Студопедия — ГУННАР НОРДАЛЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГУННАР НОРДАЛЬ






 

(1921—1995)

Играл в шведских клубах «Дегерфорс» и «Норчепинг», итальянских клубах «Милан» и «Рома». В 1945—1949 годах провел 33 матча за сборную Швеции.

Гуннар Нордаль, родившийся в маленьком городке Хорнефорс на севере Швеции, — один из пяти братьев, каждый из которых был футболистом. Все они играли в любительском клубе своего родного города, сразу составив почти полкоманды. В свободное от игры время братья помогали отцу, потомственному кузнецу. Эта профессия в семье Нордалей передавалась от отца к сыну уже несколько поколений, но Гуннар, средний брат, первым изменил традиции и в 1940 году, в возрасте девятнадцати лет, перебрался в более крупный город Дегерфорс, где стал пожарным. Одновременно он играл в местном клубе «Дегерфорс».

Вторая мировая война никак не коснулась Швеции, верной своему нейтралитету. Поэтому здесь мирно продолжали играть в футбол, когда нацисты оккупировали соседнюю Норвегию, а соседняя Финляндия воевала на стороне Германии. Выступая за «Дегерфорс», пожарник Нордаль быстро стал его лучшим бомбардиром, получив прозвище «Бизон». Оно хорошо подходило к его внешности — Нордаль отличался внушительным ростом и весом и легко прокладывал себе дорогу сквозь защитные порядки соперников, однако не за счет силы, а благодаря своеобразной и неожиданной для соперников технике обращения с мячом. Вместе с тем он превосходно взаимодействовал с партнерами, умело выбирая позицию, чтобы получить острую передачу.

Слава о его необыкновенных способностях голеадора дошла, наконец, и до еще более крупного города — Норчепинга, где был уже не любительский, а профессиональный футбольный клуб. В 1943 году Гуннар подписал первый в своей жизни профессиональный контракт, оставил работу пожарника и перебрался в клуб «Норчепинг». Здесь он сразу показал и партнерам, и болельщикам, на что способен.

После первого же сезона с Нордалем в нападении «Норчепинг» стал чемпионом Швеции и затем повторял этот успех еще четыре сезона подряд. В 1945 году в одном из матчей Нордаль забил семь голов — с тех пор в чемпионатах Швеции это достижение никто еще не превзошел. Как раз после этого матча он в первый раз был приглашен в сборную Швеции.

В эти годы в «Норчепинге» стараниями тренера — венгра Лайоша Чейзлера сложилась великолепная тройка, куда помимо самого Гуннара Нордаля входили Гуннар Грен и Нильс Лидхольм. Нордаль действовал на острие атаки, Грен и Лидхольм немного сзади. У них было абсолютное взаимопонимание, казалось, они могут находить друг друга на поле с закрытыми глазами. Эта тройка была настолько сыгранной, что болельщики стала называть ее одним словом — Гре-Но-Ли.

Вместе они стали играть и в сборной Швеции, которая в 1948 году добилась наивысшего для того времени успеха, победив на XIV Олимпийских играх, проходивших в Лондоне. Это была первая Олимпиада с 1936 года. В финале шведы обыграли сильную сборную Югославии. Любопытно, что помимо ударной тройки Гре-Но-Ли в сборной Швеции на Олимпиаде играли также два старших брата Гуннара — Кнут и Бертиль.

Именно Гуннар Нордаль стал лучшим бомбардиром финального олимпийского турнира, забив 7 мячей, да и вообще за годы выступлений в сборной Швеции показал беспримерный результат, забив в 33 матчах 44 гола.

Неудивительно, что после Олимпийских игр к выдающемуся шведскому бомбардиру, как и к другим футболистам сборной Швеции, стали приглядываться именитые клубы Европы. Желая попробовать себя в сильном итальянском чемпионате, в 1949 году Гуннар оказался в «Милане». Одновременно с ним на Апеннинский полуостров перебрались и два его брата: Кнут в «Рому», а Бертиль в «Аталанту». Но блестящих успехов в Италии суждено было добиться только Гуннару.

В январе 1949 года он провел за «Милан» свой первый матч. До конца сезона, к восторгу болельщиков, швед забил 16 мячей. Однако игра других нападающих не устраивала хозяев «Милана», и, по совету Гуннара Нордаля, они перекупили у «Норчепинга» Гуннара Грена и Нильса Лидхольма, а заодно пригласили в «Милан» и тренера шведского клуба Лайоша Чейзлера. Отныне связка Гре-Но-Ли снова играла вместе, наводя трепет на все другие итальянские клубы.

В сезоне 1949—1950 года Гуннар Нордаль стал лучшим бомбардиром Италии, забив 35 голов, — этот результат так и остается непоколебимым рекордом итальянских чемпионатов. Весной 1951 года «Милан» стал чемпионом — впервые за четыре с лишним десятка лет, а Нордаль вновь был победителем в споре бомбардиров, забив на этот раз 34 мяча. В следующих четырех сезонах он еще трижды был лучшим снайпером. 27 голов он забил в сезоне 1954—1955 года, когда ему было уже тридцать четыре года.

Некоторые футбольные подвиги Гуннара Нордаля теперь вспоминают в Италии как легенды. Однажды в игре с «Наполи» защитник схватил его за майку, но Гуннар протащил его за собой почти два десятка метров и забил гол. В матче с «Фиорентиной» во вратарской площадке у него на плечах повисли сразу трое, и Нордаль так и пересек вместе с ними — и вместе с мячом! — линию ворот.

Но при своей необыкновенной силе «Бизон» отличался добрым нравом и великодушием. В одном из матчей с «Ювентусом» защитник Карло Парола, измученный сокрушительными набегами Нордаля к его воротам, в конце концов не выдержал и откровенно ударил шведа по ногам, за что был немедленно удален с поля. Первым, кто стал его утешать, был сам пострадавший…

Увы, все эти годы великолепная тройка Гре-Но-Ли ни разу больше не сыграла за сборную Швеции. Дело в том, что шведская федерация футбола приняла решение не привлекать в национальную команду всех, кто выступал в зарубежных клубах. Это правило отменили только в 1958 году, как раз перед чемпионатом мира, который должен был пройти в Швеции, и хозяева, конечно, не хотели ударить лицом в грязь перед другими сборными. Однако к этому времени Нордаль уже заканчивал футбольную карьеру и не был включен в список кандидатов. А оба его товарища Грен и Лидхольм вместе со сборной даже дошли до финала, где шведская команда уступила сборной Бразилии, впервые ставшей тогда чемпионом мира.

«Милан» Нордаль покинул в 1956 году и следующие два сезона провел в «Роме», забив еще 15 голов. 23 февраля 1958 года великий швед сыграл за «Рому» последний матч, забив на последней минуте свой последний гол в ворота «Дженоа».

К несчастью, будучи добрым и великодушным, Нордаль был вместе с тем и весьма непрактичным человеком. Он не сумел использовать свою великую футбольную славу, зарабатывая, например, на рекламе и открывая солидные банковские счета или вкладывая их в коммерческие предприятия. Поэтому дальнейшая жизнь Нордаля оказалась не слишком благополучной.

Он вернулся было в Швецию, где некоторое время был играющим тренером клуба «Карлстад», затем в Италии работал с юношеской командой «Ромы». Без особого успеха тренировал еще несколько команд, но тренерская карьера у Нордаля явно не сложилась.

В конце концов, уже в солидном возрасте, великий футболист работал в шведской туристической фирме, сопровождая экскурсионные группы в поездках по Италии. Когда оказывался в Милане, непременно заходил в ресторан, который открыл его куда более преуспевающий товарищ по клубу Нильс Лидхольм. Правда, легенду футбольного клуба «Милан» Гуннара Нордаля в городе никогда не забывали. Нередко его приглашали на «Стадио Джузеппе Меацца» в ложу для почетных гостей.

И умер Нордаль тоже в Италии — в небольшом городке Альгеро на острове Сардиния, куда он привез очередную группу туристов из Швеции. Инфаркт случился у него в бассейне отеля «Оазис».

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия