Студопедия — ФРАНСИСКО ХЕНТО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФРАНСИСКО ХЕНТО






 

(Родился в 1933 г.)

Играл в испанских клубах «Нуэва Монтанья», «Астерильо», «Райо Кантабрия», «Расинг», «Реал» Мадрид. В 1955—1969 годах провел 43 матча за сборную Испании.

Франсиско Хенто — достойный партнер Альфредо ди Стефано и Ференца Пушкаша по знаменитому мадридскому «Реалу» конца 1950-х — начала 1960-х годов. Хенто участвовал во всех финалах рекордной серии «королевского клуба», когда тот с 1956 по 1960 год выигрывал Кубок европейских чемпионов пять раз подряд. Больше того, в 1966 году, уже без прежних великих товарищей по клубу, Хенто выиграл его вместе с «Реалом» и в шестой раз. Превзойти или хотя бы повторить этот уникальный рекорд пока никто не смог и вряд ли сможет в обозримом будущем.

Свою отменную технику юный Франсиско отрабатывал на песчаных пляжах Бискайского залива, поскольку родился в маленькой кантабрийской деревушке неподалеку от портового города Сантандера. У его отца была ферма. Еще до того как Франсиско пошел в школу, он занимался сельскохозяйственными работами, поэтому рос крепким и выносливым. Каждую свободную минуту гонял на берегу залива мяч вместе с четырьмя братьями и другими деревенскими ребятишками. Отец ничуть не противился футбольным забавам: в молодости он сам хотел стать профессиональным футболистом, однако не получилось. Зато его мечту с лихвой осуществил Франсиско. Он начал играть в скромных провинциальных клубах «Нуэва Монтанья», «Астерильо», «Райо Кантабрия», поражая всех не только отменной техникой, но и скоростью. На тренировках он пробегал стометровку за 11 секунд. Когда способному футболисту было девятнадцать лет, его взял самый крупный клуб Кантабрии — «Расинг» из Сантандера. Но здесь Хенто пробыл недолго — им заинтересовался мадридский «Реал». Франсиско появился здесь в 1953 году, практически одновременно с ди Стефано, младше которого был на семь лет.

В те годы, когда еще не был учрежден Кубок европейских чемпионов, самым престижным международным турниром оставался Латинский Кубок. Его разыгрывали между собой с 1949 по 1957 год чемпионы Франции, Италии, Испании и Португалии. В этом турнире в 1955 году к Хенто пришла европейская известность — он прекрасно сыграл в финальном матче против французского чемпиона «Реймса», раз за разом совершая стремительные проходы по левому краю, которые завершались либо точными передачами, либо мощными ударами. После победы «Реала» у него даже появилось прозвище «Галернаде Кантабрия» — такое название носит сильнейший норд-ост, временами дующий на эту испанскую провинцию со стороны Бискайского залива.

В том же 1955 году Хенто в первый раз сыграл за сборную Испании. Но звездные часы футболиста пришлись, безусловно, на те пять лет, когда мадридский «Реал» раз за разом выигрывал Кубок европейских чемпионов. В трех первых финалах именно его, пожалуй, и надо назвать истинным творцом побед.

В первом финальном матче против всего того же французского «Реймса» мадридцам пришлось отыгрываться при счете 0:2. За одиннадцать минут до конца основного времени счет был 3:3. И в этот момент Хенто скинул головой мяч Риалу, который оказался в идеальной позиции для удара и забил решающий гол.

В 1957 году во втором финальном матче «Реал» играл с итальянской «Фиорентиной». Счет долгое время оставался нулевым. Хенто без устали совершал свои знаменитые рывки по левому краю. Наконец его опекун, французский защитник Червато, в безвыходной для себя ситуации сбил Хенто в штрафной площадке. Ди Стефано открыл счет с пенальти, а спустя несколько минут Хенто сам забил второй гол, установив окончательный результат 2:0.

Хенто стал героем и третьего финала, проходившего 28 мая 1958 года в Брюсселе. На этот раз «Реалу» противостоял еще один итальянский клуб — «Милан». Мадридцам дважды пришлось отыгрываться, основное время закончилось при счете 2:2. И вновь победу «Реалу» принесли действия Франсиско Хенто. На сто седьмой минуте, совершив очередной проход по левому краю, он сумел обыграть защитника итальянцев Чезаре Мальдини, а затем и вратаря Сольдана и забил третий гол, оказавшийся победным.

Когда в 1964 году «Реал» покинул ди Стефано, капитаном команды стал Хенто. Как раз тогда мадридский клуб проиграл в очередном своем финале миланскому «Интеру». Но два года спустя «Реал» опять дошел до финала, где встречался с белградским «Партизаном». К этому времени состав мадридцев сильно видоизменился, капитан команды Хенто остался единственным участником всех пяти финальных матчей, в которых «Реал» праздновал победу. Выиграл мадридский клуб и на этот раз, победив «Партизан» со счетом 2:1. Так Хенто стал единственным шестикратным победителем розыгрышей Кубка европейских чемпионов.

Ему же принадлежит еще одно замечательное достижение — за «королевский клуб» он провел 18 сезонов. Не считая побед в европейских турнирах и выигрыша в 1960 году Межконтинентального кубка, он становился за это время 12 раз чемпионом страны, 2 раза выигрывал Кубок Испании.

А вот в составе сборной Испании ему, увы, не суждено было достичь больших побед, как, впрочем, и ди Стефано с Пушкашем. На чемпионат мира 1958 года испанцы не попали, удивительным образом проиграв в отборочном матче сборной Швейцарии.

На чемпионате мира 1962 года испанцы оказались в сильнейшей группе, из которой вышли оба финалиста — Бразилия и Чехословакия. Проиграв и той и другой сборной, испанцы остались, увы, на последнем месте, хотя самого Хенто потом включили в символическую сборную чемпионата.

Хенто участвовал и в следующем чемпионате мира, проходившем в 1966 году в Англии. Ему было почти тридцать три года, он заметно потерял скорость, был плохо сыгран с более молодыми партнерами. Как и в прошлый раз, сборная Испании так и не смогла выйти из группы: одержала единственную победу над швейцарцами и проиграла сборным Аргентины и ФРГ.

Последним матчем, сыгранным Франсиско Хенто за «Реал», стал финал европейского турнира — на этот раз Кубка обладателей кубков. Мадридский клуб встречался с лондонским «Челси». Первый матч закончился вничью 1:1, причем оба мяча были забиты в дополнительное время. Тогда еще не было принято выявлять победителя в серии послематчевых пенальти, поэтому на следующий день была назначена переигровка.

В этот день, 21 мая 1971 года, Франсиско Хенто вышел на поле в составе «Реала» в последний раз. Увы, завершить футбольную карьеру еще одной победой в еврокубке великому футболисту было не суждено: выиграл «Челси» со счетом 2:1. Тем не менее именно Хенто особенно тепло приветствовали зрители.

Совсем из футбола Хенто не уходил: некоторое время он был тренером молодежной команды «Реала», а затем возглавлял не слишком известные испанские клубы.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия