Студопедия — Созыв и подготовка к проведению общего собрания акционеров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Созыв и подготовка к проведению общего собрания акционеров






1.1. Рекомендуется, чтобы порядок сообщения о проведении общего собрания акционеров обеспечивал акционерам возможность надлежащим образом подготовиться к участию в нем.

1.1.1. Этап созыва и подготовки к проведению общего собрания ак­ционеров очень важен для обеспечения принятия взвешенных решений. Поэтому все акционеры должны быть уведомлены о проведении общего собрания в срок, позволяющий им выработать позицию по вопросам повестки дня, получить информацию о лицах, имеющих право участво­вать в общем собрании акционеров, связаться с другими акционерами и обсудить с ними вопросы повестки дня.

Законодательство предусматривает, что, за исключением особо оговорен­ных случаев, сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней до назначенной даты. Принимая во внимание важность своевременного извещения акционеров о прове­дении общего собрания, обществу рекомендуется сообщать о нем за 30 дней до его проведения, если законодательством не предусмотрен боль­ший срок.

1.1.2.Сообщение о проведении общего собрания акционеров должно содержать достаточную информацию, позволяющую акционерам принять решение об участии в собрании и, если общее собрание проводится в очной форме, о способе такого участия. Законодательство устанавливает
требования к содержанию данного сообщения. Однако дополнительно к сведениям, предусмотренным законодательством, в сообщении о прове­дении очного общего собрания акционеров рекомендуется указать время начала регистрации участников общего собрания, место проведения ре­гистрации, а также лицо, к которому акционер может обратиться в случае нарушения обществом порядка регистрации. В случае голосования в заочной форме в сообщении рекомендуется указать дату, до которой должны быть получены бюллетени для голосования.

1.1.3.Законодательство устанавливает возможность оповещения о прове­дении общего собрания акционеров различными способами (направление сообщения по почте, вручение, опубликование). Определяя способы оповещения, общество должно исходить из необходимости довести информацию до сведения всех включенных в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров. Уставом общества рекоменду­ется предусмотреть возможность использования электронной формы со­общения о проведении общего собрания в качестве дополнительного
способа оповещения.

1.1.4.В законодательстве предусмотрено, что при определении в уставе общества печатного издания, в котором публикуется сообщение о проведе­нии общего собрания, следует исходить из доступности этого печатного из­дания большинству акционеров. В случае необходимости в уставе реко­мендуется предусмотреть несколько печатных изданий, в которых одно­ временно будет опубликовано такое сообщение, при этом их количество не должно оказаться менее двух в случае прекращения деятельности од­ного из печатных изданий.

" 1.2. Общество обеспечивает акционерам возможность ознакомления со списком лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров.

1.2.1. Возможность ознакомления со списком лиц, имеющих право на участие в общем собрании, позволяет акционерам, владеющим не менее чем одним процентом голосов, оценить соотношение сил на предстоя­щем собрании и при необходимости связаться с другими акционерами, направить им свое мнение по вопросам повестки дня и обсудить воз­можные варианты голосования, а также назначить представителя своих интересов на общем собрании.

Обществу рекомендуется обеспечить акционерам возможность озна­комления со списком лиц, имеющих право на участие в общем собра­нии, в период со дня сообщения о проведении общего собрания и до закрытия очного общего собрания, а в случае проведении заочного об­щего собрания - до даты окончания приема бюллетеней для голосования.

1.2.2.В соответствии с законодательством общество обязано выдавать любому обратившемуся к нему лицу выписку из списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, либо справку о том, что данное ли­цо в список не включено. Тем самым акционер получает подтверждение
факта включения его в список и правильности указанных в списке дан­ных о нем, а значит отсутствия препятствий для участия в общем собра­нии акционеров. Кроме того, акционер, безосновательно не включенный в список, либо акционер, данные которого указаны неверно, имеет право добиваться включения его в список либо исправления данных о нем с момента получения сообщения о проведении общего собрания. В этой связи обществу рекомендуется обеспечить возможность получения выпи­ сок из списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, а так­
же справок о невключении в список, начиная со дня сообщения о про­ведении общего собрания.

1.2.3.Ознакомление со списком лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, не должно быть связано с чрезмерными усилиями и излишней тратой времени или дополнительными расходами.
В этой связи обществу рекомендуется предоставить акционерам возмож­ность ознакомиться с данным списком, равно как и получить выписки из него, в указанных в сообщении о проведении общего собрания местах, где непосредственно предоставляются материалы и документы к общему
собранию.

1.3. Рекомендуется, чтобы информация, предоставляемая при подго­товке к проведению общего собрания акционеров, а также порядок ее предоставления позволяли акционерам получить полное представление о деятельности общества и принять обоснованные решения по вопросам повестки дня.

1.3.1. Законодательством определяется перечень информации, которую необходимо предоставить акционерам при подготовке к проведению обще­го собрания. Этот перечень может быть расширен в уставе общества.

Обществу рекомендуется указать в уставе дополнительные материалы и документы, которые будут обязательно предоставляться акционерам при подготовке к проведению общего собрания - как годового, так и внеочередного. Наличие в уставе общества подобной информации будет способствовать укреплению доверия акционеров и потенциальных инвес­торов к обществу, которое тем самым демонстрирует готовность обеспе­чить прозрачность своей деятельности.

В частности, помимо предоставляемого в соответствии с законода­тельством годового отчета, в уставе общества рекомендуется предусмот­реть предоставление акционерам отчета совета директоров, что позволит обсудить на общем собрании показатели и перспективы деятельности общества, а также даст акционерам возможность оценить существующий порядок управления обществом и проводимую советом директоров и ис­полнительными органами политику.

В уставе общества рекомендуется также специально оговорить пере­чень материалов, предоставляемых акционерам по отдельным вопросам повестки дня общего собрания. В частности, в случае, когда повестка дня об­щего собрания включает вопрос о реорганизации общества, акционерам рекомендуется предоставлять обоснование реорганизации, годовые отчеты и годовые бухгалтерские балансы всех организаций, участвующих в реор­ганизации, за 3 последних финансовых года.

1.3.2.Законодательство не препятствует совету директоров принимать решение о предоставлении акционерам на этапе подготовки к общему собранию иных материалов, помимо предусмотренных непосредственно законодательством и уставом общества, имеющих непосредственное отно­шение к повестке дня собрания. Так, для обеспечения предметных и про­дуктивных обсуждений на общем собрании акционеров, а также для фак­тического усиления влияния акционеров обществу рекомендуется предо­ставить акционерам аналитические исследования и материалы прессы, в том числе те, в которых может содержаться критический взгляд на деятельность общества.

1.3.3.Принятие акционерами решений по вопросам повестки дня общего собрания требует всесторонней оценки ими последствий этих ре­шений для общества. Значительную роль в формировании такой оценки играет мнение совета директоров общества. Осведомленность о его пози­ции позволит акционерам более взвешено подойти к принятию значи­мых для общества решений, учесть и оценить аргументы членов совета директоров. В этой связи перед каждым общим собранием рекомендуется предоставлять акционерам доклады, отражающие мотивированную пози­цию совета директоров относительно голосования по вопросам повестки дня, а также особые мнения членов совета директоров по каждому воп­росу повестки дня.

1.3.4.Материалы, предоставляемые к общему собранию акционеров, должны быть подобраны таким образом, чтобы их легко было соотнести с конкретными вопросами повестки дня. Недостаточно четкое соответст­вие вопросов и материалов к ним может существенно затруднить форми­рование объективного мнения по таким вопросам и, как следствие, при­вести к необъективному голосованию по ним. В этой связи в материалах, предоставляемых к общему собранию акционеров, рекомендуется указы­ вать, к какому из вопросов повестки дня они относятся.

1.3.5.Информация к общему собранию должна предоставляться ак­ционерам таким образом, чтобы они до проведения общего собрания могли обстоятельно изучить вопросы, включенные в повестку дня. В со­ответствии с законодательством акционеры могут ознакомиться с такой информацией в помещении исполнительного органа общества, а также в иных местах, адреса которых указаны в сообщении о проведении общего собрания акционеров. Исходя из того, что возможность ознакомления с информацией к общему собранию должна быть предоставлена макси­
мально широкому кругу акционеров, обществу рекомендуется предоставлять такую информацию в тех населенных пунктах, где акционеры общества преимущественно проживают.

Рекомендуется также предоставлять акционерам дополнительную воз­можность знакомиться с такой информацией посредством электронных средств связи, в том числе посредством сети Интернет. Соответствующие положения рекомендуется закрепить в уставе общества.

1.3.6. Если повестка дня общего собрания акционеров включает во­прос о выборе членов совета директоров, генерального директора, членов правления, членов ревизионной комиссии, аудиторской организации (аудитора) общества, то участникам общего собрания акционеров должна быть представлена полная информация о кандидатах на данные должнос­ти. Рекомендуется, чтобы предоставленная информация включала письмен­ное согласие кандидата занять соответствующую должность. При отсутст­вии письменного согласия рекомендуется обеспечить личное присутствие кандидата на общем собрании акционеров и подтверждение им в устной форме своего согласия занять соответствующую должность, прежде чем вопрос об избрании данного кандидата будет поставлен на голосование.

1.4. Рекомендуется, чтобы вопросы повестки дня общего собрания ак­ционеров были четко определены и исключали возможность их различ­ного толкования.

1.4.1. Повестка дня общего собрания является для акционеров единст­венным источником информации о вопросах, по которым планируется
принятие решений на общем собрании, и именно по этим вопросам ак­ционерам предоставляются материалы. Неопределенность повестки дня

. означает возможность рассмотрения на общем собрании вопросов, мате­риалы по которым не были предоставлены акционерам, вследствие чего они не имели возможности сформировать по ним обоснованного мне­ния. В этой связи повестка дня общего собрания акционеров должна содержать перечень всех вопросов, принятие решений по которым пла­нируется на предстоящем собрании. При этом не рекомендуется обозна­чение вопросов повестки дня словами "иное", "разное" и иным способом, который не позволяет судить о том, какой вопрос предполагается рас­смотреть.

1.4.2.Большое значение для формирования у акционера объективного
мнения по вопросу повестки дня имеет информация о том, кем был
предложен тот или иной вопрос. Такая информация позволит акционеру
составить более точное представление о целях вынесения вопроса на рас­
смотрение общего собрания и, соответственно, о возможных способах
его решения. В этой связи при подготовке повестки дня общего собрания рекомендуется указывать, кем был предложен каждый из включен­ных в нее вопросов.

1.4.3.При формировании повестки дня рекомендуется соблюдать об­щее правило, согласно которому каждое предложение в повестку дня следует отражать в ней отдельным вопросом. Вместе с тем, решение не­
которых вопросов невозможно без принятия решений по другим, взаи­мосвязанным вопросам. Так, например, нельзя считать принятым реше­ние о реорганизации в форме разделения, если общее собрание не при­
няло положительного решения хотя бы по одному из следующих вопросов; о порядке и условиях разделения; о создании новых обществ; о по­рядке конвертации акций реорганизуемого общества в акции создавае­мых обществ; об утверждении разделительного баланса. Для того чтобы исключить сомнения в том, приняло ли собрание решение по подобным вЬпросам, такие вопросы в повестке дня рекомендуется объединять.

Объединение вопросов целесообразно и в некоторых других случаях. В частности, если отдельными пунктами повестки дня стоят вопросы о до­срочном прекращении полномочий совета директоров общества и об изб­рании нового состава совета директоров, то положительное решение по первому вопросу и отрицательное по второму приведет к тому, что обще­ство останется без действующего совета директоров.

1.5. Права акционеров требовать созыва общего собрания акционеров
и вносить предложения в повестку дня собрания не должны быть сопряжены с чрезмерными сложностями при доказывании наличия этих прав.

Право акционера на участие в управлении обществом предполагает возможность предлагать вопросы в повестку дня общего собрания и вы­двигать кандидатов в члены органов управления, а также требовать созы­ва общего собрания. Законодательством установлены определенные тре­бования к количеству акций, которыми должен владеть акционер на мо­мент внесения соответствующего предложения. Большинство акций в России выпускается в бездокументарной форме, и законодательство о рынке ценных бумаг позволяет учитывать права на такие акции как в реестре, так и на счете депо в депозитарии. Обществу не рекомендуется требовать предоставления каких-либо документов, подтверждающих пра­ва акционера, зарегистрированного в реестре. В этом случае обществу рекомендуется самому проверить наличие соответствующего права по реестру. Если же право на акции учитывается на счете депо, рекоменду­ется признавать выписку по соответствующему счету достаточным под­тверждением прав на акции.

1.6. При определении места, даты и времени проведения общего собрания рекомендуется исходить из необходимости предоставить акционе­рам реальную и необременительную возможность принять в нем участие.

1.6.1. Не следует выбирать для проведения общего собрания такое мес­то или такое время, которые могут создать акционерам затруднения для участия в собрании или привести к неоправданным расходам.

Поэтому собрание рекомендуется проводить в населенном пункте по месту нахождения общества или в населенном пункте, прямо указанном в уставе общества как место проведения общего собрания.

Для обществ, местом нахождения которых является населенный пункт, до которого нельзя добраться общественным транспортом или доступ в который не является свободным для всех акционеров, желающих участво­вать в общем собрании, рекомендуется указывать в уставе как место про­ведения общего собрания акционеров иной населенный пункт на террито­рии Российской Федерации, до которого можно добраться общественным транспортом и доступ в который является свободным.

1.6 2. При решении вопроса о месте проведения общего собрания ак-ционеров рекомендуется учитывать вместимость конкретных помещений, чтобы обеспечить возможность всем акционерам, желающим присутство­вать на общем собрании, принять в нем участие В этих целях обшеству рекомендуется с максимально возможной точностью определить число участников собрания, что особенно важно для обществ с большим чис­лом акционеров, владеющих незначительными пакетами акций

1.6.3. Годовое общее собрание акционеров рекомендуется проводить не ранее 9 и не позднее 22 часов местного времени.

1.7. Рекомендуется, чтобы каждый акционер имел возможность реали­зовать право голоса самым простым и удобным для него способом.

Возможны ситуации, когда более удобным для акционера оказывается голосование через представителя, которому в этом случае должна быть выдана доверенность. Законодательство устанавливает формальные тре­бования к такой доверенности, несоблюдение которых может привести к признанию ее недействительной. Во избежание такой возможности об­ществу рекомендуется вместе с бланком бюллетеня для голосования на­правлять акционерам бланк доверенности с описанием порядка его за­полнения, причем использовать эту форму акционер не обязан.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия