Студопедия — Индивидуальный подход в обучении музыканта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивидуальный подход в обучении музыканта






Понятие стиля используется во многих научных дисциплинах. Говорят, например, о стиле эпохи, стиле живописи, архитектурном стиле, стиле жизни и т. д. Таким образом, понятие стиля является междисциплинарным, его используют, когда хотят подчеркнуть, чем данное явление отличается от других сходных.

Проблема стиля жизни, поведения, деятельности, руководства, общения, познания является предметом исследования также и психологии. Определение стиля, ответствующее сегодняшним представлениям, дал Г. Олпорт: «Стиль - это характеристика системы операций, к которой личность предрасположена в силу своих индивидуальных свойств». Таким образом, под стилем понимается система наиболее эффективных приёмов и способов организации своей деятельности и поведения.

С точки зрения А. Русалиновой, стиль педагогической деятельности - это стабильно появляющиеся особенности взаимодействия преподавателя с учащимися, формирующиеся под влиянием как объективных, так и субъективных условий преподавания, личных особенностей педагога. Взаимодействие преподавателя и учащихся предполагает:

выбор задач, принятие решений;

осуществление контроля;

установление взаимоотношения с учеником;

организацию групп и выбор методов побуждения;

установление обратной связи с учащимися.

Осуществляться эти функции разными преподавателями могут различным образом, в связи с чем и говорят о различных стилях педагогической деятельности. A.A. Русалинова выделяет следующие характеристики стиля:

активность-пассивность;

единоличие - коллегиальность в принятии решений;

директивный - попустительский характер воздействий;

ориентация на позитивную - негативную стимуляцию;

дистантные - контактные отношения с подчинёнными;

- наличие - отсутствие обратной связи с учениками.

Эти характеристики не исключают друг друга, могут сочетаться в разных комбинациях, обуславливая степень выраженности того или иного стиля.

Понятие «индивидуальность» имеет разные значения:

в узком смысле - самобытная творческая личность, создающая новые художественные ценности. Индивидуальность в этом понимании - атрибут таланта. Индивид не может быть массовым явлением: не каждому дано создавать новые художественные ценности.

в широком смысле понятие «индивидуальность» применимо к любому среднему человеку. Это ориентация на индивидуально-психологические особенности учеников, включение в работу с ними специальных методик и способов, соответствующие их социальным особенностям. Каждый музыкант, если профессия выбрана им правильно, должен обладать своим «лицом», отношением к искусству, вкусом и склонностями, самостоятельно изучить проблему и найти ключ к её решению, т. е. заниматься творчеством. Требование учитывать индивидуальные особенности возникло во времена Конфуция. Реализация этого требования зависела от учителя, а не от педагогической системы.

Индивидуальный подход - принцип педагогики, согласно которому в учебно- воспитательной работе достигается педагогическое взаимодействие с каждым учащимся, основанное на знании его черт личности и условий жизни. Индивидуальный подход даёт возможность педагогу выявить направленность личности каждого учащегося, его склонности, интересы и способности. Применяя индивидуальный подход, учитывая интересы, склонности и другие особенности обучаемого, педагог активно воздействует на него в процессе обучения и воспитания, сам формирует определённые интересы и потребности, формирует из ученика индивидуальность.

Осуществление индивидуального подхода необходимо для всестороннего развития положительных качеств каждого ученика.

Отсутствие индивидуального подхода при организации педагогом педагогических воздействий нередко ведёт к тому, что он вообще не оказывает влияния на личность, или результаты оказываются очень слабыми и не очень убедительными.

Для осуществления индивидуального подхода преподаватель должен постоянно наблюдать и изучать учащихся в процессе их деятельности, так как ему необходимо знать индивидуальные особенности тех, с кем он проводит свою работу, и понимать причины тех поступков, которые требуют применения воспитательных воздействий.

Педагогика, как и методика, является творческим процессом и педагог должен знать больше, чем самый лучший исполнитель-музыкант: он обязан знать и инструмент, и психологию ученика, законы эстрады, эстрадного исполнения и другое.

Понятие «наука»:

система знаний, скрывающая закономерности развития природы и общества, способы воздействия на окружающий мир.

Определенным образом систематизированные навыки, знания, получаемые человеком в результате обучения или жизненного опыта.

Искусство - творческое воспроизведение действительности в художественных образах, творческая художественная деятельность.

Воспитание и обучение музыканта - сложный многогранный процесс; в котором можно выделить две линии:

передача педагогом ученику своих знаний, умений и отношения к искусству;

выявление и взращивание лучших задатков, заложенных в ученике.

В этой связи в любой педагогической деятельности можно выделить непосредственные результаты - то, что усвоил и воплотил ученик, и отдалённые результаты - то, как процесс воспитания и обучения повлиял на формирование личности, её убеждение.

Насколько полно будут раскрыты и развиты лучшие задатки ученика, благодаря чему он может стать самостоятельным инициативным музыкантом, зависит от одарённости педагога.

Индивидуальность педагога, кроме личных характеристик (мягкость или требовательность, доброта или твёрдость, авторитарность или демократизм), включает и другие характеристики, относящиеся к процессу обучения (построение уроков, работа над художественным материалом).

Индивидуальность своеобразие способов работы во многом определяет уровень культуры педагога, его интересы, профессиональный и жизненный опыт, особенности нервной системы.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 841. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия