Студопедия — Глава 8. Утомление и как его побороть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 8. Утомление и как его побороть






 

Термин «перетренированность» в спортивных занятиях имеет интересную историю. Очевидно, что большинство людей в США, если не на всем свете, является недотренированными. То есть, они выполняют меньшее количество упражнений, чем необходимо для поддержания нормального веса и здоровья. Но внезапно, буквально из ниоткуда, возникло мнение, что значительное количество людей являются фактически перетренированными. И, когда вы сужаете круг множества якобы «перетренированных» людей к тому проценту из них, кто действительно работает с высокой интенсивностью, достигая высоких целей, это мнение имеет некоторое обоснование. Действительно, есть люди, способность которых восстанавливаться к следующей тренировке не отвечает интенсивности их занятий. К сожалению, данный предмет нечасто обсуждается в контексте, полезном именно для перетренировавшихся спортсменов или находящихся на грани перетренированности.

На первый взгляд, слово «перетренированность» подразумевает в узком смысле: слишком много упражнений или работу с высокой интенсивностью, или все это в комбинации. Но я считаю, что проблематика гораздо обширнее приведенной. То, о чем действительно есть смысл говорить – утомление и управление усталостью. Ведь усталость может быть вызвана чем угодно.

Усталость – это ваша Немезида. Она, если ее слишком много, способна помешать вам в достижении цели, какой бы она ни была. Но, поскольку усталость – часть любой программы, то этот фактор никогда не может быть устранен полностью. Поэтому им необходимо управлять. Каждый аспект вашего восстановления должен подчиняться установившейся хорошей практике: «Когда вы не тренируетесь, вы должны работать на нейтрализацию врага».

Для начала, определение: утомление представляет собой временное снижение работоспособности.

Помните, человеческий организм стремится поддерживать гомеостаз в неизменном состоянии. Усталость в ходе тренировок накапливается, и ваше тело отвечает на это, уменьшая вашу способность работать с прежней интенсивностью, чтобы защитить организм и сохранить возможность восстановления.

Основные понятия об усталости

Существует два первичных типа утомления: центральный и периферийный. Они соответствуют двум вашим нервным системам. Ваша центральная нервная система (ЦНС) включает головной и спинной мозг. Их важность подтверждается тем фактом, что они защищены прочной костной броней. Ваша периферийная нервная система включает нервы в мышцах и органах, которые и работают непосредственно, выполняя движения. Подумаем о них, как о солдатах в армии, подвергающихся атакам с применением большого количества снарядов и ядов, в то время, как головной и спинной мозг – генерал со своим штабом, находящиеся в укрепленных бункерах.

Центральная усталость представляет собой уменьшение величины нервного импульса, передаваемого по нервам от головного и спинного мозга. Не спекулируя на причинах этого, можно заметить, что, по всей видимости, это работает на многоуровневой основе. В высших уровнях нервной системы (головной мозг) усталость часто совпадает с недостатком мотивации. Есть, конечно, и другие обстоятельства, которые играют роль в центральной усталости, типа уменьшенной способности концентрироваться, но я нахожу мотивацию превосходящей все другие элементы. Другими словами, если вы остаетесь активными, то будьте уверены, что не схватили центральной усталости, конечно, если ваша работа в зале остается в пределах вашей нормальной выверенной нормы. Однако, когда ваша мотивация дает сбои, то налицо признаки центральной усталости.

Тем не менее, следует сказать, что ваша мотивация (или, применительно к ней, ваша концентрация) может быть не очевидно ниже нормальной, и выглядеть в большинстве случаев как лень. Но вы чувствуете, что что-то не так.

Один из быстрых и простых способов оценить потенциальный уровень центральной усталости – тест на вертикальный прыжок (ВП). Этот тест, правда, работает в том случае, если вы уверены, что в данный момент вы не утомлены. Он является хорошим методом для учета в будущих тренировках. Если у вас нет доступа к диагностическому центру, имеющему специальное тестовое оборудование, то вы вполне можете самостоятельно провести этот простой тест:

Найдите голую стену и небольшой кусочек мела, отличающегося по цвету от стены, например, белый мел и красный кирпич. Натрите мелом средний палец на доминирующей руке. Если вы правша, встаньте правым плечом к стене и вытянувшись, насколько возможно, поставьте на стене отметку пальцем, натертым мелом.

Затем, обновив мел на пальце, присядьте на корточки и подпрыгните настолько высоко, как только сможете. Коснитесь стены пальцем в самой высокой точке прыжка. После отдохните две минуты и повторите прыжок.

Теперь измерьте расстояние между самой высокой и самой низкой отметками. Это расстояние станет базовым в вашем тесте на ВП, и вы можете его использовать, чтобы видеть, улучшитесь ли вы от своей программы в будущем или она приведет к центральной усталости. (Можно еще больше упростить процесс измерений, замеряя расстояние от пола до верхней точки мерной лентой).

Важно проводить этот тест так регулярно, насколько это возможно. Убедитесь, что вы в таких же ботинках (или, вообще, проводите тест в одной и той же обуви), и расстояние между ступнями всегда одинаковое (иначе результаты будут искажаться). Я всегда измеряю и записываю расстояние между ступнями своих клиентов при тесте на ВП.

Теперь давайте вернемся к сути всего этого: если базовое расстояние в тесте на ВП в ходе тренировок по вашей программе уменьшилось, то есть все основания предположить, что величина нервных импульсов снизилась и ваше тело имеет центральную усталость.

Почему тест на ВП – хороший показатель центральной усталости? Вспомните, в Главе 5 была диаграмма, иллюстрирующая соотношение между производством силы и скоростью. Как правило, чем быстрее ваша скорость, тем большее количество силы вы сможете произвести. Ваша силовая производительность зависит от нервной системы. А утомленная нервная система не будет способна вовлечь в работу так быстро, как способна после хорошего дня отдыха на пляже. Он не может послать нервные импульсы достаточно быстро, чтобы слаженно задействовать все элементы для единственного движения – прыжка.

Вам не нужно дожидаться резкого уменьшения высоты ВП, чтобы признать себя утомленным. Достаточно того, что если базовое расстояние между отметками вышло за пределы одного дюйма (2.54 см), то что-то неправильно в ваших тренировках.

Я должен добавить, что я не прилагаю этот тест к любому изданному исследованию в области тренинга. Это основано на данных, которые получены и обобщены от моих собственных клиентов. По опыту, если клиент не может достигнуть его нормальной высоты в тесте на ВП, то его последующие тренировки будут соответствующим образом скорректированы.

У вас, вероятно, возникнет резонный вопрос: а как это соотносится с фактическим состоянием мышц? Ведь по своему опыту вы знаете, что если, например, вы тяжело приседали в понедельник, то ваш ВП будет никаким во вторник или даже в среду. Влияет ли на состояние центральной усталости что-то еще, что происходит на периферии вследствие прямого эффекта напряженной тренировки?

Никто не может дать краткого ответа. Видите ли, утомление – один из наиболее неоднозначных элементов в неврологии. Уж если нейрофизиологи даже толком не знают, как информация запасается, восстанавливается и обрабатывается в мозге, то понимание столь сложной и изменчивой проблемы, как усталость, поддается пониманию еще меньше.

На мой взгляд, с высокой долей вероятности разгадка проблемы любого вида усталости лежит в области ЦНС. Именно поэтому вызывает недоумение тот факт, что на изучение в данной важнейшей области не выделяется достаточно ассигнований и ресурсов.

Слова «с высокой долей вероятности» не означают, что «дело закрыто». Если бы я сказал, что состояние ЦНС – единственная причина слабого ВП, то злоупотребил бы известными научными данными. Возможно, что периферийная усталость также играет значительную роль. Например, передача нервных импульсов в ЦНС могли бы быть полностью восстановлена, но передача между моторными нейронами и мышцами была бы все еще затруднена, вынуждая, таким образом, ваш ВП понижаться.

И все же я полагаю, что тест на ВП довольно приличный способ выяснить, функционирует ли ваше тело в оптимальном состоянии или нет. Если ваш ВП соответствует номиналу, то вы знаете, что ваши ЦНС и ПНС в порядке. Но если ВП не соответствует обычным параметрам, то что-то идет не так, и порой это более важно, чем точное знание того, в чем именно проблема.

Теперь давайте поговорим о периферийной усталости, вызванной локальными явлениями. Вам, наверное, известно, что это ощущается, как воспаленные и жесткие мышцы в течение дней после более интенсивной, чем обычно, тренировки. Легко экстраполировать это состояние мышц на нервы, отвечающие за них.

Но независимо от того, что является причиной, существуют способы минимизировать и управлять обоими типами усталости. Их выполнение позволит вам тренироваться на более высоком уровне и ближе подойти к желаемым результатам.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия