусь и пособираю еще". И отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. Древляне же, услышав, что идет снова, держали совет с князем своим Малом: "Если повадится волк к овцам, то вынесет все стадо, пока не убьют его; так и этот: если не убьем его, то всех нас погубит". И послали к нему, говоря: "Зачем идешь опять? Забрал уже всю дань". И не послушался их Игорь; и древляне, выйдя из города Искоростеня, убили Игоря и дружину его, так как было ее мало…

В год 6454 (946). Ольга с сыном своим Святославом собрала много храбрых воинов и пошла на Деревскую землю… устремилась… к городу Искоростеню… взяла город и сожгла его, городских же старейшин забрала в плен, а других людей убила, третьих отдала в рабство мужам своим, а остальных оставила платить дань.

И возложила на них тяжкую дань… И пошла Ольга с сыном своим и с дружиною по Древлянской земле, устанавливая распорядок даней и налогов…

В год 6455 (947). Отправилась Ольга к Новгороду и установила по Мсте погосты и дани и по Луге – оброки и дани… И так, установив все, возвратилась к сыну своему в Киев…»[2].

3. Прочитайте отрывок из работы В.О. Ключевского и ответьте на вопросы. Согласны ли вы с мнением В.О. Ключевского, что становление и развитие феодальных отношений в Древней Руси имело ряд особенностей? В чём отличие социально-политического и экономического устройства Киевской Руси от раннефеодальных монархий в Европе?

"Возникали отношения, напоминающие феодальные порядки Западной Европы. Но это - явления не сходные, а только параллельные. В отношениях бояр и вольных слуг к удельному князю многого недоставало для такого сходства, недоставало, между прочим, двух основных феодальных особенностей: 1) соединения служебных отношений с поземельными и 2) наследственности тех и других. В уделах поземельные отношения вольных слуг строго отделялись от служебных. Эта раздельность настойчиво проводится в княжеских договорах XIV в. Бояре и вольные слуги свободно переходили от одного князя на службу к другому; служа в одном уделе, могли иметь вотчины в другом; перемена места службы не касалась вотчинных прав, приобретённых в покинутом уделе; служа по договору где хотел, вольный слуга "судом и данью тянул по земле и по воде", отбывал поземельные повинности по месту землевладения; князья обязывались чужих слуг, владевших землёй в их уделах, блюсти как своих. Все эти отношения сводились к одному общему условию княжеских договоров: "...а бояром и слугам межи нас вольным воля". Феодальный момент можно заметить разве только в юридическом значении самого удельного князя, соединявшего в своём лице государя и верховного собственника земли. Этим он похож на сеньора, но его бояре и слуги вольные совсем не вассалы"[3].

4. Заполните таблицу:







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия