Студопедия — ДЭВИД БЕКХЭМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЭВИД БЕКХЭМ






 

(Родился в 1975 г.)

Играл в английских клубах «Престон Норт Энд» и «Манчестер Юнайтед». В 2003 году перешел в «Реал» Мадрид (Испания). С 1996 года выступает за сборную Англии.

Переход Дэвида Бекхэма в мадридский «Реал» летом 2003 года всколыхнул всю Англию. Это казалось совершенно немыслимым и все-таки свершилось. В это не верили, потому что Бекхэм всю жизнь был ярым патриотом «Манчестера». Чтобы играть именно там, он умолил родителей переехать из Лондона в Манчестер, когда ему было всего шесть лет.

Детская любовь Дэвида именно к клубу «Манчестер Юнайтед» удивляла всех. Ведь и в Лондоне есть великолепные клубы, играть в которых счел бы за честь любой мальчишка, — «Челси», «Арсенал», «Вест Хэм», «Тоттенхэм Хотспур». К тому же в начале 1980-х годов «Манчестер Юнайтед» вовсе не блистал на футбольном небосводе Англии. Чемпионом в последний раз он был в 1967 году. С уходом великих Бобби Чарльтона, Дениса Лоу, Джорджа Беста манчестерский клуб влачил незавидное существование. Правда, весной 1980 года каким-то чудом он единственный раз выбился на второе место, но чемпионом тогда почти каждый год с завидным постоянством становился «Ливерпуль».

Что касается Дэвида Бекхэма, он очень рано проявил свой футбольный талант. То, что у него большое будущее, тренеры поняли, едва он пришел в детскую школу футбольного клуба «Лейтон ориент». Вскоре на 6-летнего футболиста обратили внимание селекционеры именитого «Тоттенхэма», только что выигравшего Кубок Англии. Но Бекхэм мечтал поступить в знаменитую детскую футбольную школу, основанную в Манчестере Бобби Чарльтоном, и наотрез отказывался от предложений «Тоттенхэма».

По счастью, родители поверили в футбольную звезду 6-летнего сына и действительно переселились из Лондона в Манчестер.

В школу Бобби Чарльтона Дэвида взяли немедленно, и именно там он познакомился со многими своими будущими партнерами по клубу «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии. В двенадцать лет Дэвид завоевал свою первую футбольную награду — Приз Бобби Чарльтона. К нему прилагалась еще одна награда — поездка в Барселону, где мальчишки из школы Чарльтона провели несколько матчей со своими сверстниками из юношеской команды клуба «Барселона».

Уже тогда Дэвид Бекхэм начал играть на том самом месте, что и сейчас — выполнял обязанности правого полузащитника. Однако чаще всего тренеры сводят это амплуа лишь к игре строго по правой бровке, от своих ворот до чужих — по сути, черновой работе на поле, заключающейся к разрушению чужих атак и посильной помощи своему нападению. А Бекхэм уже тогда прекрасно видел все поле и мог неожиданной дальней и точной передачей партнеру начать атаку через центр или даже на противоположном краю. Мог и сам уходить, если это позволяла обстановка, со своего места в центр или на противоположный фланг и быстро возвращаться.

Поскольку все у него получалось, тренеры не ограничивали его свободу действий. Будь иначе, возможно, из Дэвида Бекхэма и не получился бы выдающийся футболист. А так он прибавлял на глазах, и в сентябре 1992 года семнадцатилетний Дэвид впервые вышел на поле в основной команде «Манчестера», правда, на замену, во втором тайме, и единственный раз за весь сезон.

Закрепиться в основном составе было трудно, потому что на месте правого полузащитника тогда прекрасно действовал Андрей Канчельскис. Тренер «Манчестера» Алекс Фергюсон посчитал, что для блага же Бекхэма лучше пока отдать его в аренду в клуб «Престон Норт Энд». Дэвид был очень обижен, но Фергюсон объяснил, что в «Престоне» он будет играть, а в «Манчестере» будет пока сидеть на скамейке запасных.

Алекс Фергюсон знал, что говорил и что делал. Под его руководством как раз в это время «Манчестер Юнайтед» медленно, но верно начал свое возрождение. Весной 1993 года клуб после долгого перерыва стал чемпионом и повторил свой успех в 1994 году. Дэвид Бекхэм был в «Нортоне» совсем немного, вернулся в «Манчестер» и закрепился в основном составе в сезоне 1995—1996 года. Тогда «Манчестер» вновь выиграл звание чемпиона, а Дэвид забил 8 голов.

К этому времени он уже мастерски пробивал штрафные, и нередко после его удара мяч, обогнув «стенку», оказывался в чужих воротах. Но столь же успешно мог сделать со штрафного неожиданную передачу, выведя на удар партнера. Прославился Бекхэм и своими кручеными подачами угловых, когда мяч, огибая защитников, точно приходил к своим игрокам.

1 сентября 1996 года Бекхэм дебютировал в сборной Англии. К чемпионату мира 1998 года он уже был ведущим игроком. Англичане считались одними из фаворитов и начали с победы над сборной Туниса — 2:0. Правда, затем последовало неожиданное поражение от сборной Румынии, в которой играл неувядающий Георгий Хаджи, но тем не менее англичане вышли в одну восьмую финала. В последнем матче группового турнира со сборной Колумбии Бекхэм забил красивейший гол своим фирменным обводящим ударом со штрафного. Этот гол потом не раз повторяли телестудии всех стран мира.

Но в матче одной восьмой финала со сборной Аргентины Дэвид был удален с поля за нелепый проступок — лежа на газоне, он намеренно задел ногой Диего Симеоне, который, правда, и спровоцировал Бекхэма на удар. Как бы то ни было, удаление дорого обошлось англичанам — матч был проигран, пусть и в серии одиннадцатиметровых, поскольку основное и дополнительное время окончилось вничью — 2:2. Разъяренные английские болельщики именно Бекхэма и сочли главным виновником поражения, считая, что футболист английской сборной всегда должен держать себя в руках, и на вчерашнего кумира обрушился шквал критики. Она была столь уничтожающей, что многие даже полагали — Бекхэму ничего не остается, как покинуть Англию.

Вернуть уважение болельщиков можно было только великолепной игрой, что Бекхэм и делал. Весной следующего года «Манчестер Юнайтед» вновь стал чемпионом, выиграл Кубок Англии, а в довершение триумфа победил в знаменитом финале Лиги европейских чемпионов мюнхенскую «Баварию». За несколько минут до окончания второго тайма счет был 1:0 в пользу «Баварии», но Шерингем и Сульшер в считанные мгновения забили в ворота Оливера Кана два мяча, и оба с подач Дэвида Бекхэма.

После таких подвигов болельщики сменили гнев на милость, и популярность полузащитника «Манчестера» достигла заоблачных высот. Он стал самым высокооплачиваемым игроком, и огромные доходы, кроме того, ему приносила реклама. В том же 1999 году вся Англия следила за бурным романом Бекхэма с певицей ансамбля «Спайс герлз» Викторией Адамс. Роман завершился роскошной свадьбой, которая для всей Англии стала главным событием июля 1999 года.

По правде говоря, для многих друзей Бекхэма его союз с взбалмошной певицей оказался неожиданным, и далеко не все его одобрили. Все заметили и перемены, происходившие с Дэвидом, — под влиянием жены он увлекся экстравагантными одеждами и прическами, а вдобавок и маникюром. На последнем чемпионате мира 2002 года капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм играл с прической «а-ля-ирокез».

Знаменитый в прошлом немецкий футболист Карл-Хайнц Румменигге сказал по этому поводу так: «Постепенно Бекхэм превращается из футболиста в хорошенькую леди. Особенно с накрашенными ногтями». Не одобрил перемен, происходящих с Бекхэмом, и Диего Марадона, высказавшийся в том же духе: «Мне даже не верится, что он футболист сборной Англии. Когда смотришь на него, то кажется, что это женщина».

Не в этом ли надо искать причины изменившихся отношений Бекхэма и тренера «Манчестера»? Надо полагать, суровому шотландцу Алексу Фергюсону тоже не по душе экстравагантные прически и лак на ногтях футболиста. Во всяком случае, тренер стал реже ставить Дэвида в состав, и особенно это было заметно во время четвертьфинальных матчей «Манчестера» с мадридским «Реалом» в Лиге чемпионов 2003 года.

А вскоре Англия узнала — Дэвид Бекхэм переходит в «королевский клуб». Уже после случившегося Дэвид сам прокомментировал то, что происходило между ним и Фергюсоном: «Я вырос и стал личностью, и, судя по всему, ему не нравился тот, кем я стал».

Ну а весь футбольный мир теперь будет следить за тем, кем он станет дальше. И в первую очередь, конечно, на футбольном поле.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия