Студопедия — Цель и задачи финансового менеджмента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель и задачи финансового менеджмента






 

Титульный лист является первой страницей пояснительной записки и оформляется в соответствии с приложением А. На титульном листе должны быть указаны название темы в соответствии с заданием на курсовое проектирование, утвержденное заведующим кафедрой менеджмента и экономики природопользования, инициалы и фамилия студента, инициалы и фамилия, ученая степень и звание руководителя курсовой работы.

Задание на курсовое проектирование оформляется по образцу (приложение Б) и подписывается руководителем, студентом и утверждается заведующим кафедрой.

Задание на курсовое проектирование должно содержать:

1) тему курсовой работы;

2) срок сдачи студентом выполненной курсовой работы;

3) исходные данные к работе;

4) содержание пояснительной записки курсовой работы.

Реферат (приложение В) должен быть кратким, в объеме до одной страницы. Слово «РЕФЕРАТ» записывается по центру заглавными буквами полужирным шрифтом размером 14 пт. Через один межстрочный интервал начинается текст реферата. Реферат выполняется на русском языке и содержит следующее:

– сведения об общем объеме работы (в страницах, включая список использованных источников и приложения), количество рисунков (графиков, схем, диаграмм), таблиц, источников, приложений;

– перечень ключевых слов (5–15 слов в именительном падеже, написанных через запятую заглавными буквами, при этом не допускаются фразы из трех и более слов);

– объект, предмет, цель и задачи, методологию (включая методы, методику) курсового исследования;

– сущность и результаты исследований и разработок, проведенных в работе;

– элементы научной новизны;

– область возможного практического применения (указать, в каких сферах финансово-экономической науки и практики применимы полученные результаты, какие именно результаты, в каком объеме, какими именно предприятиями и организациям);

– степень внедрения или рекомендации по внедрению с указанием области применения;

– характеристику экономической/социальной значимости полученных результатов, итоги расчетов экономической/социальной эффективности предлагаемых мероприятий и управленческих решений.

В конце реферата должно быть подтверждение студента о соблюдении авторских прав в ходе изложения материала и о достоверности использованных фактических данных.

Текст реферата может состоять из нескольких абзацев. Перечень ключевых слов начинают с начала строки без абзацного отступа.

Слово «СОДЕРЖАНИЕ» записывается по центру заглавными буквами полужирным шрифтом размером 14 пт. Через один межстрочный интервал начинается текст содержания. В содержании (приложение Г) последовательно перечисляют все заголовки курсовой работы: введение, разделы (главы), подразделы (параграфы), заключение, список использованных источников и приложения с указанием номера страницы, на которой помещен каждый заголовок. Все заголовки в содержании записывают строчными буквами (первая – прописная). Заголовки пунктов в содержании курсовой работы не отражаются. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим номером страницы, на которой расположен заголовок.

Введение. Слово «ВВЕДЕНИЕ» записывается по центру заглавными буквами полужирным шрифтом размером 14 пт. Через один межстрочный интервал начинается текст введения. Оно должно содержать следующее:

1. Обоснование актуальности темы с теоретической и практической точек зрения. Для этого автор кратко раскрывает современное состояние теоретических исследований по избранной теме с указанием фамилий ведущих ученых и исследователей в данной области, четко формулирует суть возникшей проблемной ситуации, перечисляет решенные и нерешенные теоретические и практические проблемы, обосновывает важность и актуальность исследуемой проблемы для экономики Республики Беларусь и отдельного предприятия, по фактическим данным и материалам которого осуществляется курсовое проектирование.

2. Определение объекта и предмета курсового исследования (идентично заявленным в реферате). Объект формулируется исходя из названия темы курсовой работы. Объект исследования – это та часть реального мира, которая познается, исследуется или преобразуется студентом-исследователем в курсовой работе. Объектом исследования в области финансов и финансового менеджмента может выступать система финансово-экономических отношений, возникающая по поводу того или иного экономического явления или процесса, в рамках которых выявлена и существует исследуемая проблема. Объектом может выступать отдельное предприятие, компания, экономика страны в целом.

Предмет исследования – это зафиксированные в опыте и включенные в процесс практической деятельности человека свойства и отношения объекта, исследуемые с определенной целью, в данных конкретных условиях и обстоятельствах. Предмет исследования более узок и конкретен по сравнению с объектом, он является его частью (аспектом, подсистемой, свойством, процессом или явлением, возникающим и развивающимся в системе и т. д.). Задача исследователя состоит в выделении в качестве предмета именно той части объекта исследования, по которой существует проблема.

Пример. Объектом может выступать конкретное предприятие, а предметом – особенности его финансовой стратегии и организации финансового менеджмента, методы управления финансами и др.

3. Формулировку цели (идентично цели, заявленной в реферате) и задач курсового исследования, подлежащих решению для достижения указанной цели и конкретизирующих цель.

Формулируется одна цель и 2–3 задачи. Каждая задача, как правило, отражает результат, который планируется получить при подготовке соответствующего раздела курсовой работы. Цель и задачи курсового исследования представляют собой предвосхищение в сознании студента тех результатов, которые он планирует получить в ходе исследования. Исходя из этого в формулировке цели не рекомендуется употреблять слова «исследовать», «рассмотреть», «сделать», «изучить», которые отражают процесс исследования, а не его результат. Правильным является использование слов «разработать», «выявить», «раскрыть», «охарактеризовать», «определить», «установить», «показать», «обосновать» и т. д.

Формулировка цели отражает название темы курсовой работы, а формулировка задач – название основных разделов (глав).

4. Определение методологии, методов, методик исследования (идентично заявленным в реферате).

Методология научного познания в целом – это учение о принципах, формах и способах научно-исследовательской деятельности. Методологическую основу исследования составляют: теории и концепции по изучаемой проблематике, разработанные различными школами и направлениями отечественной и зарубежной экономической и финансовой науки; диалектический и системный подход как конкретизация принципов диалектического подхода; культурологический, формационный, эволюционный и другие подходы к исследованию; совокупность методов и методик исследования, применяемых в экономической науке.

Метод исследования – это способ достижения цели. К методам экономического исследования относятся анализ и синтез, индукция и дедукция, метод научной абстракции, метод восхождения от абстрактного к конкретному, исторический метод, логический метод, метод сочетания логического и исторического, единство качественного и количественного анализа, экономическое моделирование, экономический эксперимент, экономико-математические и экономико-статистические методы, аналогия, идеализация, обобщение, наблюдение, сравнение, описание, гипотетико-дедуктивный метод.

Методика исследования – это совокупность методов и приемов проведения конкретного исследования.

5. Краткое определение источников информации – пишется в соответствии с содержанием списка использованных источников. Здесь, как правило, отмечают, что для написания работы использованы специальная научная и учебная литература по проблеме исследования с указанием ведущих авторов, аналитико-статистическая информация, данные периодической печати, нормативно-правовые документы, материалы министерств и ведомств Республики Беларусь (указывается каких), материалы международных экономических организаций (записывается каких), данные предприятия (указывается какого).

Объем введения составляет 1–2 с.

Заключение. Слово «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» записывается по центру заглавными буквами полужирным шрифтом размером 14 пт. Через один межстрочный интервал начинается текст заключения. В нем последовательно (по всем разделам и главам) излагаются основные теоретические и практические положения и концепции по каждому разделу курсовой работы. Выводы и предложения должны быть конкретными, реальными и обоснованными, вытекать из результатов проведенного исследования и содержания курсовой работы. Пишутся они тезисно, по пунктам (точка после номера пункта не ставится, допускается поставить номер со скобкой), каждый из которых должен быть пронумерован.

Пример. Анализ финансового состояния предприятия …показал, что (или позволил сделать следующие выводы):

1) …;

2) …;

3) … и т. д.

В заключении должны содержаться выявленные проблемы и практические рекомендации по их решению.

Текст заключения должен давать полное представление о рассмотренных теоретических разработках, результатах проведенного анализа, характере решаемой проблемы, степени выполнения задач курсового исследования и результатах, достигнутых в ходе исследования с указанием степени их практической апробации и внедрения.

Объем заключения составляет 1–2 с.

Оформление примечаний. Примечания следует использовать, если необходимы пояснения по содержанию текста, таблиц или иллюстраций. Примечания следует помещать непосредственно после текстового материала, таблицы или иллюстраций, к которым они относятся, и набирать с прописной буквы с абзаца. Если примечание одно, то после слова «Примечание» следует ставить тире, а за ним с прописной буквы печатать текст примечания. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами. Номер примечания от его текста точкой не отделяют. Примечание к таблице необходимо помещать после таблицы под обозначающей ее окончание чертой. Текст примечаний следует печатать шрифтом размером 12 пт.

Пример записи примечания. Примечание – Использована Инструкция о порядке расчета коэффициентов платежеспособности [14].

Оформление ссылок. При необходимости в курсовой работе приводятся ссылки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, перечисления, таблицы, иллюстрации, формулы и приложения данной работы, а также на литературные источники, периодические издания, стандарты, нормативные документы, технические условия и другие документы, электронные информационные ресурсы.

Ссылки на разделы, подразделы, пункты, перечисле­ния, таблицы, иллюстрации, формулы и приложения записки следует выполнять по следующим примерам:

– «...схема движения денежных потоков, описанная в разделе 2»;

– «...в пункте 2.4 настоящей записки обосновано применение…»;

– «…по пункту б) перечисления…»;

– «...результаты расчетов занесены в таблицу 3.1»;

– «…схема, изображенная на рисунке 3.2»;

– «…в результате расчетов, проведенных по формуле (2.3)»;

– «…формы бланков статистической финансовой отчетности представлены в приложении Д».

При указании ссылок на литературные источники, периодические издания, стандарты, нормативные документы, технические условия, другие документы и электронные информационные ресурсы ссылки следует давать на источник в целом. Ссылку выполняют с указанием порядкового номера источника, под которым он внесен в «Список использованных источников», заключенного в квадратные скобки. Допускается детализировать ссылки на источники, перечисленные в данном абзаце, указаниями на раздел, подраздел, пункт, приложение, формулу, рисунок. Указания, детализирующие ссылку, следует записывать вне скобок.

Примеры выполнения ссылок на источники:

– «...монография И. А. Бланка [4]»;

– «...согласно п. 3.4 стандарта [7]»;

– «...при расчете по формуле (11) из статьи [10] погрешность...»;

– «...схема организационной структуры управления финансами на рисунке 3.2 учебника [6]».

Список использованных источников. Заголовок «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ» записывается по центру заглавными буквами полужирным шрифтом размером 14 пт. Через один интервал начинается текст. Сведения об использованных источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.82-2001 (приложение Д) либо в алфавитном порядке, либо в порядке появления ссылок в тексте работы, печатаются с абзацного отступа, при этом точка после номера не ставится (приложение Е).

Подбирать литературные источники студенту целесообразно самостоятельно. При подборе литературы следует обращаться к предметным каталогам, в том числе электронным и библиографическим справочникам, специальным каталогам научной и учебной литературы, периодической печати и др. Для актуализации содержания курсовой работы необходимо использовать литературные источники, изданные за последние 3–5 лет. В порядке исключения по согласованию с руководителем курсовой работы могут использоваться ранее изданные литературные источники. Список должен быть согласован с руководителем курсовой работы.

Сведения о русскоязычных и англоязычных источниках печатают на русском и английском языках соответственно.

На все источники, размещенные в списке использованных источников, обязательно наличие ссылок в тексте. Номер источника по списку указывается в тексте работы в квадратных скобках.

Пример. [11, с. 23], [2, с. 21, таблица 3].

Ссылки на использованные источники рекомендуется употреблять при прямом цитировании фрагментов текста, формул, таблиц, рисунков; при заимствовании положений, формул, таблиц, рисунков не в виде цитаты; при анализе в тексте содержания других публикаций; при необходимости отсылки читателя к другим публикациям, в которых обсуждаемый материал дан более полно. Ссылки после таблиц или рисунков оформляются следующим образом.

Пример:

1 Примечание – Источник: [7, с. 8, рисунок 1].

2 Примечание – Источник: [10, с. 45, таблица 8].

3 Примечание – Источник: собственная разработка.

4 Примечание – Источник: собственная разработка по данным [9, с. 30].

5 Примечание – Источник: составлено автором.

Список использованных источников должен содержать не менее 30 источников, среди которых обязательно наличие:

1) первоисточников, не менее 2–3 монографий белорусских, российских авторов и авторов из дальнего зарубежья по исследуемой проблеме;

2) статей из научных и научно-практических белорусских, российских изданий и изданий дальнего зарубежья, опубликованных за последние 2–3 года;

3) законодательных актов Республики Беларуси, международных организаций.

В курсовой работе также приводятся ссылки на опубликованные статьи и тезисы автора работы при их наличии. Если работа написана по материалам предприятия, их также выносят в список источников с указанием названия и года создания. В тексте работы на них ссылаются в квадратных скобках.

Допускаются ссылки на документы и информацию, размещенную на официальных Интернет-сайтах государственных органов управления Республики Беларусь и других стран; региональных и международных организаций и их подразделений; предприятий; периодических изданий. При этом в списке использованных источников необходимо привести авторов, заглавие, обозначение электронного ресурса, место издания, дату и режим доступа к документу (подробный электронный адрес) (приложение Д).

Приложения. Вспомогательный материал (инструкции; методики; промежуточные расчеты; различные документы и таблицы данных, на основании которых производились расчеты; практические примеры, иллюстрирующие материалы курсовой работы) выносится в приложения в том порядке, в каком расположены ссылки на эти приложения в тексте курсовой работы (в тексте работы должны быть ссылки на все приложения).

Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием вверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» (заглавными буквами, полужирным шрифтом, размер шрифта 14 пт) и его номера (А, Б, В, Г, Д и т. д., за исключением Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), под которым обязательно приводится заголовок, записываемый симметрично тексту с заглавной буквы строчными буквами полужирным шрифтом размером 14 пт. Данный заголовок указывается и в содержании курсовой работы.

Приложения оформляются как продолжение курсовой работы и имеют общую с остальной частью работы нумерацию страниц.

Приложение может включать одновременно несколько таблиц и рисунков, объединенных под одним смысловым названием. При этом допускается не начинать таблицы (рисунки) каждый раз с новой страницы. Таблицы, рисунки и формулы нумеруют в пределах каждого приложения.

Пример. Рисунок А.2 (второй рисунок первого приложения), Таблица Г.3 (третья таблица четвертого приложения).

Если же в приложении содержится только один рисунок или таблица, то им присваивается номер приложения.

Пример. Рисунок Д(рисунок пятого приложения), Таблица Б (таблица второго приложения).

При этом как приложение, так и рисунок (таблица) должны иметь название (их названия в данном случае могут совпадать или незначительно отличаться).

Приложения располагают в порядке появления на них ссылок в работе. Ссылки оформляются со строчной буквы.

Пример. В соответствии с приложением А, … (приложение Б), … (приложение В, рисунок В.1).







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия