Студопедия — Введение. "Корпоративное поведение" - понятие, охватывающее разнообразные действия, связанные с управлением хозяйственными обществами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. "Корпоративное поведение" - понятие, охватывающее разнообразные действия, связанные с управлением хозяйственными обществами






"Корпоративное поведение" - понятие, охватывающее разнообразные действия, связанные с управлением хозяйственными обществами. Кор­поративное поведение влияет на экономические показатели деятельности хозяйственных обществ и на их способность привлекать капитал, необ­ходимый для экономического роста. Совершенствование корпоративного поведения в Российской Федерации - важнейшая мера, необходимая для увеличения притока инвестиций во все отрасли российской экономики как из источников внутри страны, так и от зарубежных инвесторов. Од­ним из способов такого совершенствования может стать введение опре­деленных стандартов, установленных на основе анализа наилучшей прак­тики корпоративного поведения.

Стандарты корпоративного поведения применимы к хозяйственным обществам всех видов, но в наибольшей степени они важны для акцио­нерных обществ. Это обусловлено тем обстоятельством, что именно в акционерных обществах, где часто имеет место отделение собственности от управления, наиболее вероятно возникновение конфликтов, связан­ных с корпоративным поведением. Поэтому Кодекс разработан, прежде всего, для акционерных обществ, выходящих на рынок капитала. Вместе с тем, это не исключает возможности его применения любыми другими хозяйственными обществами.

Целью применения стандартов корпоративного поведения является защита интересов всех акционеров, независимо от размера пакета акций, которым они владеют. Чем более высокого уровня защиты интересов акционеров удастся достичь, тем на большие инвестиции смогут рассчи­тывать российские акционерные общества (далее - общества), что окажет положительное влияние на российскую экономику в целом.

Корпоративное поведение должно обеспечивать высокий уровень де­ловой этики в отношениях между участниками рынка.

Ниже" изложены предпосылками для разработки Кодекса корпоратив­ного поведения (далее - Кодекс). При этом следует учитывать, что общест­во может разработать свой собственный кодекс корпоративного поведения в соответствии с рекомендациями настоящего Кодекса или включить от­дельные его положения в свои внутренние документы. Исходя из своей организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности, структуры капитала и других особенностей, общество вправе использовать те реко­мендации Кодекса, которые оно сочтет для себя приемлемыми.

1. В российском законодательстве уже нашло отражение большинство общепризнанных принципов корпоративного поведения, однако практи­ка их реализации, в том числе судебная, и традиции корпоративного по­ведения еще только формируются.

Современное российское законодательство о хозяйственных обществах имеет относительно короткий срок развития, однако в нем уже нашло отражение большинство общепризнанных принципов корпоративного поведения.

С другой стороны, основные проблемы корпоративного поведения связаны не столько с качеством законодательства, сколько с отсутствием длительной практики корпоративных отношений, в связи с чем традиции корпоративного поведения еще только формируются.

2. Надлежащее корпоративное поведение не может быть обеспечено только нормами законодательства.

Очевидно, что законодательство не регулирует, да и не может регули­ровать все вопросы, возникающие в связи с управлением обществами.

Во-первых, законодательство устанавливает и должно устанавливать только общие обязательные правила. Оно не может и не должно стре­миться урегулировать в деталях все вопросы деятельности обществ. Дета­лизация юридических норм препятствует работе обществ, поскольку ка­ждое из них уникально и особенности его деятельности не могут быть полностью отражены в законодательстве. Поэтому часто законодательст­во либо вообще не содержит норм, регулирующих соответствующие от­ношения (причем далеко не всегда отсутствие регулирования является пробелом в законодательстве), либо устанавливает общее правило, остав­ляя за участниками таких отношений возможность выбора варианта по­ведения.

Во-вторых, законодательство оказывается не в состоянии своевремен­но реагировать на изменения практики корпоративного поведения, по­скольку внесение изменений в законодательство требует значительного времени.

3. Многие вопросы, связанные с корпоративным поведением, лежат за пределами законодательной сферы и имеют этический, а не юридичес­кий характер.

Многие положения законодательства, регулирующие корпоративное поведение, основываются на этических нормах. Примером таких право­вых норм могут служить нормы гражданского законодательства, устанав­ливающие возможность, в частности, при отсутствии применимого зако­нодательства исходить из требований добросовестности, разумности и справедливости, а также осуществлять гражданские права разумно и доб­росовестно. Таким образом, морально-этические стандарты разумности, справедливости и добросовестности являются составной частью дейст­вующего законодательства.

Вместе с тем подобных положений законодательства не всегда доста­точно, чтобы добиться надлежащего корпоративного поведения. Поэтому обществам следует действовать в соответствии не только с нормами за­конодательства, но и с этическими нормами, которые нередко являются более строгими, чем нормы законодательства.

Этические нормы, используемые в деловом сообществе, - это сложив­шаяся система норм поведения и обычаев делового оборота, не основанная на законодательстве и формирующая позитивные ожидания в отно­шении поведения участников корпоративных отношении.

Этические нормы корпоративного поведения формируют устойчивые стереотипы поведения, общие для всех участников корпоративных отно­шений

Следование этическим нормам не только является моральным импе­ративом, но и помогает обществу избежать рисков, поддерживает долго­срочный экономический рост и способствует осуществлению успешной предпринимательской деятельности.

Этические нормы, наряду с законодательством, формируют политику корпоративного поведения общества, базирующуюся на учете интересов акционеров и руководства общества, что способствует укреплению пози­ций общества и увеличению его прибыли.

4. Кодекс содержит рекомендации относительно наилучшей практики корпоративного поведения, которые, однако, не являются обязательны­ми для исполнения.

Кодексу отводится особое место в области развития и совершенство­вания российской практики корпоративного поведения. Он должен сыг­рать важную образовательную роль в установлении стандартов управле­ния российскими обществами и в содействии дальнейшему развитию рос­сийского фондового рынка.

Кодекс разработан в соответствии с положениями действующего рос­сийского законодательства, с учетом сложившейся российской и зару­бежной практики корпоративного поведения, этических норм, конкрет­ных потребностей и условий деятельности российских обществ и россий­ских рынков капитала на текущем этапе их развития.

Положения Кодекса базируются на признанных в международной практике принципах корпоративного управления, разработанных Орга­низацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в соответст­вии с которыми в последние годы рядом других государств были приня­ты кодексы корпоративного управления и аналогичные им документы.

Кодекс представляет собой свод рекомендаций. Применение общест­вом положений Кодекса должно быть добровольным, основанным на стремлении повысить привлекательность общества в глазах существую­щих и потенциальных инвесторов.

В Кодексе раскрываются основные принципы наилучшей практики корпоративного поведения, в соответствии с которыми российские об­щества могут строить свою систему корпоративного поведения, а также содержатся рекомендации по практической реализации данных принци­пов и раскрытию соответствующей информации.

При формировании собственной политики корпоративного поведения общества могут самостоятельно определять, каким правилам и процеду­рам, рекомендованным Кодексом, им следовать, и (или) разрабатывать иные правила и процедуры в соответствии с принципами корпоративно­го поведения, раскрытыми в Кодексе.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия