Студопедия — ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ, ПРИНЦИПЫ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОЭТИКИ. НООЭТИКА. СОЦИАЛЬНАЯ ЭТИКА В МЕДИЦИНЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ, ПРИНЦИПЫ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОЭТИКИ. НООЭТИКА. СОЦИАЛЬНАЯ ЭТИКА В МЕДИЦИНЕ






1-а, б; 2- д; 3 -б, г; 4-д; 5-а, г.

 

ОСНОВЫ БИОЭТИКИ И БИОБЕЗОПАСНОСТИ

 

 

Методические указания для самоподготовки

(для студентов медицинских и стоматологического факультетов)

 

 

Донецк 2012

ОСНОВЫ БИОЭТИКИ И БИОБЕЗОПАСНОСТИ. Методические указания для самоподготовки студентов медицинских и стоматологического факультетов

 

АБРАМОВ В.А., РЯПОЛОВА Т.Л., ДЕНИСОВ Е.М., ВАСИЛЬЕВА А.Ю., ПЫРКОВ С.Г., ВЫГОВСКАЯ Е.М., ПУТЯТИН Г.Г., КОКОТОВА Е.А, ГОЛОДЕНКО О.Н.

 

ОСНОВЫ БИОЭТИКИ И БИОБЕЗОПАСНОСТИ. Методические указания для самоподготовки студентов медицинских и стоматологического факультетов. Донецк: 2012. – 39с. Под редакцией проф. В.А. Абрамова

Предназначено для реализации программно-целевого подхода к управлению качеством подготовки специалистов по основам биоэтике и биобезопасности в рамках кредитно-модульной системы.

Определены цели каждого занятия, теоретические вопросы и умения, которыми должны овладеть студенты. Для каждой темы разработана технологическая карта практического занятия.

Методические указания предназначены для студентов медицинских и стоматологического факультету, которые обучаются в рамках кредитно-модульной системы по дисциплине «Основы биоэтики и биобезопасности».

 

 

Печатается по решению Учёного Совета ДонНМУ

(протокол №6 от 28.08.2012)

 

©АБРАМОВ В.А., РЯПОЛОВА Т.Л.

ДЕНИСОВ Е.М., ВАСИЛЬЕВА А.Ю.,

ПЫРКОВ С.Г., ВЫГОВСКАЯ Е.М.,

ПУТЯТИН Г.Г., КОКОТОВА Е.А,

ГОЛОДЕНКО О.Н.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ, ПРИНЦИПЫ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОЭТИКИ. НООЭТИКА. СОЦИАЛЬНАЯ ЭТИКА В МЕДИЦИНЕ

Актуальность темы: Развитие медицинской науки требует установление научно обоснованного баланса между новейшими медико-биологическими технологиями и принципами гуманизма, правами человека и социального прогресса. Системным анализом действий человека в биологии и медицине в контексте моральных ценностей и принципов занимается биоэтика – наука о законах, принципах и правилах регулирования профессионального поведения медицинских работников и исследователей, что способствует безопасности использования новейших медицинских технологий и предупреждает врачей и учёных о недопустимости нанесения вреда человеку, его потомству, человечеству.

Сегодня биоэтика - это больше чем просто раздел философии. Биоэтика - это междисциплинарная область человеческого знания, в формировании которой участвуют медики, биологи, юристы, социологи, философы и представителей других профессий. Биоэтика руководствуется биофилософскими идеями, идеалами и принципами, а также правовыми требованиями к ученым, медикам, ко всем специалистам, имеющим то или иное отношение к жизни вообще, нацеливает их защиту и сбережения здоровья людей. В тоже время биоэтика сама в современной системе здравоохранения имеет и особую профессиональную составляющую. Она выдвигает на первый план задачи сбережения жизни вообще (в земной биосфере) и человеческой жизни в частности, укрепление физического, психического и умственного здоровья людей. В этих целях устанавливается качественно иные морально-правовые отношения во всей системе здравоохранения между взаимодействующими субъектами – учёными, врачами, медсёстрами и пациентами.

Одной из важнейших проблем, возникающих в медицине и здравоохранении на всем протяжении существования человечества, является проблема справедливости и распределения ресурсов в системе охраны здоровья. Необходимо заметить, что вопросы справедливости касаются не только медиков, но и каждого человека, поэтому их обсуждение является необходимым для каждого из нас.

Цель обучения (общая): Уметь определять предмет, цели и задачи биомедицинской этики и нооэтики, использовать методы биоэтики и нооэтики в практической деятельности, использовать и реализовать на практике биоэтические принципы социальной справедливости.

Конкретные цели Уметь:   Цели исходного уровня Уметь:
1. Определять предмет, цель и задания биоэтики     2. Определять историю развития биоэтики как дисциплины   1. Определять природу и структуру этического знания. Сущность и специфика морали (кафедра философии) 2. Определять историческое развитие этики и медицины (кафедра истории медицины)
3. Определять методы, принципы, содержание и теорию биомедицинской этики     3. Определять различные медико- этические и деонтологические аспекты в медицине (кафедра психиатрии, наркологии и медицинской психологии)
4. Определять социально-этические проблемы распределения медицинских ресурсов и модели организации охраны здоровья населению Украины 4. Определять различные модели организации охраны здоровья населению (кафедра социальной медицины и организации здравоохранения)
5. Оценивать основные принципы социальной справедливости в медицине и здравоохранении    
6. Определять предмет, цель и задания нооэтики  

Проверить степень своей подготовки Вы можете, решив предложенные задания.

Задание № 1. По определению Аристотеля, человекесть?

А. Мера всех вещей С. Существо общественное Е. Ничто из перечисленного

В. Микрокосмос D. Творение божье

Задание №2. Какие четыре телесных сока лежали в основе гуморальной теории древних греков?

А. Кровь, вода, слизь, пот С. Пот, слеза, гной, моча

В. Кровь, слизь, черная желчь, желтая желчь D. Пот, кровь, сперма, слеза

Е. Ничего из перечисленного

Задание №3. В психиатрическом стационаре находится на лечении больной 25 лет с диагнозом Параноидная шизофрения. Его пришли проведать сотрудники и хотели выяснить у лечащего врача диагноз. Врач в информации отказал. Назовите описанную этическую проблему?

А. Конфиденциальность С. Информирование больного о диагнозе его заболевания

В. Эвтаназия D. Патернализм

Е. Лечение бес согласия

Задание №4. У испытуемого по методике Айзенка показатель по шкале нейротизма составляет 19 баллов, по шкале экстраверсии – 5 баллов, по шкале коррекции – 10 баллов. О каком типе темперамента свидетельствуют полученные результаты?

А. Сангвиник С. Меланхолик Е. Ничего из перечисленного

В. Холерик D. Флегматик

Задание №5. Больная Н., 26 лет, обратилась к участковому терапевту с жалобами на неприятные ощущения в эпигастральной области, которые она связывает с «наличием у неё язвы желудка». За последний год неоднократно обращалась к различным врачам по поводу указанного выше. Имеются объективные данные об отсутствии у неё патологии со стороны желудочно-кишечного тракта. Какие анамнестические сведения позволяют участковому терапевту направить больную Н. на консультацию к психиатру?

А. Пол C. Жалобы E. Результаты обследования

В. Возраст D. Частые обращения к врачам

Задание №6. На приём к терапевту обратился пациент В., 25 лет, с жалобами на головные боли. Во время физикального обследования у больного было обнаружено повышение АД до 140/90 мм.рт.ст. Учитывая возраст больного, врач выставил диагноз: Нейроциркуляторная дистония. Оцените, достаточно ли этих сведений для постановки данного диагноза?

А. Да, учитывая данные измеренного давления

В. Да, учитывая возраст пациента

C. Нет, т.к. недостаточно собраны жалобы

D. Нет, т.к. не собраны данные о наследственной отягощённости

E. Нет, т.к. пациент недостаточно обследован

Задание №7. Пациент К., 48 лет, находится на лечении в психиатрической больнице. За последнюю неделю после переохлаждения появился сухой кашель. В настоящее время температура 38.8°С. Аускультативно – дыхание жесткое, хрипов нет. Перкуторно легочной звук. Какое дополнительное исследование необходимо провести больному?

А. Флюорография C. Рентгеноскопия E. Рентгенография

В. Бронхоскопия D. ЭКГ

Если при выполнении приведенных выше тестовых заданий у вас возникли трудности, необходимо обратиться к следующей литературе.

  1. Миронов В.В. Философия. Учебник для вузов. - Политическая литература. – М., 2010.- с.678-694.
  2. Лисицын Ю.П. История медицины: ГЭОТАР – Медиа.-2008, с.178-196.
  3. Абрамов В.А. та інш. Медична психологія. Навч.посібник. – Донецьк, 2010.- с.112-132.
  4. Вітенко Н.В. Загальна та медична психологія. К. «Здоров’я».- 1994. – с.76-89.

Содержание обучения

Информация, которая необходима для формирования знаний – умений, которая обеспечивает достижение цели задания, представлена в литературных источниках и лекциях.

Литература:

1. Лекция «Теоретические основы и методы биоэтики. Нооэтика» проф. В.А. Абрамов.

2. Запорожан В.М. Біоетика: підручник / В.М.Запорожан, М.Л. Аряев. – К: Здоров’я, 2005.- С.36-66.

3. Москоленко В.Ф., Попов М.В, Біоетика: філософсько – методологічні та соціально-медичні проблеми. – Вінниця: Нова книга, 2005.- С.49-71.

4. Назар П.С., Вілемський Ю.Г., Грандо О.А. Основи медичної етики. – К.: Здоров’я, 2002. – С. 12.- 32.

5. Терашкевич Г.Т.Біоетика в системі охорони здоров’я і медичної освіти: навчальний посібник. – Львів: Світ, 2008. – С. 88-102.

6. Запорожан В.Н. Путь к нооэтике. – О.: Одес.госуд.мед.ун-т, 2008, - 284 с

Теоретические вопросы:

1. Определение и предмет биомедицинской этики.

2. Биомедицинская этика (биоэтика) как философская отрасль медицины.

2. Методы, принципы и теория биомедицинской этики.

3. История развития биоэтики как дисциплины.

4. Предмет и теоретические основы нооэтики.

5. Здоровье, философское, биологическое и этическое определение.

6. Определение здоровья ВОЗ.

7. Социальная этика: определение, подходы в понимании, задачи, понятие социального института.

8. Социальная справедливость: определение, принципы понимания, виды.

9. Социальная ответственность.

10. Исторические аспекты проблемы справедливости в медицине.

11. Основные принципы социальной справедливости в медицине и здравоохранении.

12. Модели организации охраны здоровья.

13. Социально-этические проблемы распределения ресурсов в системе охраны здоровья.

В приложении 2 приведен граф логической структуры темы «Теоретические основы и методы биоэтики. Нооэтика. Социальная этика в медицине». После изучения главы пособия и соответствующих разделов учебника решите самостоятельно предложенные задания.

Если у вас возникли трудности в решении, обратитесь до эталонов правильных ответов в приложении 1. Если Вы решили задания не верно, повторно прочитайте главу пособия и литературу, которая приведена в конце главы. Ознакомьтесь с заданиями и дайте ответы на вопросы. Это даст Вам возможность определить, насколько Вы усвоили информацию.

Задание №8. Направление современной прикладной этики, в основе которого исследуются философские, религиозные и этические проблемы современной медицины и биологии, возникающие при биомедицинских исследованиях на живых объектах, при клиническом применении новейших медицинских технологий, называется?

А. Биоэтика С. Медицинская этика Е. Нооэтика

В. Биомедицинская этика D. Этика

Задание №9. Наука о законах, принципах и правилах регулирования профессионального поведения медицинского работника в условиях использования новых технологий, называется?

А. Биоэтика С. Медицинская этика Е. Нооэтика

В. Биомедицинская этика D. Этика

Задание № 10. В «гиппократовской» модели биомедицинской этики основным принципом является?

А. Не навреди С. Приоритет интересов науки E. “Знание - сила”

В. Не убий D. Принцип автономии личности

Задание №11. Для деонтологической модели отношений врач-пациент основным принципом является?

А. Исполняй долг С. Храни врачебную тайну Е. Принцип невмешательства

В. Не прелюбодействуй D. Помоги коллеге

Задание №12. Для современной модели профессиональной морали - биоэтики, основным принципом является?

А. Принцип “соблюдения долга”

В. Принцип “не навреди”

С. Принцип приоритета науки

D. Принцип приоритета прав и уважения достоинства пациента

Е. Принцип невмешательства

Задание №13. В чём заключается ситуативная концептуальная модель биомедицинской

этики?

А. Исследование специфики и «работоспособность» общечеловеческих моральных

ценностей в медицине

В. Обоснование необходимости морального выбора и принятия решений в различных

биомедицинских ситуациях

С.Обеспечение распространения моральных принципов на биомедицинские

исследования и их этическая экспертиза

D. Регулирование функций и принципов поведения врача во взаимоотношениях с медицинскими работниками

Е. Решение социальных и профессиональных проблем здравоохранения

Задание №14. В чём заключается институциональная концептуальная модель биомедицинской этики?

А. Исследование специфики и «работоспособность» общечеловеческих моральных

ценностей в медицине

В.Обоснование необходимости морального выбора и принятия решений в различных

биомедицинских ситуациях

С. Обеспечение распространения моральных принципов на биомедицинские

исследования и их этическая экспертиза

D. Регулирование функций и принципов поведения врача во взаимоотношениях с медицинскими работниками

Е. Решение социальных и профессиональных проблем здравоохранения

 

 

Задание №15. Какие три этических компонентов входят в структуру изучения нооэтики?

А. Цивилизация, зло и добро

В. Научный разум человечества, нравственный разум, технический

прогресс

С. Информационные технологии, принцип автономности и

конфиденциальности

D. Принцип правдивости, конфиденциальности и высокие

технологические возможности

Е. Ничего из перечисленного

Задание №16. Что не входит в предмет изучения раздела нооэтики «взаимодействие человека и окружающей среды»?

А. Оценка концепций стихий С. Человек и космос Е. Основы долголетия

В. Тайны зарождения жизни D. Человек и социум

Задание №17. Дайте определение, что такое «физическое благополучие»?

А. Возможность испытывать эмоции, ощутить полноту жизни, быть счастливым и

получать удовольствие от результатов своей деятельности и жизни в целом

В. Возможность найти своё место в социуме и получить признание

С. Возможность двигаться, видеть, сопротивляться инфекции, нормально переваривать пищу, восстанавливаться после физической нагрузки

D. Наличие полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недугов

Е. Ничего из перечисленного

Задание №18. Социальной этикойназывают учение о?

А. Об уникальности человеческого бытия

В. О сущности феномена целостности

С. О всеобщем бытии, о пределах развития мира, истоках и началах всего сущего

D. О разработке и использовании принципов, средств и методов в различных сферах

познания

E. О нормативном обосновании групповых, институциональных и корпоративных

отношениях

Задание №19. Аристотель понимал социальную этику как?

А. Сумму особого рода (гражданских) добродетелей

В. Сумму особого рода требований, предъявляемых к индивидам как членам общества

С. Как систему ценностей и норм

D. Поворот от индивидуалистических ценностей к ценностям сообщества

E. Ответственное человеческое поведение

Задание №20.Для государственной модели охраны здоровья характерно?

А. Предоставление медицинской помощи преимущественно за счет самого

потребителя медицинских услуг

В. Предоставление медицинской помощи только за счет самого потребителя

медицинских услуг

С.Обеспечивается удовлетворение большей части общественной потребности в

услугах здравоохранения

D. Опираться на принципы смешанной экономики

E. Наличие обязательного медицинского страхования всего или почти всего населения

страны при определенном участии государства в финансировании страховых фондов

Задание №21.Исторически первой формой организации медицинской помощи была?

А. Платная медицина

В. Социально-страховая медицина, приближённая к платной

C. Социально-страховая медицина, приближённая к государственной

D. Частично государственная медицина

E. Государственная медицина

Задание №22.Наиболее ярко социально-страховая модель охраны здоровья представлена в какой стране?

А. Франция С. Япония E. Испания

В. Великобритания D. США

Задание №23. Учреждениям системы здравоохранения, согласно рекомендациям ЮНЕСКО, в целях обеспечения социальной справедливости рекомендуется всё, кроме?

А. Содействовать разработке стратегии и методов развития системы здравоохранения

В.Устранять экономические и социальные препятствия на пути к получению

качественной медицинской помощи

С. Не использовать существующую материальную базу здравоохранения

D. Обеспечивать справедливое вознаграждение труда медицинских работников

E. Делать необходимые капиталовложения в развитие системы здравоохранения: в

подготовку врачей, младшего и среднего медицинского персонала, преподавателей

медицинских учебных заведений, организаторов и инструкторов

 

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия