Студопедия — ЖАН-ПЬЕР ПАПЕН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЖАН-ПЬЕР ПАПЕН






 

(Родился в 1963 г.)

Играл во французских клубах «Валансьен», «Виши», «Олимпик» Марсель, «Бордо», «Генгам», «Сен-Пьерруа Реюньон», бельгийском клубе «Брюгге», итальянском «Милане», немецкой «Баварии». В 1986—1995 годах провел 54 матча за сборную Франции.

Жан-Пьер Папен вошел в историю футбола, как мастер точного, сильного удара по воротам, зачастую из самых невероятных позиций. Эти удары оборачивались градом голов. Пять раз он становился лучшим бомбардиром чемпионата Франции, трижды лучшим голеадором в розыгрышах европейских кубков. Теперь даже представить трудно, что был в его карьере момент, когда вся Франция подвергала его насмешкам. И совсем уж удивительным представляется тот факт, что футбольная слава француза Папена начиналась не во Франции, а в Бельгии.

Детство Жана-Пьера выдалось не слишком счастливым. Его родители расстались, оставив ребенка на попечение бабушки. В значительной степени он был предоставлен сам себе и с упоением гонял мяч. Когда ему было 15, на способного подростка обратили внимание селекционеры клуба «Валансьен», выступавшего в ту пору во втором дивизионе. После получения «футбольного образования», в двадцать лет Жан-Пьер дебютировал в матче против «Канна». Первая игра была отмечена тем, что будущий великий голеадор с двух метров умудрился угодить во вратаря.

Однако уже в следующей игре он вонзил мяч в «девятку», обеспечив «Валансьену» победу. Да и вообще первый сезон сложился у Папена удачно. Он забил 15 голов, но удивительным образом внимание на подающего большие надежды бомбардира обратил не какой-нибудь из французских клубов, а бельгийский «Брюгге». Там и началась настоящая футбольная слава Жана-Пьера Папена.

Бельгийские болельщики были в восторге от его игры. Папен владел отличной скоростью, и его фирменным стилем стал рывок с мощным завершающим ударом, зачастую из-за пределов штрафной площадки. За сезон 1985—1986 года, проведенный в «Брюгге», он забил 32 гола, учитывая не только чемпионат страны, но и игры на Кубок Бельгии и Кубок европейских чемпионов. Кстати, в матче европейского турнира он сделал первый в своей жизни хет-трик. Кубок чемпионов, правда, «Брюгге» не выиграл, но Кубок Бельгии взял. Это была первая большая победа Папена.

После этого бомбардиром наконец-то заинтересовались и на родине. Сезон 1986 года он начал в клубе «Олимпик» Марсель, где ему суждено было отыграть шесть лучших лет в своей карьере, причем в качестве капитана команды. Но еще раньше последовало приглашение в сборную Франции, готовившуюся к чемпионату мира 1986 года, проходившему в Мексике, и в феврале 1986 года Папен провел свой первый матч. У французов тогда была блестящая команда, лидером которой был Мишель Платини. Два года назад впервые в своей истории сборная Франции стала чемпионом Европы.

В общем-то, французы достаточно удачно выступили и на чемпионате мира, где лишь в полуфинале уступили сборной ФРГ — 0:2, а затем в матче за третье место победили сборную Бельгии — 4:2. А вот у двадцатидвухлетнего Папена чемпионат не получился. Скорее всего, ему просто не хватило опыта. Тренеры поначалу делали на него ставку, как на основную ударную силу, но он умудрился запороть множество выгодных моментов. В конце концов его стали выпускать лишь на замену.

И все-таки даже на этом неудачном для себя чемпионате у Жана-Пьера Папена получилось одно очень громкое достижение. В первом матче группового турнира французы играли со сборной Канады, и здесь Папен забил единственный гол, принесший его команде победу. Этот гол стал юбилейным, 1200-м в истории чемпионатов мира.

После возвращения сборной во Францию Папену довелось испытать весьма ироничное к себе отношение. Болельщики и газетчики припоминали ему нереализованные моменты, причем иной раз он выглядел в них даже комическим образом. По счастью, в него поверил президент марсельского клуба «Олимпик» Бернар Тапи. Сам же Папен ответил на критику тем, что не щадил себя на тренировках, отрабатывая удары из самых трудных положений. В конце концов он довел свои действия до такого автоматизма, что его впору было сравнивать с машиной для забивания голов. Причем с машиной, для которой не существовало ничего невозможного. Он стал забивать голы, едва только для этого представлялась малейшая возможность.

Уже два года спустя Папен впервые стал лучшим бомбардиром Франции и удерживал это звание пять лет подряд. В сезоне 1989—1990 года он добился ошеломляющего результата, забив 30 голов. Два года спустя чуть-чуть не дотянул до своего же рекорда, забив «только» 27 мячей.

Это были годы взлета не только бомбардира Жана-Пьера Папена, но и его клуба «Олимпик». Начиная с 1989 года марсельцы четыре раза подряд были чемпионами страны, а в 1989 году вдобавок выиграли Кубок Франции. Кстати, в финальном матче с «Монако», выигранном со счетом 4:3, Папен сделал хет-трик. Когда капитан «Олимпика» получал кубок из рук президента Франции Миттерана, тот, обычно сдержанный, расцеловал форварда, восхищенный его игрой.

В 1991 году «Олимпик» мог выиграть и Кубок европейских чемпионов, но уступил югославской «Црвене Звезде» в серии пенальти. К сожалению, на этот раз Папену не удалось забить свой гол ни в основное, ни в дополнительное время, и счет оставался 0:0. Но в том же 1991 году у Папена было еще одно личное достижение — он получил «Золотой мяч» как лучший футболист Европы.

Само собой разумеется, блестящий форвард вернулся и в сборную Франции, где тоже исправно забивал голы. Всего он их в национальной команде забил 30, но справедливости ради надо сказать, что больших достижений в эти годы у французов не было. Чемпионат мира 1990 года прошел без сборной Франции. Французы, правда, считались бесспорными фаворитами перед чемпионатом Европы 1992 года, установив рекордное достижение — выиграли все восемь матчей в отборочной группе с разницей 20:6. Но в самой Швеции удивительным образом не одержали ни одной победы, довольствовавшись ничьими с хозяевами-шведами и англичанами, и проиграв 1:2 будущим чемпионам-датчанам. Сборной Франции не удалось даже выйти из группы.

В том же 1992 году Жан-Пьер Папен перешел из «Олимпика» в более именитый на европейской арене «Милан». Но здесь для него очень многое переменилось: в марсельском клубе он был звездой первой величины, а «Милан» представлял собой целое созвездие лучших игроков Европы. Папену пришлось смириться с тем, что в состав на матч он попадал не всегда.

Любопытная коллизия сложилась весной 1993 года. В финальном матче Кубка европейских чемпионов сошлись «Милан» и «Олимпик». Играющий в тот день Папен испытывал, без сомнения, противоречивые чувства — все-таки именно в «Олимпике» прошли его лучшие футбольные годы. Как бы то ни было, выиграл марсельский клуб — 1:0, и Папен во второй раз остался не победителем, а лишь финалистом.

Но позже разразился знаменитый скандал. Президента «Олимпика» Бернара Тапи обвинили в том, что его клуб «покупал» матчи. В результате «Олимпик» был лишен титула, а Тапи какое-то время даже провел в тюрьме. Сам Папен, с огромным уважением относясь к Тапи, считал обвинения надуманными. Однако скандал привел к тому, что прекрасный клуб был разрушен, и годы спустя его пришлось создавать заново.

Что касается самого Папена, то годы пребывания в «Милане» не пошли ему на пользу. Он то играл, то сидел на скамейке запасных. Правда, дважды вместе с «Миланом» стал чемпионом Италии.

В 1994 году Папен перебрался в мюнхенскую «Баварию», но и здесь частенько не попадал в состав. В общем-то, карьера великого бомбардира уже подходила к концу. Правда, он сменил еще несколько клубов, уже далеко не именитых, и закончил выступления только в 1999 году.

30 мая 1999 года на марсельском «Велодроме» прошел прощальный матч Жана-Пьера Папена, собравший несколько десятков тысяч зрителей. В последнее время (2004) великий футболист работает в возрождающемся «Олимпике» на административной должности.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия