Студопедия — МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Мудров, Матвей Яковлевич (1776 – 1831 г.г.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Мудров, Матвей Яковлевич (1776 – 1831 г.г.)

Мудров, Матвей Яковлевич (1776 – 1831 г.г.)

Впервые ввел в клинику опрос больного, основал анамнестический метод, разработал схему клинического исследования и ведения истории болезни. Оригинальный труд Мудрова заключается в собрании историй болезней всех больных, которых он пользовал в течение 22-х лет. Это собрание состояло из 40 томов небольшого формата, куда Матвей Яковлевич заносил по особой системе все научные сведения о больном, о лекарствах, прописанных ему, и пр.

Мудров был доктором-практиком, придававшим большое значение наблюдению и натуре больных, следуя сочинению профессора виленского университета Иосифа Франка — «Praxeos medicae universae praecepta», и только в 20-х годах стал склоняться к системе доктора Бруссе.

Им впервые в России организованы практические занятия для студентов в клинике, созданы специальные кабинеты, лаборатории и музей.

Призывал лечить не болезнь, а больного, придавал большое значение гигиене.

Григорий Антонович Захарьин (1829 – 1897 г.г.)

Русский терапевт, основоположник школьной гигиены. В 1852 г. окончил медицинский факультет Московского университета; в 1856-1859 гг. совершенствовался за границей в клиниках и лабораториях Р.Вирхова, А.Труссо, К.Бернара и др. С 1862 г. – экстраординарный, а в 1864-1896 гг. – ординарный профессор и директор факультетской терапевтической клиники Московского университета.

Представитель функционального направления в медицине, по своим взглядам был близок к нервизму. Рассматривал организм как целостную систему, а болезнь – как результат неблагоприятного воздействия внешней среды. Считал, что надо лечить не болезнь, а больного.

Изучил симптоматику ряда заболеваний сердца и лёгких, разработал их дифференциальную диагностику и классификацию. Большое значение в диагностике придавал анамнезу. Научно обосновал лечение действия минеральных вод, одним из первых дал их классификацию. В лечении главную роль отводил рациональному режиму. В понимании течения болезни и успешном лечении придавал большое значение врачебному опыту и элементам эмпиризма. Особенно славился искусством диагноза и лечения. Обнаружил, что при заболеваниях внутренних органов на определенных участках кожи появляется гиперстезия поверхностных нервов (зоны Захарьина – Геда). В 1866 г. выделил палаты для детей и гинекологических больных, положив начало дифференциации клиник.

Был одним из основоположников школьной гигиены. В профилактике широко распространенных заболеваний высоко ценил гигиенические принципы. Принимал активное участие в реформе медицинского образования в России. Создал крупную московскую медицинскую школу, среди представителей которой: Н.Ф.Филатов, В.Ф.Снегирев, А.А.Остроумов, А.Я.Кожевников и др.

В конце жизни консервативные общественно-политические взгляды привели к изоляции его от прогрессивных учёных и студенчества, в результате чего он в 1896 г. покинул Московский университет.

Сергей Петрович Боткин (1832 – 1889 г.г.)

Первый камень славы С. П. Боткина как тонкого диагноста был заложен в 1862 году после его прижизненного диагноза тромбоза воротной вены. После установления диагноза больной прожил несколько недель. Недоброжелатели надеялись на ошибку. Много внимания С. П. Боткин уделял желчнокаменной болезни, которой сам страдал длительное время. Он указал на роль инфекции в образовании камней. Он подчеркивал клиническое разнообразие этого заболевания. Учёный считал, что до тех пор пока врач не обнаружит извергнутый камень, его диагноз остается гипотезой. В работе «О рефлекторных явлениях в сосудах кожи и о рефлекторном поте» С. П. Боткин приводит ряд интересных клинических наблюдений, одно из которых демонстрирует, что при прохождении камня через желчные протоки верхние и нижние конечности холодеют, кожа груди становится горячей, и температура в подмышечной впадине повышается до 40°С.

Благодаря выдающимся педагогическим способностям из клиники Боткина вышли профессора, возглавившие кафедры на медицинских факультетах российских ВУЗов, ректоры университетов, руководители научных институтов - академик И. П. Павлов, В. Т. Покровский, Н. И. Соколов, В. Н. Сиротинин, В. А. Манассеин, Ю. Т. Чудновский, А. Г. Полотебнов, Н. П. Симановский, А. Ф. Пруссак, П. И. Успенский, Д. И. Кошлаков, Л. В. Попов, А. А. Нечаев, М. В. Яновский, М. М. Волков, Н. Я. Чистович, C. В. Левашов и др. Всего 87 выпускников его клиники стали докторами медицины, из них более 40 было присвоено звание профессора по 12 медицинским специальностям. С. П. Боткин 66 раз выступал в качестве официального оппонента по диссертациям.

В 1865 году С. П. Боткин выступил инициатором создания эпидемиологического общества, целью которого была борьба с распространением эпидемических заболеваний. Общество было малочисленным, но деятельным, его печатным органом был «Эпидемический листок». В рамках работы общества Боткин изучал эпидемию чумы, холеры, тифов, натуральной оспы, дифтерии и скарлатины. Наблюдая заболевания печени, протекающие с высокой температурой, С. П. Боткин впервые описал болезнь, которую до него считали желудочно-кишечным катаром с механической задержкой жёлчи. Заболевание это проявлялось не только желтухой, но и увеличением селезёнки, иногда заболеванием почек. Болезнь, как указывал С. П. Боткин, тянется несколько недель, в дальнейшем может привести к тяжелейшему осложнению — циррозу печени. Отыскивая причины болезни, С. П. Боткин пришёл к выводу, что источником заражения служат загрязнённые пищевые продукты. Этот вид катаральной желтухи он отнес к инфекционным болезням, что и было подтверждено в дальнейшем (болезнь Боткина, вирусный гепатит А).

Боткин стоял у истоков женского медицинского образования в России. В 1874 году он организовал школу фельдшериц, а в 1876 году — «Женские врачебные курсы»[1]. В 1866 году Боткин был назначен членом Медицинского совета министерства внутренних дел. Активная жизненная позиция, интерес к общественной деятельности позволили врачебной общественности избрать С. П. Боткина в 1878 году председателем Общества русских врачей, которым он руководил до кончины. Одновременно с этим он являлся членом главного управления Общества попечения о раненых и больных воинах, гласным Петербургской думы и заместителем председателя Комиссии общественного здравия Санкт-Петербурга. Известность и врачебный талант сыграли своё дело, и С. П. Боткин стал первым в истории этническим русским лейб-медиком семьи самого императора (до этого этнически русские лейб-медики были лечащами врачами только других членов императорской фамилии). С. П. Боткин положил начало санитарным организациям в Санкт-Петербурге. С первых лет существования Александровской барачной больницы[2] становится её попечителем по врачебной части (отсюда и название, употребляемое в Санкт-Петербурге — Боткинские бараки - ныне клиническая инфекционная больница им. С. П. Боткина). Во многом именно благодаря деятельности С. П. Боткина появилась первая санитарная карета, как прообраз будущей "Скорой помощи" [3].

Скончался 24 декабря 1889 года в 12 ч 30 мин в Ментоне. Похоронили Боткина на Новодевичьем кладбище. В это время шёл съезд русских врачей, работу которого прервали. Гроб с телом Боткина несли на руках на протяжении 4 вёрст. И. П. Павлов более 10 лет руководил экспериментальной лабораторией в клинике С. П. Боткина. В своем выступлении на заседании Общества русских врачей, посвященном памяти С. П. Боткина, он отметил: «Покойный С. П. Боткин был лучшим олицетворением законного и плодотворного союза медицины и физиологии – тех двух родов человеческой деятельности, которые на наших глазах воздвигают здание науки о человеческом организме и сулят в будущем обеспечить человеку его лучшее счастье – здоровье и жизнь...Я имел честь в продолжении 10 лет стоять близко к деятельности покойного клинициста в ее лабораторной отрасли...Глубокий ум его, не обольщаясь ближайшим успехом, искал ключи к великой загадке: что такое больной человек и как помочь ему – в лаборатории, в живом эксперименте. На моих глазах десятки лет его ученики направлялись им в лабораторию, и эта высокая оценка эксперимента клиницистом составляет, по моему убеждению, не меньшую славу Сергея Петровича, чем его клиническая, известная всей России деятельность». После смерти С. П. Боткина, которого И. П. Павлов считал своим учителем и благодетелем, будущий Нобелевский лауреат впал в тяжелую депрессию и почти в течение года ничем не занимался.

Могила Сергея Боткина на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге.

Семья:

Отец — Пётр Кононович Боткин, купец первой гильдии и владелец крупной чайной фирмы, мать — Анна Ивановна Постникова. В семье родителей С. П. Боткина было 25 детей, Сергей был 11 ребёнком от второго брака отца.

Братья: коллекционер Д. П. Боткин, литератор В. П. Боткин, художник М. П. Боткин. Сестры: М. П. Боткина — жена поэта А. А. Фета.

Дети: Александр Боткин (морской офицер), Пётр Боткин (ок. 1865—1937, дипломат), Сергей Боткин, Евгений Боткин (1865—1918, лейб-медик, лечащий врач семьи императора, добровольно погибший вместе с царской семьёй), Виктор Боткин.

Василий Парменович Образцов (1849 – 1920 г.г.)

В 1880 году защитил диссертацию «К морфологии образования крови в костном мозгу у млекопитающих». Спустя некоторое время избран приват-доцентом а впоследствии состоял профессором клиники внутренних болезней в киевском университете. Образцов, кроме диссертации, напечатал ряд работ, преимущественно по диагностике. Образцов разработал методы глубокой скользящей пальпации органов брюшной полости (1887), выстукивания грудной клетки непосредственно одним пальцем (1910).

C 1888 — заведующий отделением Александровской больницы в Киеве, с 1891 доцент, с 1893 профессор Киевского университета. В 1904-18 возглавлял терапевтическую клинику медицинского факультета Киевского университета (дом № 17 по бульвару Шевченко), которая позже, уже как городская больница №22, была названа его именем.

В 1909 году он был первым в мире, кто подробно описал клиническую картину тромбоза коронарных артерий (в соавторстве со своим учеником Н. Д. Стражеско), в 1910 описал клиническую картину инфаркта миокарда.

Был председателем киевского Физико-медицинского общества, Киевского общества врачей, создал вместе с Ф.Г.Яновским киевскую терапевтическую школу.

Похоронен в Киеве на Лукьяновском кладбище.

Николай Дмитриевич Стражеско (1876 – 1920 г.г.)

«Студент, обучающийся на госпитальной кафедре, должен осмыслить и осознать, что каждый человек болеет и выздоравливает на свой лад»

Работа «Симптомология и диагностика тромбоза венечных артерий сердца» (1910) — совместно с В. П. Образцовым; монография «Основы физиологической диагностики заболеваний брюшной пустоты» (1924); монография «Основы физической диагностики заболеваний желудка» (1924) и прочие.

Впервые в мире поставил (в 1909 году, совместно с В. П. Образцовым) прижизненный диагноз тромбоза сосудов сердца. Разработал классификацию недостаточности кровообращения с учетом биохимических нарушений. Автор более чем 100 научных работ, посвященных разнообразным вопросам диагностики, клиники и лечения внутренних болезней. Опубликованная им совместно с В. П. Образцовым статья «Симптоматология и диагностика тромбоза венечных артерий сердца» (1910), в которой впервые в мире было показано, что основное патогенетическое звено инфаркта миокарда - тромбоз, и дано развернутое описание разных клинических форм инфаркта миокарда, принесла ему мировое признание.

Особое внимание уделял клинически-экспериментальному изучению патологии органов кровообращения, разработал учение о функциональной недостаточности кровообращения, совместно с В. Василенко создал классификацию недостаточности кровообращения.

Пациентами Николая Дмитриевича Стражеско были актриса Мария Заньковецкая, актер Николай Садовский, архитектор Владислав Городецкий, писатель Михаил Коцюбинский.

Интересные факты:

Существует легенда, что профессора Преображенского Михаил Булгаков писал с Образцова, а доктора Борменталя — со Стражеско.


 

До начала 20 в. основными способами клинического исследования больных были наблюдение и физическое исследование тела путём ощупывания, выслушивания, измерения температуры тела, взвешивания. Наряду с разработкой основных клинических методов диагностического исследования практическая медицина обогащалась новыми дополнительными (лабораторными и инструментальными) диагностическими методиками. Большую роль в развитии диагностики сыграло открытие Х – лучей физиком Рентгеном. Эйнтховен применил струйный гальванометр, положил начало электрокардиографии и фонокардиографии. 1907 г. - Пирке ввёл кожную аллергическую робу для диагностики туберкулёза. Ридер разработал методику рентгенологического исследования ЖКТ. 1869 г. - Видаль и Сикард предложили реакцию агглютинациии при брюшном тифе. Шиллинг ввёл метод дифференциального подсчета лейкоцитов; Бернацкий обосновал диагностическое значение РОЭ, Аринкин - метод стернальной пункции для прижизненного изучения костного мозга. Зимницкий ввел метод функциональной диагностики почек; Салли - сфигмометрию; Пашон - осциллометрию, Франк - запись звуков сердца; Кастельянос - ангиокардиографию; затем были применены баллистокардиография, лапароскопия. Широко применяется метод биопсии, пункция лимфоузлов, печени, селезёнки.

Только с развитием биологии и смежных наук появилась возможность подробного изучения заболеваний человека. При изучении заболеваний с научной позиции были выделены новые заболевания: Сиденгам описал скарлатину; Вьесанс - митральный порок; Бургав - опухоли средостения. Боткин описал острый инфекционный гепатит, Образцов и Стражеско - клинику тромбоза венечных артерий. В настоящее время известно более 10 000 болезней, 8 000 нозологических терминов, 1600 синдромов.

В настоящее время важное значение в диагностике приобрели методы биохимического исследования крови, мочи, выделений организма, мочеотделения, обмена веществ; широкое применение находят рентгеновские лучи. Методы электрофизиологии служат целями диагностики болезней сердца и мозга. Для диагностики применяют меченые атомы.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

Кафедра: Бурения скважин

 

 

«Выбор формы поперечного сечения (ПС) горизонтальной




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия