Студопедия — Опалубочные работы. Назначение и виды опалубки. Требования к опалубке.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опалубочные работы. Назначение и виды опалубки. Требования к опалубке.






Для изготовления бетонной и железобетонной конструкции определенных размеров и конфигурации необходимо бетонную смесь и арматуру уложить в заранее приготовленную форму, которая называется опалубкой.

Опалубка на высоте поддерживается в проектном положении при помощи лесов. Опалубка и леса должны быть жесткими, прочными и неизменяемыми, простыми в изготовлении, сборке и разборке. Сторона опалубки, примыкающая к бетону, должна быть гладкой, стыки досок и щитов не должны при бетонировании пропускать цементного молока.

Требования к опалубке: прочность, жесткость, устойчивость. Опалубка должна обеспечивать точность размеров конструкций, быстрый монтаж и демонтаж, возможность укрупнительной сборки в условиях строительной площадки, быстрая разъемность соединительных элементов, возможность устранения в них эксплуатационных зазоров.

Классификация опалубки:

По конструктивным особенностям: разборнопереставная, мелко и крупнощитовая, подъемнопереставная, блочная, объемнопереставная, скользящая, катучая, туннельная, пневматическая, несъемная, греющая.

По признаку повторяемости: стационарная (1 раз), инвентарная.

По материалу: металлическая (сталь, алюминий), деревянная (ДСП,двп,фанера,хвоя), пластмассовая (стеклопластик), комбинированная.

Деревянная опалубка обладает малой теплопроводностью по сравнению с металлической и железобетонной. Основными недостатками деревянной опалубки является ее относительно невысокая прочность и склонность к деформациям при намокании, усушке и транспортировке, следствием чего яв­ляется коробление, растрескивание досок и раскрытие швов между ними.

Для правильной сборки и разборки опалубки последняя мар­кируется. Опалубщики работают по маркировочному или устано­вочному чертежу, состоящему из плана сооружения с нанесен­ными элементами железобетонной конструкции и присвоенными им марками. Сборка опалубки производится с применением шаб­лонов, кондукторов и других приспособлений, обеспечивающих точность работ при минимальных затратах труда.

Греющая опалубка: должна обеспечивать равномерность температурного поля, возможность замены нагревателей, возможность эффективного контроля и регулирования режимов обогрева.

 

 

20.Арматурные работы. Классификация арматуры. Приемка и складирование арматуры. Монтаж арматурных каркасов и сеток. Контроль качества.

Совместная работа бетона и стали возможна при условиях:

1при твердении бетонная смесь прочно сцепляется с арматурой.

2бетон защищает стальную ар-ру от воздействия влаги, предохраняет от коррозии и огня.

3сталь и бетон одинаково удлиняются при нагревании и сжимаются при охлаждении.

Арматура – стальные стержни различной формы, сетки, объемные каркасы, ме и немее волокна для фибробетона.

Фибробетон – бетонная смесь, которая армируется ар-ой, в кач ме ар-ры используется проволока диаметром 0,1 – 0,5мм, нарубленная на обрезки длиной 10-30мм, распределяется в бет смеси хаотично. Немее из стекл, базальтовых, асбестовых волокон.

Классификация аратуры:

1по виду поставляемой ар-ры: проволочная и стержневая

2по характеру поверхности: гладкая, периодического профиля.

3по назначению: рабочая (воспринимает растягивающие, иногда сжимающие усилия), распределительная (для закрепления раб ар-ры и равномер распределения в ней нагрузки), монтажная (для поддержки при сборке и для закрепления в проектном положении раб и распр ар-ры).Хомуты для предотвращения косых трещин.

4по условию применения в конструкциях: ненапрягаемая и напрягаемая (натягивается на упоры или бетон)

5по способу изготовления и последующей обработке: горячекатаная, термически и термеханически упрочненная, холодносплющенная, упрочнимая вытяжкой.

6в зависимости от механических свойств на классы: стержневая (А), проволочная (В), канатная (К). Малый индекс означает отличительные свойства ар-ры.

А – стержневая горячекатаная, Ат – стержневая термомеханически упрочненная

В – гладкая проволока Вр – проволока периодического профиля.

Ас – ар=р сталь северного исполнения с повышенной пластичностью.

Римская цифра рядом с буквой – порядковый № класса, которому соответствует определенной прочности и мех св-ам. А1,2,3,4,5,6. Для некоторых добавляют индексы с - свариваемая, к – коррозионно стойкая, в – упрочненная вытяжная

Стержневая состоит из отд стержней: А1 – круглая гладкая стержневая, А2 – стержневая горячекатаная периодич профиля, А3 – А6 – горячекатаные периодич профиля (в елочку).

На концах последнего типа применяют окраску: А-4 – красный, А5 – красный и зеленый, А6 – красны и синий. Ат-IIIс – белый и синий, Ат-4с – белый и желтый, Ат-3к – зеленый, Ат-5к – желтый и зеленый, Ат-6 – желтый, Ат-6к – зеленый и черный.

Проволочная ар-ра: 1. проволока из низколегированной стали гладкая (В1), периодического профиля (Вр1).

2. из углеродистой стали высокопрочная В2 – гладкая, Вр2 – периодич профиля.

3. витая проволочная ар-ра в виде канатов:К7, К3.7(три пряди по 7 проволочек)

Технология ар-ых работ:

Состоит из заготовки арматур изделий, их транспортировки и монтажа. Изготовляется в виде отд стержней, сеток, рулонных, в виде плоских и пространственных каркасов.

В процесс заготовки входят: правила и чистка, резка, ар-ру скатывают в бухты.

Приемка и складировании ар-ры:

приемку выполняют по сертификатам, проверяется наличие ме бирок. Поступающую ар-ру на складе размещают отд по маркам, видам, диаметру и длине. Хранить под навесом, закрытых помещениях. Поступает в мотках или бухтах (диаметр до 9мм), пучках (более 10мм). Длина отд стержня до 12м. Сетки в виде рулонов или плоских сеток в зав от диаметра. В сертификате от завода-изготовителя: № партии, дата изгот, класс и маркастали, хим состав стали, диаметр ар-ры и мех св-ва.

Контрольные испытания ар-ры в след случаях: если ар-ра поступила без сертификата, если есть сомнение в правильности данных в сертификате, если ар-ра используется в кач напрягаемой.

Монтаж ар-ых каркасов и сеток:

1приемка, разгрузка, подача пространственных каркасов непосредственно в сооружение или на площадку врем складирования.

2установка ар-ых элементов, временное крепление, электросварка растяжками, расчалками

3выверка каркасов и пост закрепление стыков (электросваркой)

4приемка выполненных работ (приемка соединений и проверка защит слоя бетона) и сдача приемочной комиссии. В плитах и стенках из тяж бетона толщиной до 100мм толщина защит слоя не менее 10мм, при бетоне толщиной до 150мм – не менее 15мм, в балках, прогонах и колоннах при диаметре раб ар-ры 20…32мм – не менее 25мм, при большем диаметре не менее 30мм.

Контроль качества:

1проверяется правильность установки ар-ры

2устройство необходимых зазоров

3контроль толщины защитного слоя

4правильность скрепления стержней

5осмотр качества сварных соединений

Контроль качества сварных соединений сводится к их наруж осмотру, механич испытанию соединений, вырезаемых из конструкций.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия