Студопедия — Структурное обозначение пакетников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структурное обозначение пакетников






Сокращенно пакетные выключатели обозначаются буквами ПВ, а переключатели – ПП. Цифра, следующая за сокращением – число полюсов, а после дефиса – отключаемый ток в амперах при напряжении 220 В.

По виду крепления пакетные выключатели выпускаются в следующих исполнениях:

1. I) крепление пакетника размещается за панелью толщиной до 4 мм и выполняется передней скобкой, внешние провода подсоединяются сзади;

2. II) крепление размещается за панелью толщиной до 24 мм и выполняется передней скобкой, внешние провода подсоединяются так же сзади;

3. III) крепление размещается внутри шкафа и выполняется задней скобкой, внешние провода подсоединяются спереди;

4. IV) крепление осуществляется за корпус.

Конструкция пакетного выключателя состоит из двух главных узлов: механизма переключения и контактной системы. В зависимости от числа рабочих полюсов (1-4) он имеет в своем составе несколько коммутационных пакетов.

 

Отдельный пакет содержит подвижные и неподвижные соединения с фибровыми шайбами, которые способствуют гашению дуги. Подвижные пружинящие контакты расположены на поворотном штыре.

Он в свою очередь выполнен из изолирующего материала, при повороте которого происходит фиксация по 90 градусов за каждый оборот. Неподвижные контакты, имеющие вид ножей, расположены в пластмассовых шайбах.

 

46 вопрос:
Реле́ (фр. relais) — электрическое или электронное устройство (ключ), предназначенное для замыкания и размыкания различных участков электрических цепей при заданных изменениях электрических или неэлектрических входных воздействий

Под реле понимают такой ЭА, в котором при плавном изменении управляющего (входного) параметра до определенной наперед заданной величины происходит скачкообразное изменение управляемого (выходного) параметра. Хотя бы один из этих параметров должен быть электрическим.

Электромагнитные реле благодаря простоте конструкции и надёжности широко распространены в схемах автоматизированного электропривода и в схемах защиты энергосистем.

 

 

По области применения реле можно разделить на реле для схем автоматики, для управления и защиты электропривода и защиты энергосистем. По принципу действия реле делятся на электромагнитные, поляризованные, тепловые, индукционные, магнитоэлектрические, полупроводниковые и др.

В зависимости от входного параметра реле можно разделить на реле тока, напряжения, мощности, частоты и других величин. Отметим, что реле может реагировать не только на входной параметр, но и на разность значений (дифференциальное реле), изменение знака или скорости изменения входного параметра. Иногда реле, имеющее только один входной параметр, должно воздействовать на несколько независимых цепей. В этом случае реле воздействует на другое, так называемое промежуточное реле, которое имеет необходимое число управляемых цепей. Промежуточное реле используется и тогда, когда мощность основного реле недостаточна для воздействия на управляемые цепи.

По принципу воздействия на управляемую цепь реле делятся на контактные и бесконтактные. Выходным параметром бесконтактных реле является резкое изменение сопротивления, включенного в управляемую цепь. Разомкнутому состоянию контактов контактного реле соответствует большое сопротивление управляемой цепи бесконтактного реле. Это состояние бесконтактного реле называется закрытым.

 

 

Замкнутому состоянию контактов контактного реле соответствует малое сопротивление в управляемой цепи бесконтактного реле. Такое состояние бесконтактного реле называется открытым.

Контактные реле воздействуют на нагрузку путём замыкания или размыкания контактов в её цепи, а бесконтактные – путём скачкообразного изменения сопротивления выходной части реле (без механического разрыва цепи нагрузки).

По способу включения реле различаются на первичные и вторичные. Первичные реле включаются в управляемую цепь непосредственно, вторичные — через измерительные трансформаторы.

 

 

47 вопрос:
Плавкий предохранитель — простейшее и чрезвычайно распространенное устройство для защиты электроустановок от больших перегрузок и коротких замыканий. При защите электрических сетей и установок во всех случаях, когда предохранители могут обеспечить необходимые чувствительность и избирательность защиты, рекомендуется использовать их вместо автоматических выключателей и реле. Последние целесообразно использовать в случаях, когда необходимо автоматизировать управление и обеспечить более скорое восстановление напряжения, чем это позволяют предохранители, а также при частых аварийных отключениях.

Принцип действия предохранителя прост. Его плавкая вставка при протекании тока нагревается. При перегрузке или коротком замыкании плавкая вставка перегорает. Цепь тока при этом разрывается. Чтобы в случае перегорания плавкой вставки не появлялась опасная электрическая дуга, которая может повредить оборудование или представить опасность для обслуживающего персонала, плавкие вставки помещают, например, в фарфоровые трубки. Когда плавкая вставка перегорает, давление в трубке значительно повышается от нагрева воздуха и появления паров металла, образуется дутье вдоль трубки, и пары газа и металла выдуваются, деионизируясь при этом. Предохранители такого устройства могут разрывать мощность до 500 кВ•А при напряжении до 660 В. Однако для большей мощности они непригодны: дутье недостаточно сильно, в результате чего дуга, поддерживаемая очень большим током, не может быть прервана.

Трубки предохранителей на большие мощности отключения заполняют кварцевым песком. Некоторые предохранители выпускаются фибровыми трубками, в которые помещена плавкая вставка. При перегорании плавкой вставки фибровая трубка выделяет газы, давление в трубке значительно увеличивается и дуга деионизируется.

Плавкие вставки предохранителей изготавливают из свинца, его сплавов, цинка, алюминия, меди, серебра. Вставки из свинца и его сплавов имеют низкую температуру плавления, а также обладают, тепловой инерцией вследствие большой удельной теплоемкости этих материалов. Поэтому кратковременные перегрузки такие плавкие вставки не отключают. Но, с другой стороны, из-за сравнительно высокого дельного сопротивления этих материалов сечение плавких вставок на большие токи получается большим, и при перегорании разбрызгивается рачительное количество металла.

Плавкие вставки из меди и серебра имеют намного меньшее сечение, рак как обладают хорошей электропроводностью. Температура их плавления также значительно выше.

Применяются также плавкие вставки, работающие по принципу металлургического эффекта. Этот принцип заключается в следующем. Если на медную или серебряную проволоку нанести оловянный шарик, то при нагреве атомы олова проникают в материал проволоки, образуя сплав. Так как температура плавления сплава всегда ниже температуры плавления входящих в сплав металлов, то в месте нахождения шарика плавкая вставка перегорает при температуре, меньшей, чем температура плавления олова.

К основным параметрам предохранителей относят номинальный ток, номинальное напряжение и предельно отключаемый ток. Важной характеристикой предохранителя является ампер-секундная характеристика вставки, представляющая собой зависимость времени перегорания вставки от протекающего по ней тока I (рис. 13.10). Как видно из рисунка, время перегорания плавкой вставки быстро уменьшается с увеличением тока.

Предохранители выбирают по номинальному току плавкой вставки Iвст, на который она рассчитана, по номинальному току предохранителя Iпр, на который рассчитан сам предохранитель, то есть его токоведущие части, по предельно отключаемому предохранителем току и проверяют на селективность действия.

В предохранитель с определенным номинальным током могут быть встроены плавкие вставки на различные токи. Низковольтные предохранители должны выдерживать ток, равный 130% номинального тока плавкой вставки, неопределенно длительное время, а ток, составляющий 160% номинального, — до 1 ч. При токах 200...250% номинального время перегорания снижается до нескольких секунд.

Далее приводятся сведения о предохранителях, получивших широкое применение в электроустановках напряжением до 1000 В.

В зависимости от конструкции плавких вставок предохранители выполняют разборными, допускающими замену плавкой вставки на месте эксплуатации, и неразборными, у которых заменяется вся плавкая вставка с держателем. По форме корпуса их выполняют цилиндрическими (трубчатыми), призматическими, с плавкой вставкой в виде прямоугольного параллелепипеда; по наличию наполнителя, окружающего плавкую вставку, — с наполнителем и без наполнителя; по виду контактов плавной вставки — с ножевыми или врубными контактами вставляемыми в губки контактов основания, с болтовым контактом для присоединения к проводникам комплектного устройства и др. (рис. 13.11).

Предохранители серии ПН-2 с песчаным наполнителем и фарфоровым корпусом имеют высокую отключающую способность. Их изготавливают на номинальные токи от 40 до 600 А на напряжения до 660 В. Сменной частью предохранителя является патрон, состоящий из плавкого элемента, корпуса, наполнителя и контактов.

Предохранители серии ПР-2 имеют фибровый корпус и цинковый плавкий элемент переменного сечения на номинальные токи от 6 до 1000 А. Их устанавливают в сетях напряжением до 660 В. Плавкую вставку можно заменять на месте эксплуатации без применения специального инструмента. В связи с отсутствием наполнителя предохранители ПР-2 имеют большие размеры, чем ПН-2, чтобы обеспечить надежное гашение дуги при срабатывании.

Резьбовые предохранители ПДС имеют керамическое основание, в которое вставляется плавкая вставка, удерживаемая ввинчиваемой в основание головкой предохранителя. Эти предохранители имеют визуальный указатель срабатывания. Их выпускают на токи от 1 до 600 А и применяют для защиты оборудования при небольших токах короткого замыкания. Достоинство предохранителей ПДС — возможность замены плавкой вставки под напряжением. Устанавливают их непосредственно на шины, привинчивая или приклепывая.

Резьбовые предохранители серии ПРС в пластмассовых корпусах используют в небольших комплектных устройствах. Их можно устанавливать на изоляционных и металлических панелях. Для установки в три фазы применяют блоки из трех предохранителей.

Предохранители серий ПП-23 и ПП-24 имеют плавкие вставки на токи от 2 до 100 А, рассчитаны для применения в сетях напряжением до 660 В переменного и 400 В постоянного тока. Они унифицированы с зарубежными предохранителями фирмы «Сименс».

Для защиты полупроводниковых приборов предназначены быстродействующие приборы ПНБ-2 и ПНБ-5. Взамен их в настоящее время выпускаются быстродействующие предохранители серии ПП-57 и др.

Для бытовых электропроводок выпускаются пробочные резьбовые предохранители серии Ц27ПК-2.

Для низковольтных сетей предназначены предохранители серий ИП, ТП и др.

Во всех случаях следует отдавать предпочтение плавким предохранителям с наполнителем. Предохранители с закрытой плавкой вставкой без наполнителя (например, ПР-2) допускается применять в небольших, преимущественно передвижных установках и при расширении действующих установок с такими предохранителями.

Для защиты сетей низшего напряжения переменного тока от появления в них потенциала при пробое изоляции со стороны высокого напряжения предназначены предохранители-разрядники низшего напряжения типа ПП-А/3 (рис. 13.12). Такие предохранители устанавливают непосредственно на крышке бака силовых трансформаторов, рядом с выводами обмоток низшего напряжения. Один из контактов предохранителя присоединяют к выводам обмоток низшего напряжения, а второй — к баку трансформатора. Предохранитель срабатывает (искровой промежуток пробивается) в диапазоне напряжений 351...600 В (исполнение I) или 701...1000 В (исполнение II) и допускает прохождение тока силой 200 А в течение 10 мин. Разряд происходит в четырех отверстиях слюдяной прокладки, по воздушному промежутку между контактом, соединенным с обмоткой низшего напряжения, и контактом, соединенным с корпусом трансформатора.

Предохранители можно применять только с калиброванной плавкой вставкой. Заменять их нужно при снятом напряжении. Если снять напряжение невозможно, то трубчатые и резьбовые предохранители можно заменять под напряжением, но при отключенной нагрузке с обязательным использованием защитных средств (очков, диэлектрических перчаток или специальных клещей). Замену предохранителей на высоте с приставной лестницы должен выполнять электромонтер с квалификационной группой не ниже III (см. гл. 25) в присутствии второго лица с группой не ниже II, которое может прийти на помощь в случае необходимости.

 

48 вопрос:







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия