Студопедия — Разделы методики испытаний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разделы методики испытаний






· Область применения. Указываются цель испытаний и система сертификации, в которой может использоваться методика испытаний.

· Объект испытаний. Указывается вид испытываемой продукции, объём выборки, требования к образцам, правила их отбора, транспортирования и хранения, способы идентификации образцов.

· Определяемые характеристики. Приводятся показатели, значения которых следует определить, и требуемая точность, а также признаки продукции, не заданные численными значениями.

· Условия испытаний. Приводятся требования к окружающей среде (время года и суток, температура, влажность и т.п.), совокупность характеристик внешнего воздействия и режимы функционирования, допустимые пределы значений характеристик и погрешности их воспроизведения.

· Средства испытаний.

1) Перечисляются требования:

– к средствам испытаний, обеспечивающие возможность их взаимодействия с объектом испытаний;

– к условиям испытаний;

– к точности результатов испытаний.

2) Указываются:

– диапазоны измерений;

– погрешности средств измерений;

– порядок подготовки и оценки состояния средств испытаний.

3) В приложении приводится перечень конкретных средств испытаний;

4) Иногда дается перечень норм расходования материалов для испытаний с указанием НД или технических характеристик на них.

· Порядок проведения испытаний. Излагаются правила подготовки образцов продукции к испытаниям и порядок выполнения всех операций по определению каждой характеристики испытываемого образца.

· Обработка данных и оформление результатов испытаний.

1) Указывается способ фиксации данных испытаний (машинный носитель, таблица, журнал и т.д.).

2) Приводятся НД на продукцию или методы испытания, по которым проводят обработку данных.

3) Приводятся расчетные формулы, алгоритмы и программы обработки и оценки точности данных испытаний (если необходимые методы обработки не регламентированы в НД).

4) Указывается, в какой форме полученные результаты заносятся в протокол испытания (в виде таблиц, графиков, аналитических зависимостей и т.д.).

· Требования безопасности и охраны окружающей среды. Приводятся требования, необходимые и достаточные для обеспечения безопасности персонала и охраны окружающей среды при выполнении подготовительных работ и проведении испытаний.

Методика испытаний – основной документ, определяющий качество испытаний. Соблюдение методики должно гарантировать достижение установленной точности и достоверности результатов испытаний. Поэтому, содержанию методики испытаний, порядку её разработки и аттестации в последнее время уделяется много внимания.

Можно заметить, что перечисленные элементы методики испытаний вполне аналогичны типовым элементам любого технологического процесса, где также фиксируются:

· метод обработки;

· средства обработки;

· требования точности;

· условия и последовательность выполнения всех операций;

· методы контроля;

· требуемая квалификация работников и т. д.

Тщательно разработанная технология при неукоснительном её соблюдении гарантирует стабильность качества продукции. Так же и тщательно разработанная и аттестованная методика испытаний при её соблюдении гарантирует достижение требуемой точности результатов испытаний и их воспроизводимости при повторных испытаниях.

Технологический процесс фиксируется в маршрутной карте, технологической инструкции и т. п.

Методика испытаний может оформляться:

· в виде самостоятельного НД (ГОСТ, ОСТ, СТО, ТУ и т. д.) на методы испытаний выпускаемой продукции;

· в виде организационно-методического документа «Программа и методика испытаний», который входит в комплект конструкторской документации. Он служит основой проведения приёмочных испытаний;

· входить в раздел «Методы испытаний» стандарта или ТУ на изделия.

Методика испытаний должна быть аттестована. Под аттестацией методики понимается определение обеспечиваемых методикой значений показателей точности, достоверности и воспроизводимости результатов испытаний и их соответствия заданным требованиям.

Аттестации подлежат любые методики испытаний, как рабочие, так и типовые, с учётом конкретных условий испытаний, применения конкретных средств испытаний.

Любая методика, подлежащая стандартизации, должна быть предварительно аттестована в виде примера с применением конкретных средств испытаний и в конкретных условиях испытаний.

Результаты аттестации оформляются отчётом. Он содержит все необходимые материалы для обоснования принятых методов и средств испытаний, процедуры их проведения, алгоритмов обработки данных, требований к точности и достоверности результатов испытаний.

Основой аттестации методики могут являться межлабораторные сличения, широко используемые и в нашей стране и за рубежом для определения и подтверждения воспроизводимости результатов испытаний, проведённых по этой методике.

При аттестации методик испытаний оценивают:

· соответствие методов испытаний стандартам или приравненным к ним документам;

· правильность выбора метода испытаний;

· правильность назначения допустимых отклонений характеристик условий испытаний;

· правильность выбора средств испытаний для воспроизведения условий испытаний с заданной погрешностью;

· возможность определения с помощью применённых средств измерений характеристик объекта с заданной точностью;

· правильность назначения объёма выборки и порядка отбора образцов, в соответствии с целями испытаний (схемами сертификации).

Анализ методики проводится комиссией с учётом предоставленных разработчиком результатов исследований и расчётов. Главное внимание должно уделяться факторам, характеризующим точность полученных результатов исследований. При недостаточности данных для оценки методики должен проводиться эксперимент по отдельным требованиям методики или пробные испытания объекта по всей программе. В процессе эксперимента определяются значения показателей повторяемости и воспроизводимости. Получение значений указанных показателей вписывается в методику.

Аттестат методики испытаний является удостоверением её оформления и должен включать:

· назначение и область применения методики;

· характеристики условий испытаний;

· процедуру испытаний;

· типы и номера конкретных средств испытаний, используемых для проведения испытаний по данной методике;

· численные значения показателей точности и достоверности результатов испытаний, оформленных по ГОСТ;

· ссылку на отчёт об аттестации и наименование организации, выполнявшей аттестацию.

Аттестат методики испытаний согласовывается с метрологической службой той организации, которая проводила аттестацию методики, и утверждается руководителем этой организации. Сама же методика согласовывается с заказчиком или основным потребителем испытываемой продукции и утверждается техническим руководителем организации, в которой она разработана только после аттестации.

Предусмотрена повторная аттестация методики в следующих случаях:

· при пересмотре включающих эту методику стандартов или ТУ;

· при замене или модернизации предусмотренных ею средств испытаний;

· при изменении условий или процедуры испытаний;

· при изменении существенных характеристик объекта испытаний.

Разработка методик испытаний возлагается на организации – разработчиков продукции (как составная часть разрабатываемой ими технической документации) или на специализированные испытательные организации. Методики приемо-сдаточных и периодических испытаний, которые проводят предприятия-изготовители, ими же уточняются.

Органы Росстандарта, осуществляя госнадзор за внедрением и соблюдением стандартов, ТУ и качеством продукции, ведут надзор за внедрением и соблюдением аттестованных методик испытаний.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия