Студопедия — Скважины их назначение и классификация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Скважины их назначение и классификация






 

Конспект

лекцій з дисципліни: «Геотехнологія гірництва»

для напряму підготовки 0903 «Гірництво»

спеціальність «Розробка родовищ корисних копалин»

спеціалізація «Технологія акумулювання та транспорту газу»

Дніпропетровськ 2006

 

Скважиной называется цилиндрическая горная выработка, сооружаемая без доступа в нее человека и имеющая диаметр во много раз меньше длины.

Начало скважины называется устьем, цилиндрическая поверхность - стенкой или стволом, дно — забоем. Длина от устья до забоя по оси ствола определяет глубину скважины.

Скважины бурят вертикальные и наклонные. В последнем случае скважину принудительно искривляют по заранее запроектиро­ванному профилю.

Скважины бурят, как правило, ступенчато, уменьшая ее диаметр от интервала к интервалу. Начальный диаметр обычно не превышает 760 мм, а конечный не меньше 93 мм.

Глубины нефтяных и газовых скважин изменяются в широких пределах: от нескольких сот до нескольких тысяч метров.

Углубление скважины осуществляется путем разрушения породы по всей площади забоя (сплошное бурение) или по его периферийной части (колонковое бурение). В последнем случае в центре скважины остается колонка породы (керн), которая периодически поднимается на поверхность для изучения пройденного разреза пород.

Нефтяные и газовые скважины бурят на суше и на море при по­мощи специальных буровых установок, мощность которых достигает 1500 кВт и более.

По назначению все скважины, бурящиеся с целью геологического исследования района, поисков, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений, классифицируются на опорные, параметри­ческие, структурные, поисковые, разведочные, эксплуатационные и специальные.

Опорные скважины бурят для изучения геологического строения и гидрогеологических условий залегания осадочной толщи пород и выявления закономерностей распространения комплексов отло­жений, благоприятных для нефтегазонакоплений. Результаты опорного бурения всесторонне исследуют и в комплексе с другими геолого-геофизическими данными, получен­ными ранее, используют для выяснения общих закономерностей гео­логического строения района, предварительной оценки перспектив его нефтегазоносности, составления перспективного плана геолого­разведочных работ и подсчета прогнозных запасов нефти и газа.

Параметрические скважины предназначены для более детального изучения геологического строения разреза, особенно на больших глубинах, и выявления наиболее перспективных площадей с точки зрения проведения на них геологопоисковых работ. По результатам бурения параметрических скважин уточняют стратиграфический разрез и наличие благоприятных для скопления нефти и газа структур, корректируют данные о нефтегазоносности района и прогнозные запасы нефти и газа.

Структурные скважины служат для тщательного изучения вы­явленных при бурении опорных и параметрических скважин струк­тур и для подготовки проекта поисково-разведочного бурения на эти структуры. Результаты структурного бурения и геофизических иссле­дований используют для изучения характера залегания, определе­ния возраста и физических свойств пород, слагающих разрез, точной отбивки опорных (маркирующих) горизонтов и построения структур­ных карт.

Поисковые скважины сооружают на подготовленных в результате бурения предыдущих скважин и геолого-геофизических исследований площадях с целью открытия новых месторождений нефти и газа или на ранее открытых месторождениях для поисков новых залежей нефти и газа. При бурении поисковых скважин детально изучают разрез и его нефтегазоносность с отбором проб пород, воды, газа и нефти, а при вскрытии продуктивной толщи испытывают скважины на приток нефти и газа с помощью специальных механизмов и аппа­ратуры.

Разведочные скважины бурят на площадях с установленной промышленной нефтегазоносностью с целью оконтуривания место­рождения и сбора исходных данных для составления проекта его разработки. В процессе разведочного бурения продолжают исследо­вание разреза и его нефтегазоносности примерно в таком же объеме, как и при поисковом бурении.

Эксплуатационные скважины бурят на полностью разведанном и подготовленном к разработке месторождении. В категорию эксплуатационных скважин входят не только скважины, с помощью которых добывается нефть или газ (эксплуатационные скважины), но и сква­жины, позволяющие организовать эффективную разработку место­рождения (оценочные, нагнетательные, наблюдательные).

Оценочные скважины предназначены для уточнения режима работы пласта и степени выработки интересуемых участков залежи, выявления и уточнения границ продуктивных полей.

Нагнетательные скважины служат для организации законтурного и внутриконтурного нагнетания в эксплуатационный пласт воды, газа или воздуха в целях поддержания пластового давления.

Наблюдательные скважины сооружают для осуществления систематического контроля за изменением давления, положением водо-нефтяного, газоводяного и газонефтяного контактов в процессе эксплуатации пласта.

Специальные скважины бурят для сброса промысловых вод в непродуктивные поглощающие пласты, разведки и добычи воды, подготовки структур для подземных газохранилищ и закачки в них газа, ликвидации открытых фонтанов нефти и газа.

Кроме нефтяной и газовой промышленности, бурение скважин широко применяется и в других отраслях народного хозяйства.

В угольной и горнорудной промышленности скважины бурят для:

поисков и разведки твердых полезных ископаемых;

вентиляции горных выработок;

откачки воды из горных выработок;

спуска в горные выработки крепежного материала;

замораживания грунта при проходке шахт;

подземной газификации углей;

тушения подземных пожаров;

взрывных работ при карьерной и подземной разработках полезных ископаемых.

Химическая промышленность. Источниками сырья для химической промышленности являются рассолы, залегающие в коллекторах земной коры и содержащие иногда в значитель­ных количествах различные соли, бром, йод и другие химические вещества. Добывают такие рассолы с помощью буровых скважин.

Медицина. Всем известны целебные свойства различных минеральных вод. В целях удовлетворения потребностей в лечебных водах ежегодно бурят большое число разведочных и эксплуатацион­ных скважин.

Промышленное и гражданское строитель­ство. Без буровых работ немыслимо изыскание трасс шоссейных и железных дорог, исследование грунтов на месте предполагаемого возведения плотин, мостов, заводов, домов. Кроме того, очень много скважин бурят в целях водоснабжения промышленных и граждан­ских объектов.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 945. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия