Студопедия — Обязательная программа практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обязательная программа практики






Основные правила и обязанности инженеров по натурным наблюдениям за гидротехническим сооружениям (ГТС), инженеров ПТС, инженеров СПСР, инженеров и мастеров Гидроэнергоремонта, начальников СМ ГТС, ПТС, СПСР.

Инженер по натурным наблюдениям за гидротехническими сооружениями должен знать:

Ø требования типовой инструкции по эксплуатации гидротехнических сооружений ГЭС;

Ø методические материалы по организации натурных наблюдений на гидротехнических сооружениях ГЭС;

Ø правила технической эксплуатации электростанций и электрических сетей РФ;

Ø правила безопасности при обслуживании гидротехнических сооружений и гидромеханического оборудования энергоснабжающих организаций.

А также в должностные обязанности инженера по натурным наблюдениям за ГТС входит обеспечение проведения группой геодезического контроля инструментальных наблюдений за состоянием гидротехнических сооружений ГЭС.

Должностные обязанности инженеров ПТС:

Ø детальное изучение проектно-сметной документации;

Ø проверка объемов выполненных работ;

Ø разработка «Календарного плана производства работ»;

Ø составление ведомости объемов основных строительно-монтажных работ;

Ø составление графиков потребности строительных материалов и изделий;

Ø составление графиков потребности строительных машин, механизмов и оборудования;

Ø составление графиков потребности рабочих кадров;

Ø разработка технологических схем производства основных строительно-монтажных работ.

Для выполнения поставленных задач на инженера I категории возлагаются следующие функциональные и должностные обязанности:

Ø Обеспечение своевременной выдачи информации о состоянии сооружений СШГЭС и МГУ по запросу руководителя группы, начальника ЛГТС и руководства станции.

Ø Разработка структуры и сервисных функций баз данных первого и второго уровня.

Ø Разработка наглядных и удобных для восприятия форм представления информации.

Ø Ведение баз данных: ввод информации автоматизированных систем, перекачка данных из баз первого уровня, чистка баз данных при необходимости, обеспечение сохранности информации.

Ø Курирование баз первого уровня в группах: контроль соответствия указанного в базах расположения приборов исполнительным схемам, обучение персонала групп новым сервисным функциям.

Ø Перекачка массивов EDIP с текущей информацией на FTP-сервер.

Ø Оформление графического материала к отчетам, докладам, статьям, информациям.

Ø Подготовка тематических глав в отчет.

Ø Выполнение правил ОТ, ПТЭ, ППБ, внутреннего распорядка.

2. Порядок составления планов и графиков: обходов, осмотров и натурных наблюдений за ГТС. Ответственность лиц за выполнение графиков.

Ответ на данный вопрос я хотел бы дать, исходя из прохождения практики в ЛГТС. Телеметрия, фильтрация, сейсмология, ТО, геодезия, сотрудники всех этих отделов имеют соответствующий план работ на определенный промежуток времени, который составляется вышестоящими лицами с согласия проектных институтов и который сотрудники ЛГТС должны выполнять. В основном все замеры и снятие показаний производятся в первую половину дня. Наблюдения и мероприятия, обходы и осмотры по контролю ГТС производятся с некоторой периодичностью:

Ø Измерение расходов фильтрации через бетон с текущими осмотрами галерей плотины отметки 332-359 м. производятся еженедельно;

Ø Телеметрические наблюдения производятся еженедельно;

Ø Снятие показаний с пьезометров на СШГЭС и на Маинской ГЭС производятся еженедельно;

Ø Измерение ВБ и НБ СШГЭС И Маинской ГЭС производятся еженедельно;

Ø Наблюдение за обледенением конструкцию СШГЭС производится, еженедельно начиная со второй половины октября и заканчивая в конце марта;

Ø Отбор проб на хим. анализ на СШГЭС производится два раза в год (со 2 недели апреля и до середины мая, со 2 недели октября и до середины ноября).

В дальнейшем все измерения заносятся в соответствующие программы на ЭВМ, которые моделируют графики, по которым можно сделать соответствующий анализ и дать оценку состояния данного ГТС.

 

 

3. Основные принципы работы контрольно-измерительной аппаратуры (КИА), обеспечивающей контроль ГТС.

Преобразователи линейных деформаций струнные предназначены для измерения относительных линейных деформаций сжатия или растяжения в бетонных конструкциях и скальных основаниях. В сооружениях гидроузла установлены датчики с различной базой измерения – 200, 400, 2000 и 5000 мм.

Преобразователи линейных перемещений струнные применяются для дистанционного измерения статических линейных деформаций растяжения элементов гидротехнических сооружений и скальных оснований. Используются датчики типа – ПЛПС–3, ПЛПС–10 с диапазоном измерения 0–3 мм, 0–10 мм соответственно.

Преобразователи температуры струнные (ПТС–60) предназначены для измерения температуры бетонных и скальных массивов в диапазоне изменения температуры от -20°С до +60°С.

Преобразователи давления струнные предназначены для измерения гидростатического давления воды в бетоне, швах и скальном основании. В бетоне напорной грани плотины и в основании установлены приборы ПДС–3, ПДС–10, ПДС–30 с верхним пределом измерения соответственно 3, 10, 30 кг/см2.

Преобразователи силы арматурные струнные (ПСАС) применяются для измерения статических усилий в арматуре периодического профиля гидротехнических сооружений в процессе наблюдений за их напряженным состоянием в период эксплуатации.

Преобразователи линейных деформаций струнные накладные используются для измерения относительных линейных деформаций на металлической оболочке турбинных водоводов.

Измерительные преобразователи силы (ИПС–160) предназначены для натурных исследований преднапряженных строительных конструкций, в частности, в предварительно–напряженных анкерах крепления скальных массивов. Прибор состоит из трёх отдельных силоизмерителей с диапазоном от 0 до 0,539 МН, суммарное измеряемое усилие составляет 160 тонн.

Динамометры струнные для измерения силы в прядевой арматуре (ДСПА–160) предназначены для выполнения наблюдений за усилием в предварительно–напряженных анкерах. ДСПА–160 состоит из трёх объединенных силоизмерителей с диапазоном измерения от 0 до 0,55 МН каждый, с суммарным пределом измеряемого усилия 160 тонн.

Экстензометры (М–4430) – предназначены для измерения линейных деформаций растяжения бетонных конструкций. Межанкерное расстояние – 2000 мм, пределы измерения – до 4 мм.

Деформометр трёхбазный защищенный – устройство для наблюдения за послойными деформациями в бетоне и скальном массиве. Деформометр представляет собой устанавливаемую в скважину конструкцию, включающую три измерительных стержня различной длины.

 

 

4. Суть схемы автоматизированной системы контроля за ГТС.

Автоматизированная система контроля за ГТС — это организованная совокупность средств, методов и мероприятий, используемых для регулярной обработки информации для контроля за ГТС.

Главной целью создания автоматизированной системы является не упрощение, но категоризация и стандартизация автоматизируемого процесса, что позволяет обеспечивать стабильность работы системы, прозрачность её контроля и анализа слабых мест.

Как правило, автоматизация повышает требования к квалификации исполняющего персонала, в том числе повышая их ответственность.

В случае правильной автоматизации деятельности организаций, она упрощает принятие решений и уменьшает требуемое время для решения проблем для руководителей.

Суть схемы автоматизированной системы контроля за ГТС, заключается в том, что данные с тех или иных приборов можно получать на протяжение всего дня.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия