Студопедия — ПРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ПЕРЕКАЧКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ПЕРЕКАЧКЕ






1. Объем смеси, образующейся при последовательной пере­качке непосредственным контактированием нефтепродуктов, составляет 0,5—1% объема трубопровода. Объем смеси умень­шается при развитом турбулентном режиме.

2. Так как перекачиваемые нефтепродукты, как правило, имеют разные плотности, то нельзя допускать остановок пере­качки в период прохождения смеси по трубопроводу по местности с сильно пересеченным рельефом из-за дополнительного пере­мешивания вследствие разности плотностей.

Необходимо при.последовательной перекачке эксплуатиро­вать трубопровод по системе из насоса в насос, чтобы избежать дополнительного образования смеси в резервуарах промежуточных станций.

Последовательную перекачку нескольких нефтепродуктов следует вести в такой последовательности, чтобы разница в плот­ности и вязкости для каждой пары была минимальной например: бензин — керосин — дизельное топливо — керосин — бензин.

«Голову» и «хвост» смеси необходимо принимать в резер­вуары большой вместимости, что приводит к снижению концен­трации подмешиваемого нефтепродукта в резервуаре с товарным продуктом.

6. Обвязка резервуарного парка насосной должна быть простой, без тупиковых ответвлений, что снижает объем смеси, образующейся технологических коммуникациях перекачива­ющей станции..

7. Желательно при последовательной перекачке для умень­шения смесеобразования применять разделители — устройства или вещества, помещаемые между двумя нефтепродуктами.

Применение разделителей позволяет значительно снизитьобъем образующейся смеси (до 0,1% объема трубопровода и меньше). Разделитель помещают в зону контакта между перекачиваемыми нефтепродуктами, и под воздействием потока он перемещается по трубопроводу, разделяя нефтепродукты. При перекачке применяются два основных типа разделителей — жидкие и твердые. В качестве жидких разделителей применяются нефтепродукты или жидкости, которые не смешиваются с нефте­продуктами и не образуют с ними эмульсий, легко перекачиваются насосами промежуточных насосных станций, не расслаиваются при их перекачке по трубопроводам.

В последнее время все более широко применяются различного типа загустители (полимеры и др.), с помощью которых у части жидкости значительно повышается коэффициент кинематической вязкости и она движется как вязкоупругий поршень, свободно преодолевающий различного типа сопротивления и хорошо раз­деляющий последовательно перекачиваемые жидкости.

Например, для удаления воды из трубопровода, предназначен­ного для перекачки горячей вязкой нефти, между горячей нефтью и водой была закачана партия около 1 км длиной холодной вязкой нефти. Сопротивление, оказываемое этой холодной пробкой, незначительное. В результате ее движения практически вся вода, находящаяся в трубопроводе, была удалена. Холодный участок нефти сыграл роль жидкостного вязкоупругого разделителя.

Добавление некоторых полимеров (полиакриламид, полиизобутилен и др.) в количестве до 0,5% в перекачиваемые жидкости позволяет получать не растворяющиеся вязкоупругие раздели­ тельные пробки, значительно снижающие объем образующейся
смеси.

Такие же результаты можно получить, если загущение произ­вести гудроном (асфальтово-смолистыми веществами). В связи с тем, что гудрон.растворим в нефтях и нефтепродуктах, его при­менение может быть оправдано только для коротких трубопрово­дов, при последовательной перекачке нефтей.

В настоящее время применяются наиболее эффективные механические разделители различных типов и конструкций: дисковые, манжетные, поршне­вые, сферические, комбинированные и т. д. Выбор того или иного типа и конструкции разделителя основывается на технико-эконо­мических показателях и обеспечении технологических требований к нему. Разделитель должен быть недорогим; простым по кон­струкции, легким и разборным; перемещаться строго со скоростью потока (не обгонять и не отставать от зоны контакта), т. е. быть эффективным разделяющим средством на всем пути дви­жения по трубопроводу.

 

Рис.. Дисковый разделитель

 

Самым простым по конст­рукции является дисковый разделитель состоя­щий из штанги 1 с металлическими дисками 3, между которыми располагаются ди­ски из упругого материала 2. Упругие элементы дискового разделителя имеют диаметр на 3—5мм больше внутрен­него диаметра трубы. Компенсация износа осуществляется только за счет упругости материала, поэтому такой разде­литель относительно быстро теряет герметичность. Однако и в этом случае объем образующейся смеси может быть сокращен до 50% по сравнению с объемом смеси, образующейся при прямом контактировании, если разделитель будет двигаться в зоне контакта разнородных жидкостей.

Максимальное расстояние, которое могут пройти дисковые
разделители без потери герметичности, не превышает 30—50 км,
и поэтому на трубопроводах большой протяженности необходимо
устраивать большое число узлов по пуску и приему разделителей.
Следовательно, разделители данной конструкции целесообразно
применять на трубопроводах короткой длины, на линейной части
которых отсутствуют резкие изменения диаметров трубопровода,
задвижки имеют то же проходное сечение, что и основная маги­страль, и на трассе нет сварных крутых поворотов.

Достаточно широко при последовательной перекачке нефте­продуктов применяются шаровые разделители (рис.), которые изготовляются из эластичного материала: синтетического или натурального каучука, специальной резины, неопрена. Толщина стенки разделителя от 25 до 80 мм. В стенку разделителя впрессо­вывается обратный клапан, через который заполняется внутрен­няя полость водой или другой жидкостью перед пуском его в тру­бопровод. Разделители изготовляются диаметром от 100 мм до 1 м.

Шаровые разделители способны проходить через колена трубо­проводов любого радиуса, через тройники и угольники, не за­стревать при встрече с небольшими препятствиями.

 

 

Рис. 29. Шаровой разделитель Рис. 30. Устройство для запуска шаровых разделителей

Срок службы шаровых и сфероидальных разделителей достаточно продолжит тельный (обеспечивают пробег до 1500 км). На перемещение их по трубопроводу затрачивается небольшие количество энергии потока; запуск и прием их могут осуществляться автоматически, что позволяет быстро и точно вводить необходимое число раз­делителей в зону контакта последовательно перекачиваемых жидкостей.

Основным недостатком шаровых разделителей является низкая устойчивость скорости движения, что приводит к отставанию или обгону разделителем зоны контакта. Объем смеси в этом случав может быть даже больше, чем при прямом контактировании продуктов. Пуск и прием разделителей осуществляются с по­мощью специальных устройств, сооружаемых на трубопроводе.

Шаровые разделители запускаются в зону, контакта, как правило, партиями. Имеется несколько типов пусковых устройств для шаровых разделителей, которые имеют специальное оснаще­ние для автоматического запуска и приема разделителей по задан­ной программе. Схема устройства для запуска шаровых раздели­телей с помощью регулирующих плунжеров представлена на рис.

Для пропуска шаровых разделителей через промежуточные насосные станции применяются обводные линии.

 

На конечных пунктах трубопроводов сооружаются камеры приема разделителей.

В настоящее время добывают в значительных объемах нефти, обладающие высокой вязкостью при обычных температурах или содержащие большое количество парафина и вследствие этого застывающие при сравнительно высоких температурах. Перекачка таких нефтей по трубопроводам обычным способом затруднена. Для осуществления трубопровод­ного транспорта высоковязких и высокозастывающих нефтей применяют следующие способы повышения их текучести: смешение вязких и высокозастывающих нефтей и нефтепродуктов с мало­вязкими и совместная их перекачка; смешение и перекачка с водой; термообработка высокозастывающих парафинистых нефтей и неф­тепродуктов и последующая их перекачка; перекачка предварительно подогретых нефтей и нефтепродуктов, добавление присадокдепрессаторов в нефти.

В настоящее время транспорт таких нефтей и нефтепродуктов по трубопроводам осуществляется всеми перечисленными спосо­бами. Выбор способа перекачки обосновывают технико-экономическим расчетом.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 2121. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия