Студопедия — ДЖЕЙМС ГРИВЗ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЖЕЙМС ГРИВЗ






 

(Родился в 1940 г.)

Играл в английских клубах «Челси», «Тоттенхэм Хотспур», «Вест Хэм», итальянский клуб «Милан». В 1959—1967 годах провел 57 игр за сборную Англии.

Джеймс Петер Гривз или Джимми Гривз, как его попросту называли, — коренной лондонец, родившийся в семье машиниста метро. Он стал одним из самых популярных английских игроков всех времен, ворвавшись в футбольный мир стремительно и ярко. Скауты клуба «Челси» отыскали юный талант в команде одной из лондонских школ. В юношеской команде клуба он стал играть в августе 1955 года, а в мае 1957 года оказался уже в основном составе.

В первом же своем сезоне за «Челси» восемнадцатилетний Гривз забил 22 гола, а в следующем стал лучшим бомбардиром чемпионата с 35 мячами. Англичане и по сей день вспоминают знаменитый матч того сезона, когда 30 августа 1958 года «Челси» разгромил действующего чемпиона Англии «Вулверхэмптон» со счетом 6:2. Гривз забил 5 голов, начисто переиграв своего знаменитого опекуна, центрального защитника и капитана сборной Англии Билли Райта. 19 ноября 1960 года двадцатилетний Гривз забил уже свой 100-й мяч, став самым юным английским футболистом, сумевшим добиться такого результата в первом дивизионе.

Годом раньше он дебютировал в сборной Англии в матче со сборной Перу. Национальная команда потерпела в тот день одно из самых позорных поражений за всю свою историю — 1:4, но единственный гол забил Джимми Гривз. С тех пор, играя за сборную, он почти никогда не уходил с поля без гола. В сезоне 1960—1961 года только в 5 матчах Гривз записал на свой счет 11 мячей.

Столь поразительных успехов юный форвард добивался за счет феноменального чувства гола и реактивной скорости. Он всегда умел оказаться там, где его не ждали защитники, но куда отскакивал мяч или следовала неожиданная передача партнера. Действия Гривза были непредсказуемы и в то же время по-футбольному изящны. Невысокий и далеко не мощный футболист не прорывался сквозь защитные линии соперника, а преодолевал их с помощью быстрого и хитрого маневра.

В сезоне 1960—1961 года Джимми Гривз забил в чемпионате Англии 41 мяч. Это достижение и по сей день остается непревзойденным клубным рекордом «Челси». Однако, несмотря на столь результативную игру в атаке, «Челси» в те годы плелся в середине таблицы, поскольку отличался крайне слабой защитой. Клубу случалось, например, забить 5 мячей, но пропустить 6. Впрочем, Гривзу суждено было играть в «Челси» не слишком долго — в 1961 году он перебрался в «Милан».

Причин для этого было несколько. Во-первых, в начале 1960-х годов английские клубы даже своим звездам платили весьма скромные деньги. Теперь в это трудно даже поверить, но никто из футболистов не получал больше 20 фунтов стерлингов в неделю. «Милан», впрочем, тоже тогда не отличался щедростью, но в то же время условия, предложенные Гривзу, были несравненно лучше. Кроме того, он и его жена хотели бы сменить обстановку, поскольку пережили трагедию — их четырехмесячный ребенок умер от пневмонии.

Однако пребывание в «Милане» оказалось для Джимми Гривза лишь кратковременным и не слишком приятным эпизодом. Ему сразу же не понравилась железная дисциплина, установленная тогдашним тренером Нерео Рокко. Тренер следил буквально за всем — что Гривз ел, сколько курил и сколько пил пива. А пива, кстати говоря, уже в ту пору футболист пил все больше и больше, как и других спиртных напитков, пристрастившись к алкоголю после смерти сына.

В итоге почти все его заработки в «Милане» уходили на штрафы и на оплату услуг адвокатов, которых он нанимал, чтобы досрочно расторгнуть контракт. Однако Гривз успел сыграть в миланском клубе 14 игр и забил 9 мячей. Вскоре он вернулся в Англию, чтобы дальше выступать за «Тоттенхэм Хотспур». В начале 1960-х годов это был один из сильнейших английских клубов, и Гривз, быстро вписавшись в основной состав, вновь стал забивать голы. Как раз к этому времени профсоюз футболистов добился и заметного повышения зарплаты в английских клубах.

За те 7 сезонов, что Гривз провел в «Тоттенхэме», он 4 раза становился лучшим бомбардиром чемпионата, а в конце концов стал рекордсменом Англии, забив в общей сложности 357 мячей. Пока это достижение никто не превзошел. В 1962 и 1967 годах «Тоттенхэм Хотспур» выигрывал Кубок Англии. В 1963 году завоевал Кубок обладателей кубков, сокрушив мадридский «Атлетико» — 5:1. Два гола в этом матче забил и Джимми Гривз.

Годы, проведенные в «Тоттенхэме», были поистине звездным временем для Джимми Гривза. Популярнее, чем он, в Англии футболиста не было. В 1963 году двадцатитрехлетний форвард был в числе тех, кто представлял Англию в матче против сборной мира, посвященном 100-летию английского футбола. В сборной мира играли Лев Яшин, Эйсебио, Пушкаш, Денис Лоу и другие звезды, а капитаном ее был ди Стефано. И все-таки выиграли родоначальники футбола — 2:1, причем решающий гол забил во втором тайме в ворота югославского вратаря М. Шошкича, сменившего Яшина, Джимми Гривз.

В 1962 году форвард «Тоттенхэма» участвовал в чемпионате мира 1962 года, но сборная Англии в том году была далеко не самой сильной. Она дошла до четвертьфинала, где проиграла сборной Бразилии, будущему чемпиону мира — 1:3. Успехи Гривза тоже были более чем скромны — он забил лишь один гол.

А на победном для сборной Англии чемпионате 1966 года ему и вовсе не повезло. В конце 1965 года Джимми заболел гепатитом и потом долго восстанавливался. К началу чемпионата он вроде бы набрал форму и участвовал в трех первых матчах группового турнира. Однако так ни разу и не сумел поразить ворота. В третьем матче со сборной Франции Гривз получил травму, его заменил Джефф Херст, и заменил с блеском.

К финальному матчу Джимми Гривз оправился от травмы и рвался играть, однако тренер сборной Альф Рамсей опять-таки поставил вместо него Херста и не прогадал — Джефф сделал знаменитый хет-трик, и англичане выиграли у сборной ФРГ — 4:2. Несмотря на победу, Гривз был настолько обижен на тренера, что даже не явился на праздничный банкет, предпочтя выпить в одиночестве.

К этому времени он уже изрядно выпивал, что, конечно, не укрывалось ни от тренера, ни от партнеров. В этом крылась и одна из причин, по какой к нему охладел Альф Рамсей. После чемпионата мира Гривз сыграл за сборную только 3 матча.

В конечном счете пьянство стало причиной и его ухода из «Тоттенхэма» — он играл все хуже, хотя в 1969 году в последний раз стал лучшим бомбардиром Англии, забив 27 мячей. Но потом загулы стали случаться все чаще, а на игру Гривз выходил все реже.

В 1970 году «Тоттенхэм» уже рад был возможности от него избавиться. Так Гривз оказался в клубе «Вест Хэм», где у него нашелся замечательный собутыльник — капитан сборной Англии Бобби Мур. Правда, тот умел выпивать, не теряя формы, а Гривз уже нет. В «Вест Хэме» он продержался лишь год.

Уже годы спустя Джимми Гривз честно описал историю своего алкогольного падения в книге «Это — обо мне». После ухода из «Вест Хэма» он пил несколько лет, затем сделал попытку вырваться из омута и два года играл в любительских клубах, но в 1977 году оказался в психиатрической больнице с белой горячкой.

По счастью, в конце концов у него хватило сил взять себя в руки. Великий футболист записался в общество «Анонимных алкоголиков», выполнял все рекомендации и вернулся к здоровому образу жизни. Теперь у него все в порядке, и Гривз работает на британском телевидении, где ведет авторскую программу.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия