Студопедия — Метод А. Литла
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метод А. Литла






 

В ходе выполнения курсовой работы мною были изучены следующие документы:

 

1.ГОСТ 633 – 80 Трубы насосно-компрессорные и муфты к ним;

2/API 5 СТ/ISO 11960:2001 Обсадные и насосно-компрессорные трубы. Технические условия

 

ГОСТ 633 – 80 – региональный, межгосударственный стандарт. Распространяется на стальные бесшовные НКТ, применяемые для эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Стандарт содержит требования к различным характеристикам НКТ, обеспечивающим выполнение ими своего функционального назначения, а также к условиям и правилам приёмки, транспортирования, хранения и т.д.

ГОСТ 633 – 80 – стандарт на продукцию (определяем по ГОСТ 1.1-2002), причём он относится к той группе стандартов, которые содержат полную номенклатуру требований к продукции.

Стандарт API 5СТ/ISO 11960:2001 – американский национальный стандарт. Охватывает требования к различным характеристикам НКТ и обсадных труб, применяемых в нефтяной и газовой промышленности.

Вывод: стандарт ГОСТ 633 – 80 направлен на более узкий круг специалистов в данной области, что обеспечивает более гармоничное изложение материала, относящегося к интересующей нас продукции.

ГОСТ 633 – 80 содержит раздел, посвящённый основным параметрам размеров НКТ: гладких; гладких высокогерметичных (типа НКМ);

с высаженными наружу концами (типа В); безмуфтовых с высаженными наружу концами (типа НКБ). Для каждого типа труб имеется свой подраздел, в котором устанавливаются требования к условному диаметру трубы, наружному и внутреннему диаметру трубы и муфты к ней, а также требования к толщине стенки и массе трубы. Каждый из этих пунктов сопровождается соответствующим чертежом и таблицей.

API 5СТ/ISO 11960:2001 - стандарт, устанавливающий требования не только к НКТ, но и к обсадным трубам. Основное внимание в стандарте уделяется контролю размеров, калибровке, способам измерении. Гораздо меньшее - непосредственно размерам труб. В разделе допуски и размеры труб основной объект – обсадные трубы, достаточно сложно вычленить требования, относящиеся к НКТ. Кроме того, основная часть таблиц и рисунков содержится в приложении. В API 5СТ/ISO 11960:2001 размеры и масса насосно-компрессорных труб без высадки, с наружной высадкой и с замком за одно целое с трубой собраны в одну таблицу. Так же в одну таблицу собраны требования к размерам и массе для высаженного конца насосно-компрессорных труб с наружной высадкой. Кроме того в ГОСТ633-80 требования к размерам муфт для насосно-компрессорных труб приведены в той же таблице, что и размеры на сами НКТ. В то время как в API 5СТ/ISO 11960:2001требования к размерам муфт вынесены в отдельный раздел, что не удобно для подбора муфт к конкретным трубам.

ТребованияТУ 39-0147016-118-00 и ГОСТа по оцениваемому параметру полностью совпадают, поэтому в курсовой работе рассматриваю только ГОСТ.

 

 


Методы испытаний
ГОСТ 633-80 «Трубы насосно-компрессорные и муфты к ним. Технические условия» API 5CT/ISO 11960:2001 «Обсадные и насосно-компрессорные трубы. Технические условия»
4.1. Осмотр наружной и внутренней поверхности труб и муфт производят визуально.     10.14 Визуальный контроль   10.14.1 Общие положения   Визуальный контроль должен осуществляться полностью обученным персоналом с достаточно хорошей остротой зрения, обеспечивающей обнаружение поверхностных несовершенств. Изготовитель должен установить документально оформленные стандарты визуального контроля. Минимальный уровень освещенности контролируемой поверхности составляет 500 люкс (50 футо-свечей).   Весь визуальный контроль может быть осуществлен в любой точке техпроцесса, за исключением контроля концов трубы, который, при необходимости, должен осуществляться после полной термообработки. 10.14.2 Тело трубы (кроме концов)   Каждая труба подлежит визуальному контролю по всей наружной поверхности для выявления несовершенств. Относительно меток от роликов см.6.3.2.   10.14.3 Концы трубы   Концы трубы подлежат визуальному контролю по наружной поверхности на длине не менее 450 мм (18 дюймов).   на невысаженных трубах концы подлежат визуальному контролю по внутренней поверхности на длине не менее 2,5D или 450 мм (18 дюймов) (что меньше).   На высаженных трубах концы подлежат визуальному контролю по внутренней поверхности на длине не менее длины высадки, включая выбег.   Визуальный контроль не требуется, если применяется иной метод, способный надежно выявлять дефекты, указанные в п.8.13.   Если для удаления дефектов обрезают концы, конец трубы после обрезки подвергается повторно такому же контролю по внутренней поверхности, как проводившийся ранее.  
Проанализировав требования к визуальному осмотру, приходим к выводу, что в американском стандарте эти требования описаны более подробно (отдельное внимание уделяется как телу, так и концам трубы). Даже рассмотрены требования к условиям, в которых должен проводиться осмотр. В то время как в отечественном стандарте говорится просто о том, что осмотр должен производиться визуально.
4.2.Глубина залегания дефектов должна проверяться надпилов­кой или другим способом в одном-трех местах 10.15.6 Неразрушающий контроль всего тела обсадных и насосно-компрессорных труб – марки N80Q, M65, L80 и С95   Все трубы должны подвергаться контролю для выявления продольных дефектов на наружной и внутренней поверхностях с уровнем приемки L4, по крайней мере, одним из следующих методов:   а) УЗ контроль в соответствии с ISO 9303 или ASTM E213; b) контроль рассеянием магнитного потока в соответствии с ISO 9402 или ASTM E570; c) вихретоковый контроль в концентричной катушке в соответствии с ISO 9304 или ASTM E309; d) наружной поверхности трубы – магнитопорошковый контроль в соответствии с ISO 13665 или ASTM E709
В американском стандарте приведены разные способы контроля дефектов трубы для разных марок (для примера мы взяли только один пункт марки N80Q, M65, L80 и С95, т.к.в нем описано больше всего способов), в отечественном же стандарте говорится менее подробно об этом.
4.3. Проверка геометрических размеров и параметров труб и муфт должна осуществляться с помощью универсальных измерительных средств или специальных приборов, обеспечивающих необходимую точность измерения, в соответствии с технической документацией, утвержденной в установленном порядке 10.13.1 Диаметр – точность измерения   Для размеров больше обозначения 1: 6-5/8 диаметр измеряют с точностью до одного знака после запятой. В данном международном стандарте приводятся два десятичных знака в целях проектирования, чтобы обеспечить взаимозаменяемость.   10.13.2 Измерение диаметра   Изготовитель должен продемонстрировать соответствие требованиям по 8.11.1 в одной диаметральной плоскости с минимальной частотой одна труба от каждой сотни.   Измерение диаметра невысаженных труб производится охватывающей рулеткой, микрометрами, кронциркулем или калибрами. Измерение диаметра высаженных обсадных труб и насосно-компрессорных труб с наружной высадкой крупнее обозначения 1: 2-3/8 производится микрометрами, кронциркулем или калибрами.   Изготовитель должен измерять диаметр обоих концов труб, заказанных с гладкими концами, с минимальной частотой одна труба от сотни.   Если хотя бы одна труба не отвечает требованиям, то действуют положения по 10.13.3.   микрометром. В спорных случаях, касающихся требований к максимальному диаметру, предпочтение отдается измерению охватывающей лентой рулетки. При пользовании микрометром в несоответствующей зоне делают три измерения и находят средний результат. Среднее трех отсчетов служит для определения соответствия диаметра. 10.13.6 Длина   Если трубы поставляются с резьбой и муфтами, то длину измеряют от наружного торца муфты, а при измерении без муфты учитывают ее длину. Длина обсадных безмуфтовых труб и насосно-компрессорных труб с несъемной муфтой измеряется до наружного торца конца с внутренней резьбой. Длина укороченных труб и фитингов измеряется от торца до торца.  
В американском стандарте для каждого параметра имеется свой способ контроля, который очень подробно описан, а отечественный – ссылается на техническую документацию, установленную в определенном порядке.
4.4. Внутренний диаметр трубы и общая изогнутость трубы должны проверяться по всей длине трубы цилиндрической оп­равкой длиной 1250 мм и наружным диаметром, указанным в табл. 20.
Условный диам. трубы Толщина стенки Наружный диам. оправки
    18,3
  3,5  
  3,5 32,8
    37,2
    47,9
  5,5 59,6
  56,6
  6,5 72,7
  69,7
  6,5 85,4
    97,1

 

 

 
В американском стандарте нет такого требования.
4.6.Изогнутость на концевых участках трубы определяется, исхо­дя из величины стрелы прогиба, и вычисляется как частное от деления стрелы прогиба в миллиметрах на расстояние от места измерения до ближайшего конца трубы в метрах. При измерениях изогнутости труб с высаженными наружу конца­ ми длину высаженной части в расчет не принимают.   8.9 Прямолинейность   Отклонение от прямолинейности, или высота хорды, не должно превышать следующих значений:   а) 0,2% от общей длины трубы, измеренной от одного конца трубы до другого – для труб с обозначением 1: 4-1/2 и больше.   b) изгиб 3,18 мм (1/8 дюйма) на длине 1,83 м (6 футов) на каждом конце, см. рис. D14 и D15.  
В ГОСТе говорится о том, как определяется изогнутость, а в API – о значениях, которые допускаются при отклонениях.
4.7. Конусность по наружному диаметру резьбы труб и ниппель- ных концов труб НКБ и по внутреннему диаметру резьбы муфт и раструбных концов труб НКБ, а также конусность уплотнительных конических поверхностей труб и муфт НКМ и труб НКБ дглжна проверяться гладкими коническими калибрами (кольцами и пробка­ми полными или неполными) или специальными приборами.    
В американском стандарте нет такого требования.  

 

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В процессе написания курсовой работы была разработана методика сравнительного анализа, которая состоит в следующем:

· произведено разбиение сравниваемых требований ГОСТ 633 – 80 на основании видов параметров, к которым они предъявляются;

· для каждого пункта интересующего раздела отечественного стандарта по возможности найден соответствующий пункт американского стандарта, содержащий требования к тому же параметру продукции;

· проведено сравнение по каждому пункту и сделаны промежуточные выводы;

· сделан общий вывод по результатам проведенного анализа (заключение).

При оформлении отчета была выбрана форма представления результатов в виде таблицы.

Одной из целей данной курсовой работы было определение степени гармонизации рассматриваемых нормативных документов. Требования ГОСТа 633 – 80 не приведены в соответствие с международными. Т.к. гармонизация направлена на устранение технических и информационных барьеров, и, в конечном счете, на обеспечение взаимозаменяемости продукции, то факт отсутствия гармонизации отечественного стандарта не говорит в его пользу. Если говорить о результатах сравнения конкретных нормативных документов в области требований к размерам НКТ, то можно сказать, что требования большей частью не противоречат друг другу, но американский стандарт дает более полное описание требований, хотя и не выносит их в отдельный раздел.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Т.В. Горяистова. Методическое указание к выполнению курсовой работы по дисциплине «Стандартизация». - М.: «Нефть и газ». - 2006.

 

2. Американский стандарт API 5CT/ISO 11960:2001 Обсадные и насосно-компрессорные трубы. Технические условия.

3. Региональный стандарт ГОСТ 633 – 80 Трубы насосно-компрессорные и муфты к ним

 

Метод А. Литла

Артур Литл предложил рассматривать конкурентное положение фирмы в зависимости от жизненного цикла отрасли (табл. 1).

Таблица 1.

Стадия жизненного цикла отрасли/конкуренция.

Жизненный цикл Конку- рентное положение Появление Рост Зрелость Спад
Доминирующее              
Устойчивое          
Удобное      
Посредственное    
Слабое        

Фазу жизненного цикла определяют по следующим показателям:

- темпы роста отрасли;

- разнообразие ассортимента;

- число конкурентов;

- привычки потребителей.

Конкурентное положение оценивают на основании изучения следующих показателей:

- доля рынка;

- относительная структура затрат;

- соотношение внутренних сильных и слабых сторон.

Круги, размер которых пропорционален обороту, прибыли, или рентабельности какой-либо Бизнес-единицы заносятся в соответствующую клетку таблицы.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия