Студопедия — Очистные агенты, оборудование для приготовления и очистки промывочных жидкостей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Очистные агенты, оборудование для приготовления и очистки промывочных жидкостей.






По мере совершенствования методики бурения скважин изменя­лось назначение промывки и ее качество. На начальных этапах развития бурения применяли воду, позднее наряду с водой стали широко применять глинистый раствор, в зависимости от конкретных условий обработанный теми или иными химическими реагентами.

Промывка глинистым раствором выполняет ряд весьма важных функций: крепление стенок скважины в слабоустойчивых породах, временная изоляция одного горизонта от другого, смазка забойного инструмента, ускорение разрушения пород (гидромониторными доло­тами), поддержание шлама во взвешенном состоянии при прекраще­нии циркуляции. При ликвидации сложных аварий для промывки применяют нефть и слабый раствор соляной кислоты. В последние годы наряду с использованием для промывки жидкостей начали применять продувку скважин сжатым воздухом или газом.

По способу подачи на забой различают прямую, обратную и призабойную промывку.

При прямой промывке промывочная жидкость насосом подается в бурильные трубы и, омывая забой, поднимается в кольцевой зазор между стенками скважины и бурильными трубами. При обратной промывке промывочная жидкость подается в кольцевой зазор, а поднимается внутри бурильной колонны.

В практике чаще применяют прямую промывку, хотя у обратной промывки имеется ряд существенных достоинств: в значительной степени устраняется самозаклинка керна, быстрее удаляется шлам из-под коронки, благодаря чему увеличивается скорость бурения, быстрее выносится шлам на поверхность, что обеспечивает лучшую отбивку контакта пород по шламу, и т. д. Во всех случаях требуется, чтобы скорость восходящего потока, транспортирующего частицы разбуренной породы, была больше скорости падения частиц в жид­кости (воздухе), иначе шлам не будет выноситься с забоя.

В настоящее время в зависимости от условий работы применяют несколько видов промывочных жидкостей и воздух.

При бурении скважин в устойчивых породах применяют чистую воду, так как она обеспечивает более высокую скорость углубки. При проходке слабоустойчивых пород используют глинистый раствор; при бурении пород с большим пластовым давлением — глинистый раствор, обработанный утяжелителями (порошком гематита или барита); при бурении пучащихся пород для восстановления цир­куляции — глинистый раствор, обработанный химическими реаген­тами.

При разведке соляных месторождений во избежание растворения керна и стенок скважины для промывки применяют растворы соответствующих солей. При бурении пород с отрицательной температурой в промывочную жидкость добавляют поваренную соль с целью предупреждения замерзания жидкости в скважине.

Сжатый воздух применяют при катастрофической потере про­мывочной жидкости и при бурении сухих скважин.

Свойства глинистых растворов и определение их качества. При­менение глинистых растворов связано с внедрением в практику бурения на нефть вращательного способа вместо малопроизводитель­ного ударно-механического.

С помощью химических реагентов можно изменять свойства гли­нистого раствора в больших диапазонах. Рассмотрим кратко физико-химические свойства глинистых растворов.

Глинистый раствор — это смесь глинистых частиц с водой. В зави­симости от дисперсности (тонкости измельчения твердого вещества) различают:

истинные растворы, получаемые при измельчении твердого вещества до зерен, состоящих из одной молекулы (эти растворы прозрачны);

коллоидные растворы, получаемые при крупности частиц твердой фазы до 0,2 мк в диаметре (такие частицы из раствора не.выпадают);

суспензии, получаемые при крупности частиц твердого вещества более 0,2 мк в диаметре (в спокойном состоянии твердые частицы выпадают из раствора).

По крупности частиц глинистые растворы следовало бы относить к суспензиям, однако они обладают качествами коллоидных рас­творов.

При выборе глины для приготовления раствора следует обра­щать внимание на ее дисперсность. Коллоидальность глинистого раствора — наиболее важное его качество.

Крепление стенок скважины в слабоустойчивых породах глини­стым раствором происходит вследствие их глинизации и большей, чем у воды, плотности раствора. Глинизация проявляется в про­никновении (фильтрации) раствора в поры породы и в отложении на стенках скважины глинистой корки, более плотной, чем порода. В дальнейшем глинистая корка изолирует раствор от взаимодействия с проходимыми породами и устраняет уход его в породы.

Глинистая корка должна быть тонкой (1—1,5 мм), плотной и эла­стичной. Толстая рыхлая корка сужает сечение скважины, что приводит к затяжке бурового снаряда, и не устраняет утечку воды в породы. Необходимая толщина корки достигается обработкой раствора соответствующими химическими реагентами.

Плотность глинистого раствора с помощью утяжелителей (порошки барита или гематита) может быть доведена до 2,2. Такой раствор, создавая значительное гидростатическое давление столба жидкости в скважине, с одной стороны, также предохраняет ее стенки от обвалов, а с другой — преодолевает давление в водо- газо-нефтеносном пласте, чем устраняет выбросы (фонтанирование) жидкости (газа) из скважины.

Однако при бурении водопоглощающих горизонтов большая плот­ность глинистого раствора способствует потере циркуляции промы­вочной жидкости вследствие полного ухода в проходимые породы. В этом случае плотность раствора снижают до 0,6—0,7 обработкой пенящими реагентами.

Водоотдача глинистого раствора имеет большое значение, поэтому ниже описывается способ ее определения.

При бурении встречаются породы гидрофильные, жадно впиты­вающие воду из раствора, вследствие чего их объем увеличивается. Увеличение объема пород приводит к сужению сечения скважины, а затем и к обвалам ее стенок. Все это вызывает большие осложнения. Во избежание осложнений при бурении гидрофильных (чаще гли­нистых) пород необходимо применять глинистые растворы с мини­мальной водоотдачей глинистый раствор, как более дорогой, используют повторно, жид­кость циркулирует в замкнутой системе: приемный чан — насос–колонна бурильных труб скважина — отстойная система – приемный чан.

Очистные устройства. Во время бурения глинистый раствор засоряется породным шламом. Наличие большого количества шлама в промывочной жидкости нежелательно, так как это способствует быстрому износу насоса, зашламованию скважины и в конечном итоге – прихвату колонкового снаряда шламом.

Очистку промывочной жидкости от шлама осуще­ствляют с помощью отстой­ных систем, вибрацион­ных сит и гидроциклонов.

Наилучшие результаты по очистке глинистого раствора от шлама получаются при использовании гидроциклона.

При проходке мерзлых пород температура промывочной жидкости должна быть такой, чтобы она не отепляла мерзлые породы и не замерзала и скважине при случайной остановке насоса, так как первое приводит к обрушению стенок скважины в мягких льдистых породах, а второе – к примерзанию бурового инструмента и к аварии. Таким образом, при промывке необходимо соблюдать определенный тепловой режим.

Для обеспечения нормальной работы применяют промывочную жидкость с отрицательной температурой (при выходе из скважины) в пределах 0–2,5°. Летом промывочную жидкость охлаждают в специальных шурфах, вырытых в мерзлых породах и надежно закрытых от солнца. Чтобы предохранить промывочную жидкость от замерзания, к ней добав­ляют поваренную соль NaCl в относительно небольшом количестве, так как при значительном содержании NaCl (более 8%) в растворе лед, связывающий зерна слабоустойчивых пород, превращается в воду.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия