Студопедия — Книги и библиотеки, с которыми я познавал мир
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Книги и библиотеки, с которыми я познавал мир

1. Филюшкин А.И. Война за Прибалтику как «священная война» в истории России и Европы / А.И. Филюшкин // Балтийский регион в истории России и Европы / под ред. В.И. Гальцова. - Калиниград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005. - С. 57-66.

Флоря Б.Н. Орда и государства Восточной Европы в середине XV века: (1430-1460) / Б.Н. Флоря // Славяне и их соседи. - М., 2001. - Вып. 10. - С. 172-196.

Хёш Э. Восточная политика Немецкого Ордена в XIII веке / Э. Хёш // Князь Александр Невский и его эпоха. - СПб., 1995. - С. 65-74.

Экдаль С. Набор наемников перед Грюнвальдской битвой 1410 г. в контексте политики и дипломатии эпохи / С. Экдаль // Studia Slavica et Balсanica Petropolitana. - СПб., 2010. - № 2. - С. 17-24.

 

Книги и библиотеки, с которыми я познавал мир

Первое знакомство с библиотекой состоялось у меня в возрасте 4 – 5 лет.
Моя мама, учительница младших классов, взяла меня с собой в свою школу. Ей надо было на педсовет и она привела меня в большое помещение, заполненное полками с книгами. Я оказался в незнакомом необычном пространстве. Огромные стеллажи возвышались надо мной многоэтажными домами, я медленно и осторожно двигался среди этих великанов из корешков книг, стоявших тесными рядами стройных грозных гвардейцев. Их мощь и величие влекли и поражали странной силой. Сильнейшие поля выдуманных и действительных событий, многочисленных приключений, таинственных историй схватили пятилетнего мальчугана, понесли по своим улицам и переулкам, и я заблудился. Нашла меня библиотекарь, привела к своему столу, успокоила и напоила чаем с молочным коржиком. А потом пришла мама.

Позже, я не раз бывал здесь, легко ориентировался в лабиринтах полок и указателей, без труда находил Майн Рида и Фенимора Купера, Вальтера Скотта и Жюля Верна. То первое знакомство с библиотекой было сильным и благотворным – я навсегда полюбил эту строгую величественную тишину знаний многих тысяч людей, которых уже нет на земле, но их мысли и чаяния обрели формы книжных томов.

Потом были другие библиотеки: детские, юношеские, школьные, институтские, заводские и районные. Особые слова признательности Публичной библиотеке на Фонтанке, в которую я впервые попал в 15 лет в девятом классе и с радостью посещал все институтские годы, и потом, уже работая и став отцом, впрочем, несколько реже.

Строгая и торжественная атмосфера этого книжного храма принимала меня
у входа и несла по лестницам, коридорам и залам. Свет зеленых ламп, старинные столы
и стулья, расписные и позолоченные корешки тысяч и тысяч томов отбирали читателя
у реального мира, унося в свои многие миры, века и пространства. Здесь я впервые познакомился с Фрейдом и Булгаковым, Фицджеральдом и Камю, Оруэллом и Замятиным. Первой книгой, оказавшей на меня самое сильное воздействие была
«Книга о вкусной и здоровой пище», 1953 года издания, с эпиграфом Сталина о
«характерной особенности нашей революции, которая дала возможность зажиточной
и культурной жизни» Эта культурная и особенно зажиточная жизнь во всей красе была представлена в данной книге. Открываешь толстую тисненую «продуктами» обложку
и перед тобой огромный стол с напитками и яствами: икра красная и черная, заливное
из осетра, молочный поросенок, шампанское в ведерке, коньяк Самтрест, вина Абрау, Грузии, вазы с фруктами. И кажется, что столу нет конца и края. И как в музее с картинами, рассматриваешь и изучаешь каждое блюдо и напиток, наслаждаешься их цветом, вкусом, ароматом.Эти заметки на полях - разнообразные эссе (тогда мы и не знали такого слова) о винах и пиве, пряностях и приправах, оливках и маслинах, меню на весну, лето, осень, зиму и прочее, прочее. Цветные развороты страниц: грибы, разделка говядины на 15 видов мяса, молочные продукты, компоты. А прежде чем закрыть последнюю страницу - праздничный чайный, не менее изобильный стол с коробками конфет, вазочками с пирожными, плитками шоколада, грузинскими десертными винами
и армянскими коньяками.Это не просто книга - это произведение искусства, которое разглядываешь с упоением и замиранием то ли в сердце, то ли в животе.

Одна из любимых книг - былины о добрых и справедливых русских богатырях глубоко запали в мою детскую душу. В них была сосредоточена огромная нравственная сила – там русский дух, там Русью пахнет. Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич и самый – самый сильный, выше гор Святогор. Глаза закрою и вижу Святогора, возвышающегося выше облаков, на ладони которого Илья Муромец верхом на коне.

Всякая нечисть: Соловьи – разбойники, Змеи – Тугарины была повержена и изгнана
с земли русской. Молодые красавицы с русыми косами из полона освобождены. Князь светел, дружина плечом к плечу стоит – защитники Руси от внешних врагов – татар, печенегов, половцев. Какие у них шлемы, кольчуги, острые мечи, ясные взоры, широкие плечи, окладистые бороды – сила и добро, покой и воля! Вот образец благородного и сильного мужчины, который с детских лет всегда со мной.

Хорошо помню зачитанный, передаваемый по очереди журнал Москва.
На страницах этого журнала был опубликован роман «Мастер и Маргарита» Впечатление от него было странное: магическое и юмористическое одновременно. Кот Бегемот и Азазелло, полет Маргариты над ночным городом и бал у Воланда, сцены в Торгсине и в театре с денежным дождем на публику. Образы и описываемые события захватили и открыли совершенно новый мир, в котором переплетается фантазия, мистика и быт. Нетленные фразы: “ Рукописи не горят “, “ Никогда ничего не просите..” и вечные истины о том, что должен сделать мастер для реализации своего предназначения и может достичь любящая его женщина.

Мое знакомство с Фрейдом произошло на третьем этаже Российской национальной публичной библиотеки в зале микрофильмов. В то время его произведения были под негласным запретом, и чтобы их почитать, необходимо было иметь специальное разрешение. Хорошо помню эту громоздкую аппаратуру, с небольшого экрана которой я читал строки основоположника психоанализа. “ Введение в психоанализ”, “ Толкование сновидений”,- с трудом я пробирался в лабиринте телесных и духовных потребностей, размышлял у трех дорог – трех основных структурных процессах личности: ид(оно), эго и суперэго, тонул в морях сознательного и бессознательного. Понимая чуть больше половины, чувствовал революционность и грандиозность его гениального взгляда. Фрейд по новизне и значимости своего учения занял место рядом с Эйнштейном.

С произведениями Хемингуэя, Фицджеральда, Фриша, Камю и других зарубежных прозаиков я впервые познакомился благодаря журналу «Иностранная литература «. Открывалась другая литература и, самое главное, совершенно иная жизнь,
в которой все было непривычно: от сигарет и машин до взглядов, нравов и поступков героев. Особенно увлекся романами “ Ночь нежна ” Фицджеральда и “ Назову себя Гантенбайн ” Макса Фриша. Много интересного публиковали другие журналы: “ Новый Мир”, “ Москва”,“ Звезда ” и т.д. В 60-80 годы все читали взахлеб, бывало и ночами, передавали журналы из рук в руки, потом обсуждали, спорили и делились впечатлениями.

Это было чудесное время расцвета культуры советского народа.

Первое знакомство с поэтами серебряного века произошло еще в школьные годы. Это были Есенин, Маяковский и Блок, но только в институтские годы я увидел и осознал всю безграничность и многообразие их таланта.

Другим поэтическим миром стали стихи французских поэтов Бодлера, Аполлинера, Элюара. Талант положить в строки пронизывающие мгновения, вмещающие камерность полноты жизни и отсветы вечности, пленяет снова и снова. Вот лишь отрывок одного из стихотворений Г.Аполлинера:

«Под мостом Мирабо тихо Сена течет

И уносит нашу любовь..

Я должен помнить: печаль пройдет

И снова радость придет.

Ночь приближается, пробил час,

Я остался, а день угас.» (пер.М.Кудинова)

 

Когда я прочитал книгу Дж. Оруэлла «1984», то был потрясен мастерством абсурда этой антиутопии: «Война – это мир. Свобода – это рабство. Незнание – это сила». Каким талантом и воображением нужно обладать, чтобы увидеть на несколько десятилетий вперед ущербное развитие «общества идеи». И другое его произведение

«Скотный двор», где уже с большей сатирой показана власть свиней на ферме как символ тоталитарного общества. Смешно и очень грустно. Обе книги заставили задуматься всерьез о покорности обывателей и бессовестности власть имущих. Картину дополнил прочитанный позднее роман Евгения Замятина «Мы», в котором с не меньшим талантом и сарказмом нарисовано государство, где люди всего лишь «нумера» Тотальная несвобода ужасна, но не менее противно доведенное до абсурда общество потребление
в произведении О.Хаксли «О дивный новый мир». Когда сейчас, уже в ХХ1 веке видишь, что происходит вокруг, то мир кажется жутким симбиозом всех этих антиутопий.
И правильно ли их тогда называть антиутопиями?! «То, что происходит в сознании у всех, происходит в действительности».

Конечно жаль, что рамки ограничены условиями конкурса, и еще так много книг, с которыми я познавал мир, остались за бортом корабля – эссе в этом славном океане наших библиотек!

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Бессуднова М.Б. | КУРСОВАЯ РАБОТА. Первое знакомство с библиотекой состоялось у меня в возрасте 4 – 5 лет

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 279. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия